Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как выгодно вложить деньги от детской недвижимости
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Мышка_Мини
Сегодня продалась квартира ребенкина в Воронеже. Сумма меньше, чем планировалось изначально. За 3,770 ушла. (На самом деле дороже, но пришлось гасить накопившуюся коммуналку и к тому же риелторы там немало берут). То есть 3,77 млн - сумма, которая ложится на детский счет, и которой я отчитываюсь перед опекой.

Вместо нее я планировала купить сыну две однушки в Мурманске. Сначала сдавать в аренду их обе, а потом, когда ребенок найдт работу, он может в одной жить, а вторую еше сдавать. Все-таки в начале трудовой жизни большие зарплаты мало у кого бывают. На этот счет иллюзий у меня нет.
Но! Однушки, зараза такая, подорожали, пока продажа тянулась.

В итоге. За 3,7 млн можно взять хорошую двушку в паре шагов от нас и с ремонтом (трубы, кафель, ламинат, встроенная кухня). Это цена на авито, там еще сторговать можно чуток.
То есть такое жилье, в которое мне не надо вкладываться а можно сразу сдавать.

А вот две однушки будут мало того, что без ремонта, так еще в плохом районе и вместо электричества там будет газ, что я вообще сильно прям не люблю.

Плюс, придется побегать, туда что-то из мебели, а что-то из техники на авито искать. Да и боюсь, как бы не вышло, что ребенок потом скажет: а чегой-то мы в центральном районе живем, а меня ты к черту на кулички поселила?. :scratch:

С другой стороны купить дорогую двушку просто, а потом если что еще однушку раздобыть куда как сложнее, все-таки жилье все время дорожает. Может действительно сейчас попотею, зато потом будет лучше.
Как бы вы поступили?
Nata74
Мышка_Мини, ваш сын точно захочет жить и работать в Мурманске?
Мышка_Мини
Nata74, а какая разница? :scratch: Если найдет работу в другом городе, то на планы купить жилье сейчас это как-то повлияет?
:scratch:
Nata74
Мышка_Мини, тогда в покупке ориентируйтесь не на сына, а на себя, что удобнее сдавать, что потом выгоднее продать.

А деньги потом сыну отдадите.
Маргорина
А студии в Мурманске бывают?
Может быть однушку и студию?
Чеберина
я б две однушки брала - сдавать в итоге дороже, и однушку обычно продавать проще
ребенок потом скажет: а чегой-то мы в центральном районе живем, а меня ты к черту на кулички поселила?
продать то что есть и купииь, то что нравится
Мышка_Мини
Может быть однушку и студию?
Спасибо за идею! :worthy: У нас это крааайне редкое явление, так как новостроек в городе нет. Но тем не менее кое-что нашлось, еду на просмотр .

и однушку обычно продавать проще
Да, это так. Риелтор сказала. что в нашем городе однушек дефицит из-за этого они переоценены. Город в советское время застраивался из расчета на семьи.
Nata74
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 30 апр 2021, 16:10
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
нас это крааайне редкое явление, так как новостроек в городе нет.
да?
:O:
Мурманск не застраивается...?
Дата
За 3,7 млн можно взять хорошую двушку в паре шагов от нас и с ремонтом (трубы, кафель, ламинат, встроенная кухня)

Мне этот вариант больше нравится :4u:
Была ребёнкина квартира - осталась ребенкина квартира. Поживите уже спокойно для себя :4u:
А он уж в будущем пусть сам ищет варианты больше зарабатывать. Жильё своё есть, уже проще будет.
Мышка_Мини
Смотрела студию за 1,5 млн р. Очень милая, ремонт хороший и в хорошем районе рядом с остановкой. Но кроме меня еще пара человек хотят купить, так что не знаю, продадут ли мне ее.
Еще одна студия в том же доме за почти такую же цену, но состояние хуже. Если что, ее возьму.
У нас в городе вообще именно студий нет. Есть на весь город штук семь объявлений - это все комнаты в бывшем общежитии. Собственно эти два варианта и находятся на одном этаже такого вот общежития )
Жильё своё есть, уже проще будет.
Вообще-то да - на зарплату в городе почему бы и не жить. У меня такой халявы не было, я снимала даже не квартиры, а койкоместо в квартире, в которой кроме меня жили еще квартирантки и хозяйка.
Потом удаленно работала, потому что с ребенком в городе квартиру было не снять.
Я решила постараться договориться о залоге за студию. А потом съездить в опеку. Риелтор сказала, можно в договоре прописать, что если опека откажет, то залог вернут. По опеке уже и буду судить.
Но пока хочется две квартиры.
С другой сторроны, как я вляпалась с квартирантом, так сейчас песпектива быть рантье мне уже не так сильно нравится, как раньше .
Nata74
Мышка_Мини, вы живете в Мурманске?

Меня очень удивляет, что в этом городе нет застройки новых домов.
В моем городе полно застроек. Даже новую школу построили в новом районе.

Мурманск всегда богаче жил моего города. Поэтому и удивляюсь.
Мышка_Мини
Мышка_Мини, вы живете в Мурманске?
У нас есть два дома новых дома. один несколько лет назад построили, потом он трещиной пошел и его расселили. Через время обратно заселили.
А второй дом буквально в прошлом году достроился, в нем квартиры, конечно, дороже, чем в советских домах.
А чего Мурманску застраиваться, если население не растет, а чуток даже убывает? Плюс, полно людей, кто из-за пенсии прописан в Мурманске, а по факту живут в Черноземье.
Nata74
Мышка_Мини, я знаю людей, которые жили в Мурманске, но потом на пенсии уже к нам перебрались.

у нас Мурманск преподносится как развивающийся город.

В общем, берите то, что потом выгоднее продать. Если сын уедет, то деньги будут.
Мышка_Мини
Nata74, я спецом продала его квартиру в Воронеже, чтоб он туда не рвался уехать :4u: Я сама жила в Воронеже, и страшно вспомнить, на какие проблемы в дали от близких нарывалась и как самостоятельно их решала. Хочу, чтоб мой ребенок был ближе к нам всем.
Да и не жалуется он на город. По крайней мере пока, в 12 лет ему нравится город. Друзья у него тут, он после переезда научился это ценить.
Беата7
А чего Мурманску застраиваться, если население не растет, а чуток даже убывает? Плюс, полно людей, кто из-за пенсии прописан в Мурманске, а по факту живут в Черноземье.
Тогда с инвестиционной точки зрения в ним приобретать недвижимость невыгодно. Нужно брать там, где спрос растет, а не падает.
Мышка_Мини
Беата7, у нас спрос не падает. Он на одном уровне всегда.
По-моему так по всей стране. Где высокий спрос, там его рост тормозят цены.

Беата7, у меня не инвестиционная цель в чистом виде - то есть не купить, чтб потом продать . А купить, чтоб в одной ребенок жил , другую сдавал.

Я посмотрела, на супер-классную однушку все равно по ценам авито не хватает. ну и риелтер тоже говорила, что за 2,3 объекты если появляются, то тут же пропадают.
А мне очень понравилась вот такая однушка. Первый этаж правда, но там этаж высокий https://www.avito.ru/murmans...9et._2134873365
И это через дом от нашей двушки.
Мышка_Мини
Кстати, о спросе. Я нашу с ребенком однушку в этом же районе полтора года назад купила за 1,65. Сейчас она минимум за 2,4 может быть продана.
(Я из-за этого, кстати, тоже в раздумьях - сдавать ее или в счет ипотеки своей кинуть. Но тогда придется ребенкину долю в двушке выделять).
Беата7
А мне очень понравилась вот такая однушка. Первый этаж правда, но там этаж высокий https://www.avito.ru/murmans...9et._2134873365
И это через дом от нашей двушки.
Если под сдачу, оценивайте район. Центр города - отлично.
Tatsiana
мне очень понравилась вот такая однушка. Первый этаж правда, но там этаж высокий

Хорошая квартирка, и близко.
Мышка_Мини
Если под сдачу, оценивайте район. Центр города - отлично.
Мы живем рядом с ней, я знаю, что этот район очень хорош по локации. Сама в свое время взяла однушку в этом районе вместо двушки в плохом районе именно из соображенйи локации.
Дата
У нас в городе вообще именно студий нет. Есть на весь город штук семь объявлений - это все комнаты в бывшем общежитии.

Мне варианты бывших общежитий категорически не нравятся. Нужно что-то более ликвидное и современное.
пульсация
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 30 апр 2021, 20:41
вторичка сильно подорожала, это факт. Мы перед самым карантином купили по одной цене, а сейчас она гораздо дороже стоит. Хорошо риелтор шустрый попался. Оперативно нашел подходящий вариант и сделку сразу провели. Так что на самоизоляцию ушли уже в собственной квартирке) Если бы не он, еще бы несколько лет копили. Так что, Дмитрий Войтов, если вы это читаете, вам спасибо!
Мышка_Мини
Все-таки на студию и хорошую однушку тоже не хватает ( Солственники не хотят торговаться. Поэтому если брать студию, то останется на одушку в районе, скажем так, средней престижности, и этаж будет крайний.
Что-то я подумала: не хочу, чтоб у ребенка проблемы были с крышей или подвалом.
Наверно, все-таки возьму двушку.
Интересно, опека разрешит сдачу потратить потом или на ремонт или на мебель в детскую? Или деньги будут лежать до 18-летия?
Дата
Интересно, опека разрешит сдачу потратить потом или на ремонт или на мебель в детскую? Или деньги будут лежать до 18-летия?

Знаю, что делают оценку более высокую и цену прописывают выше, чтобы суммы сошлись. А разницу… как решат. Главное, чтобы для опеки всё гладко сложилось. Подробностей не знаю, у моих детей нет имущества.
Мышка_Мини
цену прописывают выше, чтобы суммы сошлись
Я про такое от риелторов тоже слышала. Меня беспокоит, что это несколько рисково. Как бы потом продавец не заявил, что за такую цену и продал .
Дата
Я про такое от риелторов тоже слышала. Меня беспокоит, что это несколько рисково. Как бы потом продавец не заявил, что за такую цену и продал .

Подозреваю, что схема аналогичная с занижением цены при продаже. Тоже лично не сталкивалась, но вроде проблем нет.
Кэт в сапогах
А чего Мурманску застраиваться, если население не растет, а чуток даже убывает? Плюс, полно людей, кто из-за пенсии прописан в Мурманске, а по факту живут в Черноземье.

Я бы не покупала квартиры для аренды в таком городе.
Мышка_Мини
Сейчас ходила смотреть двушки.. У меня впечатление, что они за последние пару месяцев тоже подорожали. :BzZz: Состояние какое-то... На троечку .
Мышка_Мини
Купила в итоге двушку. Не прям рядом со мной, в нашем дорогом районе, а в районе попроще. Состояние тоже не такое хорошее, как у меня - чистое, но без кафеля в ванной и без встроенной кухни. Правда стены выровнены, на полу ламинат.
При этом цена 3,45 млн р. Это аж на 100 тысяч р дороже, чем я в начале весны взяла себе свою двушку. :O:
Брать однушки побоялась, слишком много нервов.
оленик
Мышка_Мини, поздравляю с покупкой :4u: :4u: Пусть квартира оправдает ваши ожидания и вложения.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.