Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мы поедем на лыжах
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Подвижные и спортивные игрушки
Страницы: 1, 2
KishMish
Искала, где тему разместить, нашла этот раздел. :)

Выбираю лыжи. Сподвигла наступившая зима (на этих выходных, правда, обещают потепление :D ) и подаренные нам ботинки.

Себе думаю взять 2-метровые лыжи, самый ходовой размер, у меня рост 170 см.

В таблице подбора лыж указано, что рост + 15-25 см.
Рост ребенка 163 см, можно округлить до 165.
Значит, ему нужны лыжи 180-190 см?

А палки рост - 25-30 см, то есть 140 см.
Это если классический ход, а не коньковый.

Мы никаким ходом не умеем кататься, какой длины тогда лучше выбрать?
Вообще, как по вашему опыту, этому сложно научиться?
Или встал и поехал? :shuffle:
KishMish
Таблица
[attachmentid=10820545]
marusy
KishMish, в магазине консультанты все расскажут. Мы с мужем купили себе беговые лыжи этой зимой. Продавцы все подобрали и объяснили. Последний раз на лыжах каталась около 20 лет назад или даже больше, но ничего еду . Научиться вообще несложно.
KishMish
Насколько я поняла, для конькового хода еще не каждые лыжи подойдут. Например, если много насечек, это помешает. На них только классическим способом.

И вопрос креплений стоит. Они разные, нам нужны такие, за которые смогут зацепиться имеющиеся ботинки. Проще всего было бы подобрать такой же фирмы (Nordway). Но еще похожие крепления на лыжах есть у фирмы Tisa, а у лыжных ботинок Fischer зацепка, как на моих. :BzZz:

KishMish, в магазине консультанты все расскажут.
Не расскажут, я с рук беру б/у.
Новые из Спортмастера мне дорого.
Barneo
А Вы сходите в магазин со своими ботинками, консультант Вам подберёт лыжи. Покупать не покупайте в магазине, а купите с рук такие, как порекомендовали в магазине :)
Брр... Ненавижу лыжи....
KishMish
А Вы сходите в магазин со своими ботинками, консультант Вам подберёт лыжи. Покупать не покупайте в магазине, а купите с рук такие, как порекомендовали в магазине
Спасибо за идею :4u:
Брр... Ненавижу лыжи....
:D Я ни разу не пробовала, поэтому не знаю, какие чувства у меня они вызовут.

Удивительно. Сейчас полвторого ночи, а народ не спит и активно пытается продать мне свои лыжи из разных уголков М и МО.
Здесь что-то не так, да? :D Как бы... все уже оттуда, а я еще туда?
Наташа Р
Проще всего было бы подобрать такой же фирмы (Nordway)
я знаю два вида креплений. В интернете прочитала, что их бывает три. Но мы всегда покупали только тип Nordic 75, поскольку изначально уже есть такие ботинки и лыжи (которые с дырочками на ботинке и спереди защелка). Они всегда были стандартные одного размера и не зависят от размера ботинка. На одно и то же крепление можно вставлять ботинки любого размера.
Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы ботинок одного производителя не подошел под крепление другого производителя того же типа :scratch: У нас всегда подходили.

Про другие типы креплений не знаю.

Коньковый ход труднее, имхо, чем классический, так что если вы кататься не умеете, стоит ли изначально закладываться на него? тем более если это просто для развлечения, а не проф спорт... Классический ход как-то что ли интуитивно понятнее, похож на обычный шаг, только ногу волочишь, а коньковый требует уже умения. :shuffle:

Я обычно перехожу на коньковый там, где скользко, не удобно ехать классикой. Если лыжня выходит на дорогу, например, и почти в ней исчезает, ноги начинают разъезжаться в стороны. Или если кусок трассы сделан специально под коньковый ход (у нас в лесу есть разные трассы - для спортшколы, и кусок как раз для конькового хода.) И соответственно это на одних и тех же лыжах, я то так, то так по ситуации. Другие лыжи специально для конькового хода не переодеваю )))

Я думаю все эти навороты для проф спорта все-таки, не для поктаться на лыжах в лесу в выходные.

Брр... Ненавижу лыжи....
а я как раз люблю. а с коньками так себе, не и очень дружу.
KishMish
Коньковый ход труднее, имхо, чем классический, так что если вы кататься не умеете, стоит ли изначально закладываться на него?
Наверное. Там разница в длине, то есть если на коньковый не рассчитывать, то нельзя короткие лыжи брать.
Я думаю все эти навороты для проф спорта все-таки, не для поктаться на лыжах в лесу в выходные.
Тем более, леса у нас нет в шаговой доступности (машины нет). Только маленький стадион.
Наташа Р
то есть если на коньковый не рассчитывать, то нельзя короткие лыжи брать.
не скорее наоборот. Коротковатые подойдут и под коньковый и под классику, а вот на длинных коньковым не очень.
marusy
Не расскажут, я с рук беру б/у.
Новые из Спортмастера мне дорого.

А сколько стоят ваши б/у лыжи? Как вариант купите себе лыжи, если крепления не подойдут под ваши ботинки, что вряд ли, сейчас все очень похоже, то просто замените крепления под свои ботинки. Вам нужны лыжи с насечками. На коньковый ход я бы не ориентировалась.
Маевка
Я ни разу не пробовала, поэтому не знаю, какие чувства у меня они вызовут.

А в школе не было на физкультуре что ли? Я на лыжах все детство с дедушкой. Но на современных кататься не умею - они у меня почему-то назад едут. Хочу деревянные советские - там мне равных нет.
KishMish
А сколько стоят ваши б/у лыжи?
Есть разные предложения, и за 1000, и за 4000.
Как вариант купите себе лыжи, если крепления не подойдут под ваши ботинки, что вряд ли, сейчас все очень похоже, то просто замените крепления под свои ботинки.
Тогда придется покупать крепления, это тоже идти в магазин, тратить деньги и время, а заменить вдруг сама не смогу :???: Лучше сразу с креплениями брать. Я когда пишу продавцам, сразу уточняю тип.

А в школе не было на физкультуре что ли?
Не было.

Хочу деревянные советские - там мне равных нет.
На Юле сейчас видела за 400, 500, 600 руб. ))
Особенно порадовало объявление "Советские лыжи. Новые"
Есть действительно в хорошем состоянии. А есть современных фирм, а краска облупилась, крепления все ржавые.

Маевка, вот:

[attachmentid=10820553]
marusy
KishMish, мы когда покупали лыжи, то нам говорили, что у взрослых не столько на рост ориентируются, сколько на вес человека. Сейчас полезла смотреть по своим лыжам и там написано
KishMish
KishMish, мы когда покупали лыжи, то нам говорили, что у взрослых не столько на рост ориентируются, сколько на вес человека.
Этого я нигде не видела, спасибо! :4u:
Наташа Р
они у меня почему-то назад едут.
я когда первый раз выползла на пластиковых, намучилась, они все время ехали назад :D . Потом меня научили их правильно мазать: под колодку кремом, не подходящим под текущую погоду, чтобы ею "толкаться", а на те места, которые скользят -крем по погоде. И вроде ничего, стало получаться.

сколько на вес человека.
ну это на каких-то худых взрослых расчет :) Я вешу сейчас 65 при росте 160 и лыжи 190 мне точно велики. А если я похудею, так лыжи что ли менять? :???: странная какая-то система.
tys
Юль,я не большой любитель лыж ещё со школьных времён,но посоветовать тебе могу-муж катается всю жизнь-это его конёк :4u:
лыжи не только длиной отличаются,но и шириной. тут как раз и вес играет роль. бери средние лыжи и по длине и по ширине.
для конькового хода тебе не нужны лыжи. тем более по стадиону кататься не нужны длинные лыжи-замучаетесь их в повороты вписывать.
на счёт креплений-когда поедешь покупать лыжи с собой возьми один ботинок и померь сразу-так и в магазинах их продают.
сейчас сезон и на авито много предложений.
ты купи пока одни лыжи и попробуйте с Сашей-вдруг вам и одних хватит.
научиться на лыжах не сложно-уверена,что у тебя получится. удачи!
figuristka
Искала, где тему разместить, нашла этот раздел. :)

Выбираю лыжи. Сподвигла наступившая зима (на этих выходных, правда, обещают потепление :D ) и подаренные нам ботинки.

Себе думаю взять 2-метровые лыжи, самый ходовой размер, у меня рост 170 см.

В таблице подбора лыж указано, что рост + 15-25 см.
Рост ребенка 163 см, можно округлить до 165.
Значит, ему нужны лыжи 180-190 см?

А палки рост - 25-30 см, то есть 140 см.
Это если классический ход, а не коньковый.

Мы никаким ходом не умеем кататься, какой длины тогда лучше выбрать?
Вообще, как по вашему опыту, этому сложно научиться?
Или встал и поехал? :shuffle:

Ответ на сообщение KishMish от 23 янв 2021, 00:58
ЦИТАТА ( KishMish )
Себе думаю взять 2-метровые лыжи, самый ходовой размер, у меня рост 170 см.

Добрый день, не надо Вам 2-х метровые, очень тяжело будет, вообще, когда учатся кататься чем короче, тем лучше, у меня рост 169, катаюсь на лыжах 186 и коньком нормально и классикой и в принципе, когда погода подходящая, могу взять старые фишеры сына 176 и тоже нормально, так что больше 186 мне кажется лучше не брать. Если опыта нет лучше брать для комбинированного хода, с насечками под колодкой.
Вот картинку нашла, с типами креплений, смотрите какая у Вас на ботинках и лыжи с ними выбирайте.
югра
Если Вы не катались раньше берите не длинные. Вы в них запутаесь). И легче справляться.
Раньше мы выбирали в школе лыжи - руку вытягивали. И палки до под мышек. Лыжи сразу с ботинками продают. Я так продала из началки лыжи. Ботинки на замке всё 500 р и то недели две висели. Из началки никого знакомых нет, отдала бы.
Сейчас на лыжах сына катаюсь, ему для школы- мне для удовольствий редких. Эти не продам уже, красивые и удобные.

Подаренные ботинки это круто. Кто крепления будет приделывать.
KishMish
бери средние лыжи и по длине и по ширине.
для конькового хода тебе не нужны лыжи. тем более по стадиону кататься не нужны длинные лыжи-замучаетесь их в повороты вписывать
Добрый день, не надо Вам 2-х метровые, очень тяжело будет, вообще, когда учатся кататься чем короче, тем лучше, у меня рост 169, катаюсь на лыжах 186 и коньком нормально и классикой
Если Вы не катались раньше берите не длинные. Вы в них запутаесь). И легче справляться.
Спасибо за совет, отменю бронь на длинные, найду покороче))
на счёт креплений-когда поедешь покупать лыжи с собой возьми один ботинок и померь сразу-так и в магазинах их продают.
сейчас сезон и на авито много предложений.
ты купи пока одни лыжи и попробуйте с Сашей-вдруг вам и одних хватит.
Да, я в приложении Юла уже с несколькими продавцами переписываюсь. Многим, видимо, надоело, или место хотят освободить, продают дешевле, чем в магазине.
научиться на лыжах не сложно-уверена,что у тебя получится. удачи!
Спасибо! :4u:
Клархен
Я бы не посоветовала брать лыжи для классики. Самый оптимальный вариант брать лыжи кобми(универсальные).На них можно и смешанным и классикой и коньком (для любителей) и начинают тоже на них (проф)
Палки берутся под них средней длины( между классикой и коньком) ботинки тоже есть комби(универсальные)
Это оптимальный варинат.Т е на 165 см палки лыжи 185 см палки 145 см

Ответ на сообщение KishMish от 23 янв 2021, 01:20
ЦИТАТА ( KishMish )
Насколько я поняла, для конькового хода еще не каждые лыжи подойдут. Например, если много насечек, это помешает.
:HET: Лыжи с насечками вообще не годятся. На классике"держание" обеспечивается спец мазями. С насесками это "только встал" и то в норме начинают учить на комби

Ответ на сообщение KishMish от 23 янв 2021, 01:20
ЦИТАТА ( KishMish )
И вопрос креплений стоит. Они разные, нам нужны такие, за которые смогут зацепиться имеющиеся ботинки.
Фотку киньте.

Ответ на сообщение Наташа Р от 23 янв 2021, 01:42
ЦИТАТА ( Наташа Р )
Я думаю все эти навороты для проф спорта все-таки, не для поктаться на лыжах в лесу в выходные.
Неудобный инвентарь запросто может испортить удовльствие и отбить желание( у ребенка особенно) Самое ужасное это неподходящая длина лыж и палок под рост

Ответ на сообщение marusy от 23 янв 2021, 01:59
ЦИТАТА ( marusy )
Вам нужны лыжи с насечками.
Лыжи с насечками вообще никому не нужны кроме детсадовцев

Ответ на сообщение Наташа Р от 23 янв 2021, 03:15
ЦИТАТА ( Наташа Р )
А если я похудею, так лыжи что ли менять? странная какая-то система.
Лыжи подбираются не только по росту но и по весу, а так же они еще и по погоде разные( по градусам) мы так и подбираем и всегда несколько пар в наличии,но Киш это не актуально потому что универсальные лыжи нужного роста идут на средний вес

Этого для любительского катания достаточно

Бу лыжи лучше брать сразу с креплениями,Покупать к ним крепления и устанавливать если не умеете сами уберет выгоду от покупки бу
Беата7
Лыжи подбираются не только по росту но и по весу,
Это для спортсменов, у которых в принципе вес с ростом в противоречие при подборе лыж в этих метриках не входит.
а так же они еще и по погоде разные( по градусам)
:beer: на каждый погоду, градусы, варианты снежного покрытия, там и смазка разная. Но это все для спортсменов.
Для новичков достаточно ориентира на рост, и, соглашусь с участниками выше, лучше брать усредненный вариант длины по палкам и по лыжам или покороче усредненного, легче маневрировать будет.
Бу лыжи лучше брать сразу с креплениями,Покупать к ним крепления и устанавливать если не умеете сами уберет выгоду от покупки бу
:beer:
Клархен
Ответ на сообщение Беата7 от 23 янв 2021, 14:36
ЦИТАТА ( Беата7 )
Это для спортсменов, у которых в принципе вес с ростом в противоречие при подборе лыж в этих метриках не входит.
Я и написала что для проф. Вот что касается " в противоречия не входит" :HET: поскольку для проф важны не десятки кг, а малейшие несоответствия, а даже строение разное у людей что влиет на вес.Мой астеник "не продавливает" свою длину

Ответ на сообщение Беата7 от 23 янв 2021, 14:36
ЦИТАТА ( Беата7 )
. Но это все для спортсменов.
Да-да -да.Я об этом и написала выше в ответ на "странность подбора такого"
Клархен
Ответ на сообщение KishMish от 23 янв 2021, 01:20
ЦИТАТА ( KishMish )
из Спортмастера
Не надо. Если ВЫ хотите что то купить в Спортмастере изучите вопрос и покупайтк.Последнее дело консультироваться с их консультантами.Более фееричной чуши я не слушала нигде
KishMish
Не надо. Если ВЫ хотите что то купить в Спортмастере изучите вопрос и покупайтк.
Нет, я же написала, что не хочу в магазине, буду брать с рук б/у, чтобы дешевле в несколько раз.

Вот такие ботинки сыну подарили друзья.
Они 42-43 размера, но маломерят, ему на 41 нормально.
Система крепления NNN.

[attachmentid=10820657]

Новые лыжи в магазине стоят от 4000 без креплений и палок, а с рук от 1000.
Для того, чтобы попробовать, самое то, я считаю.
Неизвестно, сколько зимняя погода продлится))
Клархен
Ответ на сообщение KishMish от 23 янв 2021, 15:25
ЦИТАТА ( KishMish )
Система крепления NNN.
Да, это они. :yes: Для Вас как раз отличный вариант.

Ответ на сообщение KishMish от 23 янв 2021, 15:25
ЦИТАТА ( KishMish )
Нет, я же написала, что не хочу в магазине, буду брать с рук б/у, чтобы дешевле в несколько раз.
:yes: Да, я поняла. Выше просто писали "проконсультируйтесь в Спортмастере"
KishMish
Кларина, спасибо))
Для сына нашла, осталось мне подобрать :)
Клархен
Все крепления NNN совместимы с ботинками NNNза исклюючением бэккантри(но это врядли Вы нарвеетесь на авито за указанную цену. Единственное нужно обратить внимание на тип крепления. Они бывают раздельные и слитные. Те носочная и пяточная часть раздельно или одной платформой.Если раздельно то носочная часть ставится, а пяточная под размер ботинок устанавливается .Лучше брать одной платформой
KishMish
Сейчас сын приболел и лежит на диване без сил.
И погода не шепчет. Надеюсь, к следующим выходным и здоровье наладится, и погода, и лыжи уже будут, и мы тогда пойдём учиться кататься :dance:
югра
Вам бы одну пару купить для начала,если парка рядом нет. Они при хранении место занимают. По очереди пока, очень понравится - вторую пару купите.

Пусть выздоравливает и гулять!
marusy
Новые лыжи в магазине стоят от 4000 без креплений и палок, а с рук от 1000.

Ну мои новые лыжи стоили 3 тыс. Брали в Экстриме, а на разных сайтах лыжи сейчас еще дешевле.
Jennifer Goines
Но на современных кататься не умею - они у меня почему-то назад едут. Хочу деревянные советские - там мне равных нет.

Сегодня с ребенком катались на лыжах. Я на деревянных, еще моих, на которых в школе каталась, достала из кладовки их. Ребенок на пластиковых. Всё время назад ехала. С палками еще более-менее получалось ехать вперед. Завтра нужно покупать мазь/мази для лыж. А то в школе сказали, что без палок будут кататься. Еще нужно разобраться, как мазать эти лыжи. :scratch:
Не подумала про мазь. Вообще как-то в голове не было. что нужно. Мне в школе выдавали пластиковые лыжи, но там учитель физкультуры сам мазал нам лыжи.
marusy
для конькового хода тебе не нужны лыжи. тем более по стадиону кататься не нужны длинные лыжи-замучаетесь их в повороты вписывать.

Я катаюсь по стадиону. Не знаю уж какой длины должны быть лыжи, чтобы легко войти в поворот, он достаточно крутой в любом случае и 5-10 см на это особо не повлияют. :???: Ну по крайней мере это по моим ощущениям от поворотов на стадионе.
KishMish
Завтра нужно покупать мазь/мази для лыж. А то в школе сказали, что без палок будут кататься. Еще нужно разобраться, как мазать эти лыжи.
Не подумала про мазь.
Присоединяюсь к вопросу. Как называется, где купить))
marusy
Присоединяюсь к вопросу. Как называется, где купить))

А оно вам надо? У меня брат был лыжник, вот он в свое время намазывал ,парафинил в зависимости от погоды, но это лыжник и много лет назад. Неужели сейчас кто-то из любителей этим занимается :???:
Betula
Для любительского катания лыжи можно не мазать мазью. Вы ж не на время кататься будете, а в комфортном для себя темпе. В крайности, в любом доме всегда есть самая простейшая и универсальная "мазь" - это парафин. Просто парафиновой свечой натереть подошву лыжи под ботинком, участок длиной 60-80см. Свечу надо зажечь, чтобы она немножко погорела, и парафин расплавился. Потом потушить, фитиль темный прогоревший срезать и теплой свечкой натереть лыжу. Этого достаточно, чтобы снег не прилипал, и лыжи хорошо ехали. Раньше мы еще через пару слоев газеты утюгом на невысокой температуре проглаживали запарафиненое место, тогда слой парафина ровнее ложился. Но не знаю, можно ли утюг рекомендовать для современных лыж, мы только старые "деревяшки" так обрабатывали. Да и утюги современные жалко, нужны старые, без отверстий для отпаривания. В лыжной секции у нас ребята обычным феном для волос прогревают промазанную поверхность и специальным пробковым бруском растирают, такой смазки хватает достаточно надолго.

Если все-таки будете заморачиваться с мазью, берите универсальную (всепогодную) на большой "разбег" температур, примерно от 0 до -12. И лучше мазь "кирпичиком", а не в виде спрея.

Плюсуюсь к тем, кто предлагает купить лыжи с насечками. Недлинные лыжи с насечками - как раз для начинающих (рост + 10..15см). Насечки не дают при катании проскальзывать лыже назад, особенно когда без палок катаешься. Для новичка, который пока ещё неуверенно стоит на лыжах, это очень важно. И на горку вскарабкиваться хоть "ёлочкой", хоть "лесенкой" удобнее в лыжах с насечками.
Клархен
В бу лыжах ничего страшного нет. Главное знать что именно тебе нужно подобрать оптимальный вариант и проверить крепления и сами лыжи. Я своему сама беру "плохие" лыжи бу тренировочные. Иначе бы разорилась новые по 25 тыс покупать.

Ответ на сообщение marusy от 24 янв 2021, 00:31
ЦИТАТА ( marusy )
Неужели сейчас кто-то из любителей этим занимается
Конечно. Универсальные лыжи смазывают мазью держания под колодкой(средняя часть)ОТ пятки начиная и вверх от крепления на 20 см примерно

С лыжами для классики поступают так же

Ответ на сообщение Betula от 24 янв 2021, 04:58
ЦИТАТА ( Betula )
Но не знаю, можно ли утюг рекомендовать для современных лыж,
Есть специальный "утюг" но это уже в спортшколе делают ребята. Киш это не надо.

Крепления nnn лучше брать с замком иначе и забиваются и отстегиваются
Jennifer Goines
Кларина, можно уточнить.
Как писала выше, у ребенка пластиковые лыжи. Попробовала дочка кататься. Без палок едет назад или на месте туда-сюда.
Нам "смазывают мазью держания под колодкой(средняя часть)ОТ пятки начиная и вверх от крепления на 20 см примерно"?
Мазать утром дома перед школой или вечером можно?
После катания нужно убирать смазку или когда ее заново мазать?

Почитала в интернете. Пишут про разные мази для разной температуры, потом нужно удалять скребком, а в следующий раз новой мазью мазать подходящей под температурный режим.

P.S. Извините за столько вопросов. Никогда не мазала лыжи. Деревянные были, сами хорошо ехали.
Клархен
Ответ на сообщение Jennifer Goines от 24 янв 2021, 12:42
ЦИТАТА ( Jennifer Goines )
Как писала выше, у ребенка пластиковые лыжи. Попробовала дочка кататься. Без палок едет назад или на месте туда-сюда.
Нам "смазывают мазью держания под колодкой(средняя часть)ОТ пятки начиная и вверх от крепления на 20 см примерно"?
Мазать утром дома перед школой или вечером можно?
После катания нужно убирать смазку или когда ее заново мазать?

Какие лыжи у дочки и каким ходом они учатся кататься(катаются) в школе?

Ответ на сообщение Jennifer Goines от 24 янв 2021, 12:42
ЦИТАТА ( Jennifer Goines )
Пишут про разные мази для разной температуры, потом нужно удалять скребком, а в следующий раз новой мазью мазать подходящей под температурный режим.
Есть смывка для мазей и подойдет самый дешевый универсальный комплект(можно в инете поискать)

См. где Вы живете среднюю зимнюю температуру
Клархен
https://sports.oksar.ru/snow/telemark-skis/...667949563100015
Вот вариант для мск. Есть комплекты со смывкой и "губкой"
marusy
Конечно. Универсальные лыжи смазывают мазью держания под колодкой(средняя часть)ОТ пятки начиная и вверх от крепления на 20 см примерно

Ну вот я и в мороз каталась в них, и практически в ноль. Ничего не липнет, едет нормально. Может если в лес идти без лыжни, то прилипнет, а по стадиону с утрамбованной лыжней для начинающего лыжника разницу я не заметила совсем и дискомфорта какого-либо. Нормально абсолютно едут.
Клархен
Ответ на сообщение marusy от 24 янв 2021, 13:06
ЦИТАТА ( marusy )
Ну вот я и в мороз каталась в них, и практически в ноль. Ничего не липнет, едет нормально
ВЫ только встали на лыжи?
Клархен
Мазь держания дает возможность делать толчок вперед без проскальзывания лыжи назад.
Jennifer Goines
Какие лыжи у дочки и каким ходом они учатся кататься(катаются) в школе?

Ведет физкультуру учитель начальных классов. Думаю, что особо никак учить не будут. Просто дети наденут лыжи и поедут. У кого не будет лыж, тот будет ходить вокруг школы. В прошлом году обошлись без лыж. В классе только пару человек катались на них. В этом году решили всё же лыжи.
А так наверное классика.

Лыжи NLK Speedster. Вроде пластиковые. Насечек нет. Купили б/у на авито.


Клархен
Ответ на сообщение Jennifer Goines от 24 янв 2021, 13:21
ЦИТАТА ( Jennifer Goines )
А так наверное классика.
Тогда если она жалутся на "проскальзывание" мазью держания от пятки плюс вверх от крепления см 20
Клархен
Ответ на сообщение Jennifer Goines от 24 янв 2021, 12:42
ЦИТАТА ( Jennifer Goines )
Мазать утром дома перед школой или вечером можно?
ЦИТАТА ( Jennifer Goines )
После катания нужно убирать смазку или когда ее заново мазать?

Вам достаточно один раз обработать лыжи и периодически сверху наносить новый слой. Конечно этот вариант не бесконечный. Периодами нужно все таки смывать и накладывать новый иначе там будет "пирог" из мази. Это самый "ленивый" вариант достаточный для уроков физры.

Ответ на сообщение Jennifer Goines от 24 янв 2021, 12:42
ЦИТАТА ( Jennifer Goines )
Пишут про разные мази для разной температуры, потом нужно удалять скребком, а в следующий раз новой мазью мазать подходящей под температурный режим.
ЭТо уже более продвинутый вариант для любительского катания.Наносится каждый раз новая мазь если температура принципиально поменялась
Mums
Может, сейчас какой-то новый пластик.. :???:
У меня старые полупластиковые лыжи Karjala Visu 1989 года выпуска. Гладкие (да раньше и с насечками-то вообще не было, кмк). Нормально едут, даже и не думала никогда их чем-то смазывать.. Катаемся по лесу (рельеф частью равнинный, частью горки - даже большие относительно есть), в разную погоду (ниже минус 12, правда, не выходили). Лыжня часто сбита.
В последних классах школы на них же в тот же лес ходила, потом одна.

Иногда при каком-то стечении температуры и влажности бывает и проскальзывают лыжи (но не прям на каждом шагу и совсем не критично. На горку взбираюсь, если уж совсем крутая - либо "елочкой", либо ступеньками. Зато голова не болит, когда и чем намазывать, когда эту мазь убирать и что выбрать для определенной погоды..

Для людей, активно занимающихся спортом, на серьезном уровне, я это дело понимаю. Это уже образ жизни. Я время и нервы (а они у меня будут) на смазку тратить не готова. ))

У ребенка (сейчас 10 лет) лыжи ноунейм с насечками. Три года назад купила (вообще не задумываясь, в ближайшем магазине), тоже нормально (+/-) едут в разную погоду. Когда быстрее едем, когда медленнее, вполне хорошо.
Клархен
Ответ на сообщение Mums от 24 янв 2021, 19:03
ЦИТАТА ( Mums )
У меня старые полупластиковые лыжи
ЦИТАТА ( Mums )
Нормально едут, даже и не думала никогда их чем-то смазывать..
ЦИТАТА ( Mums )
Может, сейчас какой-то новый пластик..
Разница вгеометрии лыж.Об этом можно почитать если интересно
ЦИТАТА ( Mums )
Для людей, активно занимающихся спортом,
У людей занимающихся спортом этим по 5 и более пар лыж и чемодан всяких мазей и других приблуд и не за 200 р а за тысячи. Простая мазь держания это вариант для начинающих
Mums
ЦИТАТА ( Кларина )
У людей занимающихся спортом этим по 5 и более пар лыж и чемодан всяких мазей и других приблуд и не за 200 р а за тысячи. Простая мазь держания это вариант для начинающих

Господи, как все усложнилось до невозможности.. :BzZz:
А с такой геометрией, как раньше, уже не выпускают? Обязательно прям надо с мазью?
Клархен
Ответ на сообщение Mums от 24 янв 2021, 19:35
ЦИТАТА ( Mums )
Обязательно прям надо с мазью?
Зависит от того какие Вы себе берете лыжи(классика,универсальные или для конькового хода и для кого.)Скажем я катаюсь на универсальных лыжах любительски смешанно. Если вдруг я задумаю сдать ГТО, к примеру, по трассе классикой то я их себе подмажу мазью держания, а потом ее уберу чтобы она не тормозила мне при переходе на конек движение. Если коньбковым стилем на коньковых лыжах то мазью скольжения самой простой всепогодной.
ЦИТАТА ( Mums )
Господи, как все усложнилось до невозможности..
Ну, в спорте вообще все не просто.Мой отец когда мы на лыжах бегали и деревяшки обрабатывал под погоду
Mums
Ответ на сообщение Кларина от 24 янв 2021, 19:42
ЦИТАТА ( Кларина )
Ну, в спорте вообще все не просто.Мой отец когда мы на лыжах бегали и деревяшки обрабатывал под погоду

Единственное, мы вроде не о спорте, а о лыжных прогулках и в принципе физнагрузке.. Умении учиться владеть телом, коррдинации движений, просто движении... Так может, и не всем надо, а кому-то и с насечками подойдут, чтобы не заморачиваться с мазью?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.