Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Жилье для студентов
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2
Marina04
Девочки, скажите пожалуйста, где живут ваши студенты? С вами, с общаге, в своей квартире? И какой курс?
Anna445
У нас 2 студента. Старший на первом курсе жил дома, на втором переехал в общагу, на третьем сняли однушку. Младший с первого в общаге, снять квартиру тоже на третьем планируем. Как закончат институт, будем думать о покупке.
Notabene*****
Сын 4 курс, живет с нами. Порывается съехать, но для этого нужно найти "квартиру своей мечты", пока не нашёл. Мы не гоним.
mau
Сын женат на однокурснице, живут в семейном общежитии, дочь - просто в общежитии.
Эхомама
Пока живут с нами, но планируют переезд.
Иванилла
Пока учился, старший сын жил с нами. параллельно копил на первичный взнос на отдельную квартиру. В конце учебы (в феврале) - купил. Переехал после армии. До этого - ремонт, мебель и т.д.
PurPur
Сын 4 курс, живет с нами. Порывается съехать, но для этого нужно найти "квартиру своей мечты",
это у вас сын зарабатывает в разы больше родителей и очень успешен в своей профессии?
Иванова Лена
PurPur, даже успешные в профессии за 2 года студенчества на квартиру редко зарабатывают. Очень редко.
И смысл спешить. Чем дольше копит сейчас, тем меньше переплата по ипотеке потом.
PurPur
даже успешные в профессии за 2 года студенчества на квартиру редко зарабатывают. Очень редко.
Дело в том, что на форуме, как всегда, всё преувеличивается. Успешный в профессии будет брать ипотеку, а не "копить" на полную стоимость. При успешности имеется уже на первый взнос. И ни о какой успешности в профессии на 4м курсе и речи быть не может. Это ещё студент.
МандаринкаАЕ
Успешный в профессии будет брать ипотеку, а не "копить" на полную стоимость. При успешности имеется уже на первый взнос. И ни о какой успешности в профессии на 4м курсе и речи быть не может. Это ещё студент.
тут надо понимать реалии Москвы ;) я знаю ребят с доходом 200+ тысяч в месяц в 23-25 лет. Многие (кто родом не из Москвы) вообще продолжали жить в общаге (аспирантской, например), а потом уже брали ипотеку.
PurPur
я знаю ребят с доходом 200+ тысяч в месяц в 23-25 лет. Многие (кто родом не из Москвы) вообще продолжали жить в общаге (аспирантской, например), а потом уже брали ипотеку.
Успешные молодые специалисты с родителями не живут, всё что я могу сказать.
Родители - убирают, стирают, готовят. Что бы родители ни говорили в оправдание, но всё это делают ОНИ.
Живут у родителей - не успешный пока. Успешный = другое мировоззрение уже в корне.
Джеки
Многие (кто родом не из Москвы) вообще продолжали жить в общаге (аспирантской, например), а потом уже брали ипотеку.
МандаринкаАЕ, в Питере аналогично. У молодого человека бизнес свой, он "старшак" ( на старших курсах), сам не петербуржец. Продолжает жить в общежитии СПбГУ. Пока не женился, какой смысл переезжать в съемную квартиру, если учишься в универе, работаешь, питаешься в кафе/столовых и домой приходишь только ночевать?
PurPur
в Питере аналогично. У молодого человека бизнес свой, он "старшак" ( на старших курсах), сам не петербуржец.
Не бизнес, а, как говорили раньше, "халтурка".
Прекрасно что живёт в общежитии. И только там ночует. В этом нет ничего зазорного. Но не надо называть это успешностью.
Это самостоятельность, но не успешность.
А всё то же самое дома у мамы - это даже не самостоятельность. Потому как мама подкидывает бельишко сына в общую стирку и его раскладывает. А также оставляет ужин приходящему поздно ребёнку.
Пока не женился, какой смысл переезжать в съемную квартиру
А девушкой где встречи происходят? В общежитии?
Notabene*****
PurPur, ну не в разы, конечно, но больше.
Деньги на съем есть.
Во-первых, сложно подобрать, чтобы близко к работе и близко к учёбе, т.к. от работы до учёбы час езды. Еще чтобы тихая была и с евроремонтом :fingal: Пока не нашёл.
Во-вторых, решил копить на свою.

Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 1 мар 2020, 19:23
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
знаю ребят с доходом 200+ тысяч в месяц в 23-25 лет

Да, это его план к 25 годам.

Что вкладывать в понятие "успешный"?
Из его одногруппников половина не работает. А мой уже в штате.
Если сравнивать с полноценными взрослыми дипломированными специалистами :???:
Рыся
Прекрасно что живёт в общежитии. И только там ночует. В этом нет ничего зазорного. Но не надо называть это успешностью.
Это самостоятельность, но не успешность.
А всё то же самое дома у мамы - это даже не самостоятельность.
учится, работает, но живёт с родителями - не самостоятельный и неуспешный.
А если учится, но не работает и живёт с родителями, то какой?
А если не учится, не работает и живёт с родителями, то какой?
Notabene*****
Ответ на сообщение PurPur от 1 мар 2020, 19:32
ЦИТАТА ( PurPur )
Живут у родителей - не успешный пока. Успешный = другое мировоззрение уже в корне.

Да пожалуйста :D
Мнение американской тётеньки из интернета - самое правильное :D
Рыся
Да, это его план к 25 годам.
очень хороший план. Молодец. Он бы и сейчас его осуществил, если бы не учился.
Notabene*****
Ответ на сообщение Джеки от 1 мар 2020, 20:07
ЦИТАТА ( Джеки )
домой приходишь только ночевать?

:beer: я его вижу раз в 2 дня

Ответ на сообщение Рыся от 1 мар 2020, 20:24
ЦИТАТА ( Рыся )
и сейчас его осуществил, если бы не учился.

Если бы не дикие головные боли 24/7, он бы горы своротил:( приходится понижать планку:(
Рыся
Если бы не дикие головные боли 24/7, он бы горы своротил
к неврологу за антидепрессантами ходил?
PurPur
ну не в разы, конечно, но больше.
Деньги на съем есть.
Во-первых, сложно подобрать, чтобы близко к работе и близко к учёбе, т.к. от работы до учёбы час езды. Еще чтобы тихая была и с евроремонтом Пока не нашёл.
Во-вторых, решил копить на свою.
Это нормально. Но на форуме ранее говорили что сын - фантастически успешен.
То есть форум приукрашивал. Бывает.
Что вкладывать в понятие "успешный"?
Укоренившийся в своей профессии настолько, что ему не страшны колебания рынка и катаклизмы рынка труда. Укоренившийся настолько, что заработок обеспечивает жильё, семью, хотелки, и он ещё может откладывать.
Рыся
Укоренившийся в своей профессии настолько, что ему не страшны колебания рынка и катаклизмы рынка труда. Укоренившийся настолько, что заработок обеспечивает жильё, семью, хотелки, и он ещё может откладывать.
мы говорим не про 40летнего мужика, а про юношу, которому 2 недели назад 22 года исполнилось, у которого ещё высшего образования даже нет.
Тать***
Укоренившийся в своей профессии настолько, что ему не страшны колебания рынка и катаклизмы рынка труда. Укоренившийся настолько, что заработок обеспечивает жильё, семью, хотелки, и он ещё может откладывать.
вот при таких исходных брат предпочитает жить с мамой :???:
над ней ровно квартира с общим холлом
пока был жив супруг мамы-была мысль немного позже "разделиться"
сейчас мыысль отставил в сторону
а многие "не успешные" не живут с родителями
т.к. негде
нет возможности
при возможности-чего бы нет?
пока нет своей семьи?
Notabene*****
Ответ на сообщение Рыся от 1 мар 2020, 20:27
Ходил. Пьёт. Не помогает:(
Нашли смещение шейных позвонков:(
Джеки
Не бизнес, а, как говорили раньше, "халтурка".
Прекрасно что живёт в общежитии. И только там ночует. В этом нет ничего зазорного. Но не надо называть это успешностью.
Это самостоятельность, но не успешность.
PurPur, поделитесь вашим волшебным шаром. :D Вы все видите из-за океана. Я такой редкий дар ясновидения сквозь тысячи километров только магией объяснить могу. ;) А серьёзно, у парня фирма, основанная вместе с несколькими сокурсниками в сфере IT. Большой умница, которого уважают за его светлую голову и организаторские способности и студенты, и преподаватели.

А девушкой где встречи происходят? В общежитии?
Меня так воспитали, что я не задаю людям вопросы из серии : сколько вы зарабатываете в месяц; как и где у вас происходит интимная жизнь.

Что вкладывать в понятие "успешный"?
Из его одногруппников половина не работает. А мой уже в штате.
На мой взгляд, быть в штате хорошей компании молодому человеку, который пока учится и даже диплом ещё не получил, это успех. Дай Б-г, чтоб и дальше всё было хорошо. :worthy:
PurPur
про юношу, которому 2 недели назад 22 года исполнилось, у которого ещё высшего образования даже нет.
Поэтому слово "успешный" ни к месту. Вот и всё. Форум он такой форум.
Notabene*****
Ответ на сообщение Рыся от 1 мар 2020, 20:31
:beer:
Хотела то же написать. В 22 другие критерии успешности
PurPur
вот при таких исходных брат предпочитает жить с мамой
над ней ровно квартира с общим холлом
пока был жив супруг мамы-была мысль немного позже "разделиться"
сейчас мыысль отставил в сторону
а многие "не успешные" не живут с родителями
т.к. негде
Ну как угодно. Если мама стирает, готовит, убирает и застилает постель - то...даже в 22 успешности никакой, даже с другими критериями.
Другое дело, что это нормально, - помогать детям. Ну так так и надо это называть. А не супермегауспешностью.
Рыся
Поэтому слово "успешный" ни к месту. Вот и всё.
очень даже подходящее слово.
Таких молодых людей мало, девушек ещё меньше. Работать и прилично зарабатывать в таком возрасте, не имея законченного образования - это успех.
Тать***
Ну как угодно. Если мама стирает, готовит, убирает и застилает постель - то...даже в 22 успешности никакой, даже с другими критериями.
черт..косяк
у меня студенту 18
не стираю -сам свое стирает (это началось в 10м классе после большого скандала) теперь ЕГО и ТОлика-на его совести :D
готовят у нас трое взрослых -кто свободен
убираться в ЕГО комнате не буду из принципа
пару раз "загадил"-теперь как в армии -даже учебники стоят ровно
ну одевается тоже на свои, хотя каюсь работу дала ..
но хоть голова не болит сколько стоит его гаджет, сколько куртка=)))
Рыся
Если мама стирает, готовит, убирает и застилает постель
какие интересные критерии. Особенно, кровать. Ее трехлетка вполне заправить в состоянии
А уж готовить, убирать и в стирку закинуть одежду вполне можно лет в 12, в 22 тем более.

черт..косяк
что ты за мать такая, раз кровать не заправляешь?
Notabene*****
Ответ на сообщение PurPur от 1 мар 2020, 20:49
ЦИТАТА ( PurPur )
не супермегауспешностью

Я нигде не называла :???:
Это Вы задали вопрос со ссылкой на какой-то неведомый форум, где его так называют :???:
В нашей семье не принято без уважительной причины съезжать в отдельную квартиру.
Непонятно, за что платить деньги "чужому дяде". :???: Лучше уж отложить эту сумму в счет первого взноса. А сын еще даже со страной будущего проживания не определился.
Рыся
В нашей семье не принято без уважительной причины съезжать в отдельную квартиру.
в любой нормальной семье так.
По своему опыту могу сказать, что съехать от родителей до 18 лет - это не супермега успешность и вообще ничего с успешностью общего не имеющее, это вынужденные обстоятельства, которые делают невозможным дальнейшее совместное проживание.
Капибара
съехать от родителей до 18 лет - это не супермега успешность и вообще ничего с успешностью общего не имеющее, это вынужденные обстоятельства, которые делают невозможным дальнейшее совместное проживание.
:beer:
Иванова Лена
Если мама стирает, готовит, убирает и застилает постель -

Сильно сомневаюсь, что мама постель застилает :D
А также вряд ли убирается в комнате сына.
В готовке он может принимать участие/питаться отдельно вне дома (в ауте, как говорят у вас в америках).
Notabene*****
Иванова Лена, закидываю его вещи в стирку вместе со всеми. Высушенные кладу к нему на кровать. Все :???: Остальное меня не интересует.
Вчера купил брату одежды и обуви по собственной инициативе. Решил, что это его вклад в семью.
Иванова Лена
закидываю его вещи в стирку вместе со всеми.

Все, твой сын несамостоятельный и безуспешный, у него нет личной стиральной машинки в тумбочке :D
Notabene*****
Лен, предпочту делать выводы самостоятельно :D
Fossya
Notabene*****,

Да не слушайте вы ерунду :4u:

Ваш сын большой молодец.
Единицы его ровесников добиваются того, чего он уже добился.
Вы должны им по праву гордиться!

Моя студентка живет дома.
Никуда переезжать не планирует.
Зачем? Нет пока такой необходимости.
Пусть живет и учится, сейчас все очень гармонично. Дальше жизнь сама все разрулит.
PurPur
Вчера купил брату одежды и обуви по собственной инициативе. Решил, что это его вклад в семью.
успешный и в разы зарабатывающий больше родителей сын даже продуктов не купит? пару счетов не оплатит?
Слов нет вообще.

Ваш сын большой молодец.
Единицы его ровесников добиваются того, чего он уже добился.
Вы должны им по праву гордиться!
Обычно с достижениями идёт вклад в семью, особенно если родители зарабатывают ГОРАЗДО меньше, в разы.
И вот когда при этом мама стирает бельё ещё - мне странно.

Я бы хотела чтобы мои дети жили дома пока то да сё, как и ваша. Да, и помогать хотела бы и соломку подстилать.
Просто когда говорят успешный, столько добился, много зарабатывает, а по сути кормят и поят родители, то просто несостыковка определений.
Я их просто для себя проясняю.
Кисин Хвост
Ну, мои маленькие, как получится), принципиально никого выпихивать, мол, ты уже большой, не буду. Если сами не сбегут, мало ли, вдруг по их понятиям у меня " тюрьма народов".)) :???:
Кисин Хвост
вот при таких исходных брат предпочитает жить с мамой
над ней ровно квартира с общим холлом
пока был жив супруг мамы-была мысль немного позже "разделиться"
сейчас мыысль отставил в сторону
а многие "не успешные" не живут с родителями
т.к. негде
нет возможности
при возможности-чего бы нет?
пока нет своей семьи?

:beer: :beer:
Брат, 33 года, кандидат наук, завкафедрой, около семидесяти публикаций, автор учебников. Вполне себе успех, кмк. Пока учился, жил с мамой, а потом она ему помогла на первый взнос. А зачем ему было жить отдельно, отдавать деньги "дяде", а сам на оставшееся - впритык, если своей семьи не было? Это и его квартира тоже, его никто не гонит. :???:
Я училась - тоже жила с родителями, и работала, про приготовить- постирать - уже писала, не раз, кто это делал, в основном. :shuffle:

Лично мне не влом застелить постель своему ребенку, если он вдруг не смог, сколько бы ему ни было лет, и он мне застелит, если понадобится, и вообще, всячески поможет. У нас, все- таки, семья, а не коммуналка, и не каждый сам по себе.
Маргорина
А чего такого плохого, если мама хоть в 40 лет застелет кровать?
Имхо, в России это слишком большая роскошь, жить от родителей отдельно, если учишься в своем родном городе.
В студенчестве хочется и путешествовать, и одеваться хорошо, маникюры-стрижки, кафе и рестораны. Если при этом еще и жилье оплачивать, тогда и учиться будет некогда :???:
xxl
съехать от родителей до 18 лет

ынужденные обстоятельства, которые делают невозможным дальнейшее совместное проживание.


А желание жить отдельно? собственное желание выросших детей?
Кисин Хвост
Ну, может быть собственное желание, а на что будут жить студенты- очники, дневное отделение?
Arabica
А желание жить отдельно? собственное желание выросших детей?
сколько себя помню, всегда хотела жить отдельно и когда получилось, это были лучшие годы жизни (до детей, потом уже другие ценности).
Черная пантера
А желание жить отдельно? собственное желание выросших детей?

Если ребенок финансово состоятелен, вполне может хоть в 18 съехать, кто же ему запретит? Ситуации, когда у знакомых детки на 1 - 2 курсе настаивали, чтобы родители снимали им квартиру, т.к. они хотят самостоятельности, вызывали легкое недоумение. Но это про проживание в одном городе с родителями.

У меня сейчас дилемма: покупать дочери гостинку или ей безопаснее и надежнее будет первые 2-3 курса пожить в общежитии. И в том и в другом случае есть и плюсы и минусы, никак решение принять не можем. В родном городе она точно учиться не будет :???:
Кисин Хвост
Ситуации, когда у знакомых детки на 1 - 2 курсе настаивали, чтобы родители снимали им квартиру, т.к. они хотят самостоятельности, вызывали легкое недоумение. Но это про проживание в одном городе с родителями

" Самостоятельность", когда родители обеспечивают.)) :beer: :beer:

У меня сейчас дилемма: покупать дочери гостинку или ей безопаснее и надежнее будет первые 2-3 курса пожить в общежитии. И в том и в другом случае есть и плюсы и минусы, никак решение принять не можем. В родном городе она точно учиться не будет

В общежитии лучше, кмк. Безопаснее. Мало ли, какой- нибудь овощ с ушами пронюхает, что у молоденькой девочки квартира, и она здесь одна...
Кисин Хвост
сколько себя помню, всегда хотела жить отдельно и когда получилось, это были лучшие годы жизни (до детей, потом уже другие ценности).

Хотеть- то я хотела, но в студенчестве я б не потянула. Работа на кафедре, на полставки, а иначе учиться некогда - это сущие копейки. При том, что у меня уже среднее специальное было, с одним школьным аттестатом только листовки раздавать взяли бы или объявления расклеивать. Снять бы мне светило только какую- нибудь клоповую конуру, не так плохо мне жилось, чтоб прям бежать туда.
Мамольчик
Племянник учится 8 год. На первом курсе комнату снимал у бабульки.Потом в общаге,потом все это ему надоело,нашел невесту с квартирой ,женился и живет у нее. :D
stray cat
У меня сейчас дилемма: покупать дочери гостинку или ей безопаснее и надежнее будет первые 2-3 курса пожить в общежитии.
всегда можно купить и сдавать, а курсе на 2-3 и дочка может переехать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.