Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Меня воспитывал отчим
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Сайт Материнство.ру
В подростковом возрасте я часто задавалась вопросом, почему так сложилось, что меня воспитывает не мой родной отец, который имеет покладистый характер, а отчим с буйным нравом...

Меня воспитывал отчим
Астер
Совет женщине. Если твой мужчина категорически против высшего образования для твоего ребенка, беги, роняя тапки.
Кисин Хвост
Астер, " папа" из статьи был против образования вообще.
Психзащита сплошная, кмк: "Как хорошо, что меня воспитывал алкоголик в ремиссии, возможно, с симптомами личностной деградации, у которого периоды беспричинной агресии сменялись апатией. Еще лучше, что моя мама молча одобряла его тиранские замашки, и только рожала ему кровных детей, забыв обо мне."
Интересно, своим родным детям он так же учиться запрещал?
Может, конечно, я сгущаю краски, но что- то не благостно мне вообще.
Хорошо, хоть девочка не из покладистых, а то выросла б готовая жертва мизогина.

Совет женщине. Если твой мужчина категорически против высшего образования для твоего ребенка, беги, роняя тапки.

Даже так: "Если твой мужчина имеет что- то против твоих детей, то он точно не твой, и еще вопрос, мужчина ли он".
Feeria
Блин... какой поток сознания.... у меня одной так? Вроде слова все знакомые а смысл ускользает... :D
Кисин Хвост
Блин... какой поток сознания.... у меня одной так? Вроде слова все знакомые а смысл ускользает...

У меня стойкое ощущение, что автор сам себе врет, пытается себе внушить " как хорошо, что в детстве мне было плохо". Может, у меня обостренное восприятие, но я вижу боль в этих " причесанных" строчках. Чужого мужика заставили называть папой, он пил, буйствовал...
Астер
с другой стороны, должна же психика защищаться. И тут как-то человек дистанцируется от своей боли и пытается вынести из нее разумный урок.
Мне советы только не понравились. Советы в данной ситуации можно было автору давать только ребенку, оказавшемуся в этой ситуации. Что-то типа: ищи свою цель, не поддавайся давлению, экономь силы в мелких конфликтах, но отстаивай крупное.
Я недавно читала книгу "Ученица" про жизнь в мормонской семье, вот эта статья ее краткий облегченный конспект. Книга вообще душераздирающая. Там у дяденьки еще и биполярное расстройство ко всему.
Кисин Хвост
с другой стороны, должна же психика защищаться. И тут как-то человек дистанцируется от своей боли и пытается вынести из нее разумный урок.

:beer: :beer:
Хорошо, что у автора сильный характер и устойчивая психика.
Эхомама
Совет женщине. Если твой мужчина категорически против высшего образования для твоего ребенка, беги, роняя тапки.
Каких только поводов не придумают советчики, лишь бы оставить женщину с кучей детей одну :???: Все ведь обсуждаемо, решаемо мирным путем, и разногласия в вопросах высшего образования уж точно не повод для развода :BzZz:
Культ высшего образования для всех? Ребенок едва тянул 9 класс, учиться не хотел :???: Нет, надо тащить за уши в универ?
Кисин Хвост
Кхм...не от каждого мужчины можно рожать кучу детей. Психованный алкоголик - не самый подходящий кандидат для отцовства.
Какого высшего образования, "папа" настаивал, чтобы девочка после девятого класса из школы ушла. А потом куда, замуж? Учитывпя обстановку в семье, большой удачей будет, если она встретит хорошего человека, или за первого встречного выйдет, лишь бы сбежать из дому, либо за " папину" копию. И через несколько лет: " Что мне делать, муж пьет, бьет, образования у меня, детей мал мала меньше, идти некуда".
Не важно, что там ребенок тянет или не тянет, профессия у него обязательно должна быть.
Одна с детьми - это трудно, но не страшно, страшно, когда дома вот такой...мужчина, и дети с ним растут. Есть намного менее благостные воспоминания детей алкоголиков, их бы для контраста почитать.
Эхомама
Психованный алкоголик - не самый подходящий кандидат для отцовства.
Какого высшего образования, "папа" настаивал, чтобы девочка после девятого класса из школы ушла. А потом куда, замуж? Учитывпя обстановку в семье, большой удачей будет, если она встретит хорошего человека
Не пойму я. Речь вроде не идет о выборе спутника жизни, мама героини лет 40 назад его сделала. И они уже жизнь прожили, и алкоголь давно уже в прошлом, и хорошего мужа героиня давно нашла, и все у нее хорошо. :???:
Меня больше удивило, откуда она знает, что у био-отца покладистый характер, если он не принимал в ее жизни никакого участия. Но наверное это просто осталось за рамками рассказа.
А вспыльчивый отец - обычное явление, что тут необычного? :???: Он же не бил, не унижал. Просто отличался вспыльчивым нравом :???: И когда-то лет 30 назад имел проблемы с алкоголем.
Кисин Хвост
Вот, лично меня это и насторожило: вспыльчивый характер и проблемы с алкоголем, сразу картинка дорисовалась. Для изменений личности вполне достаточно, что они были в прошлом, и гарантии, что они снова не возникнут, никто дать не может. Вполне возможно, что автор рассказала не всё, судя по общей стилистике. Надеюсь, что это не так.
Я просто знаю, что там иногда бывает, за красивыми фасадами, когда папа пил или пьет, особенно, если он не родной, поэтому так воспринимаю эти пасторальные картинки, с большим скепсисом.
Lerusik
Совет женщине. Если твой мужчина категорически против высшего образования для твоего ребенка, беги, роняя тапки.

Ну а если это чём-то обусловлено? Что он не просто против высшего образования, а например видит другиеперспективы для ребёнка. Сейчас это высшее образование не так уж и сильно нужно, куча людей работают не по профессии, а ещё большее количество людей вообще добиваются больших успехов, просто закончив только школу.
Wizard
меня воспитывал полет нормальный. Со временем (наверное после пояления общего ребенка у родителей) стала папой называть, сначала у нас как прикол был, потом норм. Мне порой к нему с вопросом или просьбой легче обратиться, чем к маме. УЖ про папу молчу- там вокзал, он очень серьезный)) Но и его люблю, общались не очень плотно, да и сейчас время от времени, хоть он и стал проявлять нежности, видимо сентиментальность с возрастом появилась.
Так же к себе его дочь от первого брака забирали, вторая обратно к маме ушла, но там мама :O: :fingal: Сейчас подтягиваем девчонку в наше общение, чтоб какая-то поддержка была, отношение хорошее. Обычно все с трудом понимает ху из ху тут, от кого и когда :ignat:
Итого я старшая мамина, средняя и младшая средняя сестры-сводные, папины и младший брат - общий, вот он в малине, три родных сестры :dance:

Как и с родными - все зависит от самого человека, порой с приемными общение может быть лучше, чем с родными :(
ЛиляD
Для меня отчим роднее, чем отец. Он больше мне помогает и воспитывает.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.