Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гигиена в больнице
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
KishMish
Вопрос к тем, кто работает в больнице или сам лежал недавно (за последние два года).
В больнице (в частности, в травматологии) пациентов моют при поступлении и далее при необходимости? Протирают чем-то, если до душа дойти не может? :scratch:

Например, человека сбила машина, сделали операцию, а встать и помыться он не может ещё какое-то время. Возможно, даже без сознания.
А на нём кровь, грязь, земля, пот.
Родственников нет либо не могут/ не хотят навестить.

Кто будет заниматься гигиеной?

Спрашиваю, потому что нужно. Оффтоп не интересует.
Людовик
Меня мыли после операции. Хотя и родственники и муж были(навещали), но мыла санитарка. Правда это была гинекология, а не травма. и не Москва.
Иванилла
KishMish, у нас санитарка в приемнике решала этот вопрос. Есть ванная комната. Бывало выбрасывали всю одежду и приносили из дома свою старенькую, но чистую.
KishMish
Людовик, Иванилла, спасибо! :worthy:
Оле_лукойе
Меня не мыли, просила, но не положено. И никого, кто был лежачий. Так и лежала 4 недели не мытая, родственники, когда пустили, протирали меня мокрыми полотенцами из тазика.
Мариннка
Немного больше, чем 2 года назад, и в другой же стране (но у нас похуже, наверное, даже, чем у вас), когда мама лежала в больнице, совсем лежачая была, мыли/протирали.
Думаю, должны везде при необходимости.
Allana Partis
Зависит от больницы. Вообще должны мыть, по крайней мере совсем лежачих, но есть больницы/отделения, где за этим сильно не следят, или рук не хватает, всех лежачих мыть.
Оле_лукойе
В России травмотологии-самые «грязные отделения». Много бомжей. Не моют, потому, что это опасно-пациента туда-сюда двигать, а самое главное, что санитарок не хватает. А от грязи ещё никто не умирал))
колба Эрленмейера
у нас не моют. пускают родственников, они обтирают как то.
KishMish
Оле_лукойе, Мариннка, Allana Partis, Оле_лукойе, колба Эрленмейера, спасибо! :worthy:
Nata74
KishMish, мой папа лежал в травматологии. Именно лежал, ему ходить нельзя было.
Не мыли. Я купила специальную пену немецкую (стоила как паровоз), ею спасались. Плюс влажные салфетки. Она продается в спец. магазинах, где мед. техника и всякая другая мед. фигня. У нас магазин прямо с больницей рядом. Думаю в инете заказать, дешевле будет.
Зеленая пересмешка
Например, человека сбила машина, сделали операцию, а встать и помыться он не может ещё какое-то время. Возможно, даже без сознания.
А на нём кровь, грязь, земля, пот.
Родственников нет либо не могут/ не хотят навестить.

Кто будет заниматься гигиеной?
Я в гнойной хирургии лежала, меня санитарка за отдельную денюшку обмывала. Я порсто вообще встать не могла, плюс темпретара туда-сюда скакала, и родственники приехать не могли. А лежать вонючей и потной я не привыкла, поэтому договорилась с сантитарко на обтирку. И ей же денюшку дала и она мне покупала в баллонах спрей для лежачих больных
сказеныш
Ответ на сообщение Оле_лукойе от 20 ноя 2020, 15:42
ЦИТАТА ( Оле_лукойе )
В России травмотологии-самые «грязные отделения». Много бомжей. Не моют, потому, что это опасно-пациента туда-сюда двигать, а самое главное, что санитарок не хватает. А от грязи ещё никто не умирал)


Больше двух лет назад лежала. И мне показалось, что палаты по какому-то принципу формируют))
У нас из четверых, одна лежачая была, трое ходячих, все молодые, весело было, друг другу помогали.
В соседней палате все бабульки были, в возрасте, ко всем приходили родственники. У одной платили медсестрам. Все более, менее прилично было в отделении.
А вот как то прошли через соседнее мужское, вот там был мрак!!!
Вьюрок
KishMish, думаю очень сильно зависит от города и престижности больницы..Бывает по всякому, где то санитарки по обязанности моют, где то толтко за деньги, но чаще всего родственники все делают сами, если это обычная травматология, а не реанимация , ПИТ.

Узнавайте КАК принято в этой больнице
Nata74
сказеныш, я когда в лор отделении лежала, то в одной палате лежал дедушка совсем плохой..... С ним вместе положили жену (она в возрасте, но нормально все со здоровьем), она за ним ухаживала... Хотя в отделении народу было мрак, но место ей выделили...

Ой, я помню сама...
Операция на ухе. Вставать нельзя сутки. Даже подушку отобрали...

Мне медсестра не санитарка судно совала и уговаривала на него сходить... Я стеснялась жуть. Но писать (пардон) хотелось сил нет... Пришлось сходить. А ночью я пошла в туалет. Чтобы дежурная медсестра не заметила. Но ее на посту не было.

Не представляю, лежать месяц или два или больше. По мне лучше сразу умереть...
сказеныш
Ответ на сообщение Nata74 от 20 ноя 2020, 18:31
ЦИТАТА ( Nata74 )
Не представляю, лежать месяц или два или больше. По мне лучше сразу умереть


Надеюсь, вы шутите.
Это первый раз стыдно, а потом привыкают. Со мной девушка лежала, 25 лет. На вытяжке почти месяц, нормально в судно ходила.
Сначала только, когда мама её приезжала. Потом и при санитарке, и мы иногда помогали, соседи по палате.
Кстати, с этой девушкой общаемся и сейчас иногда.
Nata74
Ответ на сообщение сказеныш от 20 ноя 2020, 18:51
ЦИТАТА ( сказеныш )
Надеюсь, вы шутите.
нет, не шучу

не лежала я сутки. Вернее лежала, но в туалет ходила.

Вот после операции в Москве я лежала сутки :D Потому что как только принимала вертикальное положение, то меня рвало... Лежала - не рвало. Но и в туалет не хотелось вообще.
сказеныш
Ответ на сообщение Вьюрок от 20 ноя 2020, 18:29
ЦИТАТА ( Вьюрок )
Узнавайте КАК принято в этой больнице


От больницы зависит многое.
Сын совсем недавно попал по скорой, в областную больницу, детское отделение, сыну 14 лет.
Опредилили в палату, без документов. Выдали достаточно приличную одежду, типа пижамы, сланцы. Его грязную одежду упаковали в пакет, лежал в специальной комнате.

Так что лучше узнать в больнице.
tys
KishMish, Юль,я вот только выписалась 6 ноября. Отделения работают сейчас там два:реабилитации и травматологии.
В отделения и на территорию никого не пускают.
Душ оборудован для колясочников. На колясках и привозила в душ санитарки пациентов из травматологии.
Мы сами все ходили,на костылях или с палочками,но сами.
Но санитарки помощь свою всем предлагали.
У нас лежала в отделении 86 летняя бабуля после замены ТБС,она лежачая была когда поступила,она отказалась от санитарок,через пару дней уже смогла начать ходить и до душа в том числе.
Салфетки влажные былин отделениях на посту. Медсестры ходили в магазины и покупали все,что просили пациенты.
сказеныш
Ответ на сообщение Nata74 от 20 ноя 2020, 18:54

Ну а если нельзя встать в туалет. У той девушки нога на каком то аппарате (вытяжка, вроде, называется).
Т. е., если в туалет, то вместе с кроватью))
Наташа Р
У меня только на этой неделе сестра выписалась. Больница в связи с эпидемией полностью закрыта для посещений (все отделения, не только терапия, где лежат с воспалениями лёгких) . Только передачи принимают и все.
KishMish
Всем спасибо, понятно :4u:
Везде по-разному, все зависит и от больницы, и от личного желания и времени персонала.
И если человек одинокий, навестить, чтобы заплатить и проследить некому, то могут и не мыть.
Редкая гостья
Ответ на сообщение KishMish от 20 ноя 2020, 21:13
ЦИТАТА ( KishMish )
чтобы заплатить и проследить некому,

Бывает и заплатят, но ничего не сделают
...
Оле_лукойе
Ответ на сообщение Редкая гостья от 20 ноя 2020, 22:18
Так и будет. Нужно и платить и следить. Смены санитарок меняются, нужно каждую встретить и каждой в карман положить.
На самом деле, это неважно. Как я уже писала, что от грязи в больнице не умрешь
KishMish
Оле_лукойе, не умрёшь, но это влияет на психологическое состояние больного.
Оле_лукойе
Ответ на сообщение KishMish от 20 ноя 2020, 22:39
Если влияет, то человек в состоянии договориться, чтобы за ним поухаживали. Денег передать нужно. В травме санитарки могут только влажными салфетками протереть, с тазиком не каждая будет бегать, слишком много у них на абонементе)).
КаТеЙкА
KishMish, читая тут темы сделала вывод-везде по своему. Многое, на что тут жалуются, у нас просто дикость, нам бы давно голову оторвали.
У нас травмы нет, у нас лежаков море и мы подмываем всех, кому необходимо, всех, утренний туалет и умывание, памперсы сколько надо.
KishMish
Если влияет, то человек в состоянии договориться, чтобы за ним поухаживали. Денег передать нужно.
Если некому передать, то это проблема.
сделала вывод-везде по своему.
:beer:
КаТеЙкА
Нужно и платить и следить. Смены санитарок меняются, нужно каждую встретить и каждой в карман положить.
пипец, у нас золотые санитарочки. Сейчас никто никому в карман не кладет, да и ососбо не клали никогда, но наши зайки все чистенькие, все досмотреные.
KishMish
У нас травмы нет, у нас лежаков море
наши зайки все чистенькие, все досмотреные.
Здорово :4u:
А какое отделение? :shuffle:
Оле_лукойе
Ответ на сообщение KishMish от 20 ноя 2020, 23:13
Дайте больше данных, попробую посоветовать
КаТеЙкА
А какое отделение?
гериатрия, зайки от 60 и до бесконечности
Оле_лукойе
Ответ на сообщение КаТеЙкА от 20 ноя 2020, 23:15
В травматологии, если там человек лежит, там почти все лежачие. Много бомжей после драк, бабушки с переломами шейки бедра, просто тучные женщины с переломами, особенно зимой. Все эти люди кушают и какают там, где лежат, часто несварение от больничной еды. Насмотрелась там разного, пока муж не приехал из командировки и не заплатил, чтобы меня в отдельную палату перевели
КаТеЙкА
Оле_лукойе, благодарю за просвещение,но я как бы в курсе. Травма, 20 больница, и мы-студенты. Я помню, как оно было.
Кисин Хвост
Моют- протирают санитарки. Если им дать немного денег, то персонально следить за чистотой будут.
Муж лежал в прошлом году, предлагали помочь помыться, предпочел ждать меня, неудобно ему, чтобы посторонняя женщина его одевала - раздевала.
tys
У нас санитарки обижались на предложение о деньгах, а вот подарки принимали с радостью-они все вместе угощались и потом всех благодарили.
Baia_
Я работала в гинекологии санитаркой, так у нас медсестры золотые были. Лежачих женщин мы подмывали дважды в день. Стеснялись многие конечно, но благодарны были. Никаких денег за это не брали, вообще с теплотой вспоминаю то время работы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.