Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муж без работы - у меня сдают нервы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Капа
Не хотела писать, но...все же напишу.
Муж давно без работы. Давно - это по нашим с ним представлениям. Полгода. С тех пор съездил на десятка полтора-два собеседований. Либо шарашкины конторы, либо просто не открылись вакансии - хотя собирались открыть. Я уже не понимаю, в чем дело. Устраиваются же зеленые выпускники как-то. А тут- то ли не берут на более низкую должность, так как опыт большой, а на более высокую или такую же, но чуть в стороне от основной не хватает некоторых навыков. То ли на рынке труда фигня. Я уже не знаю. Обращалась к знакомым карьерным консультантам и эйчарам - говорят, резюме хорошее. Спрашивала через знакомых, резюме хорошее, будут вакансии, позвоним. У подруги на работе открылась вакансия - но я не уверена, что справится. Там очень много с документами возни, с правильным оформлением и т.п. А он хорошо работает с цифрами и людьми.
Но дело даже и не в этом. Точнее, не только в этом. Дело в наших с ним отношениях. Он требует внимания. Чтобы жалели, голос не повышали, общались и все такое. А я устала от этого. Конечно, ему хочется поболтать, дома же скучно весь день. А я как тот самый муж, у которого жена домохозяйка, она выспалась, обед сварила и скучает, он (то бишь я) на работе умумукался, ему бы пожрать и поспать.
Да, он домохозяйствует. Ребенка в школу - из школы, суп сварить, пол помыть. Это все хорошо, но из мужчин домохозяйки все равно еще те. То есть я должна напомнить, а еще лучше проконтролировать. И сложные блюда, конечно, он не готовит. И иногда может даже еще и начать бухтеть, что я отказалась макароны варить. Да, отказалась, после того как только ребенка в школу и из школы, а я отработала весь день, потом еще в магазин забежала, ребенка забрала. В основном в магазины ходит он, но иногда я захожу, чтобы купить что-то, из серии не знаю что (т.е. посмотрю и решу), если по пути.
Да, я хвалю, благодарю, не пилю насчет денег. Но я не ангел. Вот совсем. Позавчера я сорвалась. Я пришла - у ребенка уроки не сделаны, точнее, не проверены. Хотя написала, что именно сделать и проверить ему (английский проверять не прошу, это я сама). "Я велел ей сделать, но не проверил, не успел, я спал, ты же пришла, сейчас и проверишь". Времени 8 вечера, я голодная, уставшая, и мне еще работать. И тут такое предложение, что мне же и уроки. Меня прорвало, я повысила голос. Дальше в ответ начались причитания, что он и так в депрессии из-за работы, а тут я ору.
Девушки, я сочувствую ему, правда. Но я тоже человек. Я тупо устаю работать по хренадцать часов в сутки, чтобы хорошо зарабатывать. И еще при этом держать в голове домашние дела, проверять часть уроков (часть она сама делает), и часть дел типа глажки, некоторой готовки тоже на мне. И на соревнования ребенок со мной чаще (хочет именно со мной). И теперь еще приходится включать режим экономии, жестче, чем раньше, меня это тоже подбешивает.
Сейчас еще выяснилось, что надо платить налоги (раньше уведомления приходили по почте, теперь нет). Свой налог на недвигу я заплатила, узнала на госуслугах. Он не зарегистрирован. Отдельная бодяга. Он бухтит, злится, что это все сложно (там сбои какие-то), я тоже злюсь, потому что я еще должна про это все думать. Чувствую себя мамашей подростка.
Чего хочу? Чтобы пожалели. Пожалуйста, не надо про "ему же тяжело, надо поддержать близкого человека, выжесемья".

При этом он периодически несет фигню, что тоже бесит. В духе "твои анализы потеряли в поликлинике, иди жалуйся главврачу, пусть прямо сейчас берут снова или стребуй с них деньги на платные". И это тоже раздражает.
Иванилла
Капа, мужу 40 лет?
tys
Капа, дайте я вас обниму :ex:
Капа
Иванилла, больше.

tys, спасибо. :4u:
secret secrets
Когда женщина стремится в работу и карьеру, всегда есть риск, что муж сбросит обороты.

Как-то читала про Скарлетт Йоханссон, бывший муж которой при разводе хотел себе общего ребёнка и уехать с ней жить в Париж. Ну а чтоб Йоханссон это финансово помогала осуществить - у неё ж миллионы и она много работает. Ну и видеться с ребёнком она могла бы в любое время, конечно :tease:
Мужчины они такие.. умеют мыслить радикально))


Желаю вам, чтобы ваш муж поскорей нашёл работу :4u:
Кисин Хвост
Капа, сочувствую вам. :4u: Правильно вас прорвало. Чтоб пожалели и голос не повышали - он, что, дите, которое старается, но у него никак не получаются ровные крючочки? Или тяжелобольной, стоически переносящий свою участь? Вел бы себя так, чтоб не приходилось голос повышать - никто б не повышал бы. Рынок труда от него не зависит, понятное дело, и работу он таки- ищет ( еще б не искал бы..:war: ), но это не оправдывает критические показания борзометра. Целый день, ёклмн, дома, можно сварить эти злосчастные макароны или проверить прописи у ребенка?! :angry: Не высшая математика у нее там.
В общем, как по мне, или пусть опу в горсть и делает, что может, или жалеть психологически травмированного будет кто- нибудь другой в другом месте. Утятница - наше всё.))
Иванилла
Капа, это основная проблема в трудоустройстве. На низкую ЗП он сам не пойдет. Обман просчитает. А новую специальность вряд ли освоит.
Искать и ждать вакансии. Или спуститься вниз в зарплатных ожиданиях.
Иванилла
Реально, он близок к критическому моменту, когда психологически ему будет комфортнее сидеть дома, чем получать по носу от юных эйчаров.
И чем дольше он сидит дома, тем меньше интерес к нему потенциального работодателя. Удивительно, но найти работу, уже работая проще, чем когда сидишь безработным. Может мужу планку - опустить, выйти на работу и параллельно искать новую работу?
Капа
Иванилла, я что могла, то сделала с точки зрения помощи в работе. Мне, по большому счету, неважно, даже если и спустится, будет меньше получать. Мне нужно либо чтобы меня вообще не трогали и мне по максимуму помогали и не ныли, либо чтобы он шел на работу и не отсвечивал.
Маргорина
Очень сочувствую :4u: :4u: :4u: , но не сомневаюсь, что скоро всё наладится. Тяжелые периоды бывают, но они не длятся вечно...
Mononoke
Капа, сочувствую вам. Вот просто по-человечески сочувствую.
Вы имеете полное право злиться.
Иванилла
Мне нужно либо чтобы меня вообще не трогали и мне по максимуму помогали и не ныли, либо чтобы он шел на работу и не отсвечивал.
надо добиваться второго варианта. Не трогать и по максимуму помогать - вряд ли совпадут в Вашем и мужа исполнении
Smailik
Сочувствую.

С работой реально беда. Дальше еше хуже будет, поэтому очень-очень желаю, чтобы работу все-таки нашел.
Кисин Хвост
Мне нужно либо чтобы меня вообще не трогали и мне по максимуму помогали и не ныли, либо чтобы он шел на работу и не отсвечивал.

:ex:
Эх...мне б уже хватило бы первой части, у меня тоже дома звездец, кризис у него, или что там, на всю голову, я не знаю.
secret secrets
надо добиваться второго варианта.
только второго варианта! :beer: Мужчина должен работать!
Капа
Не высшая математика у нее там.
:D вот как раз с высшей к нему бы и отправила, у него очень хорошее математическое образование :D
Нет, там всего лишь Плешаков))

Эх...мне б уже хватило бы первой части, у меня тоже дома звездец, кризис у него, или что там, на всю голову, я не знаю.


Ооох, сочувствую. Тоже "оставь меня старушка, я в печали?" (с)
Мамольчик
Автор. Муж готов вот прям завтра выйти на работу 2 через 2 на 40тыс? Работа в офисе за компом и с людьми (не колл центр)? Опыт-уверенный пользователь ПК,желателен в IT.Работа в МО.
galat
А учиться он не хочет? Если не хватает чего-то для других позиций? И обосновать отсутствие работы легче будет. После 40 сложно все, особенно у клерков, в принципе. Полно активной молодежи с одной стороны, а для более низких позиций получается слишком квалифицированным, и начальники будут бояться брать конкурента...
Наталья В.
я поддержать,
мой сидел почти полгода без работы с мая по сентябрь, по дому как-то сам понял, я ничего не говорила, не напоминала, что надо все делать пока он дома,
убирался, гладил, готовил что-то несложное и еще пока дома я его отправила по врачам, оказалось, что операцию надо делать, пока работал по врачам не ходил.
С уроками не поможет, т.к. сын большой и вряд ли муж он справился бы, плюс основной период сидения дома пришелся на лето.
Получилось в основном, что в этот период он занимался своим здоровьем.
Вставал на биржу труда, чтобы стаж шел. :shuffle:
Моему 45, про госулуги также, регистрировала я)))
Mononoke
Вообще, мой муж и без потери работы стал противный, в определенной степени, последний год (ему 42 сейчас). Думаю возраст, кризис. Иногда вывожу на разговор (после он всегда говорит, что легче, но сам начать не может). Тема подведения итогов, а как я прожил и прошел путь, который позади, а что впереди... Говорит, то, что доставляло удовольствие и превносило краски в жизнь до этого уже не работает, а новое ещё не нашел... Я ему сочувствую и поддерживаю, но и сложно бывает, когда день ото дня человек рядом в напряжении, унынии и раздражении одновременно (не напропалую он в этом состоянии, но то и дело). Бывает, оно у него прорывается в то, что я называю "придираться к кастрюлям", тут я жёстко, категорично и не жалеючи. Я готова поддерживать в том случае, когда ко мне не придираются на ровном месте.
Капа
Мамольчик, в ИТ у него опыта нет. В МО - смотря куда...
Мамольчик
В МО - смотря куда...

Люберцы
Наталья В.
Кстати, на бирже предлагали моему вполне приличные курсы, если б он в октябре не нашел работу, то пошел бы учиться.
Капа
galat, учиться - платные курсы можно было бы, но не очень понятно, что потом с ними делать, он считает, что без блата и опыта просто с корочкой не устроиться. Английский - ну тут я могла бы помочь, у него же есть какой-то. Но пока не рвется.
Mononoke, а у нас на это накладывается еще и моя востребованность. Я же чувствую, что он мне немного завидует, что я разрываюсь от предложений и давно уже сама выбираю, за что браться.

Мамольчик, напишите мне плиз в личку, что за работа. Люберцы от нас не то чтобы прямо совсем дальний свет. :4u: :4u:

Наталья В., надо будет моему сказать.
Knyaz
Поддержать . Сами в такой ситуации. Только уже не полгода... Больше, гораздо. Сразу не мог найти, ну и потом как писали привык дома. Но правда при этом он дома не сидит в плане сидения и отдыхания. Весь быт на нем, магазины, дети , секции, уроки школьные, уроки дополнительные, справки и пр и пр. И работа в такси. Привык к такому независимому графику и постоянный доход искать не хочет.... И мне как бы с одной стороны удобно что дома все организовано, с другой стороны вечно живём в ритме "не хватает" :cry:
Кисин Хвост
Ооох, сочувствую. Тоже "оставь меня старушка, я в печали?" (с)

Хуже. Контрол- фрик разбушевался, недавно шестнадцать раз позвонил мне на работу с вопросом где я. :fingal: Работает, правда. Только через раз, пару дней поработает и неделю изволит болеть, дома при этом ничего, с детьми - никак, и " ах, оставьте меня!".
Прибила бы, если б не боялась обратного.

. Я ему сочувствую и поддерживаю, но и сложно бывает, когда день ото дня человек рядом в напряжении, унынии и раздражении одновременно (не напропалую он в этом состоянии, но то и дело). Бывает, оно у него прорывается в то, что я называю "придираться к кастрюлям", тут я жёстко, категорично и не жалеючи. Я готова поддерживать в том случае, когда ко мне не придираются на ровном месте.

Ну, вот, ёлки, почему нельзя держать свое уныние при себе, или, по крайней мере, облекать его в цивилизованные формы? Риторический вопрос, да...
Мавка
Посоветовать ничего не могу, только посочувствовать и пожелать, чтобы все поскорее наладилось :4u: Прежде всего - Вам, Капа, и Кисин Хвост :ex: :friends1: :hand:
Малиновый Сироп
Автор, я вас поддержать и пожалеть :4u:
Я , наверное, плохая жена...я бы так не смогла.. если мужчина не работает, значит он обязан весь быт взять на себя и не жужжать... а если не хочет брать на себя быт, значит обязан выходить на работу, любую работу..ну а в процессе уже искать " своё" место. ИМХО.
odenisso
Когда человек перестает работать, он теряется во времени. У него нет больше четких временных рамок (встать, собраться, выехать, приехать, сделать в определенный срок и т.д.) и выглядит со стороны, да и самим чувствуется так же, что ничего не успел и ничего не сделал. И так впустую проходят дни. Что к тому же подрывает уверенность в себе и своих возможностях.

Мужу нужен четкий график работы по дому. Не только что он должен сделать а и когда и во сколько. График с будильниками на телефон поставить. А так же обязательный ежедневный мониторинг рабочего рынка и, скажем 2-3, обязательных реакций на более-менее подходящие вакансии, чисто что бы для себя не потерять навык, что-бы оставаться в мозгах менеджеров по найму, и вдруг повезет. Но это тоже в строго отведенные часы. Иначе на это весь день потерять можно.

А на счет ужина, звоните, высылайте сообщение "выезжаю с работы, через полчаса буду, готовь ужин." И, если вам действительно тяжело все остальное самой делать, учитесь делегировать и отпускать.
Неработающий муж, которому нужно внимание, нестабильность и вынужденная экономия - это все очень большая дополнительная психическая нагрузка. И вы должны понимать что это не просто "так кажется" потому что муж не работает. Это действительно тяжело, и что бы продержаться, какие-то полномочия придется перераспределять, и доверять что пусть лучше так, чем все на вас.

Надеюсь все это скоро кончится.
Кисин Хвост
Ну, дома б хоть что делал бы или с детьми бы сидел, а то я уже как тот бессмертный пони, по всем фронтам. Тогда одной проще. Но он на это бурно не согласен, а так, как есть - не согласна я, мягко говоря. В общем, ситуация Ж: дети болеют, на работе :angry: , у меня то больничные, то за свой счет, с ними по врачам ходить, деньги стремительно заканчиваются, и муж еще мозги выносит. Ну, болеешь ты - болей себе молча, мне- то зачем мозги дыбом ставить?!
Поддержала я, да... :D
galat
Девочки, даже мне муж не звонит со словами "готовь ужин", я, в принципе, приказы не люблю) Спрашивает скорее, есть что поесть дома? Если я закрутилась и ничего нет, может и в кулинарии купить. Как по мне, уж точно не стоит делать из мужика домохозяйку. На курсы повышения квалификации отправить, пусть авто научится водить (вроде у автора не водит?), еще что-то придумать, что повысит самооценку, а не загонит ее под диван. кризисный возраст...
Knyaz
свой счет, с ними по врачам ходит
а почему муж не ходит если он дома сидит?
odenisso
Кисин Хвост, Ох, блин. Держитесь. Надеюсь, желаю чтоб скорее полегче стало.
odenisso
Девочки, даже мне муж не звонит со словами "готовь ужин",

Ну я по своему опыту написала. Я сама просила мужа заранее сообщать мне когда будет дома, чтоб ужин приготовить. Мне так свое время рассчитывать удобнее, и мужу лучше, если придя с работы сразу поесть сможет, а не 40 минут ждать пока я там начну что-то делать.
galat
Ответ на сообщение odenisso от 4 дек 2019, 13:09
я скорее про принцип "должен" вместо "хочу". Мне кажется, что это основная причина разладов и скандалов ИМХО Я не всегда хочу готовить ужин, например. Мне кажется, что некоторые моменты можно просто отпускать.
Антитеза
Как по мне, уж точно не стоит делать из мужика домохозяйку.
а кто должен готовить и быть "домохозяйкой"? Работающая дофига жена? :fingal:
Капа
Кисин Хвост, Кись, пожму Вашу мужественную лапу. Я знаю, Вы спокойная, не то, что я, но, может, Вам тоже надо уже гавкнуть так, чтобы соседи подскочили (если что, я пока так еще не гавкала)))?

Контрол- фрик разбушевался, недавно шестнадцать раз позвонил мне на работу с вопросом где я.

Телефон на беззучку...(( Или отключить на фиг.

У меня еще шутить изволит. Я ему про госуслуги, а он мне в ответ хохмит и "чего ты такая серьезная?" Блин, да потому, что мне эти гребаные налоги на эти почти 80 метров платить! Уржаться надо, ага!
stray cat
Мужу нужен четкий график работы по дому. Не только что он должен сделать а и когда и во сколько. График с будильниками на телефон поставить.
не представляю себе мужчину, которого подобный контроль не унизил бы.
Knyaz
Капа, у вас не первая тема.. на эту тему.... А плюсы то есть в муже?. Пользу то он какую-нибудь приносит?

представляю себе мужчину, которого подобный контроль не унизил бы.
это можно назвать налаженным бытом. Не обязательно" строго мыть посуду с 14-00 до 15-00. А общие отметки времени
Вставать , отводить ребенка в школу. Это всегда одно и тоже время
Забирать его , кормить
Отвезти на секцию.
Добыть еды в магазине
Оплатить телефон, квартплату.
Ariel
Очень хочется поддержать!
odenisso
не представляю себе мужчину, которого подобный контроль не унизил бы.

Я не про контроль мужчины, а про контроль человеком своего времени. График по времени это подмога в контролировании своего дня.
Что бы не было потом чувства что я ничего не успел и ничего не сделал, я бедный-никчемный.
Ну я пишу из своего опыта. И я это проходила. И муж.
У других наверно другой опыт, более им подходящий.
Кисин Хвост
а почему муж не ходит если он дома сидит?

Болеть изволит... :angry:
kesh
Болеть изволит...
37,2 поди? :D
Капа, поддержать :4u: Пусть быстрее все наладится с работой у мужа.
Кисин Хвост
Вам тоже надо уже гавкнуть так, чтобы соседи подскочили (если что, я пока так еще не гавкала)))?

Уже...в итоге меня трясет, ему - пофиг. Он меня с легкостью перегавкает, и ему потом хорошо, а мне - паршиво.

37,2 поди?

:D Ага.
Knyaz
Болеть изволит...
бог мой...ужас
stray cat
У меня еще шутить изволит. Я ему про госуслуги, а он мне в ответ хохмит и "чего ты такая серьезная?" Блин, да потому, что мне эти гребаные налоги на эти почти 80 метров платить! Уржаться надо, ага!
Нам чувство юмора мужа обычно помогает сглаживать конфликты.
В нашей семье исторически сложилось что все финансовые операции и все глобальные проекты лежат на мне. На муже скорее совещательная функция, плюс обычно он приводит контр аргументы против, что большой плюс (чаще всего). Пока он работал меня все устраивало, но как только он снял с себя функции добытчика, я начала раздражаться. Сама понимаю, что это несправедливо и большую часть времени удается убедить себя не злиться. Но иногда накрывает, выпускаю пар и живем по прежнему дальше.
Если Вы всегда занимались оплатами налогов и прочей административкой, то наверное, лучше не ожидать, что теперь муж займется этим, раз у него больше времени.
stray cat
это можно назвать налаженным бытом. Не обязательно" строго мыть посуду с 14-00 до 15-00. А общие отметки времени
Вставать , отводить ребенка в школу. Это всегда одно и тоже время
Забирать его , кормить
Отвезти на секцию.
Добыть еды в магазине
Оплатить телефон, квартплату.

все же речь о взрослом человеке, конечно, можно обсудить, но в любом случае он будет делать так, как считает удобным для себя.
миниМорра
Капа, у вас не первая тема.. на эту тему.... А плюсы то есть в муже?. Пользу то он какую-нибудь приносит?

это можно назвать налаженным бытом. Не обязательно" строго мыть посуду с 14-00 до 15-00. А общие отметки времени
Вставать , отводить ребенка в школу. Это всегда одно и тоже время
Забирать его , кормить
Отвезти на секцию.
Добыть еды в магазине
Оплатить телефон, квартплату.

То есть взрослый мужик не в силах самостоятельно усвоить, что это все надо делать? :fingal:
Капа
Кисин Хвост, я обычно лечу трудотерапией. Точнее, пару дней даю поболеть, а потом начинаю ррипахивать.stray cat, я девушка с юмором. Когда речь не идет о моих деньгах)). Я и не против налоги оплатить. Но для этого надо понять, как. Через сберонлайн сложно как-то. Проще всего через госуслуги. Но это он должен лично подтвердить регистрацию.
Ща отмочил: дорогая, как думаешь, нам детей хватит, пожалуй? Или ты еще хочешь?
Я чуть со стула не упала. Ага, мЯчтаю. В 40 лет и с неработающим мужем.
:fool:
Knyaz
можно обсудить, но в любом случае он будет делать так, как считает удобным для себя.
ну нет. Семья это тоже работа и ее надо работать, не можешь делать одни функции, значит надо меняться и начинать выполнять другие. А как удобно это в гордом одиночестве ...

есть взрослый мужик не в силах самостоятельно усвоить, что это все надо делать?
если человек этого никогда не делал, то вполне вероятно что нужно и составление графика и время на его запоминание.
Меня сейчас посади с детьми сидеть.... Да я понятия не имею куда во сколько и кого вести и что при этом надо брать с собой.... И не дай бог меня попросят оплатить квартиру.... Я вообще не в теме.... Я последний раз платила когда надо было заполнять квитанцию показателями от руки, Умножать на цену и стоять в очереди живой в сберкассу.....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.