Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переезд в другой город в конце учебного года
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Колькина Олька
Добрый день всем!

Буду писать от лица своей сестры.

Мы переезжаем в Москву. Срочно. Билеты куплены на 7.05. Я уже в Москве, вышла на работу. Все текущие вопросы муж должен сам закрыть и прилететь с детьми. Дочь записана в 1 кл., запись сына в 3 кл. откроется с 1 июня. Для перевода мест нет в данный момент, но после окончания года освободятся, кто-то переезжает. Я не собиралась переводить сына, он должен был окончить 2 класс и после этого переехать. но обстоятельства сложились так, что уехать надо раньше.

Сегодня подали официальное заявление на имя директора в старой школе с просьбой о досрочной аттестации. Нам написали отказ, мотивируя тем, что учебный план расписан до конца мая и никто досрочно его аттестовать не может. Он еще не прошел весь учебный план.
Звонила в деп образования города - там такой же ответ. Пусть вас аттестовывает новая школа.

Доводы о том, что в мае уже новых тем нет, повторение пройденного, что психологически ребенку сложно будет писать контрольные в новой школе, что в новую школу мы даже еще не записаны - не слышат.

Хочу уточнить, кто сталкивался с таким и мы действительно требуем невозможного от своей школы, или просто не хотят идти навстречу. АЖ целый месяц ребенок не доучится, восклицают они все хором.

Факты таковы, что придется сдать билеты, съехать с квартиры куда-то до конца мая, только ради оценок за 2 класс. Я не предполагала о таких сложностях.
Cler
Взять больничный?
Написать на май отпуск в школе?
Попросить выслать документы курьером 31го мая?
Горлинка
Я немного не по теме вопроса, но из вашего сообщения не совсем понятно - сына точно берут в ту школу после окончания года? Просто из старой школы вам документы не отдадут до тех пор, пока вы не принесете от нового директора письменное подтверждение (у них там специальный бланк есть), что он принимает вашего ребенка. Это сделано для того, чтобы забравший документы ребенок не пропал в неизвестность, передвижение между школами строго отслеживается.
Маргорина
Поговорить с учителем и завучем душевно и с хорошими конфетами, с шампанским дорогим)))...
Или взять справку о болезни.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Cler от 23 апр 2021, 12:59
Cler, да они хоть сейчас отпускают, но неаттестованного. Ему выдадут его текущие оценки, но это не будет являться основанием для перевода в 3-й класс :cry:



Ответ на сообщение Маргорина от 23 апр 2021, 13:06
Маргорина, да поздно уж с конфетами-то )) говорили спокойно два раза по телефону, сегодня вежливо принесли оф. заявление и были посланы так же вежливо. Дозвонились в департамент и там также вежливо были посланы. Сказали, все законно. Жалуйтесь куда хотите - ваше право. школа ничего не нарушает и ВООБЩЕ, НИКТО НИКОГДА у нас в апреле не уезжал :fingal: (в мае, блин, который наполовину весь праздничный!)



Ответ на сообщение Горлинка от 23 апр 2021, 13:04
ЦИТАТА ( Горлинка )
Просто из старой школы вам документы не отдадут до тех пор, пока вы не принесете от нового директора письменное подтверждение (у них там специальный бланк есть), что он принимает вашего ребенка.

я про это ничего не знаю. Спасибо, буду уточнять еще и это :BzZz:

Леося
Колькина Олька, аттестуйтесь платно онлайн.
Барлетта
Если есть уже договоренность с новой школой - переведите просто сразу в новую и в ней закончит этот год. Самый простой имхо - взять справку по болезни после майских праздников ( похоже отдыхать все будут все равно с 1 по 10).
Леося
Ответ на сообщение Горлинка от 23 апр 2021, 17:04
ЦИТАТА ( Горлинка )
Это сделано для того, чтобы забравший документы ребенок не пропал в неизвестность, передвижение между школами строго отслеживается.

В провинции не отслеживают, достаточно устно сказать.

В Москве куча школ для семейников. Сын сейчас учится в Фоксфорде, прикреплён к Фениксу. Из школы мы месяц назад ушли, уехали в отпуск.
Горлинка
В провинции не отслеживают
я именно из провинции и у нас с этим строго :???: - сама переводила обоих детей.
оленик
Аттестуют и без всяких конетроьных. Втрой класс всего, не ЕГЭ же, в конце концов. Я бы договорилась с педиатром о справке о болезни на 2-3 недели после 11 мая ( с 1 по 11 выходные). А потом бы забрала доки. У меня ребенок-аллергик, в началке часто пропускал половину мая, выходил уже после контрольных, и никогда не было проблем, ничего писать не застявляли ни разу. А многие вообще уезжают на май и ничего.
BonBon
Ответ на сообщение Леося от 23 апр 2021, 13:51
ЦИТАТА ( Леося )
В провинции не отслеживают, достаточно устно сказать.

Отслеживают.
Лично переводила ребенка в другую школу. Всё именно так: берёте в новой школе подтверждение, что они принимают ребенка, приносите это подтверждение в старую школу и только после этого вам выдадут документы с медкартой. Причем, могут выдать документы не одним днём.
По логике, если вас берут в новую школу в мае, то и аттестовать должны там. А вот если они возьмут ребенка только с 1 сентября, то закончить учебный год придётся в старой школе.

Колькина Олька
Ответ на сообщение BonBon от 23 апр 2021, 14:25
ЦИТАТА ( BonBon )
А вот если они возьмут ребенка только с 1 сентября, то закончить учебный год придётся в старой школе.

я не вижу проблемы в том, чтобы ребенок написал итоговые контрольные в индивидуальном порядке раньше всего класса на неделю-полторы. Вот что больше всего бесит. Мне и школа, и депобр доказывает, как важно второкласснику отходить весь май. ну что за дичь. Когда это на май оставляли новые темы? которые надо было закрепить и проверить контрольными?

оленик
я не вижу проблемы в том, чтобы ребенок написал итоговые контрольные в индивидуальном порядке раньше всего класса на неделю-полторы.


да уж, непонятная принципиальность. К чему это ? Тем более, началка :BzZz:
Вот еще вспомнила. В 6 м классе сын вообще не был в школе в мае ни дня по болезни. Классная поговорила с завучем и его без проблем аттестовали без единой контрольной. Оценок было достаточно, и выходили 4 и5 по всем предметам. То есть это очень даже возможно и в средней школе. Все выставили. Я только справку потом принесла , когда ее закрыли, и все.
Черная пантера
Отслеживают.

Где как. В нашей школе мне оба раза на слово поверили, когда документы забирала.

Брать больничный с 11 мая - самый нормальный вариант. На следующей неделе постараться закрыть все предметы, где не хватает оценок для аттестации.
Amarana
да они хоть сейчас отпускают, но неаттестованного. Ему выдадут его текущие оценки, но это не будет являться основанием для перевода в 3-й класс :cry:
и что? у вас переводные экзамены, 9 класс, гиа-егэ?

Случись такая ситуация, уехала бы спокойно , даже если месяц этот ребенок пропустит и выйдет в школу только в сентябре.
Тать***
не нудна справка из новой школы
давно уже не нужна
при переезде в др. город -между муниципалитетами уже этот не делают
пишут выбыл г. Москва и все
жаже в области -если переводишь ребенка между городскими школами-надо нести
а если "выбываешь" в область или наоборот ничего не надо
переводила вот только после 1го во 2й
из области в городскую школу
просто документы отдали одним днем и все

Аттестуют и без всяких конетроьных
в новой школе по текущим оценкам-
Леося
Ответ на сообщение Amarana от 23 апр 2021, 20:13
ЦИТАТА ( Amarana )
уехала бы спокойно , даже если месяц этот ребенок пропустит и выйдет в школу только в сентябре.

В новой школе в сентябре потребуют оценки за 4 четверть и годовые, а их нет. Надо или доучиваться в московской школе, прибыв в неё с делом и выпиской текущих оценок за 4 четверть и в новой московской школе закрывать учебный год. Или доучиваться на семейной форме с аттестацией.

Ответ на сообщение BonBon от 23 апр 2021, 18:25
ЦИТАТА ( BonBon )
Отслеживают.
Лично переводила ребенка в другую школу. Всё именно так: берёте в новой школе подтверждение, что они принимают ребенка, приносите это подтверждение в старую школу и только после этого вам выдадут документы с медкартой. Причем, могут выдать документы не одним днём.

Ага, вы улетите с Чукотки в Тай, Китай или Гвинею, и обратно за школьным делом мимоходом сгоняете.
Тать***
Леося, в новую школу приходишь и сидишь 2 недели плюешь в потолок
даже если надо контрольные и напишет их хуже чем текущие-ничего не будет
выставят по 3м четвертмя
там 4я уже ни на что не влияет
и вообще оценки за 2 класс мало на что по влияют
обор в 5 еще только через 2 года
nusyonok
Ответ на сообщение Колькина Олька от 23 апр 2021, 12:56
Попробуйте поругаться именно в Москве. Вас не имеют права не взять ни в какую школу, у нас обязательное образование. Вам надо идти в департамент образования ( не знаю точно как в Москве это называется), или какую вышестоящую организацию, они подберут школу, где есть место для перевода. Нет разницы май или январь ведь, люди и посреди года переезжают, ребенок же не останется на полгода без школы

Ответ на сообщение Колькина Олька от 23 апр 2021, 14:39
Надо решать вопрос в Москве, а не в вашей школе. Там с одной стороны порядка больше, с другой все более гибкие, т.к. таких ситуаций у них миллион. При переводе между регионами справки, что берут в какую-то школу не требуется для забора документов. Знаю точно, у меня дети уже три школы меняли, в том числе и со сменой региона, и посреди учебного года
Arabica
Сегодня подали официальное заявление на имя директора в старой школе с просьбой о досрочной аттестации. Нам написали отказ, мотивируя тем, что учебный план расписан до конца мая и никто досрочно его аттестовать не может. Он еще не прошел весь учебный план.
Звонила в деп образования города - там такой же ответ. Пусть вас аттестовывает новая школа.
у нас пачками родители пишут заявления на дистант, и вы пишите. Контрольные через вотсап пошлёте. Уточните, как у вас, у нас это точно вариант. Или СО. Ну вот захотелось вам СО прямщас, не знаю, как вам запретить? :???: А с 1 сентября в новую школу. :dance:

В 6 м классе сын вообще не был в школе в мае ни дня по болезни. Классная поговорила с завучем и его без проблем аттестовали без единой контрольной. Оценок было достаточно, и выходили 4 и5 по всем предметам. То есть это очень даже возможно и в средней школе. Все выставили.
мне сказали, что учитель не имеет право ставить оценки, если пропусков больше 50% .
Хозяйка медной горы
А что страшного, если за четверть будет н/а? По трем четверитям годовые оценки не выставят?
Зеленая пересмешка
Хочу уточнить, кто сталкивался с таким и мы действительно требуем невозможного от своей школы, или просто не хотят идти навстречу. АЖ целый месяц ребенок не доучится, восклицают они все хором.

Факты таковы, что придется сдать билеты, съехать с квартиры куда-то до конца мая, только ради оценок за 2 класс. Я не предполагала о таких сложностях.
Да ну нафиг. Включайте дурочку и спокойно пишите заявление на отсутствие ребенка по семенйным обстоятельствам с 10 по 30 мая. Уже итоговые работы прошли. Пускай хоть обвосклицаются. Далее после 30 мая если не будет возможности лично приехать за документами переводите формат общения в телефонный и запрашивайте документы почтой. Никаких конфет и бутылок с таким подходом таскать не надо. Пущай за зарплату работают без благодарностей, раз фигню в массы несут.
Зеленая пересмешка
У моего 5 класс. Я тут к отъезду готовлюсь активно на лето и в школе справку попросила для РЖД, чтобы подтвердить скидку на билет. Так мне уже зауч сама позвонила, спросить не уезжаем ли мы с 1 мая с концами, чтобы за оставшуюся неделю ему все оценки подбить и с богом на месяц раньше отпустить. тут 2 касс, где все решить намного проще
Колькина Олька
Ответ на сообщение Хозяйка медной горы от 24 апр 2021, 08:20
ЦИТАТА ( Хозяйка медной горы )
А что страшного, если за четверть будет н/а? По трем четверитям годовые оценки не выставят?


так они просто выпинывают нас из школы. Выписывают текущие оценки и все. У них, видите ли, учебный план до конца мая. То есть, в конце учебного года, в мае месяце, они преподают детям новые темы? Сложность в том, что все общение только по телефону. Муж способен лишь заявления носить, написанные под диктовку.

Тата
Ответ на сообщение Колькина Олька от 23 апр 2021, 12:56
У дочки подруга уезжала каждый год на море в конце апреля и ее аттестовывали. Но за деньги. Заплатите тыс 20 и все сделают в лучшем виде. В эту сумму входил еще и поздний приезд на следующий учебный год
Тата
Ответ на сообщение Колькина Олька от 23 апр 2021, 14:39
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
я не вижу проблемы в том, чтобы ребенок написал итоговые контрольные в индивидуальном порядке раньше всего класса на неделю-полторы. Вот что больше всего бесит. Мне и школа, и депобр доказывает, как важно второкласснику отходить весь май. ну что за дичь. Когда это на май оставляли новые темы? которые надо было закрепить и проверить контрольными?
На мой взгляд, они вредничают. Я бы сейчас ехала в Москву, а потом в конце мая приедете и заберете уже документы. Не перевести в 3й класс не имеют права. Лучший вариант- взять больничный.
Тата
Ответ на сообщение Леося от 23 апр 2021, 23:55
ЦИТАТА ( Леося )
Ага, вы улетите с Чукотки в Тай, Китай или Гвинею, и обратно за школьным делом мимоходом сгоняете.
Я конечно не вижу места жительства ТС. Но из Питера в Москву люди ездят просто работать. Моя дочка гоняет в Москву по нескольку раз в месяц, просто потусить. Не вижу ничего странного, вернуться из Москвы в конце учебного года и забрать документы
марсианка_два
Я дочку забирала в первом классе аж с 9 апреля, так как уезжали в деревню раньше срока (у мужа отпуск передвинули). Классная дала добро, но писать заявление на имя директора. Пришла к дире, выслушала час лекции о том, как важно относиться к учёбе ответственно, и что я должна понимать, что это исключительных случай, что мне пошли навстречу... и ты пы.. Но то был первый класс, оценок не ставили (неофициально конечно оценивали, у нас по всем предметам "отлично"), к тому же я клялась и божилась пройти с ней оставшиеся темы по рабочим тетрадям, прописям... Мы ещё и летом для себя занимались. В начале 2го класса были срезовые контрольные для оценки знаний за 1й класс, у моей по всем было "5" - то есть я свои обещания сдержала, мы добросовестно доучились сами дома. Пишите что уходите на домашнее обучение по семейным обстоятельствам. Отказать не имеют права.
Тать***
у нас 3 класс
например сегодня была финальная контрольная за год
вообще все-все "годовые" написаны
впр написаны
должны были писать с 4 по 7 е что-то,но испугались президента и написали сейчас=))
чего там делать в мае будут не знаю даже
:???:
англичанка обещает интенсив
классная -волонтерку и экскурсии :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.