Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подросток и компания
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Любящая мама
Всем добрый день!
Хочу услышать мнения, ситуация выходит из-под контроля (как мне кажется).
Дочь закончила 7-й класс. Умница, красавица, впереди планеты всей, в классе лидер.
В классе была компания из 4-х девочек. Девочки курят, пьют, две из них не ночуют дома (информация точная). Моя с ними общалась не так близко, но общение было внутри школьных стен. Постепенно общение стало выходить из школы. Но близко она общалась с другими девчонками. Но вот всё чаще и чаще стала слышать от дочери имена этих девочек. При всем при этом, она мне рассказывает, что они совсем с ума посходили. Но общение с ними продолжает. В марте был уже скандал, она залезла с ним на крышу и там фотографировалась. Мне рассказала про это. Я, естественно, запретила с ними встречаться вне школы. Последние 2 недели заметила, что она общается только с ними, все остальные девочки, в том числе подруга, ушли на второй план. В четверг она отпросилась с ними гулять на берег реки, там типа парковой зоны. Я не пустила. Категорически. Вот я этого дня я не узнаю свою дочь. Такое чувство, что она уплывает из рук, что я теряю с ней контакт.....
Сейчас этих девочек перевели в другой класс. Всю компанию.
secret secrets
И что делать думаете?

Любящая мама, и ещё вопрос. Сколько у вас всего детей?
Любящая мама
И что делать думаете?

Любящая мама, и ещё вопрос. Сколько у вас всего детей?


Детей двое.
Да вот и думаю, что делать.
Galateya-julia
На лето увезти в деревню или куда, 3 мес, срок большой, потом их в классе не будет, есть шанс, что дочь остынет.
сказеныш
Как действовать в вашей ситуации, не могу посоветовать. Могу рассказать ситуацию с другой стороны.
Мой сын такой "плохой мальчик из дурной компании".
Больше рисуются своей "крутостью".

1. Не ночуют дома.
Да, периодически 1-2 друга остаются у нас дома на ночь. Часов в 12, в час ночи выходят на улицу, иногда я выхожу с ними, нахожусь просто неподалеку. Они побродят по району, выкладывают в соцсети с стиле "мы гуляем всю ночь".

2. Курят и пьют.
Пробовали. Носят в пачке по 2-3 сигареты, которые не курят, а рисуются. В бутылках пива - лимонад.

Из недавнего.
Подросток, не из их компании, выпил 4 бутылки пива и немного коньяка, стало плохо, вызвали скорую, отравление. Из объяснений подростков (и сына) "он сказал, что каждый день пьет пиво, мы решили проверить", все остальные из компании были трезвые.

3. Крыши и речки.
Сообщает, куда идут, по принципу "если что, где меня искать". Если очень хочется, все равно пойдут. Только знать об этом не будете.


По своему опыту, из опыта общения с инспекторами ПДН, запреты не самый лучший вариант.
secret secrets
сказеныш, рисующиеся девочки рискуют вляпаться в групповое изнасилование((
Дочке Автора просто кажется, что уж она-то умная, и выкрутится из неприятной ситуации без последствий, если что.
Ольга30
Любящая мама, Ну у моей такие подружки были, и сейчас остались. Как раз, обострилось все в 7 классе. Забила ей все свободное время уроками и допами. Жесткий контроль. В этом году все расходятся в разные стороны. Моя в 10 класс, эти две в колледжи.Очень надеюсь, что общение наконец прекратится. Ибо уши вянут. После общения моей дочери с ними, мои жизненные взгляды становятся все шире и шире.
Вам терпения, коктейль №5 и выработать правильную политику. :4u: :4u:
Nata74
Ответ на сообщение Любящая мама от 1 июн 2020, 08:35
ЦИТАТА ( Любящая мама )
в классе лидер.
лидер не поддается влиянию. А судя по вашему посту

ЦИТАТА ( Любящая мама )
она залезла с ним на крышу и там фотографировалась

ваша дочь поддается влиянию, а не как лидер влияет на других.

ЦИТАТА ( Любящая мама )
В четверг она отпросилась с ними гулять на берег реки, там типа парковой зоны. Я не пустила. Категорически. Вот я этого дня я не узнаю свою дочь. Такое чувство, что она уплывает из рук, что я теряю с ней контакт.....
запретами ничего не добьетесь. Просто дочь вам перестанет рассказывать и отпрашиваться.

Нужно внимательно выслушивать и давать оценку действиям.

Залезли на крышу - глупое никому не нужное действие...

Предложить дочери секции, в которых она будет ловить адреналин.
secret secrets
Nata74, может быть и лидером. Просто в данной конкретной компании она не лидер, она ‘прилипла’ к ним, потому что они делают не то, что делают все. Ей любопытно, другие свежие эмоции.
sergeyfiz1
Ответ на сообщение сказеныш от 1 июн 2020, 13:34
Слушайте, возьмите меня к себе на воспитание? Обещаю хорошо кушать!
sergeyfiz1
Ответ на сообщение secret secrets от 1 июн 2020, 17:44
ЦИТАТА ( secret secrets )
рисующиеся девочки рискуют вляпаться в групповое изнасилование((

А не рисующаяся не рискует?
От изнасилования может спасти множество вещей:
Право жертвы защищаться (к сожалению сейчас можно защищаться только после смерти. И то, осторожно осторожно).
Осознание преступником, что у жертвы есть право защищаться
Отношение общества к жертве, как к лицу, которому требуется помощь, а не как к виновнику преступления (могу скинуть ссылку на свой анализ научных работ. Нежелание жертв обращаться за помощью огромадная проблема)
Собственный опыт социальных отношений (который даст понять что и как происходит в каких компаниях. И лучше его приобретать в том возрасте, когда сексуальные отношения ещё не есть повсеместной практикой, чем тогда, когда общество сверстников считает, что секс уже есть нормой)

Ответ на сообщение Nata74 от 1 июн 2020, 18:09
ЦИТАТА ( Nata74 )
ваша дочь поддается влиянию, а не как лидер влияет на других.

Или все намного проще. Вы не представляете, как я хочу компанию и пощляться по крышам. В качестве наделения действий "общественной приемлемостью" есть телескоп. Может и дочери хотелось чего-то крутого, подросткового и, вообще говоря, довольно безопасного. Развлечения взрослых: рыбалка на льду, сбор грибов, охота, потребление алкоголя, нарушение ПДД – только выглядят нестрашными. Плоская крыша, в сравнении с ними, это то, об опасности чего и думать не стоит.
Amarta
Я свою после 6 класса перевела в другую школу, более сильную, именно чтобы выдернуть из плохой компании.Хотя предыдущая была рядом с домом, и по многим параметрам больше ей подходила. Но решение оказалось правильным.
FireFlash
Часов в 12, в час ночи выходят на улицу
и вы позволяете? :fingal:
Они побродят по району, выкладывают в соцсети с стиле "мы гуляем всю ночь".
если ваш мальчик тот самый Плохиш, то состоите ли вы на учете? если да, то мониторят ли службы странички в соцсетях?
Носят в пачке по 2-3 сигареты, которые не курят, а рисуются. В бутылках пива - лимонад
вы, конечно, знаете своего ребенка лучше, но верится с трудом. Именно из-за личного опыта и наблюдений за окружающими меня подростками.
Кисин Хвост
От изнасилования не спасет ничего. Можно рисоваться- рисоваться, и никто потенциально опасный внимания не обратит, а можно единственный раз в жизни нарваться на отморозков, нисколько не рисуясь. Им абсолютно все равно, как вы выглядите и как вы себя ведете, у них психика изменена. Спасёт либо бегство, либо сделать так, чтоб не убили и не сильно покалечили, если бежать невозможно.
Luce
Больше всего про "лидер"
Больше про то, что автор ничего не знает о своей дочери и знать не хочет, картинку придумала и в нее верит.
Вариантов много
1) познакомиться , узнать про их семьи, это может решить часть проблем. может там часть вами же надумано, как то, что ваша дочь лидер.
2) раз перевели в другой класс уже хорошо, на лето отправить в интересное место, потом ждать когда затихнет
3)переводить в другую школу


Что-то вы про 7 класс ужасы какие -то рассказываете. Девочки более ранние? Я не помню таких ужасов с мальчиками.



вы, конечно, знаете своего ребенка лучше, но верится с трудом. Именно из-за личного опыта и наблюдений за окружающими меня подростками.
Из личного опыта - это как раз типичная ситуация. :)
FireFlash
Из личного опыта - это как раз типичная ситуация.
что именно? Что не курят, но носят сигареты типа круто? У нас таких я не встречала. У нас как то категории встречаются - кто курит и кто категорически не курит. Курящие делятся на - скрывается, не скрывается, курит с разрешения родителей (а что я могу сделать?). Это те, кого я знаю. Не курящие тоже делятся на - пробовали и не понравилось, не пробовали, боятся, просто не хотят. Но таких "рисующихся" не встречала. Обычно рисуются, запустив громадное вейп-облако.
Что-то вы про 7 класс ужасы какие -то рассказываете. Девочки более ранние? Я не помню таких ужасов с мальчиками.
в 7 классе вскрылось несколько скандалов с участием как девочек, так и мальчиков. Тут и массовые избиения были, и обжимания в раздевалках, и воровство (а это то многие практикуют с 6 класса - игра такая).
ocsa
Что изменилось за прошедший год? У меня мальчик закончил 8 класс, компания тоже не радует. Один друг младше на год живёт один, бабушка и папа его навещают, мама уехала в Москву. Другой друг старше года на 4, учится в техникуме, курит, пьет, и т.д. Разговариваю, пока результатов нет.
Ольга30
Что изменилось за прошедший год? У меня мальчик закончил 8 класс, компания тоже не радует. Один друг младше на год живёт один, бабушка и папа его навещают, мама уехала в Москву. Другой друг старше года на 4, учится в техникуме, курит, пьет, и т.д. Разговариваю, пока результатов нет.
скрутить в бараний рог и пасти. Ну или можете по моде форума разговоры разговаривать ....если будет слушать
Клархен
Ответ на сообщение Ольга30 от 2 июн 2021, 12:32
ЦИТАТА ( Ольга30 )
скрутить в бараний рог и пасти.
:yes: По списку сказеныша своего посадили бы дома молиться, поститься и слушать радио Ватикана
secret secrets
своего посадили бы дома молиться, поститься и слушать радио Ватикана
маразм крепчал :copy:
Клархен
Ответ на сообщение secret secrets от 3 июн 2021, 18:59
ЦИТАТА ( secret secrets )
маразм крепчал
Да вот смотрю по Вашим сообщениям :yes:
olganik11
скрутить в бараний рог и пасти.
Восьмиклассника - вряд ли получится. От характера мальчика зависит. Может быть противоположный эффект.
Ну или можете по моде форума разговоры разговаривать ....если будет слушать
С одной стороны - вода камень точит... С другой стороны - возможно есть взрослый, пользующийся доверием мальчика, к которому тот прислушается - тренер, родной дядя, друг семьи...

Есть ещё вариант, который практикую я, - метод "вытеснения" - чтобы на глупости просто не оставалось времени. Кружки-секции по выбору ребёнка, а там свой круг общения, плюс ещё один авторитетный взрослый.
оленик
Носят в пачке по 2-3 сигареты, которые не курят, а рисуются. В бутылках пива - лимонад.


рисуются чем, простите? Своей маргинальностью? Это круто что-ли с бутылкой пива и сигаретками в 14 лет по ночам ошиваться на улице ? Извините, но это дно :tomato: ИМХО
оленик
акое чувство, что она уплывает из рук, что я теряю с ней контакт.....

а как вообще отношения с дочерью? Доверительные или не очень или совсем нет? Выводите на разговор, если получится. Что ее привлекает в той компании? А круто ли это на самом деле? Что она хочет от жизни? Как к этому прийти? Кем она видит себя в жизни? Какие недостатки у этих девочек? И так далее. Не осуждайте, просто слушайте и мотайте на ус. Выводы она сама должна сделать, или ей так должно казаться. ;) Ищите контакт в общем, пока не поздно.
Ну и занятия на лето, может быть отправить куда-то к надежным родственникам, проводите время вместе типа шоппинга, магазина косметики, маникюра, ищите точки соприкосновения.
Маргорина
А разве нельзя просто и прямо сказать, что мол это гопота тупая. И семьи у них соответствующие.
И мальчики будут жлобские и тупые. И ухаживания соответствующие, и разговоры ниже плинтуса. И музыка ужасная. И, упаси Бог, хорошие знакомые увидят :BzZz:
И внешность станет помоечная, как у всей гопоты.
Фууу, короче...
Новичок
скрутить в бараний рог и пасти. Ну или можете по моде форума разговоры разговаривать ....если будет слушать

Разговаривать и слушать мой, например, ни за что не будет. Два ответа: "не лезь, я сам знаю" или "все нормально, не мешай". Скрутить в бараний рог каратиста ростом 188 см физически не возможно, он просто идёт туда, куда ему надо. Все разговоры и призывы поиметь совесть он воспринимает как слабость , прекращает разговор и просто уходит из дома. Я сама себе напоминаю в этот момент злобную карликовую собаченку: суетится, пыжится, тявкает, а сенбернар в его сторону даже не ухом не ведёт.

Есть ещё вариант, который практикую я, - метод "вытеснения" - чтобы на глупости просто не оставалось времени. Кружки-секции по выбору ребёнка, а там свой круг общения, плюс ещё один авторитетный взрослый.

У нас этот метод полностью не сработал в этом году. Сначала он перестал ходить к репетитору, которого очень любил, с удовольствие проводил с ним время и даже в каникулы у него занимался по собственному желанию. Потом он бросил хоровой лицей за месяц до выпуска. Я прямо места себе не находила, просила его все взвесить ещё и ещё раз. Предлагала не бросать, а взять паузу, отдохнуть - отказался наотрез, а ведь занимался там с 6 лет. Сколько он вытерпел, пока начало получаться! Серьезные произведения, концерты с профессиональными коллективами - от всего отказался буквально в один момент.
Теперь перестал ходить на каратэ. Мне это категорически не нравится, и позволить ему самому решать, как это было с хором, я не могу. Но и заставить не могу, а на все разговоры ответ один: это мне мешает жить.
Нынешняя жизнь у него: друзья, вейп, видосики на Ютьюбе часами.
А я никак не могу придумать ни мотивации, ни мер воздействия. Оно поняла: пороть нужно было, как сидорову козу, а мы все разговоры разговаривали, убеждали, в крайнем случае приказывали. Он прямо так и говорит: а что ты мне сделаешь? Ничего!
Его друзья шизеют от какой наглости, они себе такого позволить не могут, там папы придерживаются советской системы воспитания, а мой сын для ни просто кумир. Круче Оптимуса Прайма, бессмертный чувак.
Маргорина
Ответ на сообщение Новичок от 3 июн 2021, 21:54
ЦИТАТА ( Новичок )
Оно поняла: пороть нужно было, как сидорову козу, а мы все разговоры разговаривали, убеждали, в крайнем случае приказывали

Вот что да, то да. Дети должны бояться в глубине души родитеьей. Понимать, что есть такие вещи в жизни за которые можно услышать :"я тебя породил, я тебя и убью".
Имзо, разговаривать надо обязательно всегда, но в острые моменты не разговаривать, а действовать.
ЦИТАТА ( Новичок )
Он прямо так и говорит: а что ты мне сделаешь? Ничего!

А материальные санкции?
А как у Вас с жильём?
оленик
Новичок, спасибо, что поделились. Желаю вам вырулить ! :4u:
FireFlash
Ответ на сообщение Маргорина от 3 июн 2021, 21:45
А не думаете, что девочка эти слова может на свой счёт отнести и обидеться, а не выводы сделать? И результат будет совсем противоположный.
Веренея
Нынешняя жизнь у него: друзья, вейп, видосики на Ютьюбе часами.

А нельзя не давать денег на вейп и отключить интернет? Пороть, конечно, поздно, но может закрутить гайки насколько возможно.
Клархен
Ответ на сообщение Новичок от 3 июн 2021, 21:54
ЦИТАТА ( Новичок )
Скрутить в бараний рог каратиста ростом 188 см физически не возможно,
Во, у меня такой же. Поднимет меня с дороги уберет и хохочет.Мне и самой становится смешно.
ЦИТАТА ( Новичок )
там папы придерживаются советской системы воспитания,
:scratch: Что делают?
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 3 июн 2021, 22:08
ЦИТАТА ( Маргорина )
Дети должны бояться в глубине души родитеьей.
:HET: Мне ближе вариант почитать.
Маргорина
Ответ на сообщение FireFlash от 3 июн 2021, 22:47
ЦИТАТА ( FireFlash )
Ответ на сообщение Маргорина от 3 июн 2021, 21:45
А не думаете, что девочка эти слова может на свой счёт отнести и обидеться, а не выводы сделать? И результат будет совсем противоположный.


Ну во-первых почему на свой счёт, если речь идет о тех девочках?
А если вдруг и на свой, значит сама уже настолько слилась с коллективом, что стала гопотой! И на что тут обижаться? На правду?
Не нравится, возвращайся в круг нормальных людей...
Я вообще предпочитаю быть прямолинейной и вещи называть так, как оно есть, а не толерантно. Оно как-то гораздо быстрее доходит.
Если что, я не теоретик. У дочки в окружении разные дети есть. Но есть и понимание ближнего, своего круга, и просто знакомых... На даче кампашка у них ну очень разношерстная. Есть студенты престижных вузов, есть студенты ПТУ газосварщиков и краснодревщиков...
Мышка_Мини
А разве нельзя просто и прямо сказать, что мол это гопота тупая. И семьи у них соответствующие.
И мальчики будут жлобские и тупые. И ухаживания соответствующие, и разговоры ниже плинтуса. И музыка ужасная. И, упаси Бог, хорошие знакомые увидят
Про музыку я бы не стала говорить. По правилам риторики должен быть один сильный аргумент, а не куча всего.

Маргорина
Ответ на сообщение Кларина от 3 июн 2021, 23:08
ЦИТАТА ( Кларина )
Мне ближе вариант почитать.


Да это несомненно!!!
Но если вариант почтения не сработал, не смогли воспитатт, то страх должен быть!!!
А потом, когда с возрастом мозги появятся, придёт и благодарность, и почтение :cool:

Ответ на сообщение Мышка_Мини от 3 июн 2021, 23:10
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Про музыку я бы не стала говорить. По правилам риторики должен быть один сильный аргумент, а не куча всего.

А это всё и есть один аргумент - гопота, и все атрибуты жизни гопоты.
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 3 июн 2021, 23:16
ЦИТАТА ( Маргорина )
то страх должен быть!!!
:scratch: Какой именно?Физически бояться двухметровому здоровому парню некого. Бояться огорчить? Бояться потерять "плюшки"? В остальном подсротски прекрасно осведомлены что им глобального ничего не грозит
Маргорина
Кларина, если есть отец, то и физически огрести может, в крайем случае.
Домашний арест без интернета - это вообще обязательно, если ребенок не туда покатился...
Мышка_Мини
А это всё и есть один аргумент - гопота, и все атрибуты жизни гопоты.
Аргумент, честно говоря, так себе.
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 3 июн 2021, 23:31
ЦИТАТА ( Маргорина )
Кларина, если есть отец, то и физически огрести может, в крайем случае.
:D Ну да. Битва годзиллы и кинг конга.
Веренея
Кларина, если есть отец, то и физически огрести может, в крайем случае.

В крайнем случае, и отец может огрести в ответ. Вообще это опасная дорожка. Я когда лежала в травме с младшим, привезли подростка 15 летнего, с папой поругался. У пацана трещина в черепе, у папы полиция на пороге. Я
Маргорина
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 3 июн 2021, 23:33
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Аргумент, честно говоря, так себе.

Для моей, аргумент железный и исчерпывающий. И сейчас, и даже и в 13 лет тоже.
Дочка понимала, во что иногда поиграть можно, и где черта, которую переступать нельзя. И она отлично понимала чего стоит репутация и как легко её потерять.
И примеры были перед глазами с обоих полюсов...

Кларина, Веренея, мне кажется, что надо воспитать ребенка так, чтобы, в теории, мать-старушка горбатая могла бы глюкой побить двухметрового сына, а он чтоб не пикнул.
Но это конечно не в 15 лет надо привить, а значительно раньше. А в подростковом возрасте смочь этот родительский авторитет ни на шаг не опустить.
olganik11
Сначала он перестал ходить к репетитору, которого очень любил, с удовольствие проводил с ним время и даже в каникулы у него занимался по собственному желанию.
А что говорит сам репетитор? По этому предмету будет экзамен? Как ребёнок видит своё будущее, в плане учёбы и получения профессии?

У нас репетитор по немецкому - цель поступить на немецкий спецкурс, а там стипендиальные программы с полным покрытием расходов на летние лагеря по техническим дисциплинам и изучение немецкого языка в Германии. Т.е. есть к чему стремиться. Учить немецкий не очень нравится, особенно на каникулах, но есть цель.
Потом он бросил хоровой лицей за месяц до выпуска. Я прямо места себе не находила, просила его все взвесить ещё и ещё раз.
Я понимаю Ваши чувства. Очень жаль.
Все дети разные, не со всеми можно договориться.
Своему бы не разрешила. Если бы не послушал меня, то попросила бы крёстных убедить ребёнка. Попробовала бы "подкуп-шантаж"...
До сих пор у меня и самой получалось находить аргументы, с которыми не поспоришь.
Теперь перестал ходить на каратэ.
В первую очередь поговорила бы с тренером. Хороший тренер может найти аргументы для ребёнка.
Нынешняя жизнь у него: друзья, вейп, видосики на Ютьюбе часами.
Друзья есть у всех, от ютуба тоже, к сожалению, никуда не денешься, а вот вейп, как и прочие вредящие здоровью вещи в нашей семье под запретом. Вот создадут свои семьи, тогда и будут устанавливать свои правила.
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 4 июн 2021, 00:01
ЦИТАТА ( Маргорина )
мне кажется, что надо воспитать ребенка так, чтобы, в теории, мать-старушка горбатая могла бы глюкой побить двухметрового сына, а он чтоб не пикнул.
Крошка старушка мать с палочкой своей не равно годзилла отец :p

Ответ на сообщение Маргорина от 4 июн 2021, 00:01
ЦИТАТА ( Маргорина )
Но это конечно не в 15 лет надо привить, а значительно раньше. А в подростковом возрасте смочь этот родительский авторитет ни на шаг не опустить.
Все знают как надо и как не надо :yes:

Ответ на сообщение olganik11 от 4 июн 2021, 00:02
ЦИТАТА ( olganik11 )
а вот вейп, как и прочие вредящие здоровью вещи в нашей семье под запретом.
В 12 -13 лет еще и не все знают что такое вейп.
Маргорина
Ответ на сообщение Кларина от 4 июн 2021, 00:07
ЦИТАТА ( Кларина )
Крошка старушка мать с палочкой своей не равно годзилла отец

Какая разница кто из родителей и в каком возрасте? Слушаться ребенок должен всегда. И это не про то, что он сам решений принимать в жизни не будет, а о праве вето родителей в каких-то редких и исключительных жизненных ситуациях...

И тема тут не про сына Новичка, а про дочку автора. С ней то пока в разы проще!!!
А Новичку я очень сочувствую и не сомневаюсь, что однажды этот возраст и это поведение пройдут и сын станет прежним и никуда не пропадёт то, что было в него вложено :cool:
Клархен
Ответ на сообщение Маргорина от 4 июн 2021, 00:13
ЦИТАТА ( Маргорина )
Какая разница кто из родителей и в каком возрасте?
Большая. Если у папы крыша поехала и он демонстрирует свое бессилие таким путем то, к примеру, трешину в черепе ребенок вправе не получать.

Ответ на сообщение Маргорина от 4 июн 2021, 00:16
ЦИТАТА ( Маргорина )
И тема тут не про сына Новичка, а про дочку автора.
Тема как и все темы про все сразу в этом направлении. Новичок рассказала свой случай стали обсуждать его.

Ответ на сообщение Маргорина от 4 июн 2021, 00:16
ЦИТАТА ( Маргорина )
что однажды этот возраст
Несомненно пройдет :yes:
ЦИТАТА ( Маргорина )
и сын станет прежним
Родителям надежда остается всегда.
FireFlash
Маргорина,
ЦИТАТА
Ну во-первых почему на свой счёт, если речь идет о тех девочках?
это её подруги. И в возрасте 14-17 лет они становятся блие родных людей. Поэтому вполне может обидеться смертельно на оскорбление подруг.
ЦИТАТА
Я вообще предпочитаю быть прямолинейной и вещи называть так, как оно есть, а не толерантно. Оно как-то гораздо быстрее доходит.
я тоже такая же. Но у меня и дочь спокойно воспринимает такие разговоры. А вот подруги дочь с совершено другим характером. И фразу про дворовый кружок танцев и школу в 6 классе она помнит и обижается до сих пор. 3 года прошло.
Там занятия пересекались еженедельно в уроком русского и хореограф сказала, что её не интересуют проблемы в школе, на репетициях быть должна, иначе не поставит в танец и вообще выгонит. А я сказала, что это не учитель, раз она так относится к своим ученикам. А просто амбииозная мадам местного розлива. Разговор был между мной и мамой девочки. Тк она не знала, как повлиять на дочь, чтобы она перестала пропускать русский (по которому у девочки 2 с + вырисовывалось).
А на днях мне припомнили этот разговор в контексте какая я скотина. Девочка припомнила.

Маргорина,
ЦИТАТА
Для моей, аргумент железный и исчерпывающий. И сейчас, и даже и в 13 лет тоже.
Дочка понимала, во что иногда поиграть можно, и где черта, которую переступать нельзя. И она отлично понимала чего стоит репутация и как легко её потерять.
И примеры были перед глазами с обоих полюсов...
у нас так же. Обсуждаем, разбираем.
Маргорина
Ответ на сообщение FireFlash от 4 июн 2021, 06:47
ЦИТАТА ( FireFlash )
я тоже такая же. Но у меня и дочь спокойно воспринимает такие разговоры. А вот подруги дочь с совершено другим характером. И фразу про дворовый кружок танцев и школу в 6 классе она помнит и обижается до сих пор. 3 года прошло.
Там занятия пересекались еженедельно в уроком русского и хореограф сказала, что её не интересуют проблемы в школе, на репетициях быть должна, иначе не поставит в танец и вообще выгонит. А я сказала, что это не учитель, раз она так относится к своим ученикам. А просто амбииозная мадам местного розлива. Разговор был между мной и мамой девочки. Тк она не знала, как повлиять на дочь, чтобы она перестала пропускать русский (по которому у девочки 2 с + вырисовывалось).
А на днях мне припомнили этот разговор в контексте какая я скотина. Девочка припомнила.


Я не перевариваю людей с подобными тараканами. Если бы такой была моя дочь, я бы была в ней очень разочарована.
Из Вашего рассказа я вообще не уловила на что именно та девочка обиделась :scratch: На слова о хореографе? За неё обиделась?
Кошенька

Ответ на сообщение FireFlash от 3 июн 2021, 22:47
Ну во-первых почему на свой счёт, если речь идет о тех девочках?
А если вдруг и на свой, значит сама уже настолько слилась с коллективом, что стала гопотой! И на что тут обижаться? На правду?
Не нравится, возвращайся в круг нормальных людей...
Я вообще предпочитаю быть прямолинейной и вещи называть так, как оно есть, а не толерантно. Оно как-то гораздо быстрее доходит.
Если что, я не теоретик. У дочки в окружении разные дети есть. Но есть и понимание ближнего, своего круга, и просто знакомых... На даче кампашка у них ну очень разношерстная. Есть студенты престижных вузов, есть студенты ПТУ газосварщиков и краснодревщиков...

:beer: и за здоровый снобизм. Чтобы ребенку было брезгливо с подобными общаться.
ПыСы - конкретно про краснодеревщиков не соглашусь ;) Профессия требующая весьма серьезного образования, в том числе жудожественного и развитого интеллекта


Маргорина, это её подруги. И в возрасте 14-17 лет они становятся блие родных людей. Поэтому вполне может обидеться смертельно на оскорбление подруг. я тоже такая же. Но у меня и дочь спокойно воспринимает такие разговоры. А вот подруги дочь с совершено другим характером. И фразу про дворовый кружок танцев и школу в 6 классе она помнит и обижается до сих пор. 3 года прошло.
Там занятия пересекались еженедельно в уроком русского и хореограф сказала, что её не интересуют проблемы в школе, на репетициях быть должна, иначе не поставит в танец и вообще выгонит. А я сказала, что это не учитель, раз она так относится к своим ученикам. А просто амбииозная мадам местного розлива. Разговор был между мной и мамой девочки. Тк она не знала, как повлиять на дочь, чтобы она перестала пропускать русский (по которому у девочки 2 с + вырисовывалось).
А на днях мне припомнили этот разговор в контексте какая я скотина. Девочка припомнила.

Маргорина, у нас так же. Обсуждаем, разбираем.

Девочка -подруга припомнила? Ну так за это время девочка не поумнела вообще, похоже.На пальцах пробовали обьяснять? Ну что забить на учебу (даже частично) можно только если занятия вне школы это уровень олимпиады международной/конкурса, опять-таки международного. Все остальное- разговоры в пользу бедных. Потому что дура-тренер за твои пропуски получит галочку в послужном списке - коллектив занял первое место на районных/городских соревнованиях и, возможно, повышение оклада, а девочка-дурочка только гемор в школе и на выходе фиговый средний балл.С которым даже в тренеры дворового кружка потом не прорваться.
Веренея
Веренея, мне кажется, что надо воспитать ребенка так, чтобы, в теории, мать-старушка горбатая могла бы глюкой побить двухметрового сына, а он чтоб не пикнул.

Такие дети обычно и не идут на открытый конфликт. Возможно, что первый вариант конструктивнее, так как ребенок открыто выражает свой протест, родители хоть в курсе, что с ребенком происходит, могут какие то меры принять. В втором случае, родители могут до последнего думать, что ребенок на хоре, на карате, крестиком вышивает. У меня такой нелюбитель конфликтных ситуаций, если он знает, что мне что-то не понравится - я узнаю последняя. Тоже так себе вариант.
FireFlash
Маргорина,
ЦИТАТА
Из Вашего рассказа я вообще не уловила на что именно та девочка обиделась :scratch: На слова о хореографе? За неё обиделась?
честно говоря, я сама не понимаю. Тк внятно она не смогла объяснить. Вот то, что она озвучила - а может мне танцы важнее жизни, она (хореограф) в нас всю себя вкладывает (я тут же задала вопрос - а мама не вкладывает? Промолчала), а может мне русский нафиг (было другое слово) не нужен и вообще (что вообще не пояснила)
Кошенька,
ЦИТАТА
Девочка -подруга припомнила?
дочь подруги
ЦИТАТА
Потому что дура-тренер за твои пропуски получит галочку в послужном списке - коллектив занял первое место на районных/городских соревнованиях и, возможно, повышение оклада, а девочка-дурочка только гемор в школе и на выходе фиговый средний балл.С которым даже в тренеры дворового кружка потом не прорваться.
это все ей говорили 3 года назад. Сейчас ей 16 лет и думает она так же, как и в 13.
Виноваты все вокруг, кроме неё. И не важно в чем
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.