Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Казань, Минск или Вильнюс?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Страницы: 1, 2
Русалка
Живем в Канаде. Летом прилетаю в Москву к родителям.
Хочу со старшей дочкой, лучшей подругой и ее дочкой-подругой и ровесницей моей дочери съездить куда-то на 2 дня, оставив младших родителям.
Условия:
только поезд (не самолет) - и не больше 12-15 часов.
только 2 дня и могу взять 3 ночи (2 в поезде).

Изначально хотели в Ригу, но поезд идет очень долго и теряется много времени.:(

Теперь Возникли 2 идеи:
Казань. (плюс посоветовали добавить Свияжск)
Минск (плюс замки, Хатынь).

Сегодня посмотрела расписание в Вильнюс, с напрягом, но может выйти.
Тогда еще Вариант Вильнюс. Или возможно Вильнюс плюс Каунас.

Я нигде не была -вернее в Минске в 6 лет:)

Кто был в этих местах? Интересно ли? Стоит ли? ЧТо лучше?
Soul
Казань красивая, я бы съездила. В остальных местах не была.
Русалка
Soul, спасибо, а в Свияжске рядом с Казанью были?
Алена
Русалка, в Свияжск просто так не попасть-мы были в Казани прошлым летом, тоже туда хотели съездить. Билеты на речной катер раскупают на сутки-двое вперед, на сайте речного вокзала их купить невозможно.
Если честно-смотреть там особо нечего. На любителя в общем.
Лучше в Казани взять индивидуальную трехчасовую экскурсию через Трипадвисор. Мы брали с гидом Ольгой-очень понравилось, столько узнали интересного.
Аналогично в Минске было.
Мы там бываем по 2-3 раза в год, но в основном проездом.
Город нежно люблю.
Тоже брали индивидуальную экскурсию, от Ратуши, ул. Ленина и до Немиги. Экскурсовод-историк Элеонора. Тоже было интересно. На смотровой площадке видно старинные холмы, рвы на берегу Свислочи.
Заходили в Костел-одно из немногих зданий, сохранившихся в Минске с довоенных времен. Остальное в большинстве своем новодел.
В Казань на двухэтажном поезде ехали ночь, в Минск 1.20 часа на самолете.
В Вильнюсе и Каунасе тоже была, но давно. Имхо, я бы Казань предпочла, или Питер вообще. Минск более сдержан в плане достопримечательностей.
Филиппок
Я бы посоветовала Вильнюс. Очень красивый разноплановый город. Летом часто по выходным разнообразные фестивали. Но только дополнила бы поездку не Каунасом, а Тракаем https://travelask.ru/lithuania/trakai.
А если дней больше 2-х, то можно и до Паланги добраться, летом там здОрово!
Душа кошкина
ДД, Русалка!
У вас мало времени, имхо) Казань красива и интересна :love:

Может можно рассмотреть города по-ближе к Москве : Коломна, Нижний Новгород, Тула, Рязань, Питер, Самара...

Сама люблю путешествовать, эти города самые интересные...многое можно купить/заказать онлайн
Самое главное определить, что интересно Вам) все не успеете посмотреть :4u:

В Минске и Прибалтике не была...
Колетт
Везде была. Я за Прибалтику (если хочется Европы) или Казань. В Минске особо смотреть нечего (даже замки "ну такие себе"). Еще бы предложила Суздаль-Владимир, Ярославль, Сочи, Питер, конечно, тоже.
В Казань ходят двухэтажные поезда очень комфортные. Город сам интересный, ухоженный и необычный.
Olia_AON
Или возможно Вильнюс плюс Каунас.

Этот вариант.
В Казани не была.
Минск мой родной город. Нежно его люблю, но исторических достопримечательностей там мало :???:
Smailik
В Вильнюсе не была, но Прибалтика вся хороша; была в Казани -0 очень понравилось! Чистый, просторный, современный.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Русалка от 12 фев 2020, 03:33

В Вильнюсе не была.

Казань однозначно рекомендую. Даже если в Свияжск не попадете, два дня в самой Казани вам будет чем заняться, там есть что посмотреть.
Если запланируете Свияжск, с экскурсионной группой, это, наверное, пол дня получится, но экскурсию лучше заранее заказать. Свияжск близко расположен, примерно минут сорок езды от центра Казани.
Мы тогда сами ездили на авто и экскурсию не заказывали, часа 1,5-2, наверное, погуляли по территории с учетом захода в кафе пообедать.

Минск сам город не рекомендую, как по мне, нечего там особо смотреть. Мы когда ездили в Беларусь, в Минске останавливались на одну ночь только из-за Хатыни.
А вот замки Мир и Несвиж стоит посетить, там красиво и внутри и рядом по территории погулять.
Еще как вариант Брест рассмотрите - там рядом Беловежская пуща, Брестскую крепость посетите, с ней же рядом музей паровозов.
Беата7
Еще бы предложила Суздаль-Владимир, Ярославль, Сочи, Питер, конечно, тоже.
Поддерживаю весь список!
Belunda
Питер, Самара.
Ехать от Москвы что до Казани, что до Питера одинаково, до Самары чуть больше, но тоже примерно так же. В Самаре, имхо, смотреть нечего, город контрастов. Крутые многоэтажки из стекла и бетона соседствуют со старинными зданиями в ужасно запущенном состоянии.Дороги разбитые, тротуары разбитые, у трамвая водитель выходит на перекрестках и ломиком стрелки переводит :D Но мы были до чемпионата, может, благоустроили потом немного. Набережную хорошую сделали к чемпионату, пляж и парк, вроде. А так, если только с экскурсоводом, чтобы показал интересные места какие-то исторические-то еще ладно, а самим гулять- очень на любителя. А, еще бункер Сталина там есть-но это тоже на любителя. Там природа красивая, мы на "ракете" по воде ехали от Самары до Тольятти- красота, но это летом( посмотрела, автор летом едет, ну да, красоту природы можно посмотреть)
Казань красивая,туда денег вливается не сравнить с Самарой- как картинка отстроена и отремонтирована.
в Вильнюсе была проездом, хотелось бы посмотреть. А беспроигрышный вариант- Питер, конечно, там-то уж точно и достопримечательностей, и развлечений достаточно. И ехать 4 часа на Сапсане.
Владимир тоже мне понравился,ехать еще меньше, можно найти автобусную экскурсию Владимир-Суздаль, или просто Владимир одним днем на электричке, мы так ездили.
Knyaz
трамвая водитель выходит на перекрестках и ломиком стрелки переводит
можно подумать в Москве так не делают :???: :D
Tatsiana
Я за Казань. :4u:
В Минске особо смотреть нечего, тут согласна.


Мирский замок,Несвиж - интересно.
Belunda
можно подумать в Москве так не делают
не видела. Мы как раз накануне поездки в Самару ехали с дочкой на трамвае в Москве, новом, красивом. Она говорит- я думала, трамваи -это что-то старое дребезжащее, а они, оказывается, такие красивые(редко мы на общественном транспорте ездим :) ) А потом мы приехали в Самару, я говорю- вот трамвай, как ты хотела-старый, дребезжащий, водитель с ломиком ;) Еще в Самаре я заметила такую особенность- очень любезные и доброжелательные прохожие, кого ни спросишь-как пройти?, чуть ли не до места доведут. И при этом какие-то злобно-язвительные продавцы. Говорю же, Самара - город контрастов.
Knyaz
не видела.
регулярно. И не ломик и крюк специальный. У всех стоит в кабине.

Летом мне понравились Нижний Новгород, Ярославль... Ростов, Юрьев-Польский, Плес. Но это все увы на машине только
Маргаритка.К
Приезжайте к нам в Казань))
Никто еще не жаловался :super: Достопримечательностей вагон!
В Свияжск можно на такси доехать. Это недалеко.
А можно и просто по городу гулять. Кремль, кремлевская набережная, татарская слобода, набережная озера Кабан, ул Баумана (казанский Арбат)....
Есть двухэтажные экскурсионные автобусы "Hop on Hop off".
Ры_
Алена, не поняла, о чем Вы :scratch: в Свияжск на машине же можно доехать. И автобусы наверняка какие-то туда ездят - экскурсионные так точно, моя коллега в составе экскурсионной автобусной группы там была.

Алена
в Свияжск на машине же можно доехать

Мы были без машины, на поезде, передвигались везде пешком, на такси и пару раз на ОТ.
И автобусы наверняка какие-то туда ездят

Может быть и ходят, но был жаркий август, хотелось по реке. Да и по реке не близко - если правильно помню, в районе часа в одну сторону на Ракете, а в автобусе я вообще сдохла бы. И где их было искать, автобусы??? Все, что предлагалось в Свияжск, было по реке в 99%, но на те дни, когда мы уже уезжали.

Маевка
Я б Гродно советовала, но это подальше.
ЯМышка
Теперь Возникли 2 идеи:
Казань. (плюс посоветовали добавить Свияжск)
Минск (плюс замки, Хатынь).

Сегодня посмотрела расписание в Вильнюс, с напрягом, но может выйти.
Тогда еще Вариант Вильнюс. Или возможно Вильнюс плюс Каунас.

Я нигде не была -вернее в Минске в 6 лет:)

Кто был в этих местах? Интересно ли? Стоит ли? ЧТо лучше?

Поддерживаю Казань. Нам очень понравилось.
На поезде очень удобно ночь спишь и приезжаешь :)
Минск тоже нравится, там атмосфера такая советская меня покорила :) душевно :love:
(мы были 7 лет назад).
В Вильнюсе не была, но уверенна, что и там масса интересного.
Алена
Маевка, Гродно :beer:
Моя слабость! Не так давно в очередной раз оттуда.
Но до Гродно 1000 км, это на поезде ехать сутки почти.
Там есть, что посмотреть, атмосфера старых еврейских кварталов, Большая Хоральная Синагога-ее почти восстановили, но заходишь в предбанник-и запах старины бьет в нос....... Фрески по Библейским сюжетам с позапрошлого века на стенах. Очень красивая Хупа-ажурная, колонны рельефные. Шикарен музей при синагоге, много известных людей родом из гродненских евреев, в том числе, и знаменитая Манька Шохат, которая создала в Израиле кибутцы.
Костел тоже шикарен-там бывал даже какой-то из наместников Папы Римского, даже в Минске нет таких, т. к. Гродно-колыбель католицизма на территории Беларуси, а до недавнего прошлого Гродно-вообще территория Польши.

Ну и Неман..... Красив и бурен, берега полны буйной зелени.
Обожаю пить утренний кофе, глядя на его берега и быстрое течение(я езжу в санаторий на берегу Немана), вокруг сосны, аромааааттттт!
ЯМышка
..
Есть двухэтажные экскурсионные автобусы "Hop on Hop off".

Нам понравилась экскурсия на этом автобусе в Казане :yes:
Мне и в других городах нравилось на этих автобусах кататься и слушать :)
Ры_
Мы были без машины, на поезде, передвигались везде пешком, на такси и пару раз на ОТ.

А такси не машина? Достаточно затратно, но вполне возможно.

Из написанного я поняла, что единственная возможность попасть в Свияжск - речной путь. Возможно, поняла не так :4u:

По сабжу - я за Казань, из перечисленных вариантов я была только в ней, и она мне понравилась :ignat: Причем это была зимняя Казань. Теперь хочу летнюю Казань, думаю, что она должна быть еще лучше и интереснее (и теплее :haha: ).
колба Эрленмейера
Вильнюс маленький, можно за один день пройти все достопримечательности. Мы не ходили только на три креста, все остальное посмотрели. Историческая часть, как во всех европейских городах, маленькая, музей интересный, но только интерьерами, а они там восстановленные, т.е. новодельные. По макету, конечно, но все таки не старина.
Я, в этом году, выбираю Казань и Новгород.

это была зимняя Казань
у меня был зимний Вильнюс, может летом там по другому
Ры_
Я, в этом году, выбираю Казань и Новгород.

Нижний или Великий? :)
Я была в летнем Нижнем, теперь хочу в зимний Нижний. И в Великий в любое время года, но желательно все-таки летом :haha: А то зимой столько ходить не могу - замерзаю.
JuliaBB
Или Вильнюс или Казань!
Алена
такси не машина? Достаточно затратно, но вполне возможно.

Можно наверное было и на такси, но послушав тех, кто там был, решили, что много не потеряем и не будем заморачиваться.
Пошли в аквапарк Ривьера, т. к. все, что хотели, уже посмотрели к тому моменту + была адская жара.
Картинка
Казань очень красива! Минск тоже красив, и еще там потрясающий музей ВОВ. Но в целом Казань красивее. В Минск бы поехала при возможности посетить Брест. Если такой возможности нет, то я за Казань. Была и там, и там, в Вильнюсе не была.
колба Эрленмейера
Великий
его. В Нижнем я училась, люблю его нежно, но дети там были уже несколько раз.
akwa13
Вильнюс чудесный атмосферный город, нашей семье очень понравилось там гулять.
Во второй день можно смотаться на Тракай, там сказочно красиво.
В Минск не поехала бы точно, Казань.. ну не знаю. Прибалтика имхо лучше :)
Маевка
Минск он хорош, там своя атмосфера, мне нравится. Но это на любителя в принципе.
ART-istka
только поезд (не самолет) - и не больше 12-15 часов.
только 2 дня и могу взять 3 ночи (2 в поезде).
была во всех трех, все три по-своему хороши :super: . Можно еще рассмотреть Нижний Новгород. Туда ходят быстроходные поезда. В Трипстере много интересных экскурсий по НН, + оттуда в Городец, Гороховец, Китеж-град. По Волге на водном транспорте доплыть до живописного Макарьева монастыря.

user posted image

Есть еще речные круизы, может вам такой формат подойдет. Углич, Кострома и т.д. Из Москвы не дальше Углича, корабль идет медленно, в ваши дни обернуться не успеете. Лучше на поезде до ближайшего волжского города, а дальше на кораблике. :super: Был маршрут Нижний - Казань - Нижний. В общем летом на Волге все прекрасно :super:
ЯМышка
Минск он хорош, там своя атмосфера, мне нравится.


:beer: вот и я про это пишу
Можно еще рассмотреть Нижний Новгород. Туда ходят быстроходные поезда.

Мы туда поедем на майские :)
Как раз купила билеты на прошлой неделе. Туда на Стриж, назад на Ласточку.
Алена
Казань
[attachmentid=10707169]

Минск
[attachmentid=10707173]
Алена
Гродно, костёл
[attachmentid=10707177]
EllyMIR
Я за Казань + Елабуга - тоже невероятный город, в котором жили Шишкин, Цветаева, Дурова, с историей и находится в немногих часах на автобусе (может и по реке ракета есть?) от Казани.
Алена
Кстати, летом еще в Витебск можно с близким ездить-недалеко, отличный город, Славянский базар :super:
Uoga
Вильнюс :love:
Старый Город, вкуснейшие кафешки, много всего интересного и красивого, Яи вместо Каунаса, лучше Тракай, озёра, замки, или уже тогда Клайпеда-Паланга.

Olia_AON
даже в Минске нет таких,

Ну так Минск разрушен был почти полностью в войну :???:
Маевка
Гродно, костёл

Моя любовь. :love: Аж захотелось прям щас поехать.
KishMish
Если ехать поближе - то какой-то из городов Золотого Кольца, а если подальше - можно в Казань.
Тоже хотим )))
stray cat
Русалка, Марина, я за Вильнюс, мы с Даней как-то летали на недельку, мне ОЧЕНЬ понравился. Прекрасный европейский город, очень красивый исторический центр, зеленый, везде можно пешком гулять. Интересные улочки, магазинчики, прекрасные рестораны. Очень рекомендую :4u:
Русалка
Спасибо большое за мнения :love:

Насчет Питера - мы там были в прошлый раз (лично я была в Питере раз 15, дочка была впервые).
Питер прекрасен, но хотелось бы чего-то нового.
Сочи лететь надо, ехать слишком долго.

Золотое кольцо ( я везде была), Витебск, Гродно- все прекрасно, но хотелось бы знакового.

Минск столица Беларуси, Казань столица Татарстана и центр мусульманской жизни России, Вильнюс европейская столица.

Пока у меня после мнений и всего прочитанного
на 1 месте Вильнюс+Тракай,
на втором Казань+Свияжск.

Там еще зависит как с билетами ( и деньгами, Казань намного дешевле) сложится, нужно всегда иметь запасной вариант.
galat
Ответ на сообщение Филиппок от 13 фев 2020, 08:48
ЦИТАТА ( Филиппок )
Я бы посоветовала Вильнюс. Очень красивый разноплановый город. Летом часто по выходным разнообразные фестивали. Но только дополнила бы поездку не Каунасом, а Тракаем
Поддерживаю. В Тракае можно арендовать яхту (не дорого), покататься вокруг замка по озеру.
Марина г
Я люблю казань, живу здесь всю жизнь, но поехала бы в прибалтику. Хотя на 2 дня если то как раз. Вместо свияжска можно в Раифу, там озеро, монастырь и куча котов :dance2:
Город чистый, много отелей, общепит на высоте
Маргаритка.К
Из написанного я поняла, что единственная возможность попасть в Свияжск - речной путь. Возможно, поняла не так

Не так :)
В Свияжск ходят пароходики летом. Утром туда, вечером обратно. Но целый день там абсолютно нечего делать. Плывет он 2 часа. Скучновато.
Также туда ездят электрички. Но неудобно. Остановка далеко от самого острова.
И автобусы ходят. Про них ничего не знаю.
Но проще всего доехать на такси. Не дороже 500р.
Или каршеринг. Парковка бесплатная
Ры_
Маргаритка.К, да, я знаю :) Я потому и удивилась, чего это в Свияжск просто так не попасть, ведь туда не только по реке можно.
В следующий приезд в Казань как раз туда поедем, в прошлый раз времени не хватило до него доехать.
Мамольчик
Были летом в Казани.На два дня самое то :super: Не забудьте в Бахетле заскочить.Привезете кучу татарских вкусняшек. Как вспомню талкыш-калеве и кыстыбый так нафиг забываю про диету :nyam:
Маргаритка.К
Казылык не забудьте!! :cool:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.