Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Скандинавский стиль дизайна: как создать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сайт Материнство.ру
Скандинавский стиль в интерьере популярен не только в Швеции, Финляндии и Норвегии. Обилие света, белые стены, приглушенные тона, минимализм в деталях – вот отличительные черты скандинавского дизайна.

Скандинавский стиль дизайна: как создать и как жить в таком интерьере?
FrehTomamo
Для меня он в чистом виде кажется скучным, а вот с элементами прованса и шеби шика вполне интересно.
колба Эрленмейера
я такой стиль очень люблю, я минималист, но дома не только я. не получается пока :worthy:
Dashiela
Интересно, люди живут в темноте и холоде и оформляют свои жилища в холодных безжизненных тонах.

Почему не теплый желтый, оранжевый, медовый, чтобы хотя бы зрительно создать иллюзию тепла и солнца?

Я тоже фанат натурального дерева, но окрашенной в белый цвет сосне предпочитаю цвет натурального дерева. Такая мебель золотистая, живая, комната с сосновой мебелью теплая и уютная.

Сканди-дизайн, конечно, очень привлекательный, но хочется как-то потеплее.


Тата
Ответ на сообщение Dashiela от 7 дек 2019, 15:56
Белый лучше всего отражает свет. Нормально, вот смотрите моя квартира в Питере, которую сдаю. Только белые стены и мебель спасают от мрачности. Только синие шторы нарушают стиль, потому что белыми ночами люди не могут уснуть, окна на юго-запад, закат переходит в восход. Хотя думаю над этим, может быть поменяю.
user posted image
тётушка Чарли
Ответ на сообщение Dashiela от 7 дек 2019, 15:56
ЦИТАТА ( Dashiela )
Интересно, люди живут в темноте и холоде и оформляют свои жилища в холодных безжизненных тонах.

Почему не теплый желтый, оранжевый, медовый, чтобы хотя бы зрительно создать иллюзию тепла и солнца?

Я тоже фанат натурального дерева, но окрашенной в белый цвет сосне предпочитаю цвет натурального дерева. Такая мебель золотистая, живая, комната с сосновой мебелью теплая и уютная.

Сканди-дизайн, конечно, очень привлекательный, но хочется как-то потеплее.
Напоминает операционную или больничную палату. Очень стерильно.
NathZh
Ответ на сообщение Dashiela от 7 дек 2019, 15:56
Напоминает операционную или больничную палату. Очень стерильно.

У меня первая ассоциация была- палата продвинутого роддома
марсианка_два
А я обожаю белую мебель и вообще скандинавский стиль. И вообще все светлое. Хотя тоже живу на севере, и тот белый мрак, что за окном - это одно, а белая мебель в квартире это совсем другое. Я две комнаты обставила в белом цвете - свою и детскую. Муж обитает в комнате с традиционной мебелью. Кухня и прихожая тоже по старинке, мечтаю о белой кухне.
Feeria
Прям мое. Я в таком интерьере очень хорошо отдыхаю и продуктивно работаю. В новом доме буду делать себе кабинет в таком стиле и хотелось бы спальню. Но зараза муж фанат классических интерьеров, и не хочет делать раздельные спальни... :cool: а так я бы ещё и высыпалась бы... :cry:
Вьюрок
ой, сделали себе светлые стены, теперь ломаю голову как все оживить

очень на любителя, однозначно
Руля
Я люблю колониальный стиль в квартирах. Делали ремонт быстро, дизайн надо было продумывать моментально и чтоб без промахов. Получился скандинавский :O: Второй год не могу привыкнуть, живу как в гостинице (у всех в семье такое же впечатление). Приходящие все хвалят, мол, как все гармонично, ничего не выбивается из общей картинки. А по мне - это жирный минус...И никак не могу оживить интерьер.
Эхомама
мечтаю о белой кухне
Ой, а мыть ее :fingal: Подруга купила белую кухню, теперь жалеет...

белыми ночами люди не могут уснуть, окна на юго-запад, закат переходит в восход. Хотя думаю над этим, может быть поменяю
Не надо :4u: Это функционально. Ну или тогда жалюзи внутри рам ставить, как в финских гостиницах.
Оля2111
Ой, а мыть ее :fingal: Подруга купила белую кухню, теперь жалеет...

:???: странно. У меня белая (немного перламутр), фасады периодически протираю тряпкой, быстро и просто.
В плане мытья- белый вполне себе отлично. У меня варочная панель белая. Столешница- искусственный камень, цвет - типа песочного.
Скандинавский стиль не очень люблю - слишком голо и уюта нет.
Вернее, мое - это светло ( ни в коем случае не тёмные тона - фу и бе), просто , но с изюминкой .
Tatsiana
Тата, слишком много белого. Прям давит.

странно. У меня белая (немного перламутр), фасады периодически протираю тряпкой, быстро и просто.

У меня верх античный белый, а низ ... точно не помню, коричневый.
И там и там надо протирать. Особой разницы не вижу.
Руля
И у меня кухня белая. А столешница черная. Белая кухня в уходе очень проста, сразу видно, где грязь. Кухня из шпона покрывалась грязью так же, а не видно почти ничего, не понятно, где мыть.
makarolya
Интересно, люди живут в темноте и холоде и оформляют свои жилища в холодных безжизненных тонах.

Почему не теплый желтый, оранжевый, медовый, чтобы хотя бы зрительно создать иллюзию тепла и солнца?
тоже никогда этого не понимаю. на улице серость и дома серость :???:
Knyaz
У нас дача в почти скандинавском стиле. Выбивается кровать...но она удобная такая что фиг с ней. А так всё белое стены, потолок , пол, плитка, кухня стол полки стеллажи. А вот диван , тумба стеллаж и стулья , печь черные..... Мне очень нравится.,светло и просторно
makarolya
а белая мебель в квартире это совсем другое. Я две комнаты обставила в белом цвете - свою и детскую
Одно дело белая мебель, другое дело, белая мебель на белых или серых стенах :???: тоска

отя думаю над этим, может быть поменяю.
поменяйте в цвет покрывал, только ткань надо выбирать блекаут


Ой, а мыть ее
больше всего грязь видно на темных матовых поверхностях. А белый надо мыть не больше чем любой другой цвет
Руля
makarolya, так тоска? Белые даже двери. И плинтусы белые.
[attachmentid=10683085]
Еще не все доделано. На бардак не смотрите.
Вот что в такую гамму добавить, чтоб стало веселее....
galat
Ответ на сообщение Руля от 9 дек 2019, 09:57
Акцентный декор: картины, вазы, подушки на диван и кровати, гардины. Я люблю светлые интерьеры, но не чисто сканди -он для меня скучен, все выглядит как филиал Икеи.
Руля
galat, мне все быстро надоедает. Даже подсвечники. У меня их комплектов 10 разных. Меняю под настроение. То есть мне придется купить кучу разноплановых картин, штук 10 ваз, кучу подушек декоративных и тд.
Я одна такая? Мне все время надоедает все в доме. Моя кухня почти новая еще, а я уже присматриваю другую. И обои в комнате надоели до чертиков за год с хвостиком. :blush:
Была б моя воля (не все дома разделяют мой вкус), я б завесила все тяжелыми бархатными портьерами, цветными дешевыми гирляндами и застелила персидскими коврами. :tomato:
makarolya
так тоска? Белые даже двери. И плинтусы белые.
Ну тут элемент прихожей, это не жилое помещение, тут может быть и тоска, она не напрягает. а вот в комнатах, кухне, мне хочется красок, но на вкус и цвет)))
Dashiela
ой, сделали себе светлые стены, теперь ломаю голову как все оживить

Светлые стены- это прекрасно, у меня все стены и двери белоснежные.
А вот всё остальное светлое, но цветное.
В одной комнате яблочно-зеленый и золотистый (натуральное дерево, лак) и много комнатных растений, в другой- серый, серо-синеватый, серебристый и пепельная роза (так захотелось, надоест- переделаю :) ), в третьей немного синего, охра, оранжевый, это сын Аризоной вдохновился. :D
Хватает оживляжа.
Руля
makarolya, точно такие же и прихожая, и кухня-столовая, и лоджия (соединена с кухней). И комната у дочери.
Спальня хоть и сканди, но стены в обоях и зеленые :worthy: Спать в белом - это для меня убицца можно.

Dashiela, фото? :shuffle: Особенно про растения интересно. Очень люблю, не знаю как красиво оформить ими интерьер.
Dashiela
Приходящие все хвалят, мол, как все гармонично, ничего не выбивается из общей картинки. А по мне - это жирный минус...И никак не могу оживить интерьер.
Белые даже двери. И плинтусы белые.

Вся квартира такая? Аккуратно, даже красиво, но скучновато.
Надо добавить цвета, правильно galat говорит.

Подберите оттенки двух-трех цветов, контрастных или в тон, но поярче и чтобы хорошо сочетались.
makarolya
Руля, Я бы персидскими коврами разбавила)
Руля
Dashiela, я не понимаю, где эти акценты делать? Ну кроме картин на стенах. Открытых поверхностей у меня почти нет. Все спрятано в шкафах, никаких открытых полочек.
Нужно купить шкаф в прихожую, в той ее части, где входная дверь (тоже белая :D ). Я год!!! не могу выбрать его цвет. Хотела вообще взять радикально выбивающуюся из сканди фактуру бамбука, да еще теплого цвета :p

makarolya, да, у меня прямо руки чешутся! :)
Dashiela
Dashiela, фото? :shuffle: Особенно про растения интересно.

Как-то я не готова к такому стриптизу. :4u:
Мебель- сосна под лаком, растения на стойках от пола до потолка. К сожалению, окна не очень большие, я мечтаю о витринных на всю стену. :D И о зимнем саде.
Примерно, так.

user posted image
makarolya
Руля, я бы положила ковры и подушечки на диван и картины и зелень

Не для себя бы я еще и стены выкрасила в каие нибудь акцентные цвета))
Dashiela
... для себя бы я еще и стены выкрасила в каие нибудь акцентные цвета))

Цветные стены зрительно уменьшают пространство. Если комнаты небольшие, как у нас, то я бы не решилась их тонировать. А вот если большииие... :D Раздолье!
Руля
Мебель- сосна под лаком, растения на стойках от пола до потолка. К сожалению, окна не очень большие, я мечтаю о витринных на всю стену.

Надо подумать о таких стойках :scratch: Пока аквариум поставила возле обеденного стола, уже живее стало.
Окна у нас большие, во все стены везде. Мыть их :fingal:
Dashiela
Руля, я бы положила ковры и подушечки на диван и картины и зелень

Да! И шторы или короткие гардины прямо на стекло.
makarolya
Dashiela, У меня дома, в оочень небольшой квартире стены оранжевые)))) очень хочу уже перекрасить, хочется зеленый
исполинский козодой
Они рождаются в таких интерьерах, поэтому любят их и ничего другого не признают. У нас знакомая из Украины покрасила стены в более живые солнечные цвета - желтый, терракотовый, салатовый, купила такие же шторы и подушки. Так мой муж высмеял (не при ней, конечно) и до сих пор ржет. Он сам занимается строительством и интерьерами и у него все работы как под копирку - ч/б. Белые стены, черная и белая мебель. Очень голо, холодно, минимализм. Помню, в первый раз приехала к свекрови, а у нее черные шторы на окнах и подсвечники, мне подумалось, что похожи на гробовую обивку. А сейчас сама уже привыкла. Они тут те еще националисты. Смотрят свысока даже на всю остальную Европу, не то что Азию, и высмеивают тот же испанский стиль или итальянский - для них он вычурный и "как в 80-х". Я сама не заметила, как переняла это отношение и вместо былого интереса к другим культурам стала смотреть на них свысока, как норвежцы (для них коррупция, высокий уровень преступности и т.п. - проявления "гнилой культуры", поэтому такие культуры для них как бы не имеют ценности, они по определению гнилые). Конечно, у них есть право гордиться своей страной и считать ее самой лучшей из-за зарплат, уровня жизни и т.п. Только вот не все разделяют их понятия о счастье (домик на болотах без электричества, лыжи в безлюдном лесу и т.п.), многие иммигранты готовы от этого бежать. :D А норвежцы считают себя самой счастливой нацией в мире. )))
Руля
Да! И шторы или короткие гардины прямо на стекло.

Прямо на стекло - это как?
У меня жалюзи. Гадость, не нравится. Но они светоотражающие, слишком светлая квартира. Летом ощущение, что на пляже в Италии :fingal:
На ковры таки решусь, я прям загорелась! Девушки, спасибо за поддержку идеи))
Dashiela
Окна у нас большие, во все стены везде. Мыть их

Фигня война. Я мою за четверь часа все шесть.
Есть водоотсос (не знаю, как по-русски) и специальные тряпочки из микрофазера, не оставляющие разводов. Весной и осенью мою рамы с помощью парогенератора. Он хорошо выбивает всю грязюку из профилей рам.
Тут много прибамбасов, у меня только водоотсос или как там его... :D
Руля
Dashiela, прикольная штука :O: Вот я динозавр, не знала про такое)
Dashiela
Прямо на стекло - это как?

Как у бабушек в деревне. :)
Примерно так.
makarolya
Коврики

[attachmentid=10683089] [attachmentid=10683093][attachmentid=10683097]
Dashiela
У меня окна небольшие, а растюшкам нужен свет. Поэтому, плотные шторы мне не нужны, все сняла. :D Кошаки не одобрили. :D
Руля
makarolya, мне очень нравится. Только у меня более модерновый скандинавский стиль. На фото все более мягкое. У нас получилось более офисное что-ли...
Но я попробую с коврами.
Маргорина
исполинский козодой, разве у них не один из самых высоких процентов суицидов и приема атидепрессантов в мире?
исполинский козодой
Маргорина, нет, это миф, уже разбирали. По статистике, то ли Литва, то Латвия в топе таких стран. Я их вечно путаю.

В России самоубийств больше, чем в Скандинавии.
Dashiela
Dashiela, У меня дома, в оочень небольшой квартире стены оранжевые)))) очень хочу уже перекрасить, хочется зеленый

Ну классно, а я не решилась. Мне проще белые. Если что, можно подкрасить частично, а не всю комнату. И зрительно белые помещения выглядят просторнее, мне это важно. :)

А норвежцы считают себя самой счастливой нацией в мире. )))

Ну и на здоровье. Они трудяги, заработали свое благополучие.

На ковры таки решусь, я прям загорелась!

Живность дома есть?

Dashiela, прикольная штука :O: Вот я динозавр, не знала про такое)

Обращайтесь. :beer:
исполинский козодой
Вот карта по суицидам за 2015 год.
[attachmentid=10683101]
Маргорина
Руля, а я консерватор, ненавижу перемены...
Но обязательно меняю в интерьере акценты в зависимости от времени года....
Обожаю в инстаграме посмотреть картинки уютных европейских интерьеров...
исполинский козодой
Они трудяги

Это да. ))) Я тут живу 10 лет и вообще не видела таких работ, чтобы люди просиживали штаны или перебирали бумажки. Все крайне эффективное. Из тебя выжмут все соки на работе, но и зарплата в 20 раз выше, чем в России, и трудовая неделя короче, плюс куча социальных плюшек.
Dashiela
Видюшка про мытье окна с водососом.

Как-то так.

Главное, что можно как угодно мочить стекло, мыть его, чем угодно, хоть спецжидкостью, хоть с уксусом (бррррр), фишка в том, что водосос быстро удаляет почти всю воду, оставшиеся три капли легко убираются мятой газетой или микрофазерной тряпочкой.
Libelula
так тоска? Белые даже двери. И плинтусы белые.
Увеличить
Еще не все доделано. На бардак не смотрите.
Вот что в такую гамму добавить, чтоб стало веселее....

Прям мой стиль) Белые двери, белые плинтуса, и однотонные стены. :p
Я так понимаю это прихожая, её особо и нечем разбавлять, у неё утилитарное значение. Главное практичность. А если весь интерьер в таком стиле, то разбавлять цветным ярким или неярким текстилем: шторы, подушки на диваны, текстильные абажуры.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.