Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А вы промываете макароны?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3
Эхомама
Я вот думаю, почему у меня из детства привычка промывать сваренные макароны проточной водой? Может, в СССР были такие макароны, что если не промоешь - слипнутся? Когда у нас в гостях была итальянка, она очень удивилась и сказала, что они никогда не промывают :???:
Ariel
они никогда не промывают
они их варят в огромных кастрюлях, по правилам, а не пачку 450 грамм в 2х литрах. :D
Кисин Хвост
Может, в СССР были такие макароны, что если не промоешь - слипнутся

Из мягких сортов пшеницы, да, если не промыть, будет серый конгломерат. :beer: :beer:
Нынешние, из твердых сортов, не промываю никогда.
Sladost
Не промываю, просто сливаю воду и все.
Snusmumrikk
Вчера впервые промыла собу, потому что на пачке так написано, а раньше я её сама никогда не готовила.
Обычные макароны, спагетти и прочую пасту не промываю, кладу кусочек сливочного масла :p Но я на диетах не сижу.
Кисин Хвост
Вчера впервые промыла собу, потому что на пачке так написано, а раньше я её сама никогда не готовила.

На собе написано? :scratch: То ли не обращала внимания, то ли у разных произдителей разные инструкции, не промывала ее никогда.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Эхомама от 11 дек 2019, 15:11
Эхомама, мы и советские никогда не промывали :???: теперь я понимаю, почему в столовых макароны всегда подавали водянистые и холодные, зато почти не слипшиеся.

даже слипающееся разваривающееся Щебекино я не промываю, сразу в тарелку и соусом полить, могу в уже слитые добавить масла растительного или сливочного.

Кисин Хвост
Во времена,когда макароны промывались - я их не ела

" Серые трубы", да, есть было невозможно, особенно общепитовские. :beer: :beer: Вот, как они ухитрялись испортить даже макароны?
Колькина Олька
Ответ на сообщение Ariel от 11 дек 2019, 15:13
ЦИТАТА ( Ariel )
они их варят в огромных кастрюлях, по правилам, а не пачку 450 грамм в 2х литрах.

хорошую италию я могу сварить в малом количестве воды, ничего не слипается :???: варится дольше, но не слипается. Отечественные слипаются, хоть и пишут, что твердые сорта пшеницы. ага-ага :D

Snusmumrikk
Кисин Хвост, думаю, разные. На моей написано, что если её планируется обжаривать после варки, то время нужно уменьшить и промыть. Видела, что корейцы промывают удон, прежде чем залить бульоном, японцы, вроде, тоже.
Клархен
Ответ на сообщение Эхомама от 11 дек 2019, 15:11
ЦИТАТА ( Эхомама )
Когда у нас в гостях была итальянка, она очень удивилась и сказала, что они никогда не промывают :???:
У моего сына крестная итальянка.Очень удивлялась когда в одной семье увидела при подготовке стола праздничного.мне потом рассказывала :O:
Кисин Хвост
Кисин Хвост, думаю, разные. На моей написано, что если её планируется обжаривать после варки, то время нужно уменьшить и промыть. Видела, что корейцы промывают удон, прежде чем залить бульоном, японцы, вроде, тоже.

А, если обжаривать...я ее так.))
Violin-Ka
Не промываем, они слипаются на следующий день, но мы варим ровно 4 порции, так что слипнуться они не успевают. И, кстати, не солим ни макароны, ни рис. И в моем детстве не промывали, сразу клали кусок масла в тарелку. Подсолнечное в макаронах не понимаю.
Орела
даже слипающееся разваривающееся Щебекино я не промываю, сразу в тарелку и соусом полить, могу в уже слитые добавить масла растительного или сливочного.


Девочки, почему Щебекино, а не Шебекино?))) Это наш пригород, и большинство не местных произносит именно Щ, а не Ш. Мне прямо любопытно, с чем это связано?)))))

зы: Шебекинские макароны не люблю)

И по теме - никогда не промываю.
Дата
Когда у нас в гостях была итальянка, она очень удивилась и сказала, что они никогда не промывают

Мне итальянские макароны не понравились, равно как и их пицца. Потому они и стройная нация, что много этого не съешь :shuffle:
Я была «галопом» по Италии, питалась в разных городах и ресторанчиках, но нигде не было вкусно.
Макароны - сырые, прилипают к зубам, обильно сдобренные соусом. Может быть, расчёт на долгую трапезу, когда паста впитает соус, то становится мягче. У нас времени не было, ели быстро.
В Москве беру макаронные изделия фирм «3 колокола» и «Ла Молисана», их точно мыть не нужно, даже вода, в которой они валились, не мутнеет.
Ariel
Вчера впервые промыла собу, потому что на пачке так написано, а раньше я её сама никогда не готовила.
я собу всегда промываю. Иначе она сильно крахмалистая.
Madiken
Нет, не промываю никогда.
Fox
Ответ на сообщение Количка от 11 дек 2019, 15:26
ЦИТАТА
Я была «галопом» по Италии, питалась в разных городах и ресторанчиках, но нигде не было вкусно.

Мы тоже были "галопом" и тоже не было вкусно. Это связано именно с галопом, потому что стараться никто не собирается, завтра сюда ещё привезут условно 8 автобусов и они все равно с'едят, что дали , ибо уплОчено. У меня тоже было странное впечатление от пицц, которые мы покупали в рекомендованных забегаловках и рядом с ними тоже, от макарон.
А потом мы отдыхали на побережье в хорошем отеле. Какая там была пицца! И все остальное тоже. Многое прояснилось.
Дата
Fox, у меня не было «уплочено», и никто не навязывал места общепита. Шла куда хотела. Наверное, неправильно шла :blush:
Arabica
Я вот думаю, почему у меня из детства привычка промывать сваренные макароны проточной водой? Может, в СССР были такие макароны, что если не промоешь - слипнутся?
:beer: вот и весь секрет.
Fox
Количка, у нас частично не было уплОчено, частично было. Тоже как бы ходили где хотели, тоже результат не фонтан был. Места знать надо, наверное.
Маргорина
Я покуаю толь итальянские макароны, не промываю никогда, но варю в большом количестве воды...
JENNEL
промывать сваренные макароны проточной водой
в детстве да, промывали, только не проточной, а горячей кипяченной.

Девочки, почему Щебекино, а не Шебекино?)))
Лично у меня не получается произнести Ш-ебекино, это как-то вывернуться нужно, чтоб правильно произнести :???: , поэтому как-то для русского произношения легче говорится Щ-ебекино
Stahlratte
Всегда промываю холодной водой, и далее обжариваю на сковороде с морковкой, луком, и др.овощами. Мои не любят просто сваренные макаронные изделия, только так едят.
Имя на асфальте
Даже в голову не приходило никогда. Первый раз слышу, что макароны промывают. :BzZz:
Evergreen
Промвваю по привычке, да, с тех времён когда совковые макароны были единственно доступной едой
Сейчас преимущественно едим яичные , их не надо промывать , но рука с дуршлагом автоматом тянется к раковине :)
Я ещё и сваренный рис могу промыть :D
Ёжик-шатун
Лично у меня не получается произнести Ш-ебекино
ну вы же произносите слово"шерсть", с "шебекино" тоже самое :D
миниМорра
Есть макароны, а есть паста)) макароны сопливые, их наверное можно промывать, полоскать или стирать, но проще не покупать :D Мы едим именно пасту, на итальянский манер. Болоньезе, карбонару, маринару, и непременно альденте. Промывать это - кощунство :???:
Руля
Никогда в жизни не видела промывания макарон. В чем смысл?
Орела
Лично у меня не получается произнести Ш-ебекино, это как-то вывернуться нужно, чтоб правильно произнести :???: , поэтому как-то для русского произношения легче говорится Щ-ебекино

:4u: Вот не знаю, трудностей не возникало как-то. Может, потому что с детства на слуху. ;)

ну вы же произносите слово"шерсть", с "шебекино" тоже самое :D

:beer: Точно :D

Тоже напрягает? Или я одна из местных такая нервная?)
Мыш
Промываю и спагетти и все виды пасты. Потом оливковым маслом заправляю.
Точно так же и рис готовлю сейчас.
Колькина Олька
Ответ на сообщение миниМорра от 11 дек 2019, 17:40
миниМорра, да даже российские слипающиеся промывать кощунство. они итак не фонтан, а уж промытые вообще ничто будут :fingal:
Ёжик-шатун
Тоже напрягает? Или я одна из местных такая нервная?)

да как произносят пофиг, через монитор не слышно, но ведь и пишут через "Щ" :D
встречала еще вариант "ШебеЙкино" :super:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Мыш от 11 дек 2019, 17:44
ЦИТАТА ( Мыш )
Промываю и спагетти и все виды пасты. Потом оливковым маслом заправляю.
Точно так же и рис готовлю сейчас.

зачем :O: вкус смывается же... я даже грибы маринованные от слизи стараюсь не промывать, ну водянистые они потом, как ни сцеживай. макароны то зачем промывать :???: а картошку тоже промывает кто-то? а что, она же в крахмальной воде варилась. гречку... пшенку.. о, киноа?
Орела
да как произносят пофиг, через монитор не слышно, но ведь и пишут через "Щ" :D

Ну, а в жизни-то слышно ;) :p
ЦИТАТА
встречала еще вариант "ШебеЙкино" :super:

Мамочки :D
milly
Промываю всегда :???: , если не промою, превращаются в комок
Luce
Нет, конечно
Если не брать макароны с мешка на рынке на развес
Вот те нало было
Руля
milly, как макароны могут слипнуться в комок? Я пару раз забывала вовремя снять с огня, переваривала жутко, до совсем мягкого состояния. Но в комок они не превращались. :scratch:
lina gudkova
Не промываю. А местные жители спагетти оставляют в воде, где сварили. И откуда достают ложкой для спагетти,. Это в течении обеда. Что потом с макаронами я не знаю :4u: .
Может остаток и сливают, и хранят безводы. :4u:
Nata74
я промываю макароны

не промываю, которые сильно не доваренные

но из другой темы я поняла, что промывают макароны только нещиброды, которые покупают самые дешевые макароны :D
Nатуся
Я варю в небольшом количестве воды. Примерно 3 литра воды на 800 г макарон. Помешиваю периодически. Когда закипают, выключаю плиту, прикрываю крышкой и жду состояния аль денте. Затем воду сливаю и опять закрываю крышкой. Снимаю с плиты. Оставляю "подумать минут на 5-10. Ничего не слипается. Ценовая категория макарон - "барилла".
lina gudkova
Нищеброды????? Свои макароны покупаю по 1 евро за кг. Обычные. Не слипаются. :4u:
Nata74
Ответ на сообщение lina gudkova от 11 дек 2019, 19:25
ЦИТАТА ( lina gudkova )
Нищеброды?????
ага

но это было в Исповедальне :cool:
Там люди открыто писали, что думали. Молодцы, в общем.
JENNEL
ну вы же произносите слово"шерсть", с "шебекино" тоже самое
действительно.
Но вот Шебекино так и просится, что бы с Щ начиналось :D
NattaK
А почему холодной водой промывают?! В старые времена, в прошлом веке, промывали, но кипятком из чайника.
Сейчас не промываю, конечно. Иногда добавляю ложку растительного масла при варке. Это когда не собираюсь их часто помешивать, на даче, например.
На некоторые виды плова промываю рис альденте кипятком, потом его на «дойти» уже в кастрюлю с дополнительными ингредиентами.
Лиса_Алиса
Не промываю никогда.
Макароны из твердых сортов не слипаются вообще. А если и слиплись из-за недостатка воды, то легко разлепляются, если накапать оливкового масла и помешать.
А на непонятные у меня стандартная процедура:
закипела вода, посолили, макароны бросили, помешали, когда вода снова закипит, потом оливкового масла налили в кастрюлю, помешали. Ни разу не слиплись.

А если делать нормально, по-итальянски, то паста никогда не готовится до готовности в кастрюле. Ее обязательно сливают и последние минуты тушат в соусе на сковороде со всякими добавками, но при этом паста должна остаться аль денте. А сыр вообще они трут сверху, когда паста уже в тарелке.
У меня ребенок прется от панны, а всего лишь фарфалле с ветчиной и сливками )))
У местных очень распространена паста со всяческой зеленью: шпинат, листья свеклы, листья горчицы, еще какие-то заросли. Они их из овощных лавок огромными пучками тащат. Пасту обычно тут на обед едят.
JENNEL
Или я одна из местных такая нервная?)
ага, нервозность чувствуется)))
Меня собственно и Шебекино не напрягает. Я лишь обозначила возможную причину, почему именно так произносят.
И если бы не макароны, то я бы может и не знала, что такой город есть ;) .
Маевка
Да. Но только те, что на следующий раз положим в холодильник - слипнутся иначе. А просто есть - не промываю.
колба Эрленмейера
не промываю. воду сливаю. потом добавляю сливочное масло и ничего не слипается.
МамаЯ
Нищеброды????? Свои макароны покупаю по 1 евро за кг. Обычные. Не слипаются.

В европе отличные макароны даже за 0,70евро и даже бюджетные марки собственных производств сетей супермаркетов. Они равны нашим рублей этак за 100.
По теме: макароны не промываю :HET: . Они не съедобные становятся. Сливаю воду и добавляю масло. Не слипаются :p .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.