Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дружить или не дружить?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Nastayka
Дурацкий вопрос, как сделать так, что бы с моим ребенком дружили и нужно ли это?

Немного предисловия. Я не любила школу, одноклассников, не встречаюсь, не общаюсь. Не очень хорошие воспоминания. Если кратко, то со мной не дружили совсем, у меня не было подруг в классе, у меня были комплексы по поводу моей внешности и т.д.

Есть ребенок, девочка, 9 лет. Не то чтобы её с ней в классе никто не дружит, но как я поняла, все разбились на парочки и тройки и моя осталась одна. Девочка, с которой, она пришла с детского сада и дружила года три, почти перестала с ней дружить. В прошлом году, мой ребенок расстраивался из-за этого, играла в основном с мальчиками и сама.
В этом году мы с ней разговаривали об этом, она сказала, что поняла, что найдет подругу в другом месте, не в школе и особо её это не расстраивает. Но моя тревожность не дает покоя, а вдруг она просто мне не говорит. Муж говорит, не заморачиваться, раз ребенок не переживает, значит все нормально. Но у меня, видимо, детская травма и мне хочется что у моего ребенка была школьная жизнь, друзья.
Во дворе ребенок гуляет, подружки есть, в общем-то знакомство заводить умеет.

У меня самой особо подруг нет, тем более подруг с детьми, мы с мужем такие люди, как говорится "сам себе хороший друг" и нас вполне все устраивает.
Зеленая пересмешка
Nastayka, я общалась со всеми и ни с кем. Настоящие подруги появились после школы и их мало. На много у меня ни сил ни времени ни желания нет. Сын такой же. Вроде бы и играет со всеми, но вот будет ДР 10 лет, первый юбилей, а он даже 4 человек не может назвать чтоб в нерф пойти поиграть. Ему просто побарабану. Есть 1 друг, но на большее у него нет сил и я не настаиваю.
Мамольчик
Общалась по этому поводу с психологом.Ситуация один в один с вашей.Психолог пообщалась с дочкой. По итогу-все проблемы в моей голове.У дочки с самооценкой все в порядке и проблем не обнаружено.Просто на данном этапе подруги ей не нужны,поэтому она не ищет способов их приобрести. У меня дочка интраверт,самодостаточная,очень редко жалуется на скуку,не любит привлекать внимание.Я долго этого не понимала,пыталась везде заставить участвовать,а она сопротивлялась. И кроме того, вот эта моя нервная напряженность передается ребенку и она тоже начинает циклиться и переживать. Работаю над собой :shuffle:
Wolenas
У моей 9летки практически тоже самое и я не могу понять причину. У бабушки у нашей уже истерика на эту тему.
У меня самой особо друзей не было, сейчас так вообще нет, отец такой же. Правда, я не помню что бы меня это в свое время расстраивало. Сейчас не хватает женской болтовни за бутылочкой красненького, но дружить с кем попало я не могу, поэтому так.
Но дочку, похоже, это расстраивает, хотя она в этом не признаетсся. Дети к ней тянутся, но почему то дружбы не выходит. :scratch:


Ответ на сообщение Мамольчик от 4 сен 2019, 15:32
вот и мне кажется, что у нас та же ситуация, но бабушка уже мне весь мозг сьела и этим самым дочке передает настрой, что она какая то не такая раз она ни с кем не дружит. Хотя такая же ситуация со мной в детстве ее не напрягала.
Бурундук256
Дурацкий вопрос, как сделать так, что бы с моим ребенком дружили и нужно ли это?

мне в детстве это никогда было не нужно, и сейчас тоже не нужно.
У дочки обратная ситуация- ей нужно, а она не умеет. Наверное, по причине того, что нет нормального примера перед глазами- мы с мужем два отшельника. Я из-за этого очень переживаю, потому что она расстраивается, что отношения с окружающими у нее складываются тяжело.
Может, вашей дочке это действительно не особо нужно. Если бы было по другому, она бы это хоть как -то да озвучивала.
secret secrets
Сейчас время другое :???: Партия-комсомол-пионерия не долбит мозг на тему коллектива, дружбы, взаимо-всякого-разного. Зато капиталисты долбят мозг на тему личной успешности, личных интересов и всего прочего личного, которе всегда оказывается самым важным в жизни.
Я считаю, дети именно поэтому становятся индивидуалистами. А добавьте ещё гаджеты, интернет...
Мамольчик
Кому то нужна крепкая дружба,звонки по любому поводу,совместные праздники и отдых,а кому то достаточно приятельских отношений. Мне достаточно двух подруг,которых знаю много лет.Но мы видимся 1-2 раза в месяц,неделями не созваниваемся.И в этом крепость нашей дружбы, всегда рады видеть/слышать друг друга.
ГалинаТ
Сейчас время другое
разделяй и властвуй.. и веник с прутиками... да, сейчас делается все, в том числе на уровне "ценностей" и "пропаганды", что бы люди были разобщены...
Soul
Nastayka, а с чем в итоге у Вас была проблемы?
Вы с ними разобрались, нашли выход? Научились дружить?

И Ваша дочка не Вы, даже если чем-то похожа.
Доверяйте ей, она пройдёт свои уроки и разберётся.
Вы можете ей порекомендовать Ваши рабочие методы, некоторые из них ей даже могут подойти.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Nastayka от 4 сен 2019, 16:11


ЦИТАТА ( Nastayka )
как сделать так, что бы с моим ребенком дружили


К чему такой вопрос, когда вы сами на него и ответили:

ЦИТАТА ( Nastayka )
Во дворе ребенок гуляет, подружки есть, в общем-то знакомство заводить умеет.



Все нормально с вашим ребенком. Если нет у дочки подруг в школе, значит нет подходящей кандидатуры. Дружба в ее возрасте это ж не просто "давай дружить". Тут интересы какие-то общие должны быть, темы для разговоров и т.д.
Главное нет конфликтов, остальное фигня. :4u:
Деметра
Почитав тему выдохнула, оказывается моя не одна такая.
У меня ситуация один в один как у дочери автора и меня это очень напрягает. Тоже хочу с психологом пообщаться на эту тему
Luce
У меня была такая проблема с сыном.

Я так и не смогла найти причину, кроме того, что класс на 2/3 был сформирован из подготовки к школе, и он та ки не влился в сформированный коллектив. Возможно где-то и в сыне есть особенности в контактности, но они не критические.
не было ни одного друга. Ни одного дня рождения с друзьями -некого было пригласить. На улице с ним даже не здоровались одноклассники. Всю начальную школу.
Мы перешли в другую школу в 5 классе (не по этой причине) и сразу стало иначе. Общение стало более качественным. Появились если не лучшие друзья, то достаточно приятное общение, общие интерес, прогулки вместе, праздники.
Lizun
Вот,вот только бы не было конфликтов в классе. А дружба просто так не дается она приходит когда ты ее не ждешь. Со мной такая же ситуация была. Но все наладилось в универе. Не переживайте все будет ок.
Arabica
Кому то нужна крепкая дружба,звонки по любому поводу,совместные праздники и отдых,а кому то достаточно приятельских отношений.
мне в детстве нужны были друзья, а сейчас достаточно приятелей. Моя дочка хочет подружку, тем более, уже были подружки, но одну перевели в другую школу, а ещё одна переехала. Она готова дружить так же, как в нашем детстве. но не с кем. И в классе получается, что не с кем, т.к. с кем она дружила с 1 по 3 класс, переехала, а за 4 класс не получилось ни с кем сдружиться.
разделяй и властвуй.. и веник с прутиками... да, сейчас делается все, в том числе на уровне "ценностей" и "пропаганды", что бы люди были разобщены...
:beer: это правда. Причём, на западе я бы не сказала, что разобщены, тим билдинг оттуда идёт. Но всё иначе, здесь согласна.

Мы перешли в другую школу в 5 классе (не по этой причине) и сразу стало иначе. Общение стало более качественным. Появились если не лучшие друзья, то достаточно приятное общение, общие интерес, прогулки вместе, праздники.
география часто меняет жизнь к лучшему. Я сама так попадала. При переезде из старого района вдруг оказалось, что я - интересная тётка и у меня красивая дочь. А дома (казалось бы!) никто особо не улыбался, здоровались, но сдержано. На новом месте жительства уже в первый вечер я имела приятельниц по коляске (дочери 6 месяцев было) и приучилась улыбаться, выходя на улицу. Это в пределах одного города!
PurPur
Зато капиталисты долбят мозг на тему личной успешности, личных интересов и всего прочего личного, которе всегда оказывается самым важным в жизни.
Неправильные у вас капиталисты.
Наши уже изменили тактику: всё делать вместе, группой. Учиться, задачи решать, обьяснять непонимающим. Я уже вою.
Учитель ни черта не делает, все разбиты по группам, группы на ротации, обсуждают то, чего не понимают вместо того чтобы слушать чего учитель обьясняет. А он, по новой программе, теперь не должен обьяснять. Он должен организовывать.
Математика - группой. В итоге выглядит всё так: концепцию обьясняю дома я, руку набивают дома они со мной, в школе в группе они чудейственным образом доходят до истины (делают вид, что получают откровения свыше), а потом учителя и директор мне жалуются, что мои дети не обьясняют в группе. Мол, в дебатах истина рождается.
И так по всем ёлки предметам.
Мотивировка учителей: в корпоративном мире, на работе все делают групповые проекты и надо уметь работать с товарищами.

Я чего-то не видела чтобы на работе один работал, а другие сидели и в небо смотрели. Да, есть групповые проекты, но у каждого своя ответственность, своё задание. Получающих зарплату нещадно увольняют.

Это худшее воспроизведение совка. В СССР хоть в школе обьясняли и требовали (помимо товарищеской работы по подтягиванию двоечников), а тут ни то ни другое. Требования уже упали ниже плинтуса, несмотря на то, что дети завалены домашней работой.

А! Ещё нам говорят, что ВСЕ дети в классе ОДНОГО уровня. НЕТ в этих подгруппах более сильных или менее. Все одинаковы.
Это когда я возмутилась. Я поняла, что ещё одно моё слово - обвинят в расизме каком-нибудь.

даже винтики на фабрике все разные. А вот в школе не так.

нееее, пропала личная успешность.

Сегодняшний девиз - все равны и делиться надо. С теми, у кого возможностей меньше. Не нравится - всё равно отнимем.
В НЙ вон даже школьную программу для одарённых сносят.
Нефиг. Это расизм. Все одинаковые.
Ange095
Главное, чтобы не было конфликтов :worthy: у меня в начальной школе была лучшая подруга и большая веселая компания. А потом в один миг все переменилась и лучшая подруга настроила против меня пол-класса. Булинг. Я очень переживала «, появились комплексы. К счастью, в следующем году я пошла в другую школу (переезд). Там уже все естественно сформировали свои пары-тройки-четверки, я дружила со всем понемногу, к концу школы с кем-то чуть больше, но всегда видела, что я не «основная» подружка, а так, «дополнительная». Было немного обидно, конечно. А потом наступил институт. И в первые же дни я познакомилась с двумя замечательными девчонками, с которыми мы дружим и по сей день. И даже редкие встречи не остужают нашу дружбу. И вот это намного более ценно в моих глазах. Ничуть не жалею, что этот аспект моей жизни сложился именно так.
Nastayka
Всем спасибо за ответы.
Ответ на сообщение Soul от 4 сен 2019, 18:04
ЦИТАТА ( Soul )
а с чем в итоге у Вас была проблемы?
Вы с ними разобрались, нашли выход? Научились дружить?

И Ваша дочка не Вы, даже если чем-то похожа.
Доверяйте ей, она пройдёт свои уроки и разберётся.


Я разобралась сама после 20 лет и после очень неприятных ситуаций. Как вы правильно сказали моя дочка не я, мои методы ей не подойдут.

Ответ на сообщение Arabica от 4 сен 2019, 21:57
ЦИТАТА ( Arabica )
география часто меняет жизнь к лучшему

Я предлагала ребенку сменить класс, тем более наш корпус переехал далеко от дома, можно перейти в параллельный класс через дорогу от дома. Но дочка отказалась, сказала, что там любимая учительница. Я жду 5 класс.

Ответ на сообщение Ange095 от 4 сен 2019, 23:15
ЦИТАТА ( Ange095 )
Там уже все естественно сформировали свои пары-тройки-четверки, я дружила со всем понемногу, к концу школы с кем-то чуть больше, но всегда видела, что я не «основная» подружка, а так, «дополнительная». Было немного обидно, конечно.

Вот у моей тоже самое.

Вчера опять сели и поговорили.
Дословно: мама, успокойся. Все нормально. Я в прошлом году обижалась, а теперь поняла, что могу сама себя занять. Я рисую на переменах, иногда с мальчиками играю. А вчера ко мне девочки сами подошли и мы вместе рисовали. Я надеюсь что лучшую подругу найду в другом месте. :4u:
Зеленая пересмешка
Учитель ни черта не делает, все разбиты по группам, группы на ротации, обсуждают то, чего не понимают вместо того чтобы слушать чего учитель обьясняет. А он, по новой программе, теперь не должен обьяснять. Он должен организовывать.
блин, у нас тоже самое. :fingal: наша бывшая учительница гордо именует это чуть ли не японской системой обучения. Я один раз робко заикнулась, что в Японии так точно не учат, да и разница в менталитетах ощутимая. На что получила ответ что нифига то я не зна и теперь там так точно учат :D
Fenix123
Дословно: мама, успокойся. Все нормально. Я в прошлом году обижалась, а теперь поняла, что могу сама себя занять. Я рисую на переменах, иногда с мальчиками играю. А вчера ко мне девочки сами подошли и мы вместе рисовали. Я надеюсь что лучшую подругу найду в другом месте.

У вас очень мудрая дочка, она обязательно найдёт подруг, просто в классе ей никто не подходит.
Имя на асфальте
Может, еще подружится ваша дочка с кем-то в классе. Но, мне кажется, не стоит придавать этому большого значения. Если дочь не переживает, то и не надо с ней об этом разговоры заводить. Она не видит проблемы, значит для нее проблемы и нет. Но разговаривая с ней об этом, вы дадите ей понять, что, на ваш взгляд, ситуация с отсутствием подружки в школе, ненормальная. А это не так. Это просто ваши личные тараканы, проблемы особой и нет.

Я, помню, до конца четвертого класса не дружила ни с кем. Все уже по парочкам разбились, а мне не нашлось подружки. Я об этом и не задумывалась, кстати. Потом с одной очень вредной и задиристой девочкой подрались мы. Я ее терпеть не могла с первого класса, она вечно задирала меня и корчила из себя что-то. :angry: Подрались мы с ней, она оторвала у меня пуговицы на кофте. Я пожаловалась учительнице, ее заставили их пришивать после уроков. Остались мы там с ней вдвоем в классе, сидели по углам, дулись, а потом чего-то я решила извиниться. Хотя виноватой считала ее. Но жалко мне ее стало из-за пуговиц, она их долго пришивала, мучилась)) Подошла я, извинилась, она тоже в ответ. Ушли мы из школы в тот день вместе, по дороге разболтались. Оказалось, есть нам о чем поговорить и она не такая уж и противная. И чего мы так не нравились друг другу? Мы оказались очень похожи. С тех пор и дружим с ней)) А вот ее подружка, что была до меня , потом очень ревновала и злилась.

Так что иногда можно неожиданно найти подругу даже в уже сложившимся коллективе.
~Olga~
Моя дочура всегда переживала по поводу дружбы. В первый класс она пошла со своей детсадовской подружкой. Но лучше бы они в разные классы попали. Такая ревность была у обеих, когда кто-то из них с другими девочками общался. Во втором классе как-то успокоились обе, но лишь к концу учебного года. За лето, не видясь ежедневно, стали более дружны. Мы в другую школу ушли, созваниваются :) по выходным теперь лишь во дворе будут встречаться.
Но я всегда ей объясняла что раз в классе не нашлась Лучшая подруга, то значит она еще найдется, но не в школе. И привожу пример своих двух подружек, которых она отлично знает. С одной мы в колледже задружились, со второй уже значительно позже на дне рождения первой. Так и общаемся втроем, видимся не часто, каждый день друг другу не звоним. Но знаем что мы друг у друга есть )))
В новой школе дружит и с одноклассниками, и с класса помладше девочка ей приглянулась и с девочками постарше сдружилась. Но там их мало и они все вместе на переменах как один большой класс.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.