Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Профессиональный спорт (бокс)
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Sveeeta
Добрый день, интересует мнение мам детей спортсменов.

Сыну 13 лет, с 5 лет занимается спортом, сначала кикбоксинг, потом бокс. Полтора года назад сменили тренера, спортивная жизнь пошла в гору. Сын стал победителем областных соревнований, скоро поедет на чемпионат России. Имеет уже первый юношеский разряд по боксу. Занимается очень активно, папа поддерживает, расслабляться не дает. Ребенок занимается не из под палки, но мне кажется без особого желания.
Проблема в том, что мне жалко ребенка, кажется, что это так трудно и спорт тяжелый, и страшно за травмы, и общественное мнение, и прочее..
За 8 лет, что мы занимаемся, в общем то и ни разу (ттт) травм не было. Учится в 6 классе, он единственный мальчик-отличник.
Даже финансово не приходится вкладываться, город оплачивает поездки-тренировки.

А мне не по себе, ужасно боюсь за ребенка, как поддержать его не знаю. Малодушно даже вырвалось раз, что если не нравится бросай, мы не будем осуждать. Знаю, это не мотивирующие слова матери, вижу что это шанс. В городе его заметили, у нас развита школа бокса, местные предприниматели их активно поддерживают и чемпионы в прошлом сейчас занимают неплохие должности в местном правительстве
Мы не имеем возможности много путешествовать, а так он уже во многих городах был и будет..

Есть мамы спортсменов? Боевых видов? Как вы принимаете ситуацию?
Soul
Sveeeta, я, как мама, бы в своей голове искала бы альтернативные, менее травматичные виды спорта, куда можно было бы перейти. Можно даже с самим сыном эту тему обсудить: если совсем надоело, или травма - в каком ещё направлении спорта он хотел бы развиваться?
Olia_AON
Боевых видов?

ну боевые виды разные есть :???: мои дети занимаются карате, я тоже занималась и занимаюсь, но только другим видом сейчас (более контактным и жестким). У меня был опыт кикбоксинга.
Но бокс это не тот вид спорта, который я бы поддержала. Все же там основные удары по голове, что в других видах меньше или даже запрещено. И удары слишком сильные. :???:
ну а так вам решать. Ну и опять же мнение ребенка важно.
у мужа друг юрист боксер. С возрастом вылезли проблемы со здоровьем. Но в принципе, это индивидуально.
Но сам по себе бокс очень травматичный вид спорта
Аййя
Малодушно даже вырвалось раз, что если не нравится бросай, мы не будем осуждать
да чего "малодушно"? Нормально это :4u:
Если ребенок не захочет, то родители поддержат. Не обязательно же ему биться на ринге всю жизнь :???:
У сына профессионально баскетбол, так там у них иногда такие ситуации бывают, что сердце замирает, а если б боксом занимался, я даже не представляю как бы я такое выдержала. Думаю, что старалась бы его всячески переориентировать на другой спорт
Маргорина
У вас успехи, в школе все в порядке. Вперед и только вперед. Иначе потом будет и стыдно, и обидно :cool:
Тать***
я занималась рукопашкой, последний раз выходила в 20 лет .. в сборную была рекомендована, но забеременела
две четвреки -остальные 5-если школу брать
у нас еще тоогда проблемы с защитой были..никакого финансирования, все призовые уходили на оплату тренировок :D или грантом довали
а у нас шлемы специальные с забралом=))
в общем если шлем по голове и хорошей фирмы-и нет никаких проблем с сосудами-все будет нормально
все мои сотрясения не на ринге/ковре
в обычной жизни получены
на спорте только большой палец левой ноги вывихнула=))
Smurfik
Самое страшное в боксе - это именно удары в голову, супруг занимался боксом любительским, ушел, он программист и реально оценивает все риски. Поговорите сначала с супругом о будущем сына, затем с сыном, каким видят будущее, чем ьы хотел заниматься во взрослой жизни. Когда стоит вопрос здоровье и полноценном будущем тут над брать все на себя
Olia_AON
Вперед и только вперед. Иначе потом будет и стыдно, и обидно

Ага. Вашего ж ребёнка по голове не бьют :D
Кисин Хвост
Ну, да, меня бы беспокоило, что ребенку голову отобьют. Я знала одного боксера, то ли сам по себе такой отбитый :tomato: , то ли спорт поспособствовал...
secret secrets
Если б у меня был сын, ни за что б не отдала в бокс. Особенно такой, где посторонние дядьки спонсируют, а мой ребёнок им зрелище будет обеспечивать, ценой своего здоровья и общего развития :HET:


Полтора года назад сменили тренера, спортивная жизнь пошла в гору. Сын стал победителем областных соревнований, скоро поедет на чемпионат России.
учтите отсеивание :???: Пока мальчишки больше прыгают и матчи одно название - участников много. А как только матчи становятся более опасными, чисто из-за растущей силы ударов - многие бросают.
Sveeeta
Спасибо всем за ответы.

Разучилась цитаты вставлять :blush:

Другой вид спорта пока не вариант, столько времени трудились, все бросать, потому что мама боится. Это глупо.

И да большинство травм мы получаем в обычной жизни, чем на тренировках-выступлениях.

Мне кажется качки-дурачки и боксеры отбитые, это так же как и отличник-ботаник.
Если всесторонне развиваться, я думаю можно избежать стереотипов.

Здесь не посторонние дядьки спонсируют, управление физкультуры и спорта.. При чем тут дядьки, зрелище?

Ну да пока это было на любительском уровне, я вообще не волновалась, а когда начался профессиональный, становится страшно..

Маргорина, Тать***, спасибо девочки за поддержку.
secret secrets
При чем тут дядьки, зрелище?
а что такое бокс? Это шоу из драки двух самцов.
Имхо
Чертополох
Ответ на сообщение Sveeeta от 28 фев 2020, 16:21
ЦИТАТА ( Sveeeta )
Сыну 13 лет, с 5 лет занимается спортом, сначала кикбоксинг, потом бокс. Полтора года назад сменили тренера, спортивная жизнь пошла в гору
ЦИТАТА ( Sveeeta )
Имеет уже первый юношеский разряд по боксу.
Sveeeta, у меня как-то вот это не бьет картина. За 8 лет занятий спортом дошёл только до 1 юношеского разряда? Вы не ошиблись? Юношеский?Не взрослый?
Sveeeta
Ответ на сообщение Чертополох от 2 мар 2020, 13:48

фактически за полтора года.. Перешли к другому тренеру. Он с детьми занимается сам и очень активно.

До этого был кикбоксинг до 10 лет. с 10 бокс, так чисто, чтобы дома не сидел. Соревнований не было, соответственно и заслуг тоже..
Мусеня
Есть мамы спортсменов? Боевых видов? Как вы принимаете ситуацию?
тема есть на Материнстве. Мамы спортсменов
Чертополох
Ответ на сообщение Sveeeta от 2 мар 2020, 15:09
ЦИТАТА ( Sveeeta )
Соревнований не было, соответственно и заслуг тоже..
Sveeeta, тогда понятно. Но я не любитель бокса. :tomato:
Варварик
Sveeeta, на мой взгляд если ребенку нравится, тренер хороший, есть успехи - то пусть тренируется.
Но если вам не нравится, то можно и отговорить ребенка. Не сразу, но постепенно он примет родительскую точку зрения как свою и бросит. Обсуждайте при нём некоторые моменты которые вам не нравятся, которых вы опасаетесь.

У меня сын с 7 лет мечтал пойти на бокс. В 9 его взяли в спортшколу на бюджет. Хотя на бюджет принимают с 10. Желающих не много. Тренируются все возраста вместе. Сын отходил 1 учебный год. С октября по май и бросил. За год накачал себе пресс кубиками. И в целом стал очень спортивным. Он тоже хорошо учится.
Но не понравилось ему. Продолжать отказался.
Бабушка была конечно не в восторге сразу.
Но я рада что дала попробовать и ему не понравилось.
В целом спорт не очень интересный. То что ваш ребенок столько лет занимается очень похвально.
Варварик
Ответ на сообщение Sveeeta от 28 фев 2020, 16:21
ЦИТАТА ( Sveeeta )
В городе его заметили, у нас развита школа бокса, местные предприниматели их активно поддерживают и чемпионы в прошлом сейчас занимают неплохие должности в местном правительстве
Мы не имеем возможности много путешествовать, а так он уже во многих городах был и будет..

Есть мамы спортсменов? Боевых видов? Как вы принимаете ситуацию?

А принимая во внимание факт того, что в вашего сына уже много вложились, у него получается, то его не отпустят легко и просто. Нравится вам или нет, его будут мотивировать успехами, уговаривать остаться.
Марина_Б
ИМХО на этом этапе только ребенок должен решать. Иначе можете оказаться виноваты и если отговаривать, и если настаивать чтоб продолжал.
У меня муж серьезно занимался кикбоксингом, а сыновья не захотели. А я хотела бы, чтоб пошли по стопам папы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.