Цигун как средство профилактики и реабилитации при коронавирусе. Практикующее отзовитесь
Все привет, дорогие. Есть у нас родстенник фантсатический. Мы всегда считали что у него скажем так нестандартное мышление. С дествта этот нестандартный родственник увлекался восточными единоборствами, да и вообще китайской культурой. Нас одно время на чай дорогой подсадил. Денег мы потратили на то, что можно было и не тратить (чай).
Сейчас он ударился в иную восточную область. А именно – стал пропагандистом цигун и тайчи (это практики такие дыхательные), подняв в виде флага утверждение того, что тайчи и цигун верное средство для профильактики ковида и после его реабилитации. Мужа агитирует, меня. До детей добрался.
Кто совсем от этого дела далек (чуть дальше, чем я) поясняю – для меня тайчи и чигун что-то вроде йоги в движении. Спокойное дыхание, расслабление, медитация, концентрации, жизненная сила, энергия. Все тоже само, но вид сбоку. Я погуглила и действительно нашла ссылки на научные исследования, в т.ч. западные подтверждающие эффективность цигун и тайчи. С этим вопрсов нет, поскольку в цигун – дыхание является основой практики, а ковид дыхательную систему поражает. Просто несколько странными мне кажутся эти китайские упражнения. Хотелось бы познакомиться с опытом девушек практикущих тайчи или цигун. Как это по ощущениям? Или йога лучше?
Буду весьма благодарна за ответы.