Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кот сломал зуб
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
PurPur
Дамы, чего делать?
Кот сломал зуб. Верхний клык.

Им их лечат или удаляют?

И ещё. Утром встали и обнаружили лужу крови, размазанную по кухне и растоптанную по поверхностям.
Судя по всему поймали и убили мышь. (да, у нас есть мыши)

Я так полагаю, что зуб сломался в поединке. Или пока мышь пожирали. 2 кота.

Труп нигде не обнаруживается. Неужели они эту мышь сьели? Вместе с хребтом, хвостом и черепной коробкой? Оба кота чистые, лапки белые. Если не кровь, то я б вообще не знала что они имели дело с мышью.

Ветеринару сейчас буду звонить. Чем могли заразиться коты, сьев мышь?
Innuendo
Заразиться может бешенствои и лептоспирозом.

В РФ ветеринарный стоматолог - профессия почти штучная. Так что чаще всего не делают ничего. Или удаляют.

Но вообще - зубы лечат, ставят коронки, собакам выравнивают прикус и делают очень много манипуляций.
PurPur
Заразиться может бешенствои и лептоспирозом.
От этого они привиты.
пузыринка
пусть котейка поправляется :4u:
Капибара
PurPur,раз привиты, токсоплазмозом если только.

Зубы и лечат, и удаляют. Иногда сломанный зуб не беспокоит животное-оставляют так.
агусик
У моего старого кота этот зуб воспалился и его под наркозом удаляли.
odenisso
Кот сломал зуб. Верхний клык.

Последите что бы воспаления не было. И посмотрите как кот себя ведет, видно по нему что ему больно? (может там открытый нерв)
А так, само заживет.
KishMish
Оба кота чистые, лапки белые.
лужу крови, размазанную по кухне и растоптанную по поверхностям
Как тогда растоптали, а лапы белые? :scratch: Так хорошо вылизали?
От этого они привиты
Хорошо.
Еще от мышей бывают глисты. Мой кот однажды подхватил, когда убежал и питался мышами. Причем такие зверские глисты были, не круглые аскариды, а ленточные :fingal:
Дайте для профилактики дронтал или другой местный аналог.
PurPur
У него было покраснение десны до этого, как-то само ушло, он не жаловался. Ну и я к нему в пасть как-то не заглядываю особо. А сейчас когда я его осматривала на предмет следов поединка, то обнаружила, что зуб сломан и десна красная. Ветеринарная клиника сказала, что скорее всего удалят, зуб видимо был слабый, и пропьёт антибиотики.
В четверг веду к врачу. Сегодня не могу, а завтра они закрыты.
Сейчас спит в подвале. Мышей чувствует.

Вот удивительно что ручной кот таким охотником оказался. Он и до этого пару мышей отлавливал, но придушивал только, без крови.

Как тогда растоптали, а лапы белые? Так хорошо вылизали?
Кошачьи кровавые следы на кухонных поверхностях были. А лапы чистые. Видимо, хорошо вылизались.
Дайте для профилактики дронтал или другой местный аналог.
Спасибо, попрошу дать глистогонное обоим котам.
KishMish
Вот удивительно что ручной кот таким охотником оказался
Инстинкт :???: :shuffle:
Кисин Хвост
Вместе с хребтом, хвостом и черепной коробкой?

Они их целиком едят. У них размер и сила челюстей как раз рассчитаны на мышку. :4u: Прокусить мышиный черепок коту ничего не стоит.
Скорее всего, не о мышь он зуб сломал, а в драке.
nusyonok
Ответ на сообщение PurPur от 3 дек 2019, 18:35
ЦИТАТА ( PurPur )
Труп нигде не обнаруживается
из моего опыта:трупы мышей не обнаруживались до поры до времени... а потом обнаруживались по запаху :BzZz: самое обидное, когда в заначке вязания моего, кучу ниток навыброс.
У меня кошки 10 лет жили без мышей, в клетке рядом жили кролик и крыса, никого не трогали. А в деревню приехали и ловят.
И по поводу зуба - у нас кошка уже года 3 без зуба живет, от возраста обломился, мясо жрёт только в путь при этом.
KishMish
У меня кошки 10 лет жили без мышей, в клетке рядом жили кролик и крыса, никого не трогали.
Очень надеюсь, что новая кошка (которую мы скоро заведем) не будет охотиться на нашу морскую свинку :worthy:
А в деревню приехали и ловят.
Потому что дома "свои", а там "чужие", добыча. :clap:
Тётя Циля
Зубик жалко, пусть все заживет легко :4u:

А от мышей могут быть лужи крови? :scratch: помнится, у бабушки в деревне кошки ловили мышей, иногда при нас практически, но луж не помню.
nusyonok
Ответ на сообщение Тётя Циля от 3 дек 2019, 20:16
ЦИТАТА ( Тётя Циля )
А от мышей могут быть лужи крови?
:beer: мне, честно говоря такие, же мысли пришли

Ответ на сообщение KishMish от 3 дек 2019, 20:14
ЦИТАТА ( KishMish )
будет охотиться на нашу морскую свинку
свинку тоже не трогали. Причем свинка уже в деревне была, т.е мышей уже ловили. У нас свинку собака убила :cry:
Иванилла
KishMish, возьмите котёнка, тогда гарантированно не будет охотиться
Frazy
А от мышей могут быть лужи крови?

Крыса? :scratch: Или другой мелкий зверек :ugu: Мой охотник оставлял от мыши лапки и хвостик почему-то :D Остальное съедал, кости тоже, что там той мышки. А крыс просто давил, не ел.
Маевка
Может, крыса? Я однажды во дворе чистое сафари наблюдала. Кот схватил крысу и задушил-порвал - кровищиии было.
KishMish
nusyonok, :eek: сочувствую (((
Иванилла, да уже договорились, скоро едем :shuffle:
Кисин Хвост
Может, крыса? Я однажды во дворе чистое сафари наблюдала. Кот схватил крысу и задушил-порвал - кровищиии было.

Когда у нас кот аккуратно мышку убил, крови не было, а собака в другой раз почти перекусила ее пополам, там, да, малоаапетитное зрелище было. Может, вырывали они эту мышь друг у друга? :scratch:
PurPur
Это была большая мышь. Весь день вторника кот пролежал тряпочкой, в среду утром изрыгнул обратно мышь целиком. Довольно большую.
Трудно было коту её переварить.
Судя по тому, что вся кухня была в кровавых следах, а лужица была отдельно и не размазанная, я предполагаю, что он мышь сильно ранил, и она от него некоторое время бегала, а потом он ей профессионально перекусил глотку. И сьел.
Ветеринар сказал что коты вообще мышей не едят, а эта наверное его сильно разозлила (хотя наш Мурзик добрейший человек и не злится никогда). Столько сколько он за ней бегал - вполне логично.
В общем, зуб он сломал хорошо так, пришлость удалить. Поскольку кот сильно кровил, я его оставила до среды, в среду он уже получше был. Чихает, сглатывает, фыркает, слёзы текут. Корень у клыков очень длинный, фактически к носу подходит, и, видимо, поэтому вот так.
Кот на влажной пище, антибиотиках и вот закончил болеутоляющие.
Прививки обновили, анализ крови взяли - всё в норме. Конкретно на токсоплазмоз не проверяли, но врач сказал, что если бы он заразился, то сразу среагировали бы почки и печень.
СтОил осмотр, удаление зуба, анестезия (укол), кровь, прививки, антибиотики и болеутоляющие примерно $600. И это очень недорого. Русский ветеринар не задирает цены.

Скорее всего, не о мышь он зуб сломал, а в драке.
Может, вырывали они эту мышь друг у друга?
Наверное. И Мурзик эту драку (и мышь) выиграл, лишившись зуба. Я когда его от ветеринара домой принесла, то второй кот на него злобно шипел, до сих пор шипит, кстати. Видимо, его кошачье достоинство было задето.
Тётя Циля
Бедный котейка! пусть поправляется :ex:

ЗЫ: стоимость услуг ветеринарных впечатляет, да :blink:
Feeria
Я бы беспокоилась о том, что мыши залезают ДОМОй. Это же разносчики хантавируса и прочих неприятностей. Особенно страшно было бы за детей из-за машиных какашек. Особенно елси есть подвалы и непроветриваемые помещения. Вам бы потравить их по-хорошему тщательно надо или ультразвуковые отпугиватели поставить. И откуда вас дома мыши? У вас вокруг поля или заброшенные участки?
Cler
PurPur, кот боевой! Пусть заживёт все быстро и легко!
Тата
Ответ на сообщение PurPur от 3 дек 2019, 18:35
ЦИТАТА ( PurPur )
ем могли заразиться коты, сьев мышь?
А сами врачу почему не звоните. Эти мыши с таким же успехом могли давно всех заразить в доме, раз они тут живут.
Тата
Ответ на сообщение PurPur от 8 дек 2019, 18:54
ЦИТАТА ( PurPur )
Ветеринар сказал что коты вообще мышей не едят,
Вот теперь я задумалась, а чем же все лето питалась наша кошка. Дело в том, что она приносила трупики кротиков в основном, иногда мышей. Ровными рядами вкладывала. Корм ей оставляли, но он не убывал. Мы думали, что летом она не ест сухой корм совсем, потому что ест мышей. Но обнаружили на второй год на даче, что нашу кошку соседи считают своей. Получается, что это чудо, что мы уехали в город раньше их, так бы кошка поехала бы к ним в квартиру. А у нас она до того 14 лет жила, она наша. А они значит все лето ее чем то очень вкусным кормили, что наш сухой корм не ела?
PurPur
Я бы беспокоилась о том, что мыши залезают ДОМОй. Это же разносчики хантавируса и прочих неприятностей. Особенно страшно было бы за детей из-за машиных какашек. Особенно елси есть подвалы и непроветриваемые помещения. Вам бы потравить их по-хорошему тщательно надо или ультразвуковые отпугиватели поставить. И откуда вас дома мыши? У вас вокруг поля или заброшенные участки?
У нас тут у ВСЕХ мыши. Вся раионная ФБ группа их дружно выгоняет. Обычные полевые мыши. Местность почти лесная, а в тех участках, где за домами овраги и ручьи, то там гарантированно мыши. Ну а бегают они уже куда хотят.
Дома здесь старые, по 60+ лет, есть и по 80-100. Находят как залезть. К нам пришла компания, нашла ходы и выходы, заделали. Где цементом, где металлической решёткой, где расширяющейся пеной, где комбинацией из вышеперечисленного. Они были в кухонной стене - у нас декоративный кирпичный полустенок, сверху нависают шкафчики. Одна мышь была между кирпичом и шкафчиками, убегала обратно в стену и далее. Эту внутреннюю стену замуровали. Если что и подохнет внутри стен, мумифицирруется со временем.
Зайти с улицы по идее больше никто не может.

А сами врачу почему не звоните. Эти мыши с таким же успехом могли давно всех заразить в доме, раз они тут живут.
Врач сказал чтобы я прекратила читать гугл.
PurPur
На год гарантия, ежегодно продлеваемая (за 300 американских рублей). Приезжают по вызову, инспектируют заново.
Ултразвуковые - это вещь. Наверное.
Какашек я нигде не обнаружила, кроме как в подвале за холодильником. Но их вообще не видно было и мало.
Отрава раскидана между потолком подвала и полом первого этажа, там открытый проём. Один кот туда залезает, но никого не приносил. Тот, который мышь сьел, так высоко не прыгает. Отрава ж ещё должна быть невредной для домашних животных. Хорошенько протравить - этого тут не делают - потравятся и коты и дети. А если кот сьест отравленную мышь - тоже проблема.
Поэтому раскидали они нам пакетики, вызывающие у мышей жажду, и поставили пару гуманных ловушек навроде зайдите в домик и сьешьте то, от чего сами и помрёте.

Ха, мыши. У нас в предыдущем доме много лет назад были крысы. Тоже старый дом, а пришли они из соседнего, из которого выехали люди по причине неуплаты - дом отошёл банку. Видимо, там был ещё тот срач.
Да, тоже был ручей и много деревьев. Старый хороший устоявшийся раион.
Всё везде бывает. ;)
Их таких же образом вывели, замуровывая отверстия и ставили уже нормальные капканы внутри. Это был безкотовый период.
Отловились они на чердаке в основном. В кухню проникали из под шкафчиков, куда пробирались снаружи.
Опоссумы и белки я даже не считаю. их тоже люди выводят.


От антибиотиков у кота понос.
Обгадил всё.
Пришлось помыть и постричь задницу, штаны и хвост.
Антибиотики, я с удивлением обнаружила, сделаны в АВСТРИИ.
Совсем сдурели.
Violin-Ka
PurPur, что-то я сомневаюсь, что домашние чистые коты будут есть мышь, наша гулена их просто душит пачками
возьмите котёнка, тогда гарантированно не будет охотиться
наша Дуся вообще бутылочная, мы ее котенком взяли, она кошек других не видела, только людей с пипеткой. Охотница отличная, мишень - мышки, птички, еноты, белки, кролики, всех соседских собак держала в страхе, пока мамкой была.
Дата
сомневаюсь, что домашние чистые коты будут есть мышь, наша гулена их просто душит пачками

У родителей холёная домашняя кошка, в деревне. Тоже ряды трупиков мышей во дворе. Кошка мышей ест. Один раз принесла мышу к нам в комнату, похвастаться. Абсолютно живую и шуструю. Пару минут играла с ней, а потом проглотила целиком. Как в пылесос засосала. И все. Думаю, что мышей она ест и без зрителей.
Violin-Ka
Количка, хмм, может и ест втихаря, но душит и приносит тоже достаточно, мы их в унитаз смываем. Она обычно молчаливая кошка, только урчит, а когда с мышку несет, поет.

И потроха я видела, кровь ни разу
Дата
PurPur, Здоровья котику :love:
Тата Жоржевна
Ой, бедный котик, сколько пережил. Здоровья ему. :love:
Feeria
PurPur, ставьте ультразвуковые отпугиватели. Мыши-крысы в доме это мрак. Это мой страшный сон. У нас сосед зараза если перестает косить участок к нам лезут эти твари. Старые дома это еще та проблема, там нереальное количество ходов и выходов для них... Я бы яд насыпала атм где много какашек, под холодильник к же коты не полезут?
А вот еще что- кот ряпочкой говорите лежал, он не мог сожрать потравленную мышь? И понос у него точно от антибиотиков?
PurPur
А вот еще что- кот ряпочкой говорите лежал, он не мог сожрать потравленную мышь? И понос у него точно от антибиотиков?
нам безопасную для котов раскидали в потолок отраву. Анализ крови общий был идеальный- если бы отрава была вредная (а ее компании не используют), то реагировали бы почки и печень. Та отрава - обезвоживающее для мышей, после чего по идее они должны либо сдохнуть, либо уйти к ручью напиться. Меня заверили. Тут это подсудно. Вредную отраву хозяева сами покупают под свою ответственность. Понос - амоксициллин+клавуналат.
Feeria
От амокси да бывает понос, у человеков тоже... как кот сейчас? Оклимался?
PurPur
Девочки, спасибо всем за пожелания коту здоровья. Он сейчас спит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.