Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Влияет ли эпидуральная анестезия на ход родов?
Материнство > Беременность и роды > Роды
Сайт Материнство.ру
Эпидуральная анестезия применяется в акушерской практике очень широко. В Москве до 80% родов проходят с эпидуральной анестезией. Главврач одного из московских роддомов и вовсе заявил, что первые роды нужно обезболивать всегда. Акушеры с уверенностью утверждают, что эпидурал никак не влияет на ход родов, и от него одни плюсы. А что говорит по этому поводу доказательная медицина?

Влияет ли эпидуральная анестезия на ход родов?
МаленаРТ
не знаю. я первую рожала с эпидуралкой - без нее бы не выжила наверное, потому что еще на схватках боль была настолько адская, что ни стоять, ни ходить не могла. а на меня орали - мол чего лежишь. а как быть, если сил просто нет от боли. взяла эпидуралку, на часа полтора смогла отключиться немного. правда ощущение полной беспомощности, когда понимаешь что ногами не можешь шевелить. Зато сил набралась и родила сама потом. Так что смысл от нее все же есть.
Оля2111
Очередная нелепая статья ниочем

Конечно эпидуральая анальгезия ( ни один врач никогда не скажет
«эпидурал», у нас она по-другому на сленге :D ).
Иногда реально улучшает течение родов. Иногда вредит.
Не надо забывать о том, что:
1. Тысячелетиями женщины рожали по 10-15 раз в жизни без всякого реального обезболивания и ничего.
2. Роды - процесс естественный в своей основе. Эпидуральнвя анальгезия - вмешательство , не надо об этом забывать.
3. Я в последнее время стала активно участвовать в программе родов с ЦТА. То есть, с минимумом вмешательств - это очень и очень хорошо.
Эпидуральная анальгезия тоже хорошо, но....
Без вмешательств лучше...


не знаю. я первую рожала с эпидуралкой - без нее бы не выжила наверное, потому что еще на схватках боль была настолько адская, что ни стоять

Никто от боли в родах не умер.
Evergreen
А я жалею об эпидуралке во вторых родах. Анастезиолог спрашивал чувствую ли я боль, я отвечала что чувствую, он добавлял ещё
После я ничего не чувствовала, но и у ребенка сердце остановилось :(
Первую в Москве рожала, эпидуралку дали на несколько часов , чтобы поспала, потом - сама-сама. В принципе часов 6-10 можно потерпеть боль, даже такую жуткую :(
Эхомама
Ну вот так видимо и получили передозировку эпидуралки те роженицы в 27 роддоме, из-за чего теперь главврач в СИЗО :fingal:
Hohlushkakate
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 12 дек 2019, 09:38

С этим вопросом лучше к своему врачу обратиться. Конечно влияет. Но с эпидуралкой роды - это конечно сказка.
Korteyz
Девочки, милые мои, влияет! Я общалась с акушерками с огромным опытом. Влияет! Плохо влияет. Плохо
*Lana*
у меня пкс. Поэтому без эпидуралки никуда. Спасибо врачам и анестезиологам за возможность родить через кс. Может быть не стоит колить ее всем подряд при ер, но кс без нее не возможен.
Sweet Jane
Я думаю, если роженица пришла рожать подготовленая, с подготовленными мозгами, прежде всего, то у неё не будет сомнений насчёт эпидуралки, окситоцина, прокола пузыря и так далее. Если женщина орёт дурниной и обещает кончиться от боли, то толку от неё в работе все равно никакого, она вся в ком сжатая и на гормонах стресса. Уж лучше тогда обезболить, пользы больше будет.
Mama_Masha
Влияет.
Сестра двоюродная рожала в Германии. После введения эпидуралки парализовало полностью. Восстановилась более-менее через месяц.
Знакомой другой вкололи видимо большую дозу при ПКС, ребёнок не закричал и все спал. Говорила, что никак не могли разбудить. Сейчас мальчику шесть лет, лечат, по неврологиии проблемы остались небольшие.
Сестра вот рожала недавно, у ребёнка после эпидуралки проблемы с сердцебиение начались-сильная тахикардия.
LostGirl
Первую рожала с эпидуралкой. За 12 часов после отхода вод раскрытия почти не было (совсем небольшое только, которое врач руками сделала, а самостоятельного не было). Поставили эпидуралку на 2 часа, потом полчаса она уже не действовала и еще раз на 2 часа. Не убойную по ощущениям, полного нечувствования нижней части не было. За это время случилось полное раскрытие (ради этого и ставили).

Но вот потужной период оказался мимо (сказали последствия эпидуралки как раз). Сначала час где то мы потуги продыхивали, потом еще час тужились. Чтобы в конце концов ребенка мне выдавили в лучших традициях)

Считаю, что мне ставили по медицинским показаниям, чтобы было раскрытие. Обезболивание было бонусом, но не целью. Обезболивание было только 4 часа из 20 часов сложных родов. У меня случились и плюсы - раскрытие пошло (я так понимаю мышцы расслабились), но случились и минусы - потуги неэффективные (тоже по моему пониманию из-за расслабленных мышц). Уже после рождения ребенка мне ее опять вкатили сильно чтобы зашивать (много чего) и вот тут у меня вся нижняя часть оказалась неощутимой\несуществующей совсем для меня

Несмотря на неработающую в первых родах шейку матки и плюс к тому же ставшую уже зашитой, со швами, во вторых родах она сработала идеально. Роды были образцовыми, самостоятельно случились все этапы не быстро и не медленно, без единого вмешательства. Чего всем и желаю в родах!
Но, грешна, во вторых родах был момент, когда я попросила эпидуралку, так как думала, что уже припекает сильно, а рожать еще по первому опыту еще часов 14. Но оказалось, что это была уже кульминация и минут через 20-30 уже родила
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.