Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Травля в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Fenix123
Доброй ночи! Искала с помощью поиска похожие темы, но не нашла. Девочки, подскажите порядок действий, прям по порядку.
Дочка стала жаловаться, что её целенаправленно травят в школе. Ученики, которые сидят за партой перед ней и за ней, стали её унижать. Очень тяжело от неё добиться, как складывалась ситуация. Но сейчас её травят каждую перемену 6 человек. Парта перед ней, за ней, её соседка и ещё один мальчик . Каждую перемену у них забава, идут к ней и доводят. И все вместе ржут. Из примеров: могут залезть к ней в пенал, взять что-то из канцелярии, бросать друг другу и ржать. Или, у неё наклейки с монстриками на дневнике, дочка недавно упала и выбила себе передние зубы, так вот они показывают пальцем на зубастого монстрика, и говорят : это ты раньше была, а потом на беззубого : а это ты сейчас. Когда учитель вышла из кабинета и сказала решать задачи, с передней парты повернулись к ней, и начали её толкать и пихать. Из-за зубов, питается она пюрешками, я ей даю "Фруто - няню" в школу, они всё время, когда она ест, дразнят её умственно отсталой, вроде это пюре для малышей, а раз она ест, значит у неё мозг как у малыша. И это каждую перемену. Она начинает нервничать, бегать за ними, когда берут её вещи, а они ржут. Я уверена, что это из-за её буйной реакции и неспособности дать отпор. Мальчик - заводила через день ревёт на уроках, когда не может ответить, и, видимо, самоутверждается за её счёт.
Как мне действовать? Хочу завтра пойти в школу, обрисовать ситуацию учителю и психологу и спросить по пунктам, какие будут приниматься меры. Вечером придти и выяснить, что было предпринято. Если ничего, то написать заявление на имя завуча начальных классов (на собрании очень просили не прыгать выше головы и обращаться сначала к ней).
И как сохранить психику дочке? Проговариваю с ней ситуацию, но она всё равно очень переживает. Дочка очень тихая и стеснительная, как научить её давать отпор? Ведь таких товарищей будет в жизни ещё очень много.
Мама Капитана Саньки
Переводите!!! Срочно!!! Очень желательно в другую школу и подальше!!! У Вас дочь что ли запасная есть?!!! Знаете сколько подростковых суицидов из-за школьной травли?!!! Какой к чертям отпор?!!! Это бред бредовый!!! Ваша дочь в аду каждый день, а Вы про отпор!!! Зубки только ей сделайте предварительно и срочно в другую школу! Это очень серьёзная ситуация! Пока Вы ходите с заявлениями и прочими бумажонками - может произойти непоправимое! Я не пугаю!!!
Fenix123
Ответ на сообщение Мама Капитана Саньки от 9 окт 2019, 02:33
Это началось последние недели, в прошлом году точно не было, в этом не могу понять как ситуация развивалась, и что привело к травле. И из этих детей трое - отличники, как и дочка. То есть не совсем отмороженные. Надеюсь, их удастся приструнить. Честно, самой хочется этим детишкам объяснить, но понимаю, что это не правильно. У педагогов и психологов должны же быть методы борьбы? Это лучший лицей нашего города, и самый сильный класс. Есть победители и призеры всероса. Дети мотивированные, я не могу понять, откуда у них это?
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Fenix123 от 9 окт 2019, 02:50
ЦИТАТА ( Fenix123 )
и что привело к травле

Банально, но скорей всего отсутствие зубов. Какой бы там лицей не был, но подростки в таких ситуациях часто становятся волчатами. Это такой возраст. Они считают Вашу дочь уродиной и поэтому травят. Я не зря Вам выше про зубки написала. Сделайте зубы и убирайте её оттуда пока беды не случилось. Я бы, честно, на Вашем месте просто не пускала её сейчас в школу и занималась стоматологией.
ЦИТАТА ( Fenix123 )
Надеюсь, их удастся приструнить

Вряд ли. Если внешне и удастся приструнить, они будут травить исподтишка, а это ещё хуже.
ЦИТАТА ( Fenix123 )
. У педагогов и психологов должны же быть методы борьбы?

Не будьте наивным младенцем. Это Ваша дочь, а не педагогов и психологов. Когда началась травля - это всё. Тут выход один - переводить ребёнка в другую школу. Пока цела её психика и пока цела она сама.
ЦИТАТА ( Fenix123 )
Это лучший лицей нашего города, и самый сильный класс. Есть победители и призеры всероса

Да чёрт с ним! Ребёнок дороже! Вы себя то на её месте представьте. Приходите на работу, а над Вами ежедневно издеваются.
Литвинка
Всё же стоит идти от того, какой это класс, мне кажется. Все дети проходят через это, Кто-то травит, кто-то сам оказывается под давлением. В 7-8 классе я была и с той и с другой стороны. С нами много разговаривал и учитель и так же приходили родители и разговаривали с нами, как со взрослыми и адекватными людьми, а не теми сгустками гормонов, которыми мы были в то время. Всё работало :dntknw:
Пугать встревоженную мать детским суицидом- гадко...
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Литвинка от 9 окт 2019, 03:10
ЦИТАТА ( Литвинка )
Пугать встревоженную мать детским суицидом- гадко...

Чушь!!! Хорошо, пусть ходит разговоры разговаривает. И в ежедневный ад свою дочь посылает. Пока беды не случилось. Потом поздно будет. Гадко, когда над ребёнком издеваются, а у неё дома тыла нет и мать её защитить не может. Вот это гадко.
Я в школе работала когда, девятиклассник вот так с 12 этажа вышел. Тоже из-за травли в классе. Да-да, конечно. Зарывайте голову в песок. Лицей же!
Мама Капитана Саньки
Автор, не слушайте никого. Убирайте оттуда ребёнка. Не над их же детьми измываются, можно слащавые советы давать и поговорить предлагать.
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Tiare от 9 окт 2019, 03:21
ЦИТАТА ( Tiare )
Что, простите?

Именно так. Очень часто подростки начинают стаей травить сверстника из-за каких-то дефектов внешности. Я уже молчу, что при этом ощущает сама жертва травли. 99% в этом причина. Вашего ребёнка никогда вот так не травили? И слава богу! А зубы ей в любом случае делать надо. Она же без зубов не будет ходить.
Fenix123
Ответ на сообщение Мама Капитана Саньки от 9 окт 2019, 03:00
У меня тоже первая ассоциация про работу, и я представляю, как ей тяжело.
Зубки в ближайшее время не получится сделать, ей выбитые передние резцы вставили обратно и теперь они должны полностью прижиться, прежде чем их можно будет отреставрировать,а это совсем не быстро. При самом удачном раскладе у неё останется корни и часть коронки. И ещё уйдёт время на поиск врача и технологии.
Мы без проблем можем уйти на больничный. Что и сделаем, если проблема не решится в ближайшие 2 дня. У меня надежда, что самого главного мальчика - заводилу удастся приструнить. Он ревёт регулярно, если ответить что - то не может и мамке жалуется. Если не учитель, то завуч с директором проведут беседу. В кабинете директора вся гордость с него спадёт.
Мама Капитана Саньки
В общем ладно. Я своё мнение высказала. Автор, дочь Ваша - решать Вам. Или разговоры разговаривать, суси-муси с ними разводить или пресечь издевательство над дочерью. Я бы на месте Вашей дочери наотрез отказалась ходить в школу и была бы права. Жалко Вашего ребёнка. А советчики, предлагающие разводить сантименты и разговаривать пустые разговоры, видимо никогда в такой ситуации не были и у их детей слава богу всё хорошо.
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Fenix123 от 9 окт 2019, 03:30
ЦИТАТА ( Fenix123 )
У меня тоже первая ассоциация про работу, и я представляю, как ей тяжело.

Это не то слово. Это ад. Серьёзно.
ЦИТАТА ( Fenix123 )
Зубки в ближайшее время не получится сделать, ей выбитые передние резцы вставили обратно и теперь они должны полностью прижиться, прежде чем их можно будет отреставрировать,а это совсем не быстро. При самом удачном раскладе у неё останется корни и часть коронки. И ещё уйдёт время на поиск врача и технологии.

Сколько примерно уйдёт времени?
ЦИТАТА ( Fenix123 )
Мы без проблем можем уйти на больничный
Лучше всего сделать пока так. Сходите, конечно к директору, но я сильно сомневаюсь, что что-то получится. Я много раз была свидетелем школьного буллинга, все разговоры в кабинетах директора только усугубляли ситуацию.
Вы где территориально? Есть возможность школу поменять?
ЦИТАТА ( Fenix123 )
мамке жалуется

Очень желательно с мамкой этой серьёзно поговорить. мужчины есть в семье? Отец девочки, дед? Брат старший в конце концов? Хоть двоюродный, троюродный. Попросите помощи. Если есть, к директору идите с ними.

Ответ на сообщение Tiare от 9 окт 2019, 03:37
ЦИТАТА ( Tiare )
Да, лучше писать, что дочь уродина

Вы не умеете читать.
Литвинка
Чушь!!! Хорошо, пусть ходит разговоры разговаривает. И в ежедневный ад свою дочь посылает.
Это начальная школа!!! Это не колония! И там такие же дети, как и у автора. Вы тоже соизмеряйте ситуации. Я в школе, конечно, не работала, но практику проходила и в курсе, какие сейчас дети. И хоть далеко не Макаренко, однако ж тоже не ёжик с соседней поляны. Давайте чуть что будем прыгать из школы в школу? Не решать проблемы, а просто убегать от них? Крутой совет, ага :tomato:
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Tiare от 9 окт 2019, 03:42
ЦИТАТА ( Tiare )
Затихориться. сделать зубы и перейти в другую школу. Офигенная тактика. Привлечь отцов всех отцов. И дедов и прадедов.

Именно так. Вас, наверно, не травили никогда. И Вы не были свидетелем травли. А я была. Хорошо помню, как в моём детстве в параллельном классе пацана травили. Тоже примерно этот же возраст. Зажимали в углу и запинывали толпой. Живого места от грязных следов на школьной форме не было. Запинывали и заплёвывали. Этот пацан на переменах передвигался по школе вдоль стен, втянув голову в плечи, озираясь и прикрываясь руками. Видимо каждую минуту пинка или плевка ожидал. Такого что ли надо дожидаться?! Потом родители его перевели куда-то. Слава богу с мозгами оказались и не стали тешить своё самолюбие за счёт ребёнка.
ЦИТАТА ( Tiare )
Мою дочь кто-нибудь травил бы за это - разнесла бы всех.

Не поможет! Только усугубит. Травля станет скрытой.
Литвинка
Я бы как мать, просто разнесла там всех.
если б разговора с классом и родителями было недостаточно, я бы тоже всех разнесла. Переводить в другую школу- последний вариант.
А ребёнку действительно стоит передохнуть немного после подобной ситуации.

Вас, наверно, не травили никогда. И Вы не были свидетелем травли.
да все же в рафинированных условиях взращивались, точно-точно...
Fenix123
Ответ на сообщение Tiare от 9 окт 2019, 03:32
Всем спасибо за советы. А директору что говорить, чтобы конструктивный диалог получился? Что в классе сложилась психотравмирующая ситуация для моего ребёнка, какие меры вы можете принять? Я бы хотела присутствовать при разговоре. Эти детки уже вещи её из закрытого пенала, лежащего на парте, вытаскивают. Дочь стоит на учёте невролога, могу справку принести, что её состояние ухудшилось. Оно действительно ухудшилось. Можем даже в больницу лечь. Её кладут периодически в соматику для обслуживания у невролога.
Для обследования.
Fenix123
Ответ на сообщение Мама Капитана Саньки от 9 окт 2019, 03:31
Завтра пойду в школу, если к четвергу ситуация не изменится, оставлю её дома на больничном.
Литвинка
А директору что говорить, чтобы конструктивный диалог получился?
дома для себя несколько раз проговорите то, что хотите донести, чтобы в кабинете не случилось истерики. Говорите напрямую, моего ребенка травят, издеваются, не дают спокойно учиться, у ребёнка ухудшилось здоровье, давайте решать проблему с учителем и зачем, потому что эта ситуация нас не устраивает.

И родителям обидчиков тоже стоит переварить ситуацию.
им в первую очередь.
Fenix123
Сколько примерно уйдёт времени?
ЦИТАТА ( Fenix123 )

Пару месяцев точно. С детским протезированием всё очень сложно. Не всегда это возможно.
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Литвинка от 9 окт 2019, 03:48
ЦИТАТА ( Литвинка )
Переводить в другую школу- последний вариант.

Я считаю, что первый. И сделать это нужно, по возможности, быстрей. Школьная травля - это не то, где можно шутить. Своего ребёнка я в такой ситуации просто бы не пустила в школу и сделала так, чтобы больше она физически со своими обидчиками не встречалась. Чой то мы, взрослые, бежим без оглядки от мужей тиранов и кухонных бойцов! Почему это? А ну ка, давайте, бегом по психологам, разговоры разговаривать! Нет? Ну и вот!

Ответ на сообщение Fenix123 от 9 окт 2019, 03:55
ЦИТАТА ( Fenix123 )
Пару месяцев точно

Я бы не пускала её в школу это время. Больничный, временно СО, но не пускала. А потом бы в другую школу перевела. Это не 1 класс, место проще найти.
Fenix123
Мне вот больше интересно, почему мама при таких вводных не пришла и не разнесла еще там всех

Очень борюсь с этим желанием. Пока надеюсь, какие бы они не были с виду смелые и весёлые, это всё таки дети, и педагоги смогут решить проблему. То, что плохо отразится на ребенке, не боюсь.
Мама Капитана Саньки
Автор, ТАКОГО в её жизни больше не встретится. Это совершенно точно. Как давно Вы видели взрослый коллектив, где сотрудники вот так себя ведут? Представила картину. Офис. Стоят столы, жужжат компьютеры. И вдруг взрослые мужики и тётки хватают с чьего-то стола канцелярию, начинают ржать и перекидываться, потому что владелица данной канцелярии им не нравится. Ну бред же.))) Поэтому не надо тренировать дочь на такие отношения, готовя её ко взрослой жизни. С социализацией это не имеет ничего общего.
Fenix123
Всем спасибо, вы вселили в меня уверенность. Завтра отпишусь. Сейчас пойду спать.
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Tiare от 9 окт 2019, 04:03
ЦИТАТА ( Tiare )
так и бегать из школы в школу?

Давайте завтра над Вами собственный муж издеваться начнёт? Представим на секунду ситуацию. Что делать станете? Так и будете бегать от мужа к мужу?
ЦИТАТА ( Tiare )
А может попробовать отстоять своего ребёнка?

Вот это и есть отстоять своего ребёнка. Убрать из травмирующей обстановки.
Маевка
Я тоже в типа крутой школе училась, и меня травили похожим образом. Я мечтала перейти, но так и не вышло - в лицей экзамены не сдала, а о прочих вариантах мне думать запретили. Типа хороший английский не позволим потерять. Потеряли- училка в тот же год на пенсию ушла. Впрочем, в 10 классе все само рассосалось - деление на профили и гоп-компашка оказалась в разных классах и учебных заведениях. Раньше была такая мера как "расформирование класса". В принципе это было бы наиболее адекватным. Не эту девочку, так другого кого найдут малолетние звереныши, почуявшие безнаказанность. Их неоходимо разделить. Но сейчас, наверное, такого нет уже - на каждый пук согласие родителей, потому директор на это не пойдет. Если разборки результата не дадут, то лучше все-таки перейти хотя бы в другой класс, если не школу. Потому что на всю жизнь это следы оставляет.
Юкико
Ответ на сообщение Tiare от 9 окт 2019, 09:27
Простите, но с каkой стати Вы грубите форумчанке? Ето запрещено правилами форума, вообще - то. Такой тон.

Мама Капитана Саньки говорит все правильно.

А вот относительно Ваших советов из серии "пишите письма". Пока автор по Вашему совету будет ходить к директору, во всякие комиссии, писать кучу бумажек - над дочкой автора будут издеваться каждый день.

Как можно отправлять своего ребенка в ежедневный ад, а самой типа заниматься "кипучей деятельностью" и бюрократической писаниной без всяких результатов? Зная, что в ето время над твоей дочкой издеваются? Но зато гордиться- типа, вот я как цивилизиванно свое дите защищаю!

Я бы сделалa так, как Мама Капитана Саньки говорит.
Забрать ребенка из школы пока на домашнее обучение. Сделать ей зубки. Даже если много времени понадобится - ничего, девочка пока дома поучится. Отдать в новый класс.
Юкико
Ответ на сообщение Литвинка от 9 окт 2019, 09:43
ЦИТАТА ( Литвинка )
Не решать проблемы, а просто убегать от них? Крутой совет, ага
Да, крутой совет.

Был бы у автора мальчик - я бы известно что посоветовала. :D :tomato:

Но у автора робкая, стеснительная девочка. Которая сама точно отпор не даст.
Тем более, когда ее уже травят шестером, уже в такой ситуации человек чувствует себя слабым, беззащитным. Девочку уже сломали, издеваясь над ее физическим недостатком.

Тут поэтому 2 варианта.
1 -чтобы за девочку заступился кто- то - отец, еще лучше - брат, друзья в классе. И не по директрaм и психологам бегали с бесконечными заявлениями. А зачинщика травли за шкирку и пригрозить бошку оторвать.
(ну, тут многие знают, какие методы я считаю эффективными :) )

2 - если нет того, кто мог бы непостредственно с обидчиками доходчиво поговорить (на понятном им языке) - тогда срочно девочку увести из ежедневного ада. Да - я против домашнего обучения, но тут - это выход, пока не сделают девочке зубы. И так она приобретет уверенность в себе. Может, за это время ее отдать на самбо какое -то (но вот тут- не факт, что будет эффективно, но попробовать можно).
И там- в новую школу. И - что важно -чтобы она уже была в себе уверенной.

Да, автор, хотела спросить...
Есть кто -то, кто мог бы заступиться за дочку?
В классе у нее есть друзья?
Это было бы, безусловно, лучшим выходом, чем убегать.
ГалинаТ
Это начальная школа!!! Это не колония!
ну как сказать.. нынче у на акселерация.. и в этом плане "инфанилизма" нет! и курят, и пьют, и на энергетиках сидят только так в 4-м... Не маргиналы... а из благополучных семей детки, просто "Либеральных родителей". Для меня тоже шок был..
а, еще порнушку в инете клепают на одноклассников, и травят только так..
Автор, дочь на больничный и к директору!!!! В идеале - крутые разборки-наезды на тех кто травит и перевод в другой класс в параллели!!! Если директор не отреагирует - то в другую школу. Психика ребенка тут важнее!
а разговоры с классной и "псюхологами" - это ни о чем!!!

Что в классе сложилась психотравмирующая ситуация для моего ребёнка,
еще извинятся перед директором начнет? что за реверансы?
ТРАВЯТ!!! Так и говорить, как есть!!!
ГалинаТ
и педагоги смогут решить проблему.

НИКОГДА!!! НЕТ у них МЕХАНИЗМОВ!!!


Был бы у автора мальчик - я бы известно что посоветовала.

Но у автора робкая, стеснительная девочка. Которая сама точно отпор не даст.
Тем более, когда ее уже травят шестером, уже в такой ситуации человек чувствует себя слабым, беззащитным. Девочку уже сломали, издеваясь над ее физическим недостатком.

если травят в 6-м - то и мальчику надо бежать!!!!


Может, за это время ее отдать на самбо какое -то (но вот тут- не факт, что будет эффективно, но попробовать можно).
И там- в новую школу. И - что важно -чтобы она уже была в себе уверенной.
отдавать надо, не для того, что бы она их побила, а что бы внутренний стержень появился, что бы перестала себя жертвой чувствовать.

Есть кто -то, кто мог бы заступиться за дочку?
В классе у нее есть друзья?
Это было бы, безусловно, лучшим выходом, чем убегать.
я думаю. что если бы это было возможно - не было бы самой темы...
но увы, в нынешнем мире принято не заступаться-защищать-защищаться, а кляузы писать и искать "специально обученного человека".. терпеть побои и издевательства - современная цивилизация :cool:
Юкико
Ответ на сообщение ГалинаТ от 9 окт 2019, 11:36
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Автор, дочь на больничный и к директору!!!! В идеале - крутые разборки-наезды на тех кто травит и перевод в другой класс в параллели!!! Если директор не отреагирует - то в другую школу. Психика ребенка тут важнее
Да, если школа хорошая -то, может, лучше и правда - в другой класс перейти. Но сначала девочке восстановиться, стать в себе уверенной. Чтобы в новом классе ситуация не повторилась.
ГалинаТ
Но сначала девочке восстановиться, исправить зубки, стать в себе уверенной
зубки вторичны.. надо понять, что мама защищает, что то, что с ней делают не допустимо и да, открытый скандал в школе, может и с привлечением полиции
Юкико
Ответ на сообщение Fenix123 от 9 окт 2019, 08:50
ЦИТАТА ( Fenix123 )
Честно, самой хочется этим детишкам объяснить, но понимаю, что это не правильно
Это было бы вполне правильным. Другое дело, по Вашим сообщениям видно, что Вы тоже мягкий человек, а потому можно сделать только хуже. Потому что если этим детишкам объяснить, то на понятном им языке.
ЦИТАТА ( Fenix123 )
. У педагогов и психологов должны же быть методы борьбы?
Нет таких методов! Диркетoр - учителя и т.д. даже и отругать тех деток, которые вашу дочку травят, не смогут. Потому что детки сейчас умные пошли. Достанут мобильники, снимут на камеру, как их "унизили и запугали". И все.

Литвинка
Господи, почитала тему и думаю, КАК СТРАШНО ЖИТЬ :facepalm: :facepalm: :facepalm: Это дети!!! Вы всерьез считаете, что на детей начальной школы управы нет? Что ж дальше-то будет, если сейчас таких детей не смогут остановить их родители и педагоги...
Юкико
Ответ на сообщение ГалинаТ от 9 окт 2019, 11:51
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
зубки вторичны
Все - таки, внешность для самого ребенка очень важна.
Важно, чтобы в новом классе/ школе девочка не стала сразу в позиции жертвы. Уверена, из- за тех травителей девочка сама сейчас переживает из- за зубов.
И если придет в новый класс - то дети почувствуют эту ее неуверенность. На животном уровне- так, как собаки чувствуют , что их боятся и накидываются.

Т.е. нужно восстановиться дома.
Я по себе могу сказать. Я очень переживала из- за очков. Нас с подружкой в нач. школе еще и дразнили из- за них.
Как бы безобидно, как всех очкариков дразнят - но вот я стеснялась очков - и в новой школе тоже, где из- за очков уже никто и не думал обзываться(мы уже взрослыми были + много было у нас "очкариков").
А когда мне в мои 15 лет сделали лизны и я смогла их носить....Это было совсем другое чувство, ощущение себя. Как небо и земля.
Поэтому пока у девочки не восстановятся зубы, я бы ее подержала дома 100%.
Пин
1. Дочку - дома оставить под записку родителей или на больничный вывести.
2. Написать себе основные моменты того, что необходимо сказать, чтобы на нервах не забыть.
3. С классной поговорить. Предупредить, что вы будете решать вопрос через завуча и директора.
4. К завучу-директору с заявлением, зарегистрировать заявление у секретаря, просить собрать в ближайшие дни родителей обидчиков, классную, завуча, психолога для решения вопроса.
5. Себе - успокоительное, чтобы не сорваться.
6. Упираем в заявлении, что в школе не обеспечивают безопасность ребенка, создают психотравмирующую ситуацию, тем самым лишая ребенка права на образование. Неплохо от невролога справочкой запастись о реакции ребенка на стресс. Спросить, кто будет реабилитацию ребенка оплачивать. Намекнуть, что не хотите на данном этапе решать этот вопрос с привлечением органов образования, сми и интернет-ресурсов, пока хотите решить кулуарно, в школе. Спокойно, уверенно, без слез и криков, вы - в своем праве.
7. Держите руку на пульсе, если ничего не меняется - заявление в образование и далее по списку. Подыскиваете другую школу, тут бесполезно искать справедливости.
Юкико
Ответ на сообщение Литвинка от 9 окт 2019, 11:58
ЦИТАТА ( Литвинка )
Это дети!!! Вы всерьез считаете, что на детей начальной школы управы нет? Что ж дальше-то будет, если сейчас таких детей не смогут остановить их родители и педагоги
Все, что касается отношений внутри коллектива- да, почти неподвластно влиянию взрослых. Травля- это как неизлечимая зараза. Если она появилась - не вылечить, не искоренить совсем. Может переходить в хорническую форму (не явные издевки, а исподтишка, или бойкот, положение изгоя в классе), может обостряться. Но вряд ли уже что наладится в классе, когда это не первоклашки. А уже довольно большие дети. 9-10 лет - это, все - таки, не малыши.

И если после разговоров с директором открыто пинать не будут, то исподтишка продолжут. Бойкот объявят. Дети там умные, как я поняла - найдут способы... Сделают из ребенка изгоя. А оно не менее тяжело, чем тычки и дразнилки. Может, даже и хуже еще..


Да, как -то сделать так, чтобы те дети не остались безнаказанными -постаpaться нужно.
Но продолжать учится в том же классе - слишком тяжело будет длй дочки автора.
Литвинка
учится в том же классе - слишком тяжело будет длй дочки автора.
ну не знаю... У меня дочери 9 лет. Они каждый Божий день то ссорятся, то мирятся, сегодня обкидываются листьями грязными, завтра мальчишки девчонкам помогают рюкзаки носить. Они только становятся на свои ноги... И самое время влиять на них и держать руку на пульсе, чтобы не упустить ничего. И дочери автора тоже будет уроком, как отстоять себя. Конечно, не стоит ждать, когда ребенка в угол загонят, но стоит дать ребенку проявить силу и характер. Даже если девочка зарядит кому-то из обижающих в глаз. А новая школа вот прям сейчас это побег от проблем, а не решение.
Юкико
Ответ на сообщение Литвинка от 9 окт 2019, 12:47
ЦИТАТА ( Литвинка )
ну не знаю... У меня дочери 9 лет. Они каждый Божий день то ссорятся, то мирятся, сегодня обкидываются листьями грязными, завтра мальчишки девчонкам помогают рюкзаки носить.
Это совсем другое. Это - не травля, а обычные конфликты между детьми. Кстати, тут мое мнение извеcтно на форуме- в таких случаях я как раз категорически против вмешательства родителей. Именно что "сами разберутcя" и "сегодня поссорились/ завтра лучшие друзья).

ЦИТАТА ( Литвинка )
И дочери автора тоже будет уроком, как отстоять себя. Конечно, не стоит ждать, когда ребенка в угол загонят, но стоит дать ребенку проявить силу и характер. Даже если девочка зарядит кому-то из обижающих в глаз. А новая школа вот прям сейчас это побег от проблем, а не решение
Опять - таки. Я уж точно не против метода "ребенок зарядит в глаз обидчикам" и "ребенок сам себя отстоит". Это был бы идеальный способ решения конфликта. Но нужно оценивать реалистично - сможет ли в данной ситуации ребенок сам справиться...

Тут девочка уже загнана в угол. Она -робкая и тихая. Ее уже сломили тем, что издевались над ее физическим недостатком ( а это ужасно! это не просто детские обзывалки). Уже перешли к физическому насилию в ее адрес.
Их шестеро, причем, там более физически сильные мальчики, а она одна. Тут она точно, 100%, сама никак не справится. И думать нечего.
Даже физически сильный парень и то может сломаться психологически, если началась травля и он один против толпы. А тут слабая, скромная девочка.
Поэтому тут - именно уходить. Если получится - устроив "веселенькую жизнь "обидчикам.
А пока девочка будет дома- работать над ее самооценкой, над ее уверенностью в себе.
Arabica
И это кстати вы предлагаете бегать «от мужа к мужу»
да. Потому что не факт, что второй муж будет драться, а драться с первым или "поговорить, может, стыдно станет" так себе вариант.
Мама Капитана Саньки говорит все правильно.
:beer: да.
Я бы сделалa так, как Мама Капитана Саньки говорит.
Забрать ребенка из школы пока на домашнее обучение. Сделать ей зубки. Даже если много времени понадобится - ничего, девочка пока дома поучится. Отдать в новый класс.
да, и я бы так сделала.
Автор, дочь на больничный и к директору!!!! В идеале - крутые разборки-наезды на тех кто травит и перевод в другой класс в параллели!!! Если директор не отреагирует - то в другую школу. Психика ребенка тут важнее!
:beer: :beer: :beer:
demilju
Когда над моей дочкой во втором классе начал издеваться мальчик из параллельного класса было написано сразу заявление директору
В течение недели все вопросы были решены
Мать была вызвана к директору с ребёнком и ней провели беседы .

Потом как выяснилось мальчик не только мою обижал но и других детей .
После заявления все тихо спокойно .
Arabica
НИКОГДА!!! НЕТ у них МЕХАНИЗМОВ!!!
:beer: превентивно (за что огромное спасибо нашей первой учительнице :worthy: ) только\, но теперь воспитывать не модно. :HET:
Диркетoр - учителя и т.д. даже и отругать тех деток, которые вашу дочку травят, не смогут. Потому что детки сейчас умные пошли. Достанут мобильники, снимут на камеру, как их "унизили и запугали". И все.
:beer: :beer:
Их шестеро, причем, там более физически сильные мальчики, а она одна. Тут она точно, 100%, сама никак не справится. И думать нечего.
:beer:
Oroya
На ФБ есть алгоритм от "Журавлика"
К предыдущему посту в догонку:
_
Алгоритм действий родителей в ситуации травли.

Общие условия.
В школе/классе на протяжении определенного промежутка времени (несколько месяцев) ребенка травит:
1. Группа одноклассников.
2. Учитель.
Последствиями травли является:
А. Причинение вреда здоровью.
Б. Причинение морального вреда, вред здоровью не причинен.
В. Повреждением имущества.

До того, как родители ребенка, попавшего в ситуацию травли, начинают использовать правовые инструменты, могут быть исчерпаны не все не юридические способы разрешения ситуации.

Мы настоятельно рекомендуем привлекать к разрешению ситуаций по травле школьного психолога и администрацию, собирать согласительную комиссию (при наличии желания школы на эту комиссию), привлекать к участию в разборе ситуации институт медиаторов, приглашать с лекциями и мастер классами представителей профильных НКО, психологов и социальных работников. Цель всех этих мероприятий, любого из перечисленных – не допустить ухудшения ситуации, не допустить распространения травли, проработать уже случившуюся ситуацию таким образом, чтобы каждому из ее участников стала понятна вся травматичность произошедшего, стало понятно, какую роль играет именно он в случившемся и что можно сделать, чтобы до травли дело не дошло.

Но если такие НЕ юридические способы не приносят результата, травля продолжается, ущерб, наносимый жертве травли увеличивается, нужно приступать к юридическим действиям.

Правовой анализ указанных ситуаций:

1. Варианты 1А и 2А – в результате травли группой одноклассников или учителем ребенку причинен вред здоровью.

Как только с ребенком случилось что-то серьезнее единичного небольшого синяка, а именно: сломана или вывихнута конечность; синяки и ссадины появляются постоянно и становится понятно, что ребенок регулярно вступает в драку; ребенок приходит домой с травмами головы или порезами, ожогами – как только случается хоть что-то из вышеперечисленного, все НЕ юридические способы разрешения ситуации прекращаются и родители должны приступить к правовой защите ребенка.

Как только причинен вред здоровью ребенка нужно:
- собрать и зафиксировать доказательства произошедшего (запись звонков и переговоров, скриншоты переписки в чате, сохранение сообщений эл. почты, фиксация имен свидетелей, медицинское освидетельствование, сохранение испорченных вещей, фото и видео съемка).
- перестать ходить в школу и задуматься о ее смене;
- поставить администрацию школы в известность о том, что родители собираются «давать делу ход» (на усмотрение родителей);
- привлечь полицию (обязательно в случае, если причинен вред здоровью средней тяжести и выше) для расследования обстоятельств причинения вреда и решения вопроса о возбуждении уголовного дела (написать и подать в полицию заявление о причинении вреда здоровью);
- написать в прокуратуру (орган, который следит за соблюдением законности любыми государственными органами) для расследования соблюдения школьной администрацией требований законодательства об охране прав ребенка и предоставлении ему права на безопасную среду во время обучения (направление заявления о причиненном вреде и ситуации, в результате которой этот вред наступил);
- написать в управление образования соответствующего уровня (города, области, края и т.п.) заявление о случившемся и требованием провести все необходимых мероприятия контроля за действиями школьной администрации и учителей;
- написать заявление в Рособрнадзор и территориальное управление Роспотребнадзора (эти органы обладают правом контроля за соблюдением прав учащихся в школе и обязаны реагировать на обращения граждан по вопросам образования);
- написать Уполномоченному по правам ребенка в РФ или в соответствующем субъекте федерации с целью привлечения внимания к разрешению ситуации;
- привлечь внимание общественности - обратится в СМИ, социальные сети, некоммерческие организации, к муниципальным депутатам, в местные родительские группы (на усмотрение родителей);
- обратиться за юридической помощью к адвокату или в некоммерческую организацию;
- обжаловать бездействие контролирующих органов в инстанции выше (областную прокуратуру вместо районной, главное управление МВД, Министерство образования, Рособрнадзор и Роспотребнадзор);
- предъявить школе иск о возмещении вреда здоровью.

2. Варианты 1Б и 2Б – в результате травли группой одноклассников или учителем ребенку вред здоровью не причинен, причинен моральный вред.
Моральный вред – когда ребенка обижают словами, поведением, поступками и ему от этого плохо, обидно, больно и очень тяжело. Эта длящаяся во времени история и разбираться с ней нужно, прежде всего, с участием психологов и других специалистов.

Что можно сделать в этой ситуации:
- обратиться к классному руководителю, школьному психологу, администрации школы (мы рекомендуем написать заявление с перечислением фактов, свидетельствующих о травле, а также ее последствий. Письменное обращение помогает контролировать процесс дальше.);
- использовать любые инструменты для разрешения конфликта, имеющиеся в данной школе (почитать, что написано про такие ситуации в Уставе школы; предложить создать комиссию по урегулированию споров и участвовать в ее работе активно; обратиться в объединение учащихся при (если оно есть в школе) или предложить его создать);
- написать школе предложение о привлечении к урегулированию ситуации медиатора, хорошо бы сразу с конкретной кандидатурой (можно указывать сразу в первом заявлении в школу). Если родителям жертвы травли, конечно, по-настоящему хочется разобраться в ситуации и изменить ее для того, чтобы остаться в этой школе;
- рассказать администрации школы о том, что родители имеют право обратиться в государственные органы для расследования обстоятельств случившегося (на усмотрение родителей);
- написать в управление образование соответствующего уровня (города, области, края и т.п.) заявление о случившегося и требованием о проведении всех необходимых мероприятий контроля за действиями школьной администрации и учителей. Применение данного инструмента возможно в случае, если родителям кажется, что школа не хочет устранить травлю и не помогает родителям жертвы;
- написать заявление в Рособрнадзор и территориальное управление Роспотребнадзора (на усмотрение родителей);
- обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в РФ или в соответствующем субъекте федерации с целью привлечения внимания к разрешению ситуации (на усмотрение родителей);
- привлечь внимание общественности - обратится в СМИ, социальные сети, некоммерческие организации, к муниципальным депутатам, в местные родительские группы (на усмотрение родителей);
- обратиться к независимому психологу (для фиксации депрессии и подавленного состояния);
- обратиться к адвокату и подать иск в суд с требованием о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (на усмотрение родителей).

Необходимая информация, которую должны знать все родители и которая может быть использована при составлении любых обращений в органы образования, а также в прокуратуру. Цитата из официального документа, которая может помочь: «нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод детей в образовательном учреждении (в том числе права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья) либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц и на само учреждение (ч. 2 ст. 5.57 Кодекса об Административных правонарушениях в РФ).» Это значит, что в результате плохой работы учителей и администрации школы по ситуации с травлей на них и на школу может быть наложен денежный штраф.
Штраф будет наложен по решению суда об удовлетворении административного иска. Для его возбуждения нужно обратиться в суд с административным иском. Правом на обращение в суд с таким иском обладают как родители, так и прокурор, действующий в их интересах.

Чем вам может помочь АНО «БО «Журавлик»:
- проконсультировать по правовым вопросам;
- проконсультировать по вопросам психологической поддержки;
- информационная поддержка (освещение ситуации на площадках Травли.NET; привлечение СМИ).

И немного сухих юридических терминов и определений. Они важны.
Юридическая квалификация и определение вреда здоровью: Порядок определения вреда здоровью предусмотрен Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ № 522). В соответствии с ними разработаны Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Минздрава РФ № 194н). Вред здоровью определяется только в медицинском учреждении (платном или бесплатном) на основании указанных документов. О степени причиненного вреда выдается медицинская справка, которая, среди прочих доказательств, является основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того, в РФ существует специальная статья в Гражданском кодексе, которая предусматривает гражданскую ответственность за вред, причиненный здоровью несовершеннолетнему – статья 1087 ГК РФ. На практике это означает, что родители ребенка могут потребовать возмещения вреда, причиненного здоровью ребенка, через суд, подав соответствующий иск (о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда).
Юридическая квалификация и определение морального вреда: компенсация морального вреда при защите прав ребенка - это денежные выплаты, направленные на сглаживание страданий, за нарушенные права ребенка, которые повлекли за собой нравственные или физические страдания. Четких критериев или порядка их определения в законодательстве не установлено, определением размера занимается суд.

Анна Копылова - спасибо нашей прекрасной Ане за эту инструкцию.

Травли Net #нкоЖуравлик
SLElena
Те, кто советует перевести ребенка в другую школу-вы уверены, что там ее не станут травить? Вот положа руку на сердце, уверены?
Юкико
Ответ на сообщение Има от 9 окт 2019, 13:57
ЦИТАТА ( Има )
Те, кто советует перевести ребенка в другую школу-вы уверены, что там ее не станут травить? Вот положа руку на сердце, уверены?
100% гарантий никто не может дать. Ни в чем нельзя быть увереным в нашем мире.

Но в этом классе - ИМХО - отношения уже не наладятся. Я ни одного случая не знаю в реале, чтобы в случае травли и наказания обидчиков тем или иным способом отношение к ребенку стало хорошим.

Тем более, что по сути ничего ужасного обидчикам и не было - так болтовня и зудение тетушек - заучей - учителей - психологов.

А в отношениях...Все либо хуже становилось. Дети ничуть не боялись ни директора, ни даже дядю - милиционера, который может только пальчиком грозить, ни учета в полиции (т.к. часто они уже там состояли).
Либо вместо открытой травли возникал игнор, когда формально никто не пинает, но все презирают. B случае ситуации автора дети типа умные - так что возможен второй вариант.
Или же дети сделают невинные глаза - мол, а мы ни при чем. И не докажешь.

А чтобы ситуация не повторилась в новом классе/ школе - нужно девочке дать передышку. Восстановить силы и психику.
Arabica
Те, кто советует перевести ребенка в другую школу-вы уверены, что там ее не станут травить? Вот положа руку на сердце, уверены?
уверены, что в этой - будут. :cool:
Mononoke
Поддерживаю советы временно в школу не ходить.
Я однозначно за то, чтобы попробовать разрешить ситуацию, возможно, перейти в параллель, а не сразу убегать от проблемы в другую школу.
Удачи в защите ребенка!
Пин
Тем более, что по сути ничего ужасного обидчикам и не было - так болтовня и зудение тетушек - заучей - учителей - психологов.

С детьми, ИМХО, почти бесполезно разговоры разговаривать. Если только хороший учитель, умеет донести до них мысль о недопустимости травли вообще, но это - редкость.
Тут админке надо давить на родителей обидчиков. Чтобы им внушили, что жертву нужно обходить за километр, иначе проблемы будут уже у их детей и у них самих.
Юкико
Ответ на сообщение Oroya от 9 окт 2019, 13:42
ЦИТАТА ( Oroya )
На ФБ есть алгоритм от "Журавлика"
Во всей этой инструкции есть крайне важный пункт: когда дело приняло серьезный оборот - "перестать ходить в школу и задуматься о ее смене".


Однозначно!
Если ребенка травят и очевидно, что он сам не может дать отпор- ни одного дня ему не надо в том кошмаре находиться!
Это самое первое и самое важное.

Все остальное- ужас... Написать - написать - написать.... названия разных бюрократических организаций... Сколько такие разборки будут тянутся?
Не, можно конечно и писать в разные инстанции , вполоть до Суда по Правам Человека, может, что и получится чего добиться :worthy: (только чего?)....Но ребенок, пока мама развлекается писаниной, должен быть при этом сначала дома, а потом в другой школе/ классе.
Капибара


Автор, дался вам этот класс. Оставьте ребёнка дома, приходите в школу и крутите хвосты.

4 класс это ещё не подростки, это деточки, началка. Их одна учительница контролирует, и такое творится. Что ж будет в 8?

Имхо, если по Вашей жалобе не будет серьёзных разборок, извинений и полного контроля со стороны учителя и администрации, и нападки в адрес вашего ребёнка не прекратятся,держаться за эту школу не стоит.

самый сильный класс. Есть победители и призеры всероса

Это начальная школа. Победители всероса начинаются в 9 классе, а пока это дети, которые хорошо справляются с программой 4 класса.
Не более. Так что брать в расчёт их успехи пока рано.
Пин
Юкико, не надо разборки затягивать. :) Надо быть максимально уверенной в себе (а родителям жертв этого часто не хватает) и донести спокойно и внятно администрации и родителям жертв, что вы в случае нерешения вопроса в ближайшее время максимально испортите жизнь и школе, и родителям этих детей. Короче говоря, чтобы до кровавого поноса боялись. :crazy:
Mononoke
Капибара,
ЦИТАТА
Их одна учительница контролирует, и такое творится. 
у меня были бы боооольшие вопросы к учителю. Она с ними большую часть уроков, сложно не заметить, что твориться неладное. Это надо либо вообще витать где-то в облаках, либо игнорировать проблему.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.