Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Завещание
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Николай 7856
Доброго времени суток. Пишем вместе с женой ) Мы задумались о завещании. Не думайте, мы не планируем скоро умирать )))) Нам по 35, работаем оба, воспитываем двоих парней. Но хотим внести определенность какую-то на непредвиденный случай. Может, кто-то из вас тоже думал о завещании. Какие трудности были? Как решали, какие лайфхаки? Где брали информацию?
Что вообще думаете о завещании? :rtfm:
alftina
Николай 7856, вам бы к нотариусу, все что вы с женой дома напишете не несет никакой юридической силы. Все лайфхаки наследования строго регламентированы законом .
Tatsiana
Где брали информацию?

У нотариуса. И предупредить детей, чтобы обязательно вступали в наследство оба.

Вьюрок
напишите конкретно кому что хотите завещать и почему? Зачем вам это надо, детям вашим и так все прейдет по наследству :???:
Irishechka
Зачем вам это надо, детям вашим и так все прейдет по наследству
ну еще есть родители, они тоже наследники первой очереди. А родители-пенсионеры еще и обязательную долю имеют, значит даже завещание не поможет.
Тата
Ответ на сообщение Tatsiana от 21 апр 2021, 18:04
ЦИТАТА ( Tatsiana )
И предупредить детей, чтобы обязательно вступали в наследство оба.
Вот с этим сложно. Моя собралась жить за границей. Причем навсегда. Я представила ситуацию, как в этом году, не приехать и не вступить в наследство. Как в такой ситуации? И тут без разницы, напишу ли я завещание. Дочь - единственный наследник. Я бы может быть гражданскому мужу завещала, то есть отцу моей дочери, но при условии, что дочь не вступает в наследство. Вот это можно сделать?
Tori**
Я представила ситуацию, как в этом году, не приехать и не вступить в наследство. Как в такой ситуации?
Она может не вступать сразу, но заявление о том, что планирует это сделать должна подать нотариусу до истечения 6 месяцев. Хотя бы по почте.
Irishechka
Она может не вступать сразу, но заявление о том, что планирует это сделать должна подать нотариусу до истечения 6 месяцев. Хотя бы по почте
не считается
Tori**
не считается
Почему это?

Вот тут есть разъяснение http://www.garant.ru/news/1361596/
alftina
Сейчас можно электронно передать любой документ от одного нотариуса к другому. Между нотариусами электронный документооборот. Так что вообще не проблема из Владивостока передать нотариальное заявление о вступлении в наследственное дело в Краснодар.

значит даже завещание не поможет.
не совсем так. При наличии завещания, в котором обязательные наследники лишены права на наследство, их доля в наследстве значительно уменьшается относительно той, которая была бы, если бы завещание они бы не были лишены права.

Она может не вступать сразу
сразу никто не может вступать. Наследственное дело нотариус завершает по истечении 6 месяцев после даты смерти. В этот период заявление может подать любой из предполагаемых наследников.
Tori**
сразу никто не может вступать.
Я про период после 6 месяцев. Мне нотариус объяснил так, что по истечении 6 месяцев я могу начать оформлять принятие наследства, а могу и не сразу это делать. Главное, чтобы заявление было оформлено в положенный срок 6 месяцев.
alftina
Tori**, а что нотариус имел ввиду под "оформлять наследство "? Интересно просто :4u:
В течение 6 месяцев необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. За это время нотариус формирует наследственную массу с участием наследников. Через 6 месяцев выдаёт наследником свидетельства о праве на наследство. С этим свидетельством наследники идут регистрировать права/получать деньги. Это самая простая схема, без наследственных соглашений, завещаний, доверительного управления долями в обществе или арендными обязательствам и т.п.
Если наследник в течении 6 месяцев заявление о вступлении в наследство не сделал, у него есть возможность восстановить свои права через суд при наличии оснований. Срок исковой давности по таким делам 10 лет, но я могу ошибаться, возможно сейчас применяется общий срок исковой давности, давно не могиторила этот вопрос.
Tori**
а что нотариус имел ввиду под "оформлять наследство "? Интересно просто
оформить право собственности на квартиру, получить вклады, заплатить налоги. Вот это все не обязательно сразу по истечении 6 месяцев делать.
Тать***
Если наследник в течении 6 месяцев заявление о вступлении в наследство не сделал, у него есть возможность восстановить свои права через суд при наличии оснований. Срок исковой давности по таким делам 10 лет, но я могу ошибаться, возможно сейчас применяется общий срок исковой давности, давно не могиторила этот вопрос.
лучше делать
а то у нас мама мужа и мой муж папе не наследовали :D
только доча
которая всем в уши что-то лила
натариус который вроде со свекровью моей даже учились вместе и не дернулась
решила что так видимо семья решила
а семья просто в мыле была и никому в голову не пришло
ну а "после драки кулаками не машут"
свекровь не стала судится и сына (мужа моего) не пустила -отговорила
не смогла против дочери идти
Irishechka
Почему это?

Вот тут есть разъяснение
вот и почитайте их внимательно. Без нотариуса или иного уполномоченного никак. Ты должен именно обратиться очно для удостоверения заявления. Не обязательно по месту открытия наследства, но обязательно удостоверить.
Нельзя просто написать заявление и почтой отправить, это не считается.

не совсем так. При наличии завещания, в котором обязательные наследники лишены права на наследство, их доля в наследстве значительно уменьшается относительно той, которая была бы, если бы завещание они бы не были лишены права.
ну так я и говорю, что обойти наследников, имеющих право на обязательную долю, не удастся. Разве я писала, что они получат столько же, сколько по закону? обычно 1/2 доли, причитавшейся бы им по закону
Черная пантера
alftina, можно, задам вопрос. У мужа зимой умер отец. Наследников первой очереди 2 - жена и сын. Мой муж не планирует вступать в наследство, обязательно ли идти к нотариусу и писать отказ или достаточно просто не появиться в течение 6 месяцев и автоматически выбыть из списка? Просто у нотариуса вечные очереди, с временем проблема.
Tori**
Нельзя просто написать заявление и почтой отправить, это не считается.
так это и так понятно. Но можно же обратиться к нотариусу по месту своего жительства, если границы закрыты.
Астер
Я про период после 6 месяцев. Мне нотариус объяснил так, что по истечении 6 месяцев я могу начать оформлять принятие наследства, а могу и не сразу это делать. Главное, чтобы заявление было оформлено в положенный срок 6 месяцев.

мне квартиру сама нотариус и зарегистрировала за небольшую дополнительную плату и выписку прислала, параллельно с принятием наследства. Налоги в налоговый период обычный платятся.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Черная пантера от 22 апр 2021, 15:20
ЦИТАТА ( Черная пантера )
alftina, можно, задам вопрос. У мужа зимой умер отец. Наследников первой очереди 2 - жена и сын. Мой муж не планирует вступать в наследство, обязательно ли идти к нотариусу и писать отказ или достаточно просто не появиться в течение 6 месяцев и автоматически выбыть из списка?

Я не alftina, но отвечу - да, можно просто не появиться. Ненадо писать никаких заявлений.
И в этом случае у него останется право в течении нескольких лет, если вдруг передумает, обратиться в суд для восстановления права на наследство. При заявлении об отказе от наследства, права обратиться в суд уже не будет.
Черная пантера
СоВуш-ка, спасибо.
alftina
Черная пантера, присоединяюсь к предыдущему оратору)) единственное, что хотелось бы добавить: если наследуется квартира, в которой наследник имеет постоянную регистрацию, то он фактически вступает в наследство вне зависимости от того явится ли он к нотариусу для удостоверения этого права. То есть на практике он может получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и без судебных процессов. Такое право сохраняется 3 года. Опять же при условии, если наследник не лишён права наследования по завещанию или по суду. Встречалась с нотариусами, которые с трудом эту схему воспринимают, приходится в судебном порядке обзывать их совершать такие действия.

Разве я писала
нет-нет, я просто уточнила. В наследственном праве много нюансов. Тот кто не сталкивается с этим плотно может подумать, что раз обязательная доля, то вся при любых условиях :4u:
alftina
Ещё скажу, раз уж начала)))
В наследственную массу входят и долги наследодателя. Есть долги, которые невозможно списать в личном банкротстве. Например, субсидиарную ответственность наследники получат в полной мере, в том числе и наследники имеющие обязательную долю, если они заявятся.
Snusmumrikk
alftina, а если наследник не заявляется или отказывается от наследства, долги его всё равно обязуют выплачивать или только тех, кто вступает в права наследования?
Nata74
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 24 апр 2021, 10:20
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
если наследник не заявляется или отказывается от наследства, долги его всё равно обязуют выплачивать или только тех, кто вступает в права наследования?
нет, не обязуют

только тех, кто вступил в наследство
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.