Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите с задачкой
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
mailo
Задачка с математического кружка
[attachmentid=10664229]
Та, которая номер 5
Извините, что-то не так развернулось изображение.
Cypeпка
Можно, например, слева - гласные, справа - глухие согласные, в середине - звонкие согласные.
У гласных в образовании звука есть голос и нет препятствий, у глухих согласных есть препятствия (губы, зубы, язык и т.п.) и нет голоса, у звонких есть и голос, и препятствия.

Хотя тогда выпадает Ю... это же два звука, а не один...
Но тут может быть просто не очень грамотно составлено задание.
Или специально там подвох... и Ю просто не нужно никуда включать.
Frazy
Мне пришло в голову - буквы в начале алфавита, в конце и в середине)) Хотя тогда непонятно, чем они объединяются)) Принадлежностью к алфавиту - вроде недостаточно. Но неужели надо так хорошо знать разбор звуков, чтобы решить задачу по математике?))
Cypeпка
Так а у таких задач может быть не одно решение...
Просто если идти по аналогии с предыдущими задачами, то в облати пересечения должны находиться объекты, обладающие как признаками объектов из одного круга, так и признаками объектов из другого круга. В моём решении это есть.
А так там могут быть и слова, например... Слева - начало одного слова, справа - конец другого слова, в середине - кусочек, который одновременно является концом первого слова и началом второго. Что-то типа: киш-миш-ка. Слова кишмиш и мишка. То есть в средней области буквы, которые одновременно в оба слова входят... Но в эту сторону мне очень лень думать )))`
Frazy
А так там могут быть и слова

Я тоже об этом подумала, но слишком много букв))) Надо выписывать все слова с ними и смотреть, это долго)))
Стеклянная бомба
В одном согласные, в другом гласные, на пересечении Ю (согласный Й + гласный У)
Fox
Стеклянная бомба, красивая версия, только там не ни Й, ни У, чтобы на пересечении множеств поставить Ю. Мне кажется.
Иванова Лена
Имхо, бомба права.
Буквы, дающие согласный звук
Буквы, дающие гласный звук
Ю - пересечение множеств
Дана, привет :hi:
Knyaz
Есть буквы состоящие только из прямых, только из кривых , а есть объединяющие в себе 2 таких элемента
Иванова Лена
И, кстати, в задании не указано, что разложить нужно строго ВСЕ буквы.
Если могут остаться лишние, то появляются варианты....

Knyaz, Так нельзя.
Можно: буквы, содержащие отрезки прямых.
Буквы, содержащие части откружности.
В пересечении те, которые содержат и то, и другое.
Knyaz
Так нельзя
вы сказали как-то по другому? :scratch:
Иванова Лена
Можно попробовать на графы завязать.
Буквы, которые можно начертить, отрывая карандаш не более одного раза
Буквы, которые можно начертить, отрывая карандаш не менее одного раза
Буквы, которые можно начертить, оторвав карандаш ровно один раз.
Стеклянная бомба
Ответ на сообщение Иванова Лена от 21 окт 2019, 13:14
Здравствуйте :)
Иванова Лена
Knyaz, конечно, по-другому.
Все дело в волшебных пузырьках (слово "только")
Стеклянная бомба
Можно в одну область буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии, в другую - вертикальную, на пересечении - обе. А И выбросить.
Knyaz
Knyaz, конечно, по-другому.
Все дело в волшебных пузырьках (слово "только")
так вроде просят идею а не точные формулировки... Идея понятна
mailo
Спасибо большое за ваши решения и идеи! Мне лично решение с буквой Ю на пересечении множеств показалось наиболее элегантным. Хотя, согласна, что задача не однозначная.
Cypeпка
mailo, так выдайте кучу версий )))
mailo
ЦИТАТА
И, кстати, в задании не указано, что разложить нужно строго ВСЕ буквы.
Если могут остаться лишние, то появляются варианты....


Какие-то буквы могут остаться за пределами множеств, я думаю

Cypeпка, так тут уже выдали) я если б выдавала, на форуме не стала бы совет просить :4u:
Cypeпка
Я имею в виду, что все представленные здесь соберите и на кружке чохом выдайте )))
Маришонок
В одном согласные, в другом гласные, на пересечении Ю (согласный Й + гласный У)
Я тоже так думаю.
Одно множество букв, которые обозначают согласный звук, второе множество буквы, обозначающие гласный звук. На пересечении буква, которая обозначает два звука, согласный и гласный.
mailo
Да они не проверяют потом. Обычно тему начинают разбирать, потом кто сколько решит, а остальное по желанию дома. Но по поводу этой задачи скажу ребенку, чтобы подошел показал решение.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.