Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Можно ли мыть в посудомойке мельхиор и хрусталь?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Эхомама
Можно ли мыть в посудомойке мельхиор и хрусталь?
ГалинаТ
хрусталь можно, мельхиор не знаю
ЯМышка
Можно и то и то.
Мельхиор давнишний просто очень хорошо посудомойка отмыла, небо и земля, по сравнению с тем, что было.
Маргорина
ГалинаТ, хрусталь нельзя категорически :angry:
Мельхиор, тоже не уверена. Если не каждый день, а только по праздникам, наверное можно. Я мою и ничего страшного.
Если каждый день, сойдет покрытие.

А хрусталь можно мыть только чуть теплой водой. От горячей он мутнеет и может покрыться сеткой трещин.
А чтобы он прямо сиял, его надо мыть ледяной водой!!!
И вазы, и люстры я мою именно так.
Irishechka
хрусталь нельзя категорически
мыла хрусталь неоднократно, все в порядке. Никаких трещин. Мою на режиме для стекла, где бокал нарисован
ЯМышка
ГалинаТ, хрусталь нельзя категорически :angry:
Мельхиор, тоже не уверена. Если не каждый день, а только по праздникам, наверное можно. Я мою и ничего страшного.
Если каждый день, сойдет покрытие.

А хрусталь можно мыть только чуть теплой водой. От горячей он мутнеет и может покрыться сеткой трещин.
А чтобы он прямо сиял, его надо мыть ледяной водой!!!
И вазы, и люстры я мою именно так.

Мыла мамин хрусталь много раз, просто сияет! Раньше так не выглядел, когда его руками мыли ;)
ГалинаТ
Мыла мамин хрусталь много раз, просто сияет! Раньше так не выглядел, когда его руками мыли
:beer: :beer: :beer:
kaetchen
Мельхиоровые ложки у меня потускнели. А хрусталь, я думаю, без проблем
Irishechka
Мыла мамин хрусталь много раз, просто сияет! Раньше так не выглядел, когда его руками мыли
у меня тоже советский, салатницы. Их очень сложно руками отмыть, все такие резные-пререзные. А уж холодной водой вообще нереально. Но есть и бокалы уже российского производства, тоже им ничего не делается. И чистоты такой, без капель и разводов руками не добиться.
Но нужно, чтобы средство для мытья растворялось до конца. Я один раз неудачное средство купила - оно мне всю посуду столовую стеклянную поцарапало. Такое и хрусталь испортит
Эхомама
Наверное зависит от режима и средства для мытья.
Дата
средства для мытья

Очень сильно зависит. Я как-то купила средство для посуды Эко-какое-то. За неделю оно разъело все рисунки на посуде, поверхность стала шероховатой, неприятной наощупь. Пришлось сменить почти всю посуду.
Эхомама
У меня нет режима для бокалов, всего 4 режима:
[attachmentid=10716465]

А средство сейчас использую вот такое от Fairy, на нем мелко-мелко указано, что хрусталь им мыть нельзя:
[attachmentid=10716469]

До этого пользовалась вот таким, на нем нет никаких ограничений:
[attachmentid=10716473]
Jolly Cat
Финиш отличное средство, только в меня в таблетках. Мою хрустальные стаканы и салатницы, на лёгком режиме, или он ещё быстрым называется. Отлично отмывается все и никаких повреждений. Хрустальные вазы для цветов мою руками тёплой водой и обычным средством для посуды. Но они у меня тяжёлые и высокие, их проблематично закрепить в посудомойке
ЯМышка
Наверное зависит от режима и средства для мытья.

Может я конечно делаю не правильно, но я все мою на 65 градусов.
Режим для бокалов есть, он 45.

А средство сейчас использую вот такое от Fairy, на нем мелко-мелко указано, что хрусталь им мыть нельзя:
[]

Хорошие капсулы :super: , заканчиваю сейчас большую пачку.
bloomyykk
Дата, у вас наверное правда ядреное средство было, но в руководстве по эксплуатации к моей машине написано, что при мойке в ней могут со временем сходить рисунки с посуды.
Наталья В.
Ответ на сообщение Эхомама от 6 мар 2020, 11:52
ЦИТАТА ( Эхомама )
Можно ли мыть в посудомойке мельхиор и хрусталь?

мельхиор не мою, а хрусталь мою, он у меня так руками не отмывается как в машинке :shuffle:
secret secrets
Не мою дорогие (10,60 евро штука) бокалы в посудомойке. Только руками. Обычное небрендовое тонкое стекло мою: оно бьётся быстрее, чем портится в пмм.

Мельхиора не имею, столовые приборы моет пмм. Всё царапается и тускнеет со временем.
Тата
Ответ на сообщение Эхомама от 6 мар 2020, 11:52
натуральный хрусталь можно, а был такой раньше в СССР поддельный, напряженное стекло, трескается и мутнеет.

Ответ на сообщение secret secrets от 9 мар 2020, 23:33
ЦИТАТА ( secret secrets )
Не мою дорогие (10,60 евро штука) бокалы
Надо же, это дорогое? ;) Или нолик забыли?

Ответ на сообщение Маргорина от 6 мар 2020, 12:31
ЦИТАТА ( Маргорина )
Мельхиор, тоже не уверена. Если не каждый день, а только по праздникам, наверное можно. Я мою и ничего страшного.
Если каждый день, сойдет покрытие.
У настоящего мельхиора нет никакого покрытия, это сплав сплошной. Полно китайских дешевых наборов, якобы из мельхиора, не понятно из чего сделанных и не понятно чем покрытых. Это нельзя, но ими нельзя вообще есть, опасны.
secret secrets
Надо же, это дорогое?
да. Это дорогое. Дешёвое стоит 5 евро за 6 шт
Snusmumrikk
У меня одна мельхиоровая вилка и одна чайная ложечка, они от ПММ со временем тускнеют, но отлично отмываются до блеска содой. Но я все столовые приборы раз в полгода где-то кипячу в кастрюле с содой и пожамканной фольгой -- посудомойка простенькая и порошок я могу купить только дешёвый, так что налёт появляется. Ополаскиватели категорически не хочу, попробовала как-то, и эффект был обратный, всё в пятнах от капель.
Staffa
Хрусталь имела осторожность помыть. Потускнел, перемывала и натирала вручну. Что касается ложек и вилок. Был комплект с позолотой, все смылось. ержавейка моется без проблем. А на счет капель, которые остаются после мытья. У меня такие появляются, когда заканчивается ополаскиватель. Когда залью, снова посуда блестит, и никаких капель.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.