Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Очень хочу дом
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
HaTaLi
Обращаюсь к коллективному разуму. Здесь попадались уже темы, где обсуждалось, что владеть домом=бездонная бочка, что это дорого, сложно итд.. Но мысль о том, что хочется иметь именно не квартиру, свой дом, участок земли, помидоры там посадить и гостей встречать у мангала, не дает покоя.
Исходные данные такие: живу с дочерью в съемной квартире. Есть еще одна строящаяся квартира, которую планировала продать, вырученные деньги использовать как первоначальный взнос на квартиру в районе, где живем сейчас. Но вот идея с домом не дает покоя. Смотрю я объявления, там старые подъезды, чужая мебель, оторванные обои (нам только на такую хватит), и как представишь, сколько миллионов за это надо отдать, прям грустно становится. А хочется дом и лужайку. Смотрю возле Раменского в шаговой доступности от станций можно купить старый деревянный дом. Как думаете, продолжать жить в съемной квартире и радоваться деревянной дачке - это очень глупо?
К слову, в доме жила, примерно представляю себе как это, чистить снег, включать котел итп. умею. Машины нет, но готова буду купить, если нужна будет.
Да, и на дом тоже ипотеку надо брать, только гораздо меньше, которая не ударит по бюджету.
миниМорра
Хотите дом - пусть будет дом. Почему нет? Люди делятся на тех кто хочет жить в доме и на тех, кто не хочет, отсюда и аргументы все придумываются всегда. Мне нравится жить в доме, поэтому я топлю за него :D
Сvetik
HaTaLi, Бытовые проблемы не пугают!

Не раскрыты вопросы: работы? и учебы дочери?
Оська77
Ответ на сообщение HaTaLi от 1 июн 2020, 20:51
Водительские права есть? Жить в доме без машины - анриал.
миниМорра
Ответ на сообщение HaTaLi от 1 июн 2020, 20:51
Водительские права есть? Жить в доме без машины - анриал.

Дом у станции :???:
Irana
Мне нравится жить в доме, поэтому я топлю за него
Дом без мужчины - это сложно.
HaTaLi
Не раскрыты вопросы: работы? и учебы дочери?

работа и учеба в Москве, пока дочка маленькая, в доме только выходные можно будет проводить, потому что менять школу не планируем. То есть продолжать жить в съемной квартире, и ездить на дачу, в перспективе можно и насовсем перебраться.
Водительские права есть?

да, раньше была машина, но в городе она не нужна нам.

Дом у станции

да, чтобы дочка могла в перспективе оттуда ездить на электричке. Там же еще мцд обещают сделать, по идее, должно быть удобно.
Оська77
Ответ на сообщение миниМорра от 1 июн 2020, 21:13
ЦИТАТА ( миниМорра )
Дом у станции

- Бабушка, а Вы правда живете у стадиона?
- Да, да, да-да-да, да-да-да-да, да-да.
HaTaLi
Дом без мужчины - это сложно.

это да, но чего нет, того нет
Оська77
Ответ на сообщение миниМорра от 1 июн 2020, 21:13
ЦИТАТА ( миниМорра )
Дом у станции

А если серьезно - покупка чего угодно в дом без машины станет адом.
HaTaLi
Сомнения вызывает только то, что хочу купить не готовый крепкий дом, а фактически участок со старой постройкой, но зато с подведенными коммуникациями. В перспективе нужно будет строить новый дом, а старый сносить. Вот и думаю, потяну ли.. Или так и останемся, и без квартиры, и без дома, у развалюшки с разбитым корытом)
И еще история Лены вспоминается, которой дом в Крыму выбирали так, что две части у темы были, и все равно они выбрали квартиру, потому что это проще..
Оська77
Ответ на сообщение HaTaLi от 1 июн 2020, 21:17
ЦИТАТА ( HaTaLi )
да, чтобы дочка могла в перспективе оттуда ездить на электричке.

Ни за что на свете не хотела бы этого своей дочке. Это просто небезопасно.

Ответ на сообщение HaTaLi от 1 июн 2020, 21:20
ЦИТАТА ( HaTaLi )
Сомнения вызывает только то, что хочу купить не готовый крепкий дом, а фактически участок со старой постройкой, но зато с подведенными коммуникациями. В перспективе нужно будет строить новый дом, а старый сносить. Вот и думаю, потяну ли.. Или так и останемся, и без квартиры, и без дома, у развалюшки с разбитым корытом)

Развалюшки с подведенными коммуникациями стоят как квартиры в МСК.
Leida
Дом-это круто!! я тоже ЗА!! особенно,если Вы (в идеале) не планируете его продавать позже(и то,если дом будет в нормальном районе и ухожен,то вполне стоящее дело).

Мне тоже дико и непонятно,как отдавать за коробку столько миллионов..и зависеть потом ото всего вокруг..в доме ты автономен практически,плюс земля! это вообще ничем не измерить.

Мы,к сожалению,пока не решились на дом(у нас уже есть один,за пределами МО ,а два мы не сможем содержать и жить параллельно в обоих),подсчеты не порадовали.
И направление Ваше мне очень нравится! (бываю там в гостях в Удельной)

Желаю Вам удачного поиска,бывают отличные уютные варианты,начинайте искать прямо сейчас,иногда варианта приходится ждать долго. И ,кстати,очень иногда бывают эффективны для поиска разговоры с местными.
У меня так друзья нашли себе домик в пригороде Мытищ,совершенно случайно - заехали за сигаретами в палатку в поселке(где искали домик себе) и разговорились с продавцом,а она их отправила на соседнюю улицу - там у женщины соседи по смежной части дома продавали половину свою. Ребята были уже с деньгами на руках,правда(продали квартиру). В итоге все быстро оформили и купили эту половину дома.
Если будет в доме газ,то это просто шикарно!!

Irana
это да, но чего нет, того нет
Я бы лично в такой ситуации не рисковала.
Е-ленушка
Если только на выходные , я б не покупала . Чтоб была красивая картинка за домом и участком надо ухаживать - косить , полоть, поливать, чинить крыши и т.п.А вода, септик, газ или дрова - тоже не так просто . То затопило, то ветер что то повредил , то газон надо подсеивать ......Если каждый день этим заниматься - не заметно , а если выходные на это тратить- то отдыхать то когда ? Мы семь лет живем в доме, но постоянно . Без мужчины в доме не стала бы жить . У нас новый дом , но постоянно какие то дела :???: да и дочь скоро подрастёт и у неё свои дела будут в выходные .одной вообще это все не за чем
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Irana от 1 июн 2020, 21:24
И я.
Снос дома, постройка нового для меня прям сильный стресс.
Без машины и дача, и дом точно не вариант. Если бы была нормальная квартира, то можно было бы ввязаться.
У нас есть 2 подружки у дочки, живут в своём доме за городом . Одни уже купили квартиру в городе. Во второй семье мама не работает, занимается развозом детей по кружкам-школам.
Дача-это постоянные вложения.
Марлезонский балет
Дом без мужчины - однозначно нет. Ну либо иметь такие деньги, чтобы нанять работника в любой момент могли.
Беата7
Но вот идея с домом не дает покоя. Смотрю я объявления, там старые подъезды, чужая мебель, оторванные обои (нам только на такую хватит), и как представишь, сколько миллионов за это надо отдать, прям грустно становится. А хочется дом и лужайку. Смотрю возле Раменского в шаговой доступности от станций можно купить старый деревянный дом.
Вы переживаете из-за старых обоев, и готовы купить старый дом? Мне кажется, это опрометчиво.

Мы два года прожили в старом доме и продали. Вкладываться немеряно надо, а нормальным он никогда не станет.
И без машины загородный дом это огромная проблема. У меня автомобильных прав нет, хотя машина есть, и муж водит - и я на своем опыте убедилась, что это очень сложно, когда нужно привлекать мужа, чтобы отвез куда-нибудь. А когда и мужа за рулем нет, будет совсем тяжело.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Leida от 1 июн 2020, 21:21
В доме тоже ты не автономен. Соседи важны.
Вот жаловались одни в соседнем доме организовали собачью гостиницу, изводит круглосуточный лай. Или свиней завели, пахнет навозом.
Или недалеко свалку строить будут. Очень хорошо надо место выбирать.
odenisso
Если покупать дом под снос, лучше сразу иметь средства и на снос и на постройку нового дома. Если сразу на это денег нет, то потом они тоже скорее всего не появятся. И вы можете остаться с земельным участком и развалившейся развалюшкой.
Как вложение денег это тоже наверно неплохой вариант. Сейчас попользоваться как дачей с участком, а потом, если придется, можно будет продать.
Но если хотите навсегда, и жить там, то лучше вложится сразу, пока есть силы и желание.
HaTaLi
Это просто небезопасно

не опаснее, чем любой другой транспорт. До окончания школы точно будем снимать квартиру рядом со школой, а там видно будет. Если что, у нас и в Москве есть квартира, но далеко и не удобно расположена, поэтому ее сдаем, а снимаем, где нравится.
Снос дома, постройка нового для меня прям сильный стресс

вот меня это больше всего в этой затее напрягает. Что не понимаю всех масштабов.
Вы переживаете из-за старых обоев, и готовы купить старый дом?

мне жалко за убитые 33 кв.м. столько денег, а старый дом - это не только дом, но и участок, возможность реализовать любую задумку (если денег хватит)
а и дочь скоро подрастёт и у неё свои дела будут в выходные .одной вообще это все не за чем

да, спасибо, этот аргумент тоже в копилочку кладу
Мы два года прожили в старом доме и продали.

А изначально покупали его таким? Расскажите, какие именно трудности с ним были, пожалуйста.
В доме тоже ты не автономен

это понимаю, но и в квартире от всяких разных неприятностей от соседей не застрахован

Если покупать дом под снос, лучше сразу иметь средства и на снос и на постройку нового дома.

на стройку пока нет, максимум, на новый забор и косметический ремонт
odenisso
А дом совсем плохой? Тот к которому вы присматриваетесь. В каком состоянии фундамент, крыша? Если они в хорошем состоянии, то дом еще постоит.
HaTaLi
А дом совсем плохой? Тот к которому вы присматриваетесь. В каком состоянии фундамент, крыша? Если они в хорошем состоянии, то дом еще постоит.

я пока просто смотрю, до покупки дело в конце года дойдет, поэтому пока тема просто поболтать
Донира
Дом-это здорово.Но...
Мы в свое время выбирали дачу и купили квартиру в немецком доме на берегу моря,где я провожу самоизоляцию.Ездили сюда почти каждые выходные и все каникулы здесь проводили.И так нам тут понравилось,что мы купили здесь участок и начали строить дом,чтобы осесть здесь уже навсегда.
Так вот подводные камни всего этого.
1.Если будете строить дом,то будьте готовы к большой нервотрепке.Это действительно очень сложно все и стоит больших денег.У нас ещё и дом построить ,дороже чем в Подмосковье будет,так как все стройматериалы привозят через границы и они стоят дороже.
2.Без мужика сложно в доме.То одно ломается,то второе...Ну как дачу можно купить конечно,но жить в доме без мужа я бы не решилась.
3.Отсутствие инфраструктуры.Если без машины,то совсем туго.В поселке у нас три магазина есть конечно с продуктами и кое-какими хозяйственными товарами.Но нам ,городским жителям ,вечно что-то надо этакое и в город приходится ездить часто,благо у нас он рядом и я за рулём.
4.Дом -это работа.Участок в порядке держать,в доме убирать.Садик,огородик,цветник,газон...

Если все это не пугает,тогда вперёд строить дом своей мечты.Плюсов в собственном доме конечно тоже много, особенно сейчас.
Яэль
HaTaLi, киньте ссылку дома, что в вашем понимании старый. Интересен предметный разговор :4u:
Руля
работа и учеба в Москве

Ну и какой дом за пределами Москвы? :???:
Беата7
А изначально покупали его таким? Расскажите, какие именно трудности с ним были, пожалуйста.
У нас были следующие трудности: отопление оказалось гораздо дороже, чем планировали. Установили котел, топили жидким топливом. Японский котел громыхал, как я не знаю, что.
Электричества уходило больше, чем ожидали.
Готовить была газовая плита, а к ней нужны были баллоны с газом, а их нужно было возить, и менять пустые баллоны на наполненные.
Дошло до того, что во вторую зиму мы съехали из собственного дома на съемную квартиру - и это было выгоднее.
С канализацией оказались огромные проблемы, пришлось делать заново канализацию.
Мусор нужно было вывозить, пешком носить было слишком далеко.
А главное, у нас не хватило опыта оценить качество строения, дом в целом имел уклон. Потом была обнаружена щель в стене между основным корпусом и лоджией на втором этаже.
KishMish
Установили котел, топили жидким топливом. Японский котел громыхал, как я не знаю, что.
Электричества уходило больше, чем ожидали.
Готовить была газовая плита, а к ней нужны были баллоны с газом, а их нужно было возить, и менять пустые баллоны на наполненные.
С канализацией оказались огромные проблемы, пришлось делать заново канализацию.
Мусор нужно было вывозить, пешком носить было слишком далеко.
Спасибо за откровенный рассказ! :4u:
Нереально для одного взрослого человека (женщины) делать все это, ИМХО...
2.Без мужика сложно в доме.То одно ломается,то второе...Ну как дачу можно купить конечно,но жить в доме без мужа я бы не решилась.
3.Отсутствие инфраструктуры.Если без машины,то совсем туго.
:4u:
Дата
Я смотрела это направление. Сейчас очень высокие цены на развалюшки. Возможно, полдома можно найти в нормальном состоянии и не сильно дорого, но этот вариант сильно на любителя.


Нереально для одного взрослого человека (женщины) делать все это, ИМХО...

Абсолютно нереально.
Для женщины нужен вариант симбиоза дома и квартиры, я видела такое на Кавказе. Длинный одноэтажный дом на 3-5 хозяев, полностью благоустроенный, на собственном огороженном земельном участке с выделением каждой квартире небольшого личного участочка (сотки 2) и просторной общей частью.
Cler
вот меня это больше всего в этой затее напрягает. Что не понимаю всех масштабов
смотри, чтоб ты понимала. У меня сейчас дом 90 кв м, старый. Если его сносить, то за вывоз мусора- от 150.000 , плюс работы бригады по сносу и погрузке.
Мы решили, что пусть еще постоит.
KishMish
Абсолютно нереально.
:4u:
Для женщины нужен вариант симбиоза дома и квартиры, я видела такое на Кавказе. Длинный одноэтажный дом на 3-5 хозяев, полностью благоустроенный, на собственном огороженном земельном участке с выделением каждой квартире небольшого личного участочка (сотки 2) и просторной общей частью.
:scratch: В Подмосковье такого не встречала... Если только эти семьи родственники, тогда да, бывает.
А с чужими людьми не представляю, как это организовать можно :scratch:
HaTaLi
Имею в виду что-то типа этого https://ramenskoye.cian.ru/sale/suburban/232775045/
но готова подумать и над такими старичками:
https://ramenskoye.cian.ru/sale/suburban/228996319/
https://ramenskoye.cian.ru/sale/suburban/226846546/

Ну и какой дом за пределами Москвы?

дача. Но в перспективе как возможное место жительства

Беата7, чего-то такого и боюсь((
PurPur
HaTaLi, По ссылкам адский трэш. Такое бесплатно брать нельзя. Разоритесь в чувство приводить.
Яэль
Имею в виду что-то типа этого https://ramenskoye.cian.ru/sale/suburban/232775045/
но готова подумать и над такими старичками:
https://ramenskoye.cian.ru/sale/suburban/228996319/
https://ramenskoye.cian.ru/sale/suburban/226846546/
дача. Но в перспективе как возможное место жительства

Беата7, чего-то такого и боюсь((

Честно говоря, жуть. Зачем вам 15 соток? Замумукаетесь еженедельно косить.
Дата
с чужими людьми не представляю, как это организовать можно

Отлично организовано. Я у родственников месяц гостила, всё рассмотрела.
Официально это многоквартирный дом, обслуживается типа ЖЭКом, или как решат жильцы. Все квартиры примерно одинаковой площади и одной длины фасада. Перед домом - палисадник, разделённый заборчиком по границам квартир. С внутренней стороны аналогично- у каждого под окном свои розы и вишни. Земельные наделы почти по границам квартир, немного смещающиеся в стороны, у крайних квартир выходят за границы дома. С торцов дома - свободное место, можно качели поставить, лежаки.
У родственников торцевая квартира, благодаря палисадникам под окнами никто не бродит. Получается квартира, но на земле. Это не древняя постройка, примерно 80-е годы строительство. То есть всё современно - большая кухня, раздельный санузел.
Васятка
Ответ на сообщение HaTaLi от 1 июн 2020, 14:22
HaTaLi,
:fingal: :fingal: :O: :BzZz:
Вы серьезно??
Ну первый дом еще хоть как-то на дом похож, хотя ремонт там нужен капитальный, и очень неудобный неухоженный участок, над которым трудиться и трудиться..
А вот второй и третий - это вообще мрак!!! Там надо вкалывать целой строительной бригадой. А у вас ни мужа, ни машины. Да вы загнетесь там через месяц.
Вас не удивило что второй дом даже фотографии дома нет. Третий - это развалюха под снос.
И ни одной фотки внутри..
Бежала бы роняя тапки!
HaTaLi
В Подмосковье такого не встречала...

в Подмосковье это таунхаус называется :4u:
Но совсем не понимаю такого типа жилья - объединяет все минусы квартиры (нет личного пространства, близко соседи, в купальнике по участку не походишь) и минусы дома (отдаленность,, завязанность на машине, необходимость поддерживать порядок двора)
Яэль
Дата, можете показать, как это выглядит?
Руля
Я в апреле искала дом. Нормальные дома в нормальном удалении от Москвы, а не , к примеру, за 200 км, стоят как двушка в Москве. Ради покупки в качестве дачи не подошло.
Яэль
HaTaLi, дом в деревне или поселке не рассматриваете?
HaTaLi
дом в деревне или поселке не рассматриваете?

хочу возле станции. Раменское как пример, мне просто это направление нравится, и планы по развитию мцд.
Дата
Яэль, попробую найти, фото у меня нет, давно это было.
KlimA
Я свой опыт расскажу) Уже почти 3 года живем в таунхаусе, ну почти что дом, 2 сотки земли) До магазина 3 км, до остановки ОТ тоже.
Старый дом я б не брала. Лучше тогда участок и потихонечку свой новый дом построить. Обязательно с газом центральным ибо баллоны и прочее топливо - без мужчины вообще не вариант.
Машина точно нужна, без нее очень трудно будет.
Про стройку и ремонт - да, без мужчины сложно. Участок и газон содержать реально женщине, я вон даже копать научилась :D
Подкрасить террасу - женщине по силам, это не каждый год даже. А глобальные вещи далеко не все мужики делают, чаще все равно людей нанимают.
По итогам трех лет: кайфую, что живу не в человейнике, Москва внутри МКАД мне нафиг не сдалась, хочу дом с 15 сотками земли :shuffle:
ПС старшая поступает в колледж, будет ездить на автобусе до метро и потом в метро, ничем особо не отличается это от передвижения по Москве. До остановки и вечером с остановки будем встречать на машине. Даже может опаснее в подъезд многоэтажки вечером входить, чем в ОТ прокатиться.
Leida
Поэтому я и привела тоже именно пример покупки половины дома. Особенно,если есть коммуникации. Друзья брали в Тарасовке,это поселок в черте городского округа,с газом везде. Могу дать координаты знакомого инженера-строителя - он поможет оценить более точно состояние понравившегося дома и смету на ремонт,например,или строительство на территории(у него фирма этим всем занимается). Два года назад,когда мы себе искали дом,он взял 3000 за выезд. Если нужно,пишите в личку :4u:
У нас в Кратово у родных дача была когда-то..нормально все ездили на электричках в Москву и назад,а сейчас вообще экспрессы.) насчет без машины как - ну если пешая доступность ОТ,то вообще без проблем,с одним ребенком-то))
KishMish
в Подмосковье это таунхаус называется
Но совсем не понимаю такого типа жилья - объединяет все минусы квартиры (нет личного пространства, близко соседи, в купальнике по участку не походишь) и минусы дома (отдаленность,, завязанность на машине, необходимость поддерживать порядок двора)
А, теперь понятнее :4u:
Ну да, если уж дом, то хотелось бы без чужих людей поблизости. Даже не в плане в купальнике походить :D , а подальше от соседского шума, запахов табака и др.
Дата
HaTaLi, 2 и 3 варианты - руины без удобств под снос. Лучше пустой участок купить, не нужно будет платить за снос и вывоз.
Первый - всё маленькое, и дом и участок. Внутри полная облицовка пластиковыми панелями. Сразу 2 мысли - под панелями гниль и грибок и в случае пожара - 100% смерть от отравления продуктами горения.
Яэль
хочу возле станции. Раменское как пример, мне просто это направление нравится, и планы по развитию мцд.

За такие деньги есть поприличнее, пусть меньше площадь дома и участка? Вы рассчитывайте, что будете одна за всем ухаживать.
HaTaLi
Согласна, второй и третий - трэш :D Но это просто первый попавшийся пример.
Но вот, на мой взгляд, просто прелесть, как в Простоквашино https://ramenskoe.domclick.ru/card/sale__house__5615931
PurPur
KlimA, Чисто из интереса. Сколько в России берут ежемесячно на типа "поддержание" (газон, цветочки, всех покрасить одновременно, бассейн летом открытый, всем чего-то наладить снаружи только). У нас за такое запросто $500 в месяц. И это ничего не даёт вообще.
Газ, свет, интернет, ремонты внутри - это всё за свой счёт.

Но вот, на мой взгляд, просто прелесть, как в Простоквашино https://ramenskoe.domclick.ru/card/sale__house__5615931
ТОлько наружные стены можно оставить.
Изнутри - всё в мусорный контейнер. Большой.
И нет нормального туалета, канализации?
Септик можно подвести, но туалет то надо прилично выглядящим делать.
Мрак. Мрак. Мрак.
Leida
Еще имеет смысл подойти к местным риэлторам разным.пообщаться..
в Вашем случае есть большой плюс - покупка относительно не срочная.. а у людей ,продающих разное жилье,бывают разные обстоятельства..что-то может сыграть Вам на руку. Мониторьте округу!!
В черте города всегда дом будет намного дороже,но зато это вывоз мусора,это коммуникации и банальная скорая и пожарная в доступе чуть более легком,мне кажется.. Плюс,всегда помните,что обычно цены очень завышены на объект,поэтому присматривайтесь,оценивайте сами) Если нужно,могу и телефон своего риэлтора дать,просто для консультаций предметных. Да и здесь на форуме отличные советы дают те же девочки-специалисты,спасибо им тоже заодно(на мои вопросы отвечали подробно :love: )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.