Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подросток озадачил Катерину Мурашову
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2
Эхомама
https://snob.ru/entry/183883/

Лично мне все это очень напомнило движение хиппи - тоже протест против навязанного стереотипа счастья.
Но мальчик очень неприятен, не хотела бы встретиться с таким на своем пути.
Откуда все это взялось - как-то не раскрыто. Вряд ли во всем виновата только эта воспитательница в детсаду.
Ольга30
Эхомама, Это набор штампов, мемов из интернета. Такой "а-ля подростковый максимализм". Сейчас это модно. Мода на ЛГБТ отмирает потихоньку. Но появилась мода на диктаторов.
У многих страницы этим завалены.

И сейчас так язвительно.... А я писала, что никому не сдались ваше "лишь бы был счастлив". Им цель нужна, рамки и авторитет. Очень многие прямо увлекаются авторитетными И авторитарными личностями, их биографиями. СССР - маст хев.
Возможно, именно потому, что в детстве этого не добрали.
Капибара
Ну вообще -то энтомолог, о котором речь идёт, не сатанист)))) Это фейк, который он распустил))) Мы много лет знакомы).
Капибара
По сабжу их разговора согласна со школьником, учеником Лужецкого.

ЦИТАТА
#Лужецкий
За что люблю детей, так это за способность коротко и поразительно точно выразить мысль. Например, ты распинаешься тридцать минут у доски и видишь, что вроде бы аудитория схватила месседж, но вот того яркого, пронзительного и предельно точного понимания нет. И тут поднимается робкая рука и ученик одной короткой фразой ставит все на свои места.
Примерно так все было и сегодня, говорили с ребятами о кризисе перепроизводства, рекламе и прочем подобном. Особенное внимание уделяли разным уровням человеческих потребностей, витальным, статусным и прочим.
И тут она, фраза: «Правильно ли я понимаю, что главная задача рекламы – внушить человеку, что его статусные потребности являются, на самом деле, витальными»?
Mononoke
А я бы пообщплась с парнем. Интересно. Жаль, что Мурашова практически не описала свои личные впечатления и мысли.
Эхомама
Это фейк, который он распустил)))
А зачем? Он же всех учеников распугал...
Капибара
Эхомама, да незачем, случайно так вышло, одна впечатлительная мадам перепутала пастафарианцев с сатанистами, никто не стал опровергать-все были рады тому, что она забрала ребёнка и перестала доставать детей и родителей кружка, ну и это превратилось в шутку, передаваемую из уст в уста).

Да и не распугал он никого, моя дочка у него несколько лет занималась и сын будет, когда подрастёт.
Прекрасный педагог, отличный лектор, ведущий специалист в своей области. И коллекция насекомых у него одна из лучших в Европе.
К нему в кружок не попасть)
пузыринка
Ответ на сообщение Капибара от 19 окт 2019, 14:00
ЦИТАТА ( Капибара )
Лужецкий
За что люблю детей, так это за способность коротко и поразительно точно выразить мысль. Например, ты распинаешься тридцать минут у доски и видишь, что вроде бы аудитория схватила месседж, но вот того яркого, пронзительного и предельно точного понимания нет. И тут поднимается робкая рука и ученик одной короткой фразой ставит все на свои места.
Примерно так все было и сегодня, говорили с ребятами о кризисе перепроизводства, рекламе и прочем подобном. Особенное внимание уделяли разным уровням человеческих потребностей, витальным, статусным и прочим.
И тут она, фраза: «Правильно ли я понимаю, что главная задача рекламы – внушить человеку, что его статусные потребности являются, на самом деле, витальными»?

:D
ну не знаю.
с таким подходом он долго будет у доски распинаться.
я даже полезла в словарь проверить перевод английского vital.
Эхомама
Не знаю, намеренно или нет, но парень у Катерины Мурашовой получился задавакой. Типа я вот такой умный, а вы вокруг все лохи. То ли он правда такой, то ли это ощущение от рассказа, не знаю.
При этом я с ним вполне согласна в том, что далеко не всем нужен этот домик с садиком, даже женщинам не всем и не во всяком возрасте, а уж мужчинам и подавно. Но если честно, я не вижу, чтобы кто-то это навязывал, поэтому такая борьба мне кажется борьбой с ветряными мельницами. Вроде сейчас каждый волен заниматься чем ему вздумается.
Ольга30
Капибара, и привела своего сына к психологу? Возможно это одна и та же мадам? :D
пузыринка
Ответ на сообщение Эхомама от 19 окт 2019, 14:28
ЦИТАТА ( Эхомама )
Не знаю, намеренно или нет, но парень у Катерины Мурашовой получился задавакой.

горе от ума.
моё имхо - много знаний, но не развит психологически.
Эхомама
Ну то есть никого не удивило, что ребенок в 4 классе конспектирует Гитлера...
Только фейковый сатанист заинтересовал. Ну ладно :???:
Капибара
Ольга30,

знаешь, там у мамы в голове были реальные проблемы. Она на всех преподавателей жаловалась. Энтомолог сатанист, ботаник хочет избить её сына. А в фотоальбоме в соцсети фото, где мама и сын друг другу в голову направляют пистолет вполне настоящего вида.
Не знаю, её ли это ребёнок, может, это другая совсем семья. :???:

никого не удивило, что ребенок в 4 классе конспектирует Гитлера...

Где он его взял-то?Гитлера? В школьной библиотеке? :scratch:
Эхомама
Где он его взял-то?Гитлера? В школьной библиотеке?
В интернете, надо полагать
Ольга30
Ответ на сообщение Эхомама от 19 окт 2019, 14:42
Буквально 2 секунды и я нашла ссылку в сети.
Mononoke
Эхомама,
ЦИТАТА
Ну то есть никого не удивило, что ребенок в 4 классе конспектирует Гитлера...
меня удивило. Но как так и почему - не понять из статьи. Осень, очень интересно, что происходит/происходило в семье, в том числе в период раннего развития.
Анихона
Прелестный мальчик... Ничего еще в своей жизни не сделал: ни хорошего, ни плохого, но "выфседураки", "все в подвале, один я на ероплане"
lucia
Слушайте , ну мальчика подростка иметь вызов, нестандартный взгляд, нигилизм, отрицание старого и построение нового - это вроде как нормально. У меня старший очень своеобразный, на нас с мужем по характеру и взглядам не похож. Имеет свой взгляд на действительность. Во многом в жизни исходит из того, что все это условности созданные социумом и непонятно кто решил что это правильно. Я перешла стадию раздражения до стадии любопытства и да, я признаю, что это другое поколение и оно не такое как мы и это мне нравится. У нас слава Богу нет сатанизма, Гитлера и вообще агрессии.
PIA
одна впечатлительная мадам перепутала пастафарианцев с сатанистами,
Я поперлась читать, кто такие пастафарианцы. :D Це́рковь Лета́ющего Макаро́нного Мо́нстра :fingal:
olganik11
Но мальчик очень неприятен, не хотела бы встретиться с таким на своем пути.
А мне мальчик понравился. Мы и сами в детстве такими были, любили устраивать диспуты с учителями. Уважали тех, кто отвечал на наши вопросы, а не затыкал нам рты.

Я и со своими детьми разговариваю. Младший, конечно, ещё малыш в этом плане, его вопросы жизнеустройства и социальной справедливости не интересуют, а вот старший 11 лет вовсю философствует и поднимает вполне осмысленные социально-политические вопросы. Да, к сожалению, общество политизировано и дети не исключение. Причём большинство вопросов ребёнок приносит из школы, они там с одноклассниками на переменах между собой обсуждают.

И да, если я буду отмахиваться от ребёнка, мол, маленький ещё, то он пойдёт искать ответы в интернете. И не нужно быть излишне прозорливой, чтобы понять, какая ссылка первой выпадет по его запросу… естественно пресловутый «Майн Кампф»…
Ну то есть никого не удивило, что ребенок в 4 классе конспектирует Гитлера...
И чему же тогда удивляться? Всё закономерно. Если вы не занимаетесь своим ребёнком, им занимается кто-то другой :???:

Но даже, найдя конспект ребёнка, на месте мамы того мальчика я бы не побежала к психологам, а села бы изучать первоисточник, выискивая в нём «окна Овертона», чтобы ткнуть ими в нос малышу, а заодно бы разобрала с ним методы манипуляции сознанием.
Fossya
Типа я вот такой умный, а вы вокруг все лохи.


А я увидела абсольтно поверхностного, нахватавшегося по верхам непривлекательного товарища с кучей комплексов :???:
lucia
Ответ на сообщение Fossya от 19 окт 2019, 15:46
ЦИТАТА ( Fossya )
А я увидела абсольтно поверхностного, нахватавшегося по верхам непривлекательного товарища с кучей комплексов
в 16 лет мало кто не поверхностный, привлекательный и без комплексов
Allana Partis
Ничего прям сильно умного и неординарного в мальчике не вижу. Мальчик умничает, конечно, и похоже начитан, но в общем умничать, особенно на индивидуалистические темы, очень характерно для юного возраста. И Майн Кампф туда же - скорее он так эпатирует, чем ему это реально интересно. Я сама так же люблю в юные годы поумничать. И это никакое не проявление нового поколения или нового человека - молодежь всегда склонна выпендриваться и считать, что уж она-то понимает этот мир лучше. "Отцы и дети" почитайте. Потом это проходит.

Предположу, что у мальчика есть проблемы в общении со сверстниками. По себе знаю, что рассуждать на тему "все дураки, один я в белом пальто" обычно начинает хотеться тогда, когда социум тебя плохо принимает. Если ты человек успешен в социуме, так явно противопоставлять себя всему миру желания не возникает. (Хотя в какой-то степени такое мнение, что все поколения до тебя, создавшие цивилизации и весь тот мир, в котором ты живешь, были дураки, а ты, глупый маленький человечек, все-то видишь и все понимаешь, для определенного возраста вполне нормально, это такой этап развития.)
Frazy
Все правильно он говорит. Но он исходит из неверных предпосылок. Точнее, не все они верные.
Каждому нужно свое. И - тут я с ним согласна - мало кому реально нужен домик с садиком и тихая жизнь. Очень много людей - тысячи! - стали несчастными, потому что решили, что им нужно то, чего принято хотеть. А ответ прост - надо искать себя. Себя, истинного. И делать то, что хочешь именно ты. Именно я. Именно он. Нет штампов, которые нужны всем, разве что базовые потребности, обозначенные в пирамиде Маслоу. Остальное - индивидуально. Счастлив тот, кто нашел себя и живет СВОЕЙ жизнью.
И каждая несчастная тема на форуме так или иначе крутится вокруг этого тезиса :???:
Кому-то нужен адреналин схваток, да. Кто-то удовлетворяется парашютом. Кто-то путешествует. Всем без исключения нужны яркие эмоции, переживания. А вот как их получить - это и есть индивидуальность.
А мальчик тоже этого не знает. Он пытается заменить один набор штампов другим, подсознательно понимая, что это очередная глупость. Поэтому ищет учителя. Сильные личности интереснее смотрятся в учителях, вот и все.
Маевка
Раздражают такие подростки. Хочешь быть неординарным и значимым - ну так направь свою энергию на пользу обществу.
Кисин Хвост
Парень выделиться хочет.)) Нормально, в общем- то, в его возрасте. Может, он будущий выдающийся социолог или политолог, направить бы его в это русло, все лучше, чем Майн Кампф.
Ничего с ним не надо делать, пообтешется со временем. Особенно, когда в приоритете будет понравиться девушке, а не " уесть" учителя, " заучки" не нравятся никому.

Да даже здесь, на форуме, такой есть, прицепился к взрослым теткам и все им что- то доказывает, только пока сам не определился, что. :D Утомляет, да. Этот юноша из статью более здраво и интересно рассуждает, но своими словесными конструкциями все мозги взорвал. :D
Юкико
У мальчика демонстративный тип личности - ему нравится умничать и выпендриваться. Все его "сверхумные, на грани гениальности" суждения- на самом деле банальщина. Не поняла, что там такого, чтобы приводить в недоумение. Ничего нового. Из серии - ах, у взрослых мещанские интетресы, им бы только "домик в деревне" и сытой жизни, а он, де, не такой.
У Лермонтова и вообще в русской литературе, Байрона, Ницше и прочих много об этом. Типа, такой романтический герой - бунтарь, идет против серой толпы...Осуждает пошлое, мещанское общество...

Еще дитя изображает из себя то - то типа "сверхчеловека ".

Намеренное , нарочитое использование "вумных" слов в речи -говорит о том, что человек хвастун и балабол,нет у него ни скромности, свойственной по-настоящему умным людям, ни воспитания должного. Когда человеку бы объяснили, что выпендриваться и демостратовно умничать - некрасиво.


В общем, тут ничего нового и необычного. Обычная подростковая "философская интоксокация". Само пройдет.
Может, на месте мамы я бы как -то косвенно погоровила о том, что по настоящему умные люди в общении часто простые, скромные и не выпендриваются. И сказала бы, что - то типа "будь проще - и люди потянутся".
И на спорт бы отдала, чтоб подхудел.
olganik11
Да даже здесь, на форуме, такой есть, прицепился к взрослым теткам и все им что- то доказывает, только пока сам не определился, что.
:beer:
Точно подмечено :good:
Кисин Хвост
То, что мама шесть лет " наблюдает" - это обычные поиски себя, через это все проходят, кмк, просто не все это транслируют вовне. В этом возрасте я тоже любила с преподавателям попикироваться, и не только я, они, к счастью, относились к этому с пониманием, сами такие были), и ни в какую " страшную" категорию нас не записали.) А потом как- то в один момент пришло понимание, что со стороны ты выглядишь смешно , и очень вовремя попалась цитата: "Собственное мнение - как член, хорошо, что он у вас есть, прекрасно, если вы им гордитесь, но если вы начинаете его всем показывать - у вас проблемы".
Ему бы не застрять в этом, потому, что взрослый напыщенный зануда - зрелище грустное, и минус личная жизнь.
Кисин Хвост
И на спорт бы отдала, чтоб подхудел.

В целом согласна, но куда- то отдать шестнадцатилетнего, если он не хочет, невыполнимо.

Девушки- " заучки" тоже малопривлекательны и по уши в комплексах, ему такая вряд ли понравится, придется или стать попроще, или совсем погрязнуть в идее собственной уникальности. То- то сюрприз будет, когда он прозреет и увидит, что ничем он не исключителен, и это не девушки тупые, поверхностные, меркантильные, видящие только внешнее и т.п., а сам он не красавец и ведет себя отталкивающе.
Леося
Ответ на сообщение Эхомама от 19 окт 2019, 17:30
ЦИТАТА ( Эхомама )
Лично мне все это очень напомнило движение хиппи - тоже протест против навязанного стереотипа счастья.
Но мальчик очень неприятен, не хотела бы встретиться с таким на своем пути.
Откуда все это взялось - как-то не раскрыто. Вряд ли во всем виновата только эта воспитательница в детсаду.

Мне мальчик очень понравился. Хороший думающий мальчик. С удовольствием почитала дискуссию под статьёй.
Мальчик думает в свои юные года о том, о чем я под сорок лет начала задумываться.
Иванилла
Мне мальчик очень понравился. Хороший думающий мальчик. С удовольствием почитала дискуссию под статьёй.
Мальчик думает в свои юные года о том, о чем я под сорок лет начала задумываться.
хороший парень. Почему, чтобы понять это понадобился психиатр?
lucia
Ответ на сообщение Юкико от 19 окт 2019, 16:43
ЦИТАТА ( Юкико )
В общем, тут ничего нового и необычного. Обычная подростковая "философская интоксокация". Само пройдет.
не понятно только почему это эта Катерина Мурашова не поняла и ее это " озадачило".
Кисин Хвост
хороший парень. Почему, чтобы понять это понадобился психиатр?

Честно говоря, до сих пор я не думала, что кто- то принимает всерьез подростковый эпатаж. :beer: :beer:
Ну, мало ли, кто там что в детстве конспектирует), вряд ли он хоть что- то из написанного понял, и уж совсем вряд ли - взял на вооружение Вспомнила, как меня в пять лет таскали к неврологу, потому, что я читаю " взрослые" книги. Психиатр в отпуске была. :D

не понятно только по чему это эта Катерина Мурашова не поняла и ее это " озадачило".

:beer: :beer:
Неубедительно с ее стороны, уж она- то подростков видела- перевидела.
Пин
хороший парень. Почему, чтобы понять это понадобился психиатр?

Юный пассионарий. :) Одержим стремлением принести в мир свое.
Мне бы с таким забавно было беседовать. Гораздо интереснее, чем с "по пивасику, бабу и подергаться под музыку".
Кисин Хвост
Юный пассионарий. Одержим стремлением принести в мир свое.
Мне бы с таким забавно было беседовать. Гораздо интереснее, чем с "по пивасику, бабу и подергаться под музыку".

:beer: :beer:
Есть, о чем поговорить. Только с уговором не смотреть на собеседника сверху вниз, по крайней мере, сразу, а то как залепит что- нибудь вроде " взрослые не умеют рассуждать" - вот, и побеседовали... :hi: Иди тогда с ровесниками беседуй, интересно посмотреть, как скоро они разбегутся или куда тебя пошлют.))
Маевка
Мне бы с таким забавно было беседовать. Гораздо интереснее, чем с "по пивасику, бабу и подергаться под музыку".


После бесплодных попыток воспитать подростка, за которого я в той или иной мере несла ответственность, поняла, что неинтересно с ними беседовать. С ними должна быть жесткая иерархия и рамки нерушимые - вот туда не ходи, сюда ходи. Они все на свете знают, с ними бесполезно дискутировать. Наилучшая помощь им - установить рамки и не обращать внимания на выкрутасы, требуя исполнения обязанностей. А самовыражается пусть в среде сверстников - меня увольте, как говорится.
lucia
Ответ на сообщение Маевка от 19 окт 2019, 17:58 одно другому не мешает, рамки-рамками, а беседовать и слушать подростка, если это твой собственный сын, тоже нужно, это тоже часть воспитания.
Кисин Хвост
С ними должна быть жесткая иерархия и рамки нерушимые - вот туда не ходи, сюда ходи.

Не, с товарищем, который хотя бы формально не уважает собеседника, никаких дискуссий быть не может, не дорос еще до отношения, как к равному.
Мя с преподавателями хоть и спорили, но уважали их и слушали, открыв рот, иначе не было б у нас никаких диспутов - они себя тоже уважают.
lucia
кстати, обычно обратная проблема - они не хотят взрослым ничего рассказывать, так что если говорит, я всегда слушаю.
Кисин Хвост
Мои, пока что, рассказывают, но они только вступают в подростковый возраст, что там будет лет с четырнадцати, неизвестно.
Nata74
У меня сейчас из семи друзей четверо в депрессии, еще двоим поставили нервное истощение (это те, которые на ЕГЭ пупок рвут). Им всем от 15 до 20 лет. Это нормально? - вот это мне понравилось (в самом конце статьи)

мальчик не дурак
Маевка
Да говорить надо, но если цель подростка лишь бы переспорить и показать себя неотразимого - марш уроки делать и весь сказ. Мне, к счастью, опекуном становиться не пришлось. А то мне пришлось бы или очень жестко требовать исполнения обязанностей (деточка же рассчитывала, что я подарочный вариант - чисто для галочки, а жить она сама будет, ну а оно мне надо потом отвечать, если натворит чего?), ну или отказать просто, что тоже значило бы по сути потерю дружеских отношений. Хотя к бухлу как к самоцели я вроде бы отучила стремиться еще в 12-13 лет. И на том спасибо. Но что она со своей жизнью сделала и как прокакала свои способности - это что-то с чем-то. Уж даже я рядом не стояла. Нее, нафиг-нафиг.
Леося
Nata74, :beer: .
Мурашова написала под статьей, что такого количества депрессующих и вообще слабеньких на психику не было в тяжелые 90е.
Но можно это обьяснить, что все силы уходили на выживание.
Капибара
Я вижу ровесников дочери и тех, кому 18-19- да, многие психологически нестабильны.

Я бы точно рехнулась, если бы в мои 17 был такой треш с поступлением и ЕГЭ :???:
Тата
Ответ на сообщение Эхомама от 19 окт 2019, 13:30
Я думаю, что уже в саду это был жирный троллинг. У нас в классе один парень такой был, мы его любим до сих пор, он шедевральный. Вырос, состарился, с психикой все в порядке, юрист, военный пенсионер
пузыринка
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 19 окт 2019, 16:47
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
"Собственное мнение - как член, хорошо, что он у вас есть, прекрасно, если вы им гордитесь, но если вы начинаете его всем показывать - у вас проблемы".



в "что? где? когда? " был вопрос про знания.
знания, как часы - достаются, когда надо посмотреть время. (тогда часы были на цепочке). :shades:

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 19 окт 2019, 16:34
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Да даже здесь, на форуме, такой есть, прицепился к взрослым теткам и все им что- то доказывает, только пока сам не определился, что. Утомляет, да.

меня нет. мне интересно услышать другое мнение. а у этого пользователя оно есть. общается вежливо.
Тата
Ответ на сообщение Капибара от 19 окт 2019, 14:11
ЦИТАТА ( Капибара )
перепутала пастафарианцев с сатанистами, н
:clap:
Люди с чувством юмора, высоким интеллектом обычно группируются. Потому что мало кто их понимает. Но они же правят миром.
Моя подруга - учитель математики с большим стажем и у нас и в США мне регулярно рассказывает про учеников с высоким интеллектом, и они правда потом правят миром. Но это бывает очень странные люди. В Америке так был уже взрослый реальный миллионер с образованием 4 класса. Школьную программу всю за год прошел и дальше пошел учиться, а уже в возрасте. Сказал, что у него уже все есть, кроме образования.
Fossya
Не, с товарищем, который хотя бы формально не уважает собеседника, никаких дискуссий быть не может


Вот! Именно таким мне и видится тот мальчик.
А с умными, мыслящими и имеющими СВОЕ мнение подростками очень интересно общаться.
Но у них есть интерес к жизни и всему окружающему, они ищущие и анализируещие. И с ними реально интересно вести диалог.

Этот просто транслирует штампы, при этом с какого-то перепугу свято верит что он чего-то там познал. Мало того, что кругом идиоты, один он гениально мир видит. Смешно и глупо. такие мне не интересны.

И да, удивило, что такая банальщина может кого-то озадачить :???:
olganik11
с товарищем, который хотя бы формально не уважает собеседника, никаких дискуссий быть не может, не дорос еще до отношения, как к равному.
Вот! Именно таким мне и видится тот мальчик.
Ну, в статье написано, что формально уважительно мальчик относился абсолютно ко всем взрослым. "Учителям он не хамит, то есть вот ни одного прямо оскорбительного слова". В разговоре с психологом я хамства тоже не увидела, да и выражался он вполне себе формально уважительно, хотя и заносчиво.

На счёт самого уважения. Разве не все на форуме в разных темах пишут, что уважение нужно сначала заслужить?
Если ребёнок с раннего детства получал только указания без объяснений "мол не дорос ещё со взрослыми спорить", то на что взрослые могли рассчитывать в итоге?

Дети все разные. Если одного "где поставил - там нашёл, и что сказал ему - то он и сделал" (как мой старший, он может задавать вопросы и даже любит философствовать, но вопросы только уточняющие). А другому, который на всё имеет своё отличное мнение (как мой младший) нужно говорить исключительно аргументировано, а порой и доказывать. И да, из уст своих детей я иногда слышу "мама, почему ты нас заставляешь?". Тогда я сажусь с ними и объясняю, пока они не поймут и не примут необходимость моего решения. На своих собственных детей мне времени не жалко.

В рассказе мама 6 лет наблюдала, и у меня сложилось впечатление, что рассчитывала, что само рассосётся. Ну в принципе чуть по позже, когда жизнь обчешет, то может и рассосётся :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.