Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сколько стоит завести ребенка в России?
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Насколько велики расходы, связанные с появлением ребёнка? Одежда во время беременности, сумка в роддом, мебель для новорожденного и уход за ним в течение первого года жизни? Аналитики Picodi.com подсчитали все траты и сопоставили со средней зарплатой, чтобы узнать, кто может позволить себе ребенка.

Сколько стоит завести ребенка в России?
Кисин Хвост
Фетальный допплер, умные весы ...зачем?
Единственные ощутимые и необходимые траты - подгузники и смесь, если она нужна, остальное можно либо найти бюджетное, либо обойтись.
Эхомама
Основные расходы - это когда дети вырастают лет до 15-16. Вот тут начинается :fingal:
Астер
статья информативная с точки зрения того, без скольки всего ненужного можно обойтись, вынашивая, рожая, воспитывая ребенка.
Меня даже не фетальный этот удивил больше всего. Меня сумка для роддома удивила за 4500. А так у мамы тапочек и халата в хозяйстве не было. Они б еще мобильник посчитали, как же без него в роддом.
Туда же и детское питание с полугода.

Основные расходы - это когда дети вырастают лет до 15-16. Вот тут начинается

а чего начинается? моей 15, будет 16 в этом году, значит, уже должно начаться.
Эхомама
А так у мамы тапочек и халата в хозяйстве не было
У меня тапочки конечно были, а вот халат пришлось покупать...
Насчет одежды для беременных - я не уверена, что сейчас в такую сумму можно уложиться. Хотя конечно зависит от потребностей. У меня было два платья (одно плотное на небольшой живот, носила в начале беременности, другое легкое свободное на лето, одни тянущиеся брюки (подруга отдала) и одни шорты, плюс несколько свободных футболок. Надоело жутко носить одно и то же, но покупать лишнее - жаба душила.

а чего начинается?
Ну не знаю :???: У нас серьезно выросли расходы по всем статьям: от одежды и контактных линз до репетиторов и курсов вождения. Еще и питание и проезд в институт (в школе кормили бесплатно). Грудничку все это не требуется.
Любящая мама
Ну не знаю :???: У нас серьезно выросли расходы по всем статьям: от одежды и контактных линз до репетиторов и курсов вождения. Еще и питание и проезд в институт (в школе кормили бесплатно). Грудничку все это не требуется.


Аналогично. Одежду абы какую не наденет, обувь тоже. Очки тоже нужно хорошие и качественные, а они стоят немало. Плюс косметика, ногти, брови. Это помимо репетиторов.
Кисин Хвост
:scratch: Про одежду чот даже и не помню. У меня большие сроки, в основном, на теплое время года приходились, и я люблю свободные вещи, в основном, обошлась тем, что было. Пару футболок больших размеров купила, и всё, мужских, женские были все в блесточках и с глупенькими принтами, штаны и так все на резинке, у меня, кроме груди и живота, ничего не росло.
Джинсы для беременных одни таки- купила, в первую беременность, потом так и носила их во все остальные и между, пока живот не подтянется.) А, ночнушки еще специально покупала в роддом, так я их не ношу. Всё вместе - хорошо, если тысяч на пять потянет.
Из " приданого" только молокоотсос был дорогой, электрическая Медела, но не факт, что он понадобится, и руками сцеживаться, кмк, чище и лучше. Если ребенок только сцеженное ест, тогда, да, лучше потратиться и купить хороший автоматический молокоотсос, постоянно руками цедиться трудно.
Помар-ка
Да нельзя это рассчитать. У нас на дополнительную медицину, спецсмеси и лекарства вплоть до тысячи долларов каждый месяц уходило в первый год жизни дочери при том, что мне еще ее ДМС работодатель оплатил. Никто не ожидал такого :-(
NathZh
Тапочек и халата не было на хозяйстве, да, надо было купить. Трусы тоже :D как-то получилось, что перешла перед и во время беременности исключительно на стринги.
Брюк для беременных моего размера, похоже, в природе не существует, так что и расхода не было- просто большого размера под животом верёвочкой завязывала, ужас :D
Кисин Хвост
Да нельзя это рассчитать.

Нельзя. :beer: :beer: Как можно быть уверенным, что ни у ребенка, ни у мамы не будет проблем. Мы с первой дочерью полтора года прожили в другом городе - и жилье, и питание, и само лечение.
Самые траты - медицина и образование, чем старше ребенок, тем больше, а грудничку глубоко все равно, какие у него ползунки и коляска. Естественники вообще обходятся без колясок, кроваток, смесей, а то и без памперсов.

Трусы тоже как-то получилось, что перешла перед и во время беременности исключительно на стринги.

А я наоборот, до первой беременности только их и носила, а теперь не могу.
Ну, трусы- то по- любому периодически покупать, их можно и не считать, кмк, не золотом же они расшиты.))
NathZh
Кисин Хвост, а у меня это как раз для родов была покупка- +20 и +28 кило, которые я быстро скинула, парашюты быстро стали не нужны. Так шо считаем :D
А если серьезно, то памперсы и смесь , как ни крути, самый большой расход в первое время. Потом - реабилитации
Ariel
Здоровый младенец на ГВ это действительно дешево.
Все прибамбасы по желанию и достатку. Из реального нужного одежда и памперсы. Всё.
Коляска гулять.

Я согласна с Эхомамой. У нас ощутимые траты начались где-то с 12 лет. До этого дочка росла медленно. Некоторые вещи могла 2-3 сезона носить. Шорты, например. За последние 2 года я столько на неё денег потратила в плане одежды и обуви это. :fingal:
Помар-ка
Ответ на сообщение Ariel от 27 мая 2020, 13:29
А у меня как раз наоборот. Нога (надеюсь навсегда) остановилась лет в 11, рост сейчас меняется оооочень медленно, как раз сейчас она вещи стала носить дольше.
Плюс сейчас мы начинаем носить многие вещи пополам, т.к. рост одинаковый и вес скоро сравняется моими усилиями.
Скучающая домохозяйка
Какие-то странные расчеты :???: Откуда такие цифры огромные.
Мы в марте купили модную кроватку-манежик за 11тыщ, коляску valco baby trend за 26 и модную ванночку за 3.
И это еще потому что мужу дали материальную помощь на работе, решили гулять так гулять :) Можно в еще более скромные суммы уложиться

Зато столько пособий сейчас. Заводить детей стало не только приятно, но и выгодно :blush:
Кэт в сапогах
Мне кажется, основная финансовая затрата, это не памперсы или коляски, а то, что родившая женщина на несколько месяцев или даже несколько лет не может нормально работать, т.к. занята воспитанием ребенка. И это для обычной российской семьи может быть достаточно финансово тяжело. Например, семья состоит из двух человек, муж и жена оба работают. Две зарплаты.
А потом женщина рожает. Уже три человека живут на одну зарплату мужа. А если жена из первого декрета не вышла и тут уже второй ребенок рождается, то это еще сложнее.


У нас ощутимые траты начались где-то с 12 лет. До этого дочка росла медленно. Некоторые вещи могла 2-3 сезона носить. Шорты, например. За последние 2 года я столько на неё денег потратила в плане одежды и обуви это.

Моим 11 и 14 лет, я в этом году не покупала одежду вообще, т.к. они не выросли из предыдущей. У нас первый раз такое. Посмотрим, что дальше будет. Сейчас они у меня средние по росту и по весу для своего возраста. Чуть выше и чуть худее нормы.
Madiken
Красиво жить не запретишь... (с)
Сумка в роддом, весы, пеленальный столик - мне не нужно было. Автокресла у нас не было ввиду отсутствия машины. Всего две недорогие коляски - трансформер и прогулка (я не коляскоманьяк :???: ) . Одежды для беременных было немного - джинсы и 2-3 кофточки, остальное все и старое подошло... Мебель не меняли, кроватка была простая.
Молокоотсос, смеси, детское питание были.

У нас серьезно выросли расходы по всем статьям: от одежды и контактных линз до репетиторов

Репетиторов не всем нанимают, одежда из сетевых магазинов не очень дорого стоит... Контактные линзы - да, я теперь и себе ,и дочери покупаю.

ЦИТАТА
курсов вождения.

А курсы вождения зачем? Деточка повзрослеет, соберется себе машину купить - и пойдет на курсы вождения. :???: Мы с мужем после 30 лет получили права и сразу купили машину, ничего страшного...
Иванова Лена
основная финансовая затрата, это не памперсы или коляски, а то, что родившая женщина на несколько месяцев или даже несколько лет не может нормально работать

:beer: Годовой запас всех нужностей для младенца стоит меньше одной месячной зарплаты няни для младенца :???:
Кисин Хвост
Накопления в любом случае нужны, вообще не представляю, как от зарплаты до зарплаты жить и ничего за душой не иметь. А если кто- то заболеет или потеряет работу?
Беата7
Насколько велики расходы, связанные с появлением ребёнка? Одежда во время беременности, сумка в роддом, мебель для новорожденного и уход за ним в течение первого года жизни? Аналитики Picodi.com подсчитали все траты и сопоставили со средней зарплатой, чтобы узнать, кто может позволить себе ребенка.

Сколько стоит завести ребенка в России?
Как вот это прочитала
ЦИТАТА
Базовый набор такой одежды может стоить 16800
Источник: https://materinstvo.ru/art/21161 Materinstvo.ru
, дальше читать не стала. Бред, как он есть.
Во-первых, цены по стране разные, во-вторых, я лично купила "базовый набор такой одежды" раз в 5 дешевле все. На этом чтение закончила.

А вот про неивазивные тесты, которые информативнее скриннинга, нет ни слова. Я на них потратила 54 т.р.

Сумка в роддом
:D обошлась в 450 рублей
Клетчатая такая
Кэт в сапогах
У меня детской одежды для малышей было завались, да еще подруги предлагали отдать после своих детей.Если бы ребенка было достаточно только одеть и накормить, но у ребенка гораздо больше потребностей. У нас 15 минутная консультация хорошего врача стоит больше, чем зимний комбез на годовалого ребенка. Платные занятия с логопедом. Детский спорт. Да много чего нужно.
Кисин Хвост
Сумка в роддом, весы, пеленальный столик - мне не нужно было. Автокресла у нас не было ввиду отсутствия машины. Всего две недорогие коляски - трансформер и прогулка (я не коляскоманьяк ) . Одежды для беременных было немного - джинсы и 2-3 кофточки, остальное все и старое подошло... Мебель не меняли, кроватка была простая.
Молокоотсос, смеси, детское питание были.

:beer: :beer:
В роддом просто собрала пакет, весы были, обычные, я на них дома не вставала, и так в ЖК постоянно взвешивают, кроватка недорогая, за полторы тысячи, стульчик 1800, что ли, пеленального столика не было, он неудобный и опасный. Коляски недорогие, одну отдали, двоих детей в ней катала, пока она не сломалась, потом покупала трансформеры, по нашим дорогам они за год- полтора убиваются напрочь. Тросточка еще была, для транспорта, за четыреста рублей, по акции плюс бонусы с карты магазина, очень стойкой оказалась, теперь соседи ей пользуются.)
Астер
дежду абы какую не наденет, обувь тоже. Очки тоже нужно хорошие и качественные, а они стоят немало. Плюс косметика, ногти, брови. Это помимо репетиторов.

ну понятно тогда. Мы деревня. Очки всегда дорогие покупали. Косметику не употребляет, брови и ногти сама делает, на одежде и обуви не зациклена, на летний сезон купила себе три пары обуви на общую сумму 3000 рублей, из которых 1000 ее собственный кэшбэк. Репетиторов нет. Наверное, все расходы еще впереди.
Самые траты - медицина и образование,

согласна. У каждого видимо тут опыт свой. Мои самые тяжелые по оплате детских потребностей годы были с их двух до семи лет. Частный детский сад, дорогостоящие сложные допы. Зато потом хорошая школа и никаких репов и прочих ужасов.
Мариннка
Основные расходы - это когда дети вырастают лет до 15-16. Вот тут начинается

Старшему 13 будет летом. Обувь 42 размера (это если не маломерит), одежда из взрослой линейки... таких хороших скидок, как на детское, практически не бывает... А носит он это взрослое совсем не как взрослый :D . Обувь и штаны "убиваются" быстро.
С младшими экономнее))) пока часто в сейле можно одеть.Да и фигуры у них, особенно у дочки, такие, что в ширину никогда мало не становится, только в длину.
Про младенчество и экономию сразу вспоминаю, как мы с дочкой попадали в больничку - неэкономно это совсем :D .
Поэтому меня всегда веселят разговоры про то, сколько стоит "завести" (слово вообще отпад) ребенка. Дофига стоит))) Лучше и не считать ;)
NathZh
У меня детской одежды для малышей было завались, да еще подруги предлагали отдать после своих детей.Если бы ребенка было достаточно только одеть и накормить, но у ребенка гораздо больше потребностей. У нас 15 минутная консультация хорошего врача стоит больше, чем зимний комбез на годовалого ребенка. Платные занятия с логопедом. Детский спорт. Да много чего нужно.

Нам никто ни разу ни одной тряпочки или игрушки не отдал и не подарил :???:
Только мы раздаем свое
Кэт в сапогах
Нам никто ни разу ни одной тряпочки или игрушки не отдал и не подарил

Мне отдавали, хорошие вещи и я много тоже отдавала.Верхняя одежда многая у меня остается в прекрасном состоянии.Помню, мне отдали два школьных рюкзака "Herlitz", практически новых. Я отдаю сейчас своей подруге, у нее дети чуть помладше моих.
Ariel
Плюс сейчас мы начинаем носить многие вещи пополам, т.к. рост одинаковый и вес скоро сравняется моими усилиями.
мы уже год многое носим пополам. Но, тем не менее, всё равно покупаются без конца вещи. Вот прямо сейчас пришлось купить новые сандалии. У неё очень сложная ступня. Очень узкая, при этом высокий подъём. Захотела мартенсы. Приехали. В одну сандалию можно две засунуть. :BzZz:
Перемеряли, не шучу, 20 пар обуви. Всё не то.
Закончилось тем, что купили красивые Биркенштоки, как раз на узкую ступню, с регулируемыми ремешками. Про цену промолчу. Раньше её летняя обувь стоила максимум $30. Плюс совсем недавно были куплены белые кроссовки как у всех.
Вот мелкий мой пока недорого обходится.
Gamine
Соглашусь с теми, кто написал - здоровый ребёнок на ГВ обходится не дорого))))
За время беременности себе купила одни беременные брюки и две кофты-типа туники, носила на работу. Одни бриджи джинсовые - супер удобные были, это уже когда вышла в декрет. потом сестренка в них две беременности ходила. Бандаж один, носила мало. Никому после меня не подошёл, маленький и неудобный. Вот бюстгальтеры приходилось каждый месяц с зарплаты покупать, начиная с 18 недель. Но я их потом доносила все, в обратном порядке, по мере уменьшения груди. Это всё, потому что в общем набрала меньше 10 кг. Халат с ночнушкой мне купила мама.
Ребёнку- коляску (ещё двое в ней катались потом), ванночку, кроватку, автокресло, стульчик для кормления (племянница ещё сидит в нём), в дочкин годик переезжали в другой город - купила прогулочную коляску легкую, взяли только её с собой (в ней потом ещё трое детей катались).
Питание началось понемногу с 6 месяцев.
Молокоотсос один раз в роддоме использовала больничный, поняла что мне не нужно.
Памперсы, с 6 месяцев только на ночь и на выезд из дома.
Одежду мне никто не отдавал, до моей дочки был бум на мальчиков в моём окружении)))
С дочкиных 4 лет и до 8 мне много одежды отдала подруга, некоторые вещи ещё носит. В ширину никогда мало не становится, только в длину.
Размер ноги сейчас одинаковый у нас, но у неё узкая ножка.
Рост практически одинаковый, но вес точно нет. Так что вещи пополам мы верят ли будем носить....


NathZh
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 27 мая 2020, 14:24
Я недавно хотела отдать рюкзак Бэкман людям, которые еле сводят концы с концами, и у которых два мальчика: 2 класс и идёт в первый. Сказали: "не, некрасивый"
Кисин Хвост
У моей старшей обратная проблема - широкая ступня, подъем тоже высокий, попробуй найди что- нибудь на такую ногу, и чтобы это не выглядело, как " прощай, молодость", а пополам уже носить не можем, у меня размер меньше.
Сейчас еще дело осложняется тем, что вживую ничего не подберешь и не померишь, заказали мешок обуви, подошли одни кеды, ну, ничего так, носить можно. Кроссовки с прошлого года остались, впритык. Сорок второй размер...
Хорошо, хоть остальные не такие здоровые)), и ноги у них стандартные, обувь можно брать без примерки.
Кэт в сапогах
Я недавно хотела отдать рюкзак Бэкман людям, которые еле сводят концы с концами, и у которых два мальчика: 2 класс и идёт в первый. Сказали: "не, некрасивый"

У меня есть соседка,зарплата маленькая, денег нет, постоянно в кредитах, но как-то в конце сентября жаловалась, что едет покупать своему ребенку другой школьный рюкзак, т.к. купленный месяц назад в августе ему просто надоел. Я не понимаю такого. У меня дети рюкзаки носят по году и больше, время от времени стираю их, они прекрасно переносят стирку и хорошо выглядят.
Астер
Нам никто ни разу ни одной тряпочки или игрушки не отдал и не подарил

мне и отдавали много и до сих пор отдают, раньше тетя, теперь подруги. Соответственно я тоже возвращаю для следующих тетиных поколений племянников :D и раздаю. Тем более со второй. У меня зачастую встречаются вещи в шкафу, которые я даже не помню, откуда взялись.
У нас рядом соседи семья со сложными жизненными обстоятельствами, у них дочка и мелкая племяшка, так что я туда тоже прямо большими пакетами отдаю. Оставляю сейчас только самые лучшие шмотки и теми два шкафа купе забито.
Но во-первых мы все хорошо друг друга знаем и не страшно взять шмотку. И во-вторых, в моем кругу маленькими детьми носятся вещи не Рейма и Куома, а ноунейм. Поэтому например мне проще просто выстирать, выгладить и отдать, чем морочиться с продажей.
колба Эрленмейера
Зато столько пособий сейчас. Заводить детей стало не только приятно, но и выгодно
а вы в России? или такое мнение обусловлено небольшим возрастом детей?
вообще, чем старше ребенок. тем больше на на него расходы. Каждому комп, всякие прибамбасы нужны типа наушников, про одежку вообще молчу. Особенно в периоды бурного роста. Ну и репетиторы, всякие допы, поездки на рок-концерты и постановки тоже добавляют. Никакими пособиями не обойдешься. Их разве только на кроватки-коляски и хватит.
NathZh
Астер, у моих одноклассниц и подруг из прошлой жизни уже внуки)
А у нынешних все дети возраста моих, некому нам отдавать
Ariel
Для дочки мне никто ничего не отдавал. Хотя вру, вот зимой, первый раз за 14 лет её жизни коллега отдала мне пальто, которая купила себе её дочка, но резко поправилась и уже не наденет. Пальто очень классное и дорогое. Молодёжное.
Зато я все её вещи отдаю постоянно.

Вот для сына мне много отдали. Мы из одежды ему покупаем самый минимум, в основном низ. А рубашки, свитера, футболки, куртки - почти всё отданные в отличном состoянии вещи.
колба Эрленмейера
меня дети рюкзаки носят по году и больше,
мои вообще друг за другом донашивают :D , при том, что я могу купить новый, но вот ..., так хочется
Кэт в сапогах
в моем кругу маленькими детьми носятся вещи не Рейма и Куома, а ноунейм.

Это от города еще зависит. У нас в садике большинство детей было в куоме, сын как-то в чужих домой ушел, т.к. иногда еще и расцветка совпадала). Старшие дети, конечно, более разнообразно одеваются.
Yulia_north
До года вообще почти трат не было. Только памперсы. И еще баночки с мясом, творожки, когда прикорм был. Овощной прикорм и каши сама готовила
Шмотья наотдавали немерено. Кажется, всего один комбез купила, пеленки да в кровать постельное, одеяло. Ванночку. Коляску отдали, кровать купила простую. В секонде детском куртками закупалась и комбезами потом.
И дальше отдавали куча вещей и я хорошие уже дальше передавала. Сейчас тоже отдают. Джинсы, куртки
Пока кружки это только художка. Бесплатно. только материалы закупить. Но для малышей не так дорого

То ли будет впереди :???:
колба Эрленмейера
я своих мелких сама стригла, дочь не стригла вообще, коса была, а теперь, такую стрижку, сякую, покраску, это все тоже не бесплатно
Кисин Хвост
Вот, да, стрижка такая - стрижка сякая, маленьких можно дома подстричь, даже старший парень уже не соглашается ходить бритым машинкой (а жаль)).
Kordova
Плюс косметика, ногти, брови.


а что ребенок с бровями платно делает?? Красит и выщипывает? :O:
Ariel
Ой, нет. Я младшего никогда сама не стригла.
Угрозы машинкой для него сейчас это :war:
Дата
Самые большие траты на детей (если брать средние затраты за год, полгода) были до их рождения. После родов - обходятся дешевле…
Sherry-Ann
Нам никто ни разу ни одной тряпочки или игрушки не отдал и не подарил

Надо просто иметь особый склад характера и нужный круг общения.

Мне отдавали вещь, очень много на мелких, но я тогда сама много покупала, полегче с деньгами было. Потом потом практически иссяк, хотя теперь я как раз спокойнее отношусь. Раньше хотелось все новое(((

У меня подруга нарожала кучу детишек подряд. Брала все, что отдавали. А поскольку все кругом знали, что она многодетная и со скромным досттком, то ей отдавали так много, что она уже стала выбирать. В итоге мне кажется, первый раз она купила вещи старшему ребенку лет в 6-7. До этого периода все вещи были из отданных или подаренных. Ну как-то она зашла и купила несколько пар трусов в магазине ширпотреба. Дети все у нее на ГВ, прикорм из того, что все едят. В платные кружки и садик дети не ходили. При этом они получали пособия, молочную кухню и мелкие няшки. Удвительно, но при таком разумном подходе сэекономленные деньги уходили не на пользу, хотя пороков (алкоголь, наркотики, шопоголизм) за ними не водилось.

Такое отношение не каждому подойдет, конечно, но я своими глазами убедилась, что контактному (в социальном плане) человеку дети могут до определенного периода обходиться недорого.

У меня у самой расходы возросли со школой старшего. Тут и платные кружки, и книги/канцелярка, и экскурсии, и одежда нужна дороже/качественнее. Сидя на карантине,я поняла насколько много уходило денег не все это(((
Скучающая домохозяйка
а вы в России? или такое мнение обусловлено небольшим возрастом детей?
вообще, чем старше ребенок. тем больше на на него расходы. Каждому комп, всякие прибамбасы нужны типа наушников, про одежку вообще молчу. Особенно в периоды бурного роста. Ну и репетиторы, всякие допы, поездки на рок-концерты и постановки тоже добавляют. Никакими пособиями не обойдешься. Их разве только на кроватки-коляски и хватит.

Я про выплаты к ипотеке. Мат капитал нам помог первую ипотеку закрыть, а теперь еще и за третьего ребенка помощь.
Кисин Хвост
Ой, нет. Я младшего никогда сама не стригла.
Угрозы машинкой для него сейчас это

:D Ну, как я стригу...да, это страшная угроза.
Астер
Я про выплаты к ипотеке. Мат капитал нам помог первую ипотеку закрыть, а теперь еще и за третьего ребенка помощь.

кстати да. Выплаты же еще. Мы с первым ребенком успели заскочить в региональные выплаты молодой семье на компенсацию первоначального взноса, пока платили ипотеку - получили маткап. Закрыли треть стоимости частного дома с участком, поди плохо :???:
Мотобелка
По названию темы подумала, что речь о "покупке" ребёнка, как щенка или котенка.
PIA
У меня двое подростков (12 и 15). Расходы уменьшились значительно по сравнению с тем, когда они были маленькие. Самыит большими расходами у меня были детские сады, продленки, лагеря, короче все, что касается присмотра за детьми. Еще и специалисты для нездорового ребенка. Как только все это закончилось (в связи с подрастанием детей), жить стало намного проще. Кружки и занятия тоже много денег берут из бюджета, но это гораздо меньшие суммы и к тому же optional, в том смысле, что если вдруг в семье не будет денег, то на них можно не подписываться. На детские шмотки я сейчас трачу не больше, чем когда дети маленькие были. Вещи на взрослых дороже, но их и не надо покупать в несметном количестве, как это было раньше. Дети больше не возюкаются в грязи и песке, не рисуют пальчиковыми красками, не протирают колени и попы в брюках на горках, попадают ложкой в рот с первого раза :D и прочее прочее. И не вырастают за сезон на 2 размера. Расходов на детских парикмахеров у меня почти нет.
В нашей семье у парикмахера стригусь регулярно только я. Сын может раз в год, если я очень занята и не могу постричь сама. Дочь ни разу не была вообще, у нее длинные волосы, и она очень болезненно относится к вопросу укорачивания своих волос. Я время от времени ей кончики подстригаю. Средства уходовые покупаю двоим, для кожи и волос, у сын еще для бритья, но это не с ума сойти какие деньги. По сравнению с детскими садами это копейки.
PIA
Самые большие траты на детей (если брать средние затраты за год, полгода) были до их рождения. После родов - обходятся дешевле…
А какие траты до рождения? :scratch:
Mommy_Ya
был бы ребенок, а жизнь сама даст шанс или подскажет его вырастить - человеку дается ровно столько испытаний, сколько он сможет вынести..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.