Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
два кота в одной семье
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
пузыринка
:hi:
мы выбрали породу и выбрали 2 котят, из которых собирались выбрать одного. сходили на встречу с котами. и решили взять двоих. у нас двое оч активных детей, и мы думаем, что одного они замучают ( конечно, мы этого не допустим, но надо будет постараться) , а двоим котам будет веселей и нам спокойнее. нам дадут очень хорошую скидку. коты будут из одного помета.
у меня сейчас голова квадратная - как то не могу все в голове сложить. плюс хозяева немного подгоняют, залог мы пока не внесли. и на одного из котов есть еще желающие. и моя мама говорит, что с двумя котами будет проблемно.
какие подводные камни жизни одной семьи с двумя котами?
2 туалета или один туалет? они будут драться постоянно?
порода курильский бобтейл.
:love:
[attachmentid=10721505]
Пин
пузыринка, у меня трое. :) Один лоток - закрытый, один - открытый с сеткой (на пописы). Вроде, хватает.
Котам весело вместе, не сомневайтесь. Такой прайд небольшой бандитский.
пузыринка
Ответ на сообщение Пин от 16 мар 2020, 14:08
ЦИТАТА ( Пин )
пузыринка, у меня трое. Один лоток - закрытый, один - открытый с сеткой (на пописы). Вроде, хватает.

я надеюсь обойтись одним лотком. и закрытым. думаете, получится?
ЦИТАТА ( Пин )
Котам весело вместе, не сомневайтесь. Такой прайд небольшой бандитский.

я читала в интернете, что два кота могут часто драться. а они не замыкаются друг на друге, не становятся от этого менее ласковыми?

Ответ на сообщение Пин от 16 мар 2020, 14:08
ЦИТАТА ( Пин )
пузыринка, у меня трое.

Пин,
разнополые? а возраст какой?
Lili4ka
Добрый день. У меня четверо котов (2/2):)) Все счастливы. Ходят в один большой туалет-домик. Но это у меня ходят - сами коты так решили;)) А есть такие капризули, что надо непременно 2 лотка. Это все индивидуально. Если коты из одного помета, то у них тесная связь. Они будут вместе играться. Насчет драться - вовсе нет. По возрасту их кастрируйте обязательно.
Два кота - гораздо лучше , чем один! Как для котов, так и для вас.
Ariel
пузыринка, какие красавцы :love:
пузыринка
Ответ на сообщение Lili4ka от 16 мар 2020, 14:36
ЦИТАТА ( Lili4ka )
А есть такие капризули, что надо непременно 2 лотка.

Lili4ka,
у них у хозяйки сейчас 6 или 8 котов и я видела только 2 лотка ( правда, один открытый), поэтому, наверное, там не для каждого отдельный. но я не спросила.
ЦИТАТА ( Lili4ka )
Если коты из одного помета, то у них тесная связь.

я тоже на это надеюсь. и мне будет спокойнее их двоих дома оставлять на день или 2, если мы уедем. хотя мы выбирали именно эту породу, чтобы с собой возить к родителям. но мало ли...
ЦИТАТА ( Lili4ka )
По возрасту их кастрируйте обязательно.

да, их будут кастрировать до того, как нам отдавать.
ЦИТАТА ( Lili4ka )
Два кота - гораздо лучше , чем один! Как для котов, так и для вас.

мне оч волнительно, так как я не уверена, что справлюсь. боюсь, что будут у меня два непослушных кота с двумя чумазыми и непослушными детьми и я такая же, которая будет кричать и на котов, и на детей.
Кошенька
Ответ на сообщение Lili4ka от 16 мар 2020, 14:36

Lili4ka,
у них у хозяйки сейчас 6 или 8 котов и я видела только 2 лотка ( правда, один открытый), поэтому, наверное, там не для каждого отдельный. но я не спросила.

я тоже на это надеюсь. и мне будет спокойнее их двоих дома оставлять на день или 2, если мы уедем. хотя мы выбирали именно эту породу, чтобы с собой возить к родителям. но мало ли...

да, их будут кастрировать до того, как нам отдавать.

мне оч волнительно, так как я не уверена, что справлюсь. боюсь, что будут у меня два непослушных кота с двумя чумазыми и непослушными детьми и я такая же, которая будет кричать и на котов, и на детей.

А коты и не должны быть послушными :D
Коты должны гадить лоток и не кусаться и не царапается. Все, это все что должны вам коты :D Остальное - как договоритесь :4u:
У меня две кошки-сестрички. Брали целенаправленно двоих чтобы не скучали, когда нас нет дома. И да, у кошек "разделение труда" - одна для потискать, вторая для побегать с ней по потолку ;) Мурчать, облизываться и спать на кого-то приходят вдвоём.
Лотков два. Мне кажется, если я поставлю три-четыри-пять и более, они и их освоят. Но тут 2 дня не было второго лотка - прекрасно обошлись одним. Мне лично удобней с двумя лотками.
А, да - кричать на котов бесполезно. Им просто по фиг на крики :D
Пин
я надеюсь обойтись одним лотком. и закрытым. думаете, получится?

Пока было двое котов, мы одним обходились. :) А с появлением третьего образовалась небольшая очередь.)))
я читала в интернете, что два кота могут часто драться. а они не замыкаются друг на друге, не становятся от этого менее ласковыми?

У меня два помоечных кота и кошечка, которая прикидывалась тоже котом.))) Кошечка - породистая, клубная. Коты оч. ласковые и любвеобильные, четко на человека ориентированы. Кошечка - высокомерная подруга, которая разрешает собой любоваться и чесать пузо, когда ей хочется. Интриганка.
Все кастрированы. То подерутся (мужики, кошка - наблюдает), то оближут друг друга и клубком спать завалятся. Брали их с разницей в год каждого.
Т-34
у нас кот и две кошки. кот с одной из кошек- из одного помета, вторая кошка- дочка первой кошки. кота успели кастрировать, кошку не успели..... пришлось рожать котят. играют. иногда устраивают драки - но не серьезные. через 5 минут после драки вылизывают друг друга. ходят все в один лоток.
JENNEL
У меня 2 кота. Едят из одной миски, ходят в один лоток, спят исключительно вместе. И вообще, они все время рядышком друг с другом. Умывают друг друга, успокаивают... прям ми-ми-ми.
Я считаю им очень повезло, что они растут вдвоем ;)
Кисин Хвост
У меня кот и кошка, ходят в один простой лоток.

какие подводные камни жизни одной семьи с двумя котами?
2 туалета или один туалет? они будут драться постоянно?

Никаких. Они будут играть.) Удобнее два лотка, но можно обойтись одним.

А, да - кричать на котов бесполезно. Им просто по фиг на крики

Животные не уважают нервных людей, они их или игнорируют, или целенаправленно доводят. :beer: :beer:
Dashiela
с двумя котами будет проблемно.
какие подводные камни жизни одной семьи с двумя котами?

У меня четверо взрослых (брала на пристройство, но двое вернулись), ходят в один лоток и не жужжат. Проблем нет никаких, кроме расходов на еду и ветеринара.
пузыринка
Всем спасибо! :love:
В голове немного прояснилось!

Мы подобрали кота несколько лет назад, и он у нас жил 5 мес и болел, мы его лечили, но у него была онкология и нам пришлось его усыпить. И после этого как то тяжело решение принимать.

Я записалась на днях сдать аллергопробы на котов для детей. Хоть старший и жил беспроблемно несколько мес как раз с тем котом, которого мы подбирали и с моим (родительским), но он у меня уже полтора мес кашляет и котов двое, поэтому, решили проверить детей. Не самое лучшее время, конечно.

Ответ на сообщение Кошенька от 16 мар 2020, 14:55
ЦИТАТА ( Кошенька )
Мне лично удобней с двумя лотками.

Кошенька,
легче следить кто, когда и какие дела сделал?
odenisso
пузыринка, Два кота это нормально. Играться они будут. Драться по-настоящему, думаю нет. Они же уже знакомы друг с другом.
С лотками, наполнителем и кормом узнайте у хозяев что они используют. Что-бы, если будете переучивать, то не сразу а постепенно, уменьшая знакомое и увеличивая то что вам удобно.
Еду и воду не ставьте рядом с лотком.
Надо в постоянном доступе держать свежую воду (каждый день новую наливать).
Котам удобнее кушать из неглубоких мисок.
Когтеточку обычно ставят на "границу" - чаще всего это около двери комнатной или входной, но надо по коту смотреть, где у него эта граница.
Спальное место "тепло, высоко, мягко" - именно в этой последовательности. Но обычно это кровать, ваша.
В моем опыте наполнителя в лоток надо насыпать много. И вовремя убирать комочки. Тогда весь оставшийся наполнитель можно реже менять. Дешевле получается, чем если каждый раз немного насыпать и сразу весь менять.
Про прививки вам хозяева расскажут и дальше ветеринар.
Кастрировать их вовремя надо. Котам дешевле чем кошкам и они легче переносят.
odenisso
У меня 2 кота "м" и "ж". Сначала был один и у него был лоток. Через пару месяцев появилась вторая, ей тоже лоток купила. Сейчас (уже 14 лет) все еще два, но я понятия не имею кто в какой ходит. По ночам они это делают. А вообще часто встречала идею "лотки по количеству котов + 1". Но по моему это уже перебор. Может когда котов очень много, как у заводчиков?
Dashiela
Пять лотков я бы не пережила. :D В лотки наполнителя насыпаю сразу целую коробку, потом досыпаю понемногу после каждой чистки.

Котанов, конечно, надо будет кастрировать.

Коты на характер попроще, не такие заразы, как кошки- интриганки. Коты валенки бесхитростные, поэтому два кота из одного помета проблем обычно не доставляют. Будут играть и спать в обнимку. ;)
IrinaSedova
У нас 2 кота. Еще не кастрированы, одному 7 месяцев, другому 6. Младшего взяли через 2 месяца, после появления старшего. Старший сначала обижался (шипел, дрался), а сейчас дружат, играют вместе, спят рядышком. Хорошо им вдвоем. Единственное, что пылесосить часто приходиться, но от этого не уйти)))
Ясмина
у нас два кота и одна кошка (пока еще котенок) туалет один большой на всех, а вот мисок для еды три :D Им реально очень весело вместе
Ariel
"лотки по количеству котов + 1"
у Рыбоньки два лотка. Ещё котёнком заметили, что он делает периодически делишки на резиновый коврик, на котором стоял лоток, то есть рядом с лотком.
Поставили второй лоток рядом. Проблема исчезла.
Вот хочет он два лотка, не знаю почему. :angry:
Sova08
кошек 2. лоток 1
мир дружба жвачка.
взяты с разницей в год.

[attachmentid=10722269]
BonBon
У меня тоже с разницей в год, кот и кошка. Взяты из питомника, лоток один, никто не выпендривается. Вдвоём им веселее, могут сами поиграть. Сильно и зло не дерутся. Бывает, летят клочки по закоулочкам (они у меня пушистые)). Но это они иерархию так устанавливают.
Кисин Хвост
Всерьез никто не дерется, возятся только, и друг с другом, и с собаками. :beer: :beer:
JENNEL
Мои 2 хвостика :love: . Это они обрастают после стрижки
[attachmentid=10722273]

А когда жарко, то вот такие они у нас
[attachmentid=10722277]
Анихона
Кошек 7, лотков 5, но пользуются по факту 2-3-мя. 2 кошки вообще на улицу шляются, им на свежем воздухе надоть.Всерьез не дерутся, носиться, как бешеное стадо могут, но собака их быстро разгоняет
Ariel
Кошек 7
:O: :love:
Кисин Хвост
Мои носятся вместе с молодой собакой, старая ворчит на них неодобрительно.)
Анихона
Ariel, я не нарочно, так получилось. Были бы ручки, раздала, но не сложилось. А теперь ужежалко, все любимые
Jolly Cat
Два котёнка взятые одновременно не должны доставлять никаких проблем. У меня дочка взяла котёнка когда старшей кошке было 7 лет. Были проблемы. Старшая малышку гоняла первые месяцы, потом привыкла. Но и сейчас к себе близко не подпускают. Туалет один на двоих большой. Миски разные. Старшая была на диетическом корме, потому как толстая. Начала объедать маленькую, пришлось перевести на тот же корм
Вьюрок
какие лапуси :love:
Taksena
у меня трое котов, лоток один, долгое время стояло два, потом поняли, что один все игнорят полностью, убрали. Миски на каждую морду. Прекрасно сосуществуют. 2 кастрированных, один нет, но он уже старый, у него единственное желание поспать и чтоб не трогали
Берите, не пожалеете :love: :love: :love:
Wizard
Ответ на сообщение пузыринка от 16 мар 2020, 14:04
По мне, ничем не больше, чем с одним, разница в количестве еды и наполнителя)))
Жила и с двумя и с тремя. Полет отличный, у родителей когда жили два их и мой третьим, там как раз были два брата с одного помета. Горшок был один на всех-это как приучите, пока мелкие. Драться конечно-жто из игры)) Когтеточку можно взять устойчивый дом на заказ (могу поделиться, сами дважды брали) и тут только количество лежанок делить, возьмёшь раз и надолго.
Жизнь меняется, когда появляется один, двое то же самое, но шумнее, да, т.к. будут носиться и играть. Асе остальное все-равно брать, плюс гостиницу на время отъезда и руки искать (за второго доплата обычно везде, если в один номер.
Я дико хочу второго, но после переезда в другую квартиру. Как раз одна из причин-кот нынешний. Когда их двое, они шевелятся, носятся, играют, спят вместе, общаются, особенно если надолго из дома уйти в той же гостинице- уже с другом, а так скучает, по пятам за мной мой котопёс ходит, очень социальный.
Так что где один, там и два нормально, если бюджет и место позволяет))
Wizard
Ответ на сообщение IrinaSedova от 18 мар 2020, 10:18
Мы робот-пылесос практически из-за кота и завели, он еще и длинношерстный))) отлично, если запускать регулярно и шерсть и брюлики из лотка соберет)))
Wizard
Да, соглашусь и приплюсуюсь - с одного помета гораздо легче брать двух, чем потом второго и их дружить.
У нас и трое пока было, все ласковые до нимагу, один, рыжий, так за братом бегал, прям охранял, белый за мамой больше, всегда в ногах спал, черный мой)))
Бери и тискай любого.
Спать повыше-святое, нашему искали ввсокий дом для этого, любит на самом верху спать, нооо зимой на кровати, когда теплеет может свалить на дом, так он по нему когти точит+носиться может, у нас высота позволяет, потом могу видео закинуть попробовать. Двое так же. Чтоб ничего не драли-котам нужны условия, место, где они смогут драть, иногда надо приучать. Картонные многим заходят, нашему тоже нравятся, но я задолбалась от мусора, не надолго из хватает, сыпаться начинает, вот после нее неделю приучала к дому и столбику, сейчас второй дом в его жизни, собрать до конца не успела-уже полез лрать и наверх лег))).
Лоток, как вам удобно, мелких проще приучить ко всему, бывают конечно совсем привереды, но все же. Я не люблю лоток без наполнителя, лапы мокрые от мочи могут быть, беее. Мы в итоге остановились на силикагеле, меньше запаха и дольше живет, только перестали брать Сиб.кошку-пылит дико, брали лентовскую-хороший, но муж предпочитает круглый, чтоб не больно наступать))) а лента перестала обрабатывать, берём какой-то обычный в ашане, но он мне так 50/50. он у нас дикие раскопки ведет-бортики не спасают-обожает это дело))) мне кажется несколько лотков, только из разряла или когда оч вредное животное попалось или когда реально много животных- чтоб просто было чище и они могли сходить в соседний, если тут уже много кучек от других))
Мы уезжали как-то дня на три, оставили два лотка, про запас, т.к. всегда чистим вовремя, в итоге кто-то один во второй сходил раз кажется и все, в один ходили. Мой в принципе тоже может сходить в свой грязный, если нужно, но он там так перекопает все, что сам потом с трудом найдешь :tease:
Кстати да, вот они втроём легче наше отсутствие пережили, даже немного одичали, когда он один остаётся с ночевой или на две тем более, у кота стресс, потом на руки лезет, орет, плохо ему одному совсем.
Наташа Р
Ответ на сообщение пузыринка от 16 мар 2020, 14:04

У меня четверо (кот и три кошки), из которых трое - одна семья (мама и ее двое взрослых детей). Все четверо кастрированы.

У меня ттт все ок, кошки спят в обнимку, если и дерутся, то в рамках игры. Когда кормлю, слежу, чтобы у самых слабых не отнимали еду. Вкусняшки раздаю тоже "поименно" и слежу, чтобы не передрались из-за них. Лотков в итоге стоит 5шт :tomato: , так как-то сложилось исторически,
но если по каким-то причинам (когда приходят гости) это не удобно, на время можно оставить один или даже совсем убрать, кошки уже большие и им хватает мозгов не гадить в этих случаях куда попало. До того в другой квартире у нас жили 2 кошки, лоток был один на двоих. Миска для воды одна (иногда если кто-то болеет и много пьет, ставлю вторую), для еды у каждого своя личная миска.
Мне вообще кажется, что больше одной кошки - спокойнее хозяевам, кошки как-то зациклены сами на себя , не скучают одни и не требуют столько внимания от хозяев.

Проблема возникла один раз. Когда кот стырил и нажрался костей, и его сильно "заперло", мне в течение нескольких дней приходилось каждые 2 часа вливать ему в рот масло, он, конечно, был не в восторге. Так вот, оказалось, что остальные кошки набрасываются на меня, как только я начинаю его обижать, причем это уже не шутки и не игры, а серьезное нападение: безумные глаза, распушенные хвосты и дерут в полную силу :O: Стая обезумевших кошечек - это пугающе. Первый раз кинулись, еле отодрали с моей спины, после того я стала уносить его и запираться в комнате, один раз чуть не успела, кошка сунула лапу в щель закрывающейся двери, но ттт обошлось, лапа цела.
Это был один эпизод за все годы, как только кот выздоровел, кошки полностью забыли свою агрессивность в отношении меня. Собственно, они и в промежутках между "процедурами" были совершенно обычные. Их "возбуждало" его испуганное поведение и крики.

----
У подруги так вышло, что тоже сейчас четверо кошко-котов)), кошки все не кастрированы, кот кастрирован, все четверо не родственники, разного возраста и с разной историей жизни.

У нее основная проблема - то, что одна из этих кошек - старая маразматичка, которая на всех кидается и другие кошки ее боятся, и на детей может кинуться. В общем после некоторых перетрубаций в итоге эта кошка сидит днем одна запертая (и ей так спокойнее, она кидается-то оттого, что боится шума, беготни детей и тп), иногда то один, то другой заходят к ней ее погладить, если ее гладить тихо, медленно и печально, без шума и резких движений, в пустом полутемном помещении, она очень милая и ласковая.

А на ночь наоборот, все запираются в комнатах вместе с другими кошками, а эта старушка ходит по остальной квартире одна. В таком режиме все довольны.

Остальные кошки между собой ладят нормально. Соответственно лотков три. Два на троих и старушка отдельно.

когтеточка у них в виде прибитого на стену ковролина.

у меня очень хорошо в другой квартире для двух кошек пошел тоже ковролин, прибитый до самого потолка на углу в коридоре, они и драли его, и лазали по нему, играя в догонялки. Сейчас пока не определились, в каком месте квартиры лучше приделать так ковролин, пока просто кусок ковролина стоит наклонно в углу.
пузыринка
Спасибо всем!
Итак, уже два дня у нас дома 2 котиков. Ужасно милых и общительных. Дети ничего не знали про котиков, это было нелегко - надо было с детьми незаметно купить переноску и закрытый туалет, но нам удалось. :dance:
Когда муж привез котиков - визга и писка было много.
yaroslava_fish
У нас два кота, один мейнкун - Персик, второй курилец - Грей. Брали не в один год. Сначала Персика, потом Грея. У нас изначально было два лотка, потому как Персик начал сильно ревновать с появлением второго питомца. Ветеринар нам даже прописывал для него успокоительное Анотен. Потому как была прям агрессия. Потом со временем они привыкли дург к другу и теперь только пятки сверкают в доме)) Лотки стоят в разных местах, так и привыкли. Я пыталась перенести оба в туалет, но в итоге вернула обратно.
Редька
Когда муж привез котиков - визга и писка было много.

Как у Вас дела?
Подросли коты?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.