Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дерётся.
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Вкусняшкина
Есть мальчик. 3,3. Говорит пока плохо и мало, но потихоньку начинает. Парень умный, сообразительный, ласковый, но и одновременно агрессивный.
Взрослых уважает, когда познакомится, то идёт на контакт, общается и играет. С ровесниками нет.
Сразу скажу, что у психиатра проверялись очень пристально, только задержку речи поставил.
Ещё год назад на площадках всех отгонял от себя, толкал, считая всё своей собственностью. И все это с криком. Чужое не отбирал. Карантин и тп на даче провели. Там общался с сёстрами и их ровесницами. Если попадался ровесник, то просто наблюдал. Никогда не Подходил, но если у него кто-то пытался отнять игрушку, то со злостью мог резко толкнуть или ударить
Пошли в сад. Расстаётся со мной пока с трудом, там ест, в туалет ходит, играет один и как оказалось дерётся (по словам няни -«не хочу вас расстраивать, но он Оооочень дерётся, прям ойойой и таааак кричит» -это он и правда умеет :BzZz:). Ходит с 8 до 11:40(с прогулки забираю). Воспитатели говорили, что «мальчик хороший, но с характером, если что не его -орет, если кто заденет или отберёт что-может двинуть». А сегодня вот няня так сказала мне об этом(( я то думала, что это изредка, а няня так сказала, как будто постоянно только дерётся. И при этом сказала, что мальчик со взрослыми ладит, слушается воспитателей и няню. Ещё успела минутку с воспитателем поговорить -она сказала-всё нормально, да, бывает, да иногда сильно дерётся, разные дети бывают , справимся, не волнуйтесь.
Дома с сестрой 6 летней то милуются , то дерутся. Играют очень активно и громко вместе. Сын может от злости лупнуть и меня и папу. Руку отводим говорим :нет, нельзя бить.
И про детей с ним говорила-что с ними играть можно, как ты с сестрой, а он в ответ -нет, один, бунь(это бить значит)
Не хочет с детьми играть вообще.
К психологу в саду записалась
Переживаю очень, что навредит кому-то физически, переживаю, тк мы с мужем и дочки очень мирные :???:
Может были у кого такие детки? В смысле было у деток? Переросли? Что делали? Что делать то?
Думала на обед начать оставлять, а теперь думаю не надо ли вообще забрать (
агусик
Ничего себе нет проблем у психиатра. Агрессия же бешеная. дерется. Взрослых не трогает потому что побаивается. На вас уже задирается. Нужен дедовский способ. Это ему три года, а что потом? У нас в группе такой был. Только заходил, сразу в драку. Родители как дебильные улыбались и действовали как врачи говорят))))). Все терпели....но нам то пофиг. Воспитатели были чудесные и могли удержать. А потом его судьбу не знаю, забыли как страшный сон, как дурака его вспоминаем и маму жалеем.
Вкусняшкина
Ответ на сообщение агусик от 28 сен 2020, 15:54
Если его не трогают, или его Игрушки , он не дерётся

И в группу когда заходит, не бросается ни на кого. Один играет спокойно, иногда весело. Занимается со всеми физкультурой, музыкой. Но если игрушку не поделил или его толкнули , то дерётся
Кисин Хвост
Объяснять, наказывать. Воспитатель справится, если он за детьми смотрит, а так от трехлетних отвернешься - они все драться будут. Может, он злится на детей от того, что плохо говорит. К психологу - это правильно.
nusyonok
Ответ на сообщение агусик от 28 сен 2020, 15:54
"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" :D Вы уверены, что вы про 3 летнего ребенка написали?
Автор, вы все правильно делаете. У меня сын тоже дрался первый год садика, и, о ужас, в 2 года ударил дядечку взрослого детской лопаткой на площадке, сейчас парню уже 13, басом говорит, лопатками дядечку не бьёт, в школе тоже не дерётся особо ( ну кроме игровых драк по обоюдному согласию). Не переживайте, очень многие такой этап проходят, даже девочки, а вам, я так поняла, ещё и с воспитателями повезло.
nusyonok
А самое интересное, что в период драк моего ребенка, родственница мне тоже говорила, что это ужасно, и что потом мы с ним вообще не справимся и т.д и и.п, и что ее дети не дрались никогда. Через год ее 3 дочка в возрасте 2 года начала драться, и разговор уже был другой, такой возраст и и.д. :D что в общем-то верно, но пальто белое родителям недерущихся детей маленьких можно бы и не одевать, невелика заслуга. К слову,с младшими проблем с драками не было.
tys
мальчик хороший, но с характером
и это нормально для парня! :4u:
Если попадался ровесник, то просто наблюдал.
отличная выжидательная позиция у вашего сына!
сходите конечно к психологу,но на мой взгляд у вас самый обычный мальчуган :4u:

и с воспитателями повезло,а нянечки часто жалуются и прям так....
делите все слова на много много много
но с сыном разговаривайте каждый день после д/с-наступит день когда он начнёт играть в игрушки с другими детьми или найдёт себе одного друга/подружку

Думала на обед начать оставлять, а теперь думаю не надо ли вообще забрать (
оставляйте на обед смело-с ним точно справятся в саду!
забирать не надо-смысл какой?

переживаю, тк мы с мужем и дочки очень мирные
не переживайте и не сравнивайте никогда!
все мы разные и нет одного сценария у детей одних родителей! :4u:
Вьюрок
Если его не трогают,
...., он не дерётся

а что значит , если его не трогают? не дотрагиваются? не разговаривают с ним, или как?
Вкусняшкина
Ответ на сообщение Вьюрок от 28 сен 2020, 16:58
Не трогают-значит не толкают, не забирают игрушки, не делят с ним игрушки
Кисин Хвост
Наверное, если не задирают.
PIA
А не считаю, что детские драки - это нормально. У меня ребенок дрался, поэтому про белое пальто мимо. Я, как и автор, очень переживала, что мой ребенок травмирует другого ребенка, поэтому кружила коршуном, перехватывала руки, объясняла, наказывала. Ждать, что пройдет само, можно очень долго. :cool: Тут в теме про школьников регулярно истории про агрессивных детей проскакивают.
Вкусняшкина, развивайте речь. Я бы посоветовала идти не психологу, а к логопеду. Доказанный факт, не может общаться при помощи языка- общается как может, кулаками и зубами.
Кисин Хвост
Доказанный факт, не может общаться при помощи языка- общается как может, кулаками и зубами.

Может на себя злиться, а может - на других. :beer: :beer:
Вьюрок
Не трогают-значит не толкают, не забирают игрушки, не делят с ним игрушки
Т.Е. ПРИ МИРНОЙ ИГРЕ - РЕБЕНОК ДРУЖЕЛЮБНЫЙ,
тогда чего ы распереживались? :???:
PIA
Вьюрок, потому что все время мирной игра быть не может. Всегда возникают конфликты. Надо учить ребенка, как правильно регировать в конфликтных ситуациях.
Вкусняшкина
Ответ на сообщение Вьюрок от 28 сен 2020, 17:17
Потому что там постоянно возникают ситуации -толкнул(даже нечаянно, взял игрушку которую сын хотел и тп
Аййя
Переживаю очень, что навредит кому-то физически, переживаю
не надо переживать, не навредит.
Воспитатель не видит ничего необычного и агрессивного, считает, что все пройдет и они справится. Поэтому нет смысла загоняться вам так сильно.
Вот понять ЧТО происходит с ребенком и помочь ему справиться с ситуацией надо обязательно, на мой взгляд. Правильно вы сделали, что к психологу записались

. Я бы посоветовала идти не психологу, а к логопеду
это да, и к логопеду обязательно тоже :4u:
tys
это да, и к логопеду обязательно тоже
а логопеды нынче в 3,3 года смотрят разве? не рановато?
Аййя
"Нынче" не скажу :???:
Когда сын был маленьким, с 3 уже можно было на консультацию
PIA
C 2-3 лет.

Я не о постановке звуков, а о развитии речи.
nusyonok
Ответ на сообщение PIA от 28 сен 2020, 17:04
Драки у 3 леток - нормально. Не обращать внимания и позволять бить детей - ненормально. У меня дрался только в садике, поэтому контролировать я никак не могла. Спасибо нашим замечательным воспитателям, которые за год сплотили группу, ребенку стало комфортно в саду, и драки ушли. А так-то да, и к психологу ходили, и к неврологу и разговоры вели. Но обвинений, как у Агусика, намеков на психиатра и ассоциацией что ребенка и т.д я бы не потерпела.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 28 сен 2020, 16:10
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
так от трехлетних отвернешься - они все драться будут


Ну да кончено. Что за ерунда
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение nusyonok от 28 сен 2020, 19:59
ЦИТАТА ( nusyonok )
Драки у 3 леток - нормально.


Нет, это ненормально. Особенно, когда налетают на неагрессивных детей, а обычно на таких и налетают
nusyonok
Ответ на сообщение Ulla_Mechta от 28 сен 2020, 20:49
Через это проходит реально много детей, так же как и то, что многие головастики кусаются, многие писаются, а ещё бывает кашу по столу размазывают, подростки так вообще несносный народ. Они учатся взаимодействовать с миром, наша задача помочь научиться в рамках, которые приняты в нашем обществе, только и всего. Это не требует лечения, изоляции и и.д. , а значит нормально. И у этих детей есть чаще всего причина такого поведения, причина некомфорта, психолог может помочь ее выявить. У меня ребенок защищался, плюс большая фантазия, в итоге к нему могли задираться играючи, , а он дал сдачи, он это воспринимал так. Он не дрался с родителями. Но была ситуация, он шёл в сад, что-то фантазировал, а я в этот момент нагнулась ему что-то сказать, и получила в нос. Он сам испугался, просто какие-то моменты прокручивал видимо в голове или фантазировал.
Пин
К 3 годам у ребенка должны быть границы "мое-чужое". :) Пока их нет, возникают имущественные конфликты из-за игрушек. Надо родителям этому ребенка учить. И в том числе - что игрушке в садике - общие, а не его. Что играть ими можно, но ему они не принадлежат. И если нравится красная машинка, то нельзя бить в нос ребенка, который к ней подошел.
То же самое - со случайно толкнули. Объяснять, что другой ребенок обидеть не хотел, толкнул случайно, бить нельзя.
Пин
не надо переживать, не навредит.

Еще как может навредить. :) Мой младший в д/с был самым крупным, весил почти в два раза больше мелких детей. Шел по группе, не толкнул, а рукой отстранил девочку (воспитатели сами рассказывали, не мои фантазии) - девочка улетела в стенку, стукнулась. Я очень переживала именно из-за соотношения массы детей. При том, что мелкий вообще агрессии не проявлял.
Моему младшему его товарищ по группе в игре залудил на улице по лбу куском льда. Шишак был на весь лоб, кусок нехилый был. Как тут не переживать из-за драк? :???:
Юкико
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 28 сен 2020, 22:10
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Объяснять, наказывать.
Мальчик, как я поняла, дерется, если кто -то его толкает или забирает его игрушки без его разрешения. Ну, и за что наказывать?
Я бы просто выясняла, в каких ситуациях ребенок дерется - и говорила бы с сыном, можно ли было бы эту ситуацию разрулить без драки или нет.
А так - если ребенок просто так без причины на других детех не бросается, то обычный мальчишка.
Единственное - нужно разъяснять неодонкратно ребенку, в каких ситуациях драка допустима, а в каких нет.
Пин
Мальчик, как я поняла, дерется, если кто -то его толкает или забирает его игрушки без его разрешения. Ну, и за что наказывать?

В садике нет игрушек мальчика. :) Там есть только игрушки д/с. Надо учить ребенка правилам общения в социуме.
Юкико
Ответ на сообщение Вкусняшкина от 28 сен 2020, 23:30
ЦИТАТА ( Вкусняшкина )
Потому что там постоянно возникают ситуации -толкнул(даже нечаянно, взял игрушку которую сын хотел и тп
Тут воспитатель должны объянсять - что другой ребенок толкнул нечаянно/ учить делиться игрушками. Судя по всему, воспитатель и нянечка хорошие, большой беды не видят в поведении ребенка, готовы все разрулить.
А Вы смотрите на поведение сына на детской площадке - и если он дает сдачу в ответ на то, что другой ребенок нечаянно толкнул - тут нужно объяснять и еще раз объяснять.

Ответ на сообщение Пин от 29 сен 2020, 03:53
ЦИТАТА ( Пин )
В садике нет игрушек мальчика. Там есть только игрушки д/с. Надо учить ребенка правилам общения в социуме.
Ну, если ребенок первый взял игрушку - а у него забирают.
Мне кажется, судя по описанию авотра, там воспитательница адекватная - и вполне все разъяснит и подкорректироет. Дети только осваивают правила поведения в обществе. Так что парня я бы в агрессоры точно пока не записывала бы. И - даже бы и к психологу не вела. Подождала бы, когда ребенок освоится в саду, поймет правила. И, возможно, никаких проблем не будет. Потому что, все -таки, именно немотивированной агрессии у ребенка нет.
Пин
И, возможно, никаких проблем не будет. Потому что, все -таки, именно немотивированной агрессии у ребенка нет.

Так я к психиатру не отправляю Автора. :) Наоборот, предлагаю дома проработать эти моменты или с психологом.
Мне, честно говоря, очень не понравилось, что ребенок пытается ударить родителей. Это должно быть четкое абсолютное табу.
PIA
Драки у 3 леток - нормально. Не обращать внимания и позволять бить детей - ненормально.
Под нормально, я имею в виду не нормы развития, а нормы поведения. Драться -не норма поведения, и именно поэтому на это нужно обращать внимания и не позволять бить детей. Мы учим детей нормам поведения и корректируем то поведение, которое не соответствует нормам.
Фроська*
Юкико,
Да потому что им все время кажется, что их обижают и когда обижают, и когда не очень. У меня старший дрался, мы вообше на площадках с детьми не гуляли, повод постоянно находился кулаками помахать.

Перерос.
Dahlia
Возможно ребенок просто не понимает правил общения. Можно дома поиграть с ним в садик и на примере игрушек показать, как можно попросить игрушку, предложить поменяться игрушкой, учить извинятся за свои действия. Еще нужно обьяснить, что если кто-то играет игрушкой, то забирать нельзя, нужно подождать пока освободится. Примерно такие правила у нас установились в детском саду, даже 2летки справлялись.
Я просто с сыном сидела в группе во время привыкания, имела возможность наблюдать за процессом.
Аййя
Особенно, когда налетают на неагрессивных детей, а обычно на таких и налетают
В данном конкретном случае ребенок автора ни на кого не налетает. Дерется от того, что не хочет чтоб его трогали.
В садике нет игрушек мальчика. Там есть только игрушки д/с. Надо учить ребенка правилам общения в социуме.
если ребенок УЖЕ играется машинкой, то вполне может не захотеть отдать ее другому. Кто раньше встал, того тапки (с).
Драться, конечно, не надо, но этому ребенок учится, общаясь с другими детьми и взрослыми. Я исхожу из мнения воспитателя - квалифицированного опытного специалиста, наблюдающего ребенка и его взаимоотношения в коллективе - с ее точки зрения ничего необычного и неразрешимого нет. Все со временем наладится.

Мне, честно говоря, очень не понравилось, что ребенок пытается ударить родителей. Это должно быть четкое абсолютное табу
в 3 года драться с родителями может от избытка эмоцийи неумения их еще контролировать. Родители нормально и правильно реагируют. Все наладится.
З года это вообще сложный и кризисный возраст. И да, и неуправляемая агрессия, и драки в этом возрасте бывают нередко. Если со здоровьем ( неврологией) все ок и родители адекватно на его повеление реагируют и объясняют ( а не бьют и ломают), то все это пройдет.
odenisso
Вкусняшкина,
Возможно ваш сын просто растет, и ещё не освоился с тем что с ним происходит. К тому же пока еще не достаточно говорит что-бы свои ощущения и потребности в слова перевести. И эта "агрессия" и "драки" от беспомщности.
В любом случае будет хорошо уделять ему сейчас побольше внимания. Что-бы он почуствовал уверенность в том что он вам нужен, что вы всегда для него есть. С этой уверенностью он получит чуство стабильности, и ему будел легче познавать себя и мир. Учиться новому. А не отгораживаться от всего защищаясь с помощью агрессии.
В детском саду много других, незнакомых детей. Много визуальных и звуковых раздражителей. Новые правила. И т.д. Слишком много всего навалилось. А выразить это, что-бы его поняли он пока не может.
Уделяйте ему побольше внимания, смотрите мультфильмы где дети или зверушки взаимодействуют (мне Pingu нравился), старайтесь понять и стимулировать его говорить и выражать свои потребности.
В общем терпение, скорее всего это просто период и перерастет, с вашей помощью.
Мариннка
Нянечка, возможно, преувеличивает. Раз воспитатель говорит, что справимся, значит все в рамках.
Меня настораживает, что ребенок замахивается и может ударить родителей. Тут я в белом пальто :D .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.