Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Утолщение слизистой матки у 17 летней девочки
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Julic
Девочки, я паникую. Наконец-то попали с дочкой к врачу. Из-за пандемии у нас отменили все визиты к врачу с марта. Мы дождались нового приёма и вот выяснилось, что у дочки эндометрий 17мм. У неё очень маленький перерыв между месячными, мажет ещё иногда. Год назад были у врача, сказали, что созревает одновременно 2 яйцеклетки, надо перерасти. Но за год ничего не изменилось. Записались к врачу, ждали несколько месяцев, потом визит отменили. 26 августа сделали УЗИ взяли кровь на гормоны. Результаты анализа ещё не знаю, но врач сказала, если не в порядке, то позвонит. Не позвонила. Выписала дюфастон. В январе на поврное УЗИ. Может сталкивались с таким, чем грозит. Начиталась в интернете, теперь боюсь.
Оля2111
:???: жалоб особых, как я понимаю, нет.
Что-то там намеряли на УЗИ.
По УЗИ диагноз поставить нельзя. Гормональный препарат без диагноза?
17-летней девушке вмешиваться в ее гормональную систему...
Пол-года пить гормональный препарат.
ЗАЧЕМ????? С какой целью?
нет, врача я понимаю, пришли - ждут лечения- получите.
Маму не понимаю.... где здравый смысл?
Зачем ходить к врачу без жалоб?
Не знаю, что вас там напугало в интернете ( ужасы про гиперплазию или рак эндометрия или про дюфастон), но не понимаю , почему не используют логику и здравый смысл?


И самое главное : отчего паника??? Мне реально не понятно.
Nata74
Оля2111, ведь есть жалоба. Короткий период между месячными и мазня между ними. Вы считаете это не жалобами? И девушке 17 уже, а не 13 лет, когда месячные устанавливаются....

Вы бы посоветовали, как врач, какие обследования сделать и к кому обратиться, если автор в Москве живёт.
Julic
Мы живём в Эстонии. Жалобы, конечно, есть. Почти беспрерывные месячные и боли внизу живота. Ну и наследственность. Проблема эта у ребёнка уже больше 2х лет. У меня были подобные проблемы в этом возрасте. Сначала бесконечные месячные с дикой болью. И в 21 год мне удалили часть яичника, т. к было уже предраковое. Боюсь бесплодия, рака.
Julic
Оля2111, а Вы доктор?
матка: 4,6x4,4x5,3cm. Endomeetrium 1,7cm.
Правый ovaarium: 3,5x1,9x1,9cm, maht (объем) 6,0ml.
Левый ovaarium: 4,5x2,8x3,0cm, maht(объем) 19ml, multitsüstilise struktuuriga (мульти4 кисотовая структура)
Nata74
Julic, может вам ещё к другому врачу сходить?

В Эстонии вообще как с врачами?

Оля2111 позиционирует себя успешным гинекологом....
Julic
Nata74, спасибо! Я 8 иду к своему доктору, посоветуюсь с ней ещё. Доктор у которого мы были с дочкой - гинеколог-эндокринолог. У нас в Эстонии очень достойный врач.
Nata74
Julic, мазки у дочки брали? Воспалений нет?
lativa
Автор, я не врач, поэтому руководствуюсь своим опытом. У меня тоже в 16 -17 лет была подобная проблема, но моя мама не позволила пить мне гормоны, и считаю, что правильно сделала. Были случаи, когда ездили к врачу, потому что месячные вообще не останавливались, их останавливали медикоментозно. На узи постоянно показывало изменения и кое-кто с врачей говорил, что у меня эндометриоз и нужно срочно лечить.
Но в 17 лет вмешиваться в молодой организм с гормонами, мне кажется, не нужно. Она все перерастёт. Нужно наблюдаться - это очень важно.
К счастью или сожалению, медицина не совсем точная наука. Даже у двух лучших врачей могут быть два разных мнения на одну и туже проблему.
Лично я все переросла, единственное, что у меня осталось до беременности-это сильные боли при месячных (иногда теряла сознание). Ну и в этом случае, врач посоветовала пить магнезий, который немного стал помогать, но потом я осталась беременной.
И ещё, в те времена один врач мне посоветовал сделать анализ крови на один маркер ( к сожалению не помню названия, но может кто-то вам подскажет). По результатам этого маркера мне сказали, что у меня нет никакого эндометриоз, и поэтому не нужно ничего делать, а просто наблюдаться.
Julic
Мазок не брали. Я боюсь за здоровье ребёнка, т. к сама не переросла, а переросло в опухоль яичника и в 21 год было очень страшно услышать диагноз рак и возможно не возможность быть мамой. Мою опухоль увидели случайно на УЗИ. До этого так и говорили, не знают, что со мной делать. Пила ОК с 17 лет, чтобы кисты не росли. Поэтому, я в смятении, не знаю как быть.
lativa
Ответ на сообщение Julic от 28 авг 2020, 10:01
Мне кажется, вам нужно услышать мнение другого доктора. То, что случилось с вами, не значит, что произойдёт с вашей дочерью.
Естественно вы переживаете так как вы мама, да к тому же пережили многое. Но не стоит так сразу думать о плохом. Утолщение эндометрия-это не значит опухоль. Думаю, что важно наблюдаться, но не навредить.
Оля2111
Оля2111, а Вы доктор?
матка: 4,6x4,4x5,3cm. Endomeetrium 1,7cm.
Правый ovaarium: 3,5x1,9x1,9cm, maht (объем) 6,0ml.
Левый ovaarium: 4,5x2,8x3,0cm, maht(объем) 19ml, multitsüstilise struktuuriga (мульти4 кисотовая структура)

Имеет значение, в какой день цикла делали узи.
Ничего плохого в вашем узи нет.
Эндометрий 17 мм может быть абсолютной нормой, а может патологией.А может быть ужасом . От многих факторов зависит.
Сама по себе эта цифра ниочем.

Какой интервал между менструациями? Какой гемоглобин?

В любом случае реальных причин для паники нет.

И я себя никак не «позиционирую».
Я врач акушер-гинеколог. Работающий много лет уже. На материнстве просто как женщина. Клиентов тут не ищу.

Не понимаю, зачем молодой девушке без реальных проблем пить гормональные препараты.
Julic
Оля2111, перерыв между месячными может быть буквально несколько дней иногда неделя и с мазней. Последние месячные у неё начались 1 августа, длились больше двух недель.
Nata74
Ответ на сообщение Оля2111 от 28 авг 2020, 12:48
ЦИТАТА ( Оля2111 )
я себя никак не «позиционирую».
ой, да ладно :D

Вы всегда упоминаете, что очень востребованы.

Я бы в 17 лет вздернулась, если бы у меня по две недели месячные шли и мазня все время...
Кэт в сапогах
Я не врач, но я бы посоветовала уделить этой проблеме самое большое внимание и проконсультироваться у нескольких врачей. Не надеялась бы на "перерастет, само пройдет". Репродуктивное здоровье очень важно для женщины.
оленик
перерыв между месячными может быть буквально несколько дней иногда неделя и с мазней. Последние месячные у неё начались 1 августа, длились больше двух недель.
Оля2111, это по вашему нет проблем у девушки?
Оля2111
Оля2111, перерыв между месячными может быть буквально несколько дней иногда неделя и с мазней. Последние месячные у неё начались 1 августа, длились больше двух недель.


В таком случае какой у неё гемоглобин? Если так много крови теряет.

Ответ на сообщение Оля2111 от 28 авг 2020, 12:48
ой, да ладно :D

Вы всегда упоминаете, что очень востребованы.

:???: на мой взгляд я часто упоминаю, что умная ( это так, :D ), про то что «востребована» вообще не помню, чтоб писала. Вы странно воспринимаете.
Terra
У Вашей дочки тенденция к развитию синдрома поликистозных яичников, пока ставит врач мультифолликулярный яичник.Те кисты, которые могут быть сейчас у неё не имеют ничего общего с серьезными кистами, которые перерастают в рак яичника, не переносите на ребенка свои страхи :4u: .На 99% у нее могут быть фолликулярные кисты, которые проходят через 1-2 цикла.Я не врач, но у меня такая картина с 12 лет, лечили КОК и дюфастоном, ничего хорошего нет.Вы сейчас должны успокоиться и выяснить первопричину проблем у дочери, современные продвинутые гинекологи смотрят в первую очередь гормоны и дефицит витаминов, в зависимости от ситуации назначают лечение.Нужно в обязательном порядке проверить пролактин, гормоны щитовидной железы, посмотреть инсулин и глюкозу, посмотреть чтоб был здоровый ИМТ(индекс массы тела), нужно убирать как ожирение, так и недостаток массы тела если они есть.Далее, нужно исключить дефициты в организме железа(сдается ферритин), витамина Д и витаминов В6 и В12. А вообще врачами дается 2-3 года на установку цикла после начала месячных, не паникуйте, помогите дочери, поищите более адекватного врача, который не назначает девочке гормоны, повторите УЗИ на 7-9 день цикла, можете сделать у двух разных УЗИстов, если финансы позволяют...Здоровья всем :4u: !!
Оля2111
Оля2111, это по вашему нет проблем у девушки?

Определенно проблемы есть.
Не одна.
Мама с 17 лет Гормоны пила ( ну чтоб там что-то на узи не росло), в 21 год операция на яичнике. Теперь дочка пусть тоже....

Как минимум ещё с одним врачом надо проконсультироваться.
Все имхо.
Nata74
Оля2111, вы постоянно пишите, что у вас куча контрактов и хотят рожать у вас....

Но по общению тут, я вообще не понимаю откуда у вас контракты..... Хотя я думаю, что в реалиях вы милая и понимающая, а отрываетесь на форуме.

Мне вот понятны волнения мамы, автора темы...

У меня была мазня перед месячными, что ранее не было. Пошла к врачу, нашли воспаление и по УЗИ и по мазкам. Пролечилась, сейчас всё ок.
А кто-нибудь и внимания не обратил.... Или на форуме прочитал, забейте, нет повода волноваться.

Месячные две недели с перерывом неделю - ненормально.
Оля2111
дефицит витаминов, в зависимости от ситуации назначают лечение.Нужно в обязательном порядке проверить пролактин, гормоны щитовидной железы, посмотреть инсулин и глюкозу, посмотреть чтоб был здоровый ИМТ(индекс массы тела), нужно убирать как ожирение, так и недостаток массы тела если они есть.Далее, нужно исключить дефициты в организме железа(сдается ферритин), витамина Д и витаминов В6 и В12. А вообще врачами дается 2-3 года на установку цикла после начала месячных, не паникуйте, помогите дочери, поищите более адекватного врача, который не назначает девочке гормоны, повторите УЗИ на 7-9 день цикла, можете сделать у двух разных УЗИстов, если финансы позволяют...Здоровья всем :4u: !!

Вот тут :beer: :beer: :beer:
Очень правильно! И про витамины и про массу тема и про щитовидную железу и все остальное!

Добавлю только, что узи - последнее , на что надо смотреть.
Заметьте, автор в первом посте ничего про жалобы не писала, не узи волнует. А волноваться надо о другом.
Nata74
Вот Terra дельно написала. Хотя и не врач. Удивительно...
Незнайка в Солнечном городе
нет, врача я понимаю, пришли - ждут лечения- получите.
Маму не понимаю.... где здравый смысл?

Очень странная логика.
Мама пошла со своими волнениями к врачу, а не к бабке на завалинку. Но маму Вы не понимаете.
Зато врача, которая, на Ваш взгляд, назначила необоснованное лечение, Вы понять готовы.
Чудеса.
Оля2111
Вот Terra дельно написала. Хотя и не врач. Удивительно...


Почему удивительно?
Обычная логика. Ничего сверхъестественного.

lativa
Terra, :beer:

Лично у меня ещё сохраняется мультифулликулярный яичник. И здесь, в Италии, это не считается потологией. Не один врач не лечит гормонами.
А принимая гормоны, например, я оказалась с опухолью груди на операционном столе, поэтому не стоит их пить просто так.
Nata74
Ответ на сообщение Оля2111 от 28 авг 2020, 15:33
ЦИТАТА ( Оля2111 )
Почему удивительно?
потому что дельные советы дала не врач гинеколог

Врач гинеколог в теме наехала на маму.... :D
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 28 авг 2020, 15:33
потому что дельные советы дала не врач гинеколог

Врач гинеколог в теме наехала на маму.... :D

:D а я что обязана дельные советы давать?
С какого перепуга?
Я просто участница форума. Это на работе со своими пациентами я должна, а тут совершенно нет.

Хотя почему не дала - дала весьма ценный совет: сто раз подумать, прежде чем давать своему ребёнку гормональные препараты.
Чем плох совет?

Вы вообще что-нибудь полезное для автора сказали в этой теме?
:D
Nata74
Оля2111, тогда и не надо везде писать о своей профессии.
А так ничем не обязаны, никому и нигде. Естественно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.