Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зачем люди сохраняют семью?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Peter_Pan
Сама сейчас на перепутье, хотелось бы услышать точки зрения. Как вы считаете, зачем люди сохраняют семьи и стоит ли?
Ведь если человек хочет развода, то его не устраивает жизнь с этим партнёром. Что же происходит при сохранении семьи впоследствии? Неужели партнёр меняется в лучшую сторону? Либо вы сами закрываете глаза на проблемы и живёте дальше? Проблемы уходят? Почему люди остаются вместе? Почему все советуют сохранять семью?
Или это больше из-за лени что-то менять? Квартирный вопрос, материальный, дети... Куда рыпаться?
Fossya
Я думаю, большинство разводов из-за лени. Семья это постоянная работа. В семье бывают кризисы. В любой. И только от конкретных людей зависит хотят они бороться за счастье или нет. Пока есть любовь, семью можно сохранить в самых сложных ситуациях. Если нет любви, то и сохранять нечего и ничто материальное не удержит.
Peter_Pan
Fossya, мне почему-то кажется наоборот: большинство сохраняют семьи из-за лени :???: . Вот я, к примеру, все больше к этому склоняюсь.
Fossya
_Солнечная_,

Но ведь проще всего сбежать от проблемы, а не решать её.
Сохраняя семью, ты вынужден решать и работать над проблемой. Это никак к разряду лени не подходит.
Развестись гораздо проще.
VeronikaVK
Разводы возникают когда вместо МЫ начинает выпирать Я!. Семья прежде всего строится на уважении к друг другу, т.е. любить супруга это не только "хочунимагу", а уважать его мнение, считаться с ним, совместно принимать решения, если этого нет с двух сторон, то и нет семьи. При чём тут лень вообще?
Peter_Pan
Fossya, мне не проще искать новое жилье, переезжать, искать новую работу, новый сад, переделывать все документы, мотаться по судам....
JULIETTA
Или это больше из-за лени что-то менять? Квартирный вопрос, материальный, дети... Куда рыпаться?
из за лени и недогадили друг другу. вот как подумают, сейчас с банком разбираться со всем делением кредитов ипотеки, размен квартиры, новую искать, детей как то куда то переводить, а там все новое, поликлинику новую искать, а какие еще там врачи.
вот обо всем подумают и махнут рукой - он хоть и г...мно но свое, родное, знакомое. ну и что что любви нет, а не факт что потом будет. и вообще все отношения похожи.
Семья это прстоянная работа
ну я и так много работаю, и еще чтоб дома та же фигня - нет, спасибо. я дома хочу отдыхать рядом с приятным мне человеком. зачем мне такие отношения, над которыми надо работать. смысл тогда в такой семье. семья должна быть радостью, а не работой. если над ней надо работать это уже сосуществование, сожительство какое то.

работать над проблемой
ну вот какая проблема может быть, чтоб ее не решить за вечер одним разговором? как пример?
Kate_2
Измена например
JULIETTA
Kate_2, а тут все просто, ты или можешь принять это или нет. при чем знаешь это уже в ту самую секунду, когда тебе сообщили об измене. и тут начинается самое интересное, если человек не следует своей интуиции и ломая себя, принимает решение, противоречащее своей натуре, все время будет напряжение. есть те, кто не смогут принять - нечего тогда тянуть кота за ... надо расходится, иначе все страдают. а есть которые прощают и тут как раз не нужно лишних сцен. изменили - проехали. просто люди любят все усложнять, а на самом деле все знают как все будет наперед. но очень многим в жизни не хватает драмы.
Астер
Что же происходит при сохранении семьи впоследствии? Неужели партнёр меняется в лучшую сторону?

Оба меняются в лучшую сторону, потому что быть вместе важно для обоих.
Бежать при первой проблеме это инфантилизм и неумение решать проблемы. Как правило, это разные проблемы, не только семейные. На работе стало сложно - уволюсь, ибо это начальник козел и коллеги змеюки, а я белый и пушистый. С другом ссора - нафик друг, ведь он не изменится. и тд.
Если уже все порешано множеством способов с привлечением сторонних специалистов или в браке присутствует физическое насилие - тогда, конечно, тянуть и надеяться на изменение ситуации не стоит.

и еще чтоб дома та же фигня - нет, спасибо. я дома хочу отдыхать рядом с приятным мне человеком.
это не семья и не любовь и вообще не взрослые отношения с человеком, это просто приятельство. Приятный человек тяжело заболел и стал неприятным, либо у него серьезные проблемы на работе и он переживает, либо он не готов к рождению ребенка, а тебе очень хочется, - прощай, у меня и на работе проблем полно.
Fossya
ну вот какая проблема может быть, чтоб ее не решить за вечер одним разговором? как пример?


У меня нет примера.
Наверное есть у тех, кто развелся.
Порой это самое правильное решение бывает :???:
колба Эрленмейера
Или это больше из-за лени что-то менять?
иногда из-за непонимания. или прикрываются высокой целью. мама долго не понимала, что надо развестись, и говорила нам, дочерям, "я не могу лишить вас отца". Может потому, что сама выросла без отца, может из-за страха чтото менять. Развелась только прожив 34 года в браке в 55 лет. Так и прожила всю жизнь с одним алкоголиком, а потом ушла к другому, "надо же спасать".
Маевка
Для развода должен быть действительно архисерьезный повод. И я совершенно перестаю уважать тех, кто разводится, потому что бабочек в животе нет. Но не понимаю и тех, кто живет с алкашом или тем, кто постоянно избивает.
SLElena
Ответ на сообщение Fossya от 8 авг 2019, 10:12
ЦИТАТА ( Fossya )
Развестись гораздо проще

Совсем не проще, особенно когда есть дети и имущество.
Я долго не решалась сделать этот шаг, но рада, что сделала. 20 лет брака-и в итоге чужие люди, вот совершенно незачем было сохранять семью и терпеть так долго.
Астер
какая проблема может быть, чтоб ее не решить за вечер одним разговором? как пример?

если за вечер разговором решить, это вообще не проблема.
В семье люди вступают в сложные отношения и несут еще ответственность за третьих лиц. У ребенка явные способности в спорте, это требует дополнительных вложений, жена предлагает заняться этим, а муж против - некому возить на тренировки, а часть дохода лучше потратить на отдых за границей. Жена долго была домохозяйкой и созрела выйти на работу, а муж воспитан как кормилец семьи и это воспринимает как упрек себе. Тяжело заболела теща, жена хочет перевезти ее в семейную однушку для ухода, а муж считает, что надо ужаться и нанять сиделку. Жена хочет третьего ребеночка, потому что ей уже под сорок, и считает, что дал бог зайку - даст и лужайку, а у мужа высокий стандарт воспитания детей - хорошая одежда, частный сад, дорогая школа, профспорт. Муж воспитывает мальчика как мужчину, а жена считает это излишне жестким и вредным для нежной психики ребенка. Жена любит активный отдых, ей надо мотаться по музеям и магазинчикам, а муж любит рыбалку и посидеть у компа - оба чувствуют себя одинокими и непонятыми, а также что другой половине плевать на их интересы.
Даже без измен и тому подобных жестей полно серьезных ситуаций, для которых нет единственного верного решения.
Fossya
отношения, над которыми надо работать.


Я считаю, над любыми отгошениями нужно постоянно работать. Должно быть развитие и какой-то постоянный процесс.
Возможно Вы для себя это называете не работой, а как-то иначе. Но вкладываться в отношения все же надо.
И это не та работа, которая за деньги, а та, которая должна быть в радость.
Bar
От хорошей жизни алкоголиками не становятся.
SLElena
Ответ на сообщение Маевка от 8 авг 2019, 10:48
ЦИТАТА ( Маевка )
И я совершенно перестаю уважать тех, кто разводится, потому что бабочек в животе нет. Но не понимаю и тех, кто живет с алкашом или тем, кто постоянно избивает.

Это все крайности :HET:
JULIETTA
вообще не взрослые отношения с человеком, это просто приятельство. Приятный человек тяжело заболел и стал неприятным, либо у него серьезные проблемы на работе и он переживает, либо он не готов к рождению ребенка, а тебе очень хочется, - прощай, у меня и на работе проблем полно.
вот это как раз и есть взрослые отношения, когда любимый человек приятен всегда, он как часть твоего тела. Ты можешь испачкатся, порезатся, но это твоя рука, ее надо лечить и ты принимаешь это как данность. Ну болит сейчас но это нормально, через день пройдёт. Так и с близким приятным изначально тебе человеком. Он может толстеть, болеть, быть в плохом настроении, уставшим или наоборот жаждущих приключений на 5 точку. Но это твой человек. И рядом с ним хорошо без всяких условий. Даже когда он раздраженный рядом с ним лучше, чем без него. Вот это и есть семья. Когда ч радость даже противные вещи, потом му что они облегчают жизнь любимому. Я не ломаю себя, когда иду на компромисс с мужем, потому что мне легко с ним согласится, зато потом он сам делает что то для меня, и это уже компромисс с его стороны. И все это добровольно и не ломая себя.
Булочка
Развестись гораздо проще.
развестись сложнее, чем сидеть в болоте.
Развод это телодвижения не только по дележке имущества, а и перестроение своей жизни в целом. ЛОгистика своя и детей, доходы-расходы все это требует больше усилий, чем сидеть и делать вид что все хорошо
Маевка
От хорошей жизни алкоголиками не становятся.

Все равно силой в глотку водку не льют. Я не употребляю вообще (пара бокалов в год по большим праздникам и то, если не дома, а у родни), хотя по моей жизни я должна была давно спиться по идее, если так рассуждать. Потому если человеку водка дороже семьи, то нет уже смысла с ним жить, так как семьи давно нет и сохранять нечего.
Fossya
От хорошей жизни алкоголиками не становятся


Еще как становятся.
JULIETTA
Fossya, мы об одном и том же говорим, я действительно не могу это назвать работой, это просто жизнь и я принимаю ее всякой.
колба Эрленмейера
От хорошей жизни алкоголиками не становятся.
конечно, ими рождаются. по вашей фразе видно, что вы, к счастью, с таким типом людей не сталкивались.
Bar
водка дороже семьи
Может дело не в водке, а в семье?

ими рождаются
Пить с рождения начинают? :)
Маевка
Горизонт событий, есть тысячи выходов, кроме водки. Может, для начала поговорить словами через рот, например, если что-то не устраивает?
JULIETTA
Астер, вот все что вы пишите видно до брака. Иногда женятся люди, которые слишком разные. И они думают, ну он, она изменится. И вот потом, когда никто не меняется начинается фигня какая то. Сразу видно, готов человек вкладываться в детей или нет. Хозяйственный или нет, домосед или с шилом. Обязательный или уверенный. И это надо просто принять.
makarolya
Но ведь проще всего сбежать от проблемы, а не решать её.
и появляется очень много других проблем
Развестись гораздо проще.
нет, точно нет
колба Эрленмейера
Пить с рождения начинают?
не утрируйте. алкоголизм связан с мутацией в определенном гене. так что рождаются вполне себе. и ген алкоголизма открыт и изучен, мутации в нем тоже. много разных публикаций на эту тему.
Умница
Сразу видно, готов человек вкладываться в детей или нет.

вот здесь не соглашусь, как раз это качество зачастую приходит с прожитым опытом. Относительно детей вообще предсказать сложно.
По теме: я соглашусь с Fossya, если есть любовь - остальное решаемо, при желании сторон. Заметила, что у многих отсутствует желание/способность разговаривать и слушать/слышать друг друга. А бывает же так: сел, поговорил и блин! чего я раньше-то молчал :D
JULIETTA
алкоголь, наркомания, игромания это дно. и тут уже надо делать выбор, или тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами или идти вперед без этого человека. от ребенка никуда не денешься, но вот супруг/супруга жизни и времени не стоят, ИМХО конечно.
Астер
Он может толстеть, болеть, быть в плохом настроении, уставшим или наоборот жаждущих приключений на 5 точку. Но это твой человек.

Это прекрасно звучит. У меня нет таких примеров в окружении. И свой человек не всегда попадает с тобой в струю, потому что он живой и растет, я живу и расту, и иногда мы не совпадаем.
Я не ломаю себя, когда иду на компромисс с мужем, потому что мне легко с ним согласится, зато потом он сам делает что то для меня, и это уже компромисс с его стороны. И все это добровольно и не ломая себя.

работа над собой и происходит добровольно и не ломая себя. У нас просто разные термины для одного процесса.
Развод это телодвижения не только по дележке имущества, а и перестроение своей жизни в целом. ЛОгистика своя и детей, доходы-расходы все это требует больше усилий, чем сидеть и делать вид что все хорошо

ну если изначально отношения не в семье, а экономическая проституция (я тебе секс и хозяйство, ты мне логистику, жилье и доходы), тогда да. Но это уже не сохранение или разрушение семьи, это просто прекращение экономической зависимости от неприятного тебе человека, которого ты по недоразумению выбрала в мужья :ugu: вещи надо своими именами называть.
Клархен
Ответ на сообщение _Солнечная_ от 8 авг 2019, 09:49
ЦИТАТА ( _Солнечная_ )
Ведь если человек хочет развода, то его не устраивает жизнь с этим партнёром. Что же происходит при сохранении семьи впоследствии?
Все нормально дальше. Проблемы решаются и жизнь идет. Если развод невозможен ничего другого не остается как проблемы решать и жить дальше долго и счастливо
SLElena
Ответ на сообщение Астер от 8 авг 2019, 10:42
ЦИТАТА ( Астер )
Бежать при первой проблеме это инфантилизм и неумение решать проблемы. Как правило, это разные проблемы, не только семейные. На работе стало сложно - уволюсь, ибо это начальник козел и коллеги змеюки, а я белый и пушистый. С другом ссора - нафик друг, ведь он не изменится. и тд.

Брак-не тюрьма, как впрочем и работа. Лучше искать свое и найти в конечном итоге, чем пытаться выжить в гадюшнике.
makarolya
вот все что вы пишите видно до брака. Иногда женятся люди, которые слишком разные. И они думают, ну он, она изменится. И вот потом, когда никто не меняется начинается фигня какая то. Сразу видно, готов человек вкладываться в детей или нет. Хозяйственный или нет, домосед или с шилом. Обязательный или уверенный. И это надо просто принять.
Я сама то не знала какой я мамой стану, захочу ли я скакать и прыгать в 40 лет или предпочту дома посидеть, как я могу предвидеть это в другом человеке :???:
JULIETTA
Жена любит активный отдых, ей надо мотаться по музеям и магазинчикам, а муж любит рыбалку и посидеть у компа - оба чувствуют себя одинокими и непонятыми
ну вот это сразу видно - уже на второй встречи с человеком. и все это усугубляется с возрастом. если мальчишка в школе подтрунивает над девочкой в духе - все блондинки идиотки и что курица что женщина, один размер мозга - он же никогда не будет уважать женщин. ну не переделается он. и жестких мужчин хорошо вино заранее. просто некоторым это нравится "ах! он запрещает мне ходить в мини! ах как он меня любит! " - дура - это сейчас он границы твои проверяет. прям хочется чтоб в школе психологию отношений преподавали, а не всякую религию.
SLElena
Ответ на сообщение JULIETTA от 8 авг 2019, 11:08
ЦИТАТА ( JULIETTA )
алкоголь, наркомания, игромания это дно.

Тут даже обсуждать нечего имхо, тут развод-это уже спасение собственной жизни и жизни детей.
Peter_Pan
если за вечер разговором решить, это вообще не проблема.
В семье люди вступают в сложные отношения и несут еще ответственность за третьих лиц. У ребенка явные способности в спорте, это требует дополнительных вложений, жена предлагает заняться этим, а муж против - некому возить на тренировки, а часть дохода лучше потратить на отдых за границей. Жена долго была домохозяйкой и созрела выйти на работу, а муж воспитан как кормилец семьи и это воспринимает как упрек себе. Тяжело заболела теща, жена хочет перевезти ее в семейную однушку для ухода, а муж считает, что надо ужаться и нанять сиделку. Жена хочет третьего ребеночка, потому что ей уже под сорок, и считает, что дал бог зайку - даст и лужайку, а у мужа высокий стандарт воспитания детей - хорошая одежда, частный сад, дорогая школа, профспорт. Муж воспитывает мальчика как мужчину, а жена считает это излишне жестким и вредным для нежной психики ребенка. Жена любит активный отдых, ей надо мотаться по музеям и магазинчикам, а муж любит рыбалку и посидеть у компа - оба чувствуют себя одинокими и непонятыми, а также что другой половине плевать на их интересы.
Даже без измен и тому подобных жестей полно серьезных ситуаций, для которых нет единственного верного решения.
как с нас списано :beer:
Астер
Сразу видно, готов человек вкладываться в детей или нет.
нет, это не может быть видно при замужестве до появления детей. Он может весь гореть детьми и слиться на стадии вставания ночью.
Хозяйственный или нет,

тоже фигня. Одно дело хозяйственность в однушке с молодой женой, которая не мусорит и у которой после уроков в институте полно свободного времени. И другое хозяйственность через пятнадцать лет в частном доме под ипотекой с двумя детьми и женой, только вышедшей на работу из декрета.
домосед или с шилом

и это величина непостоянная. Я выходила замуж была домоседкой. Сидела с детьми - была сильной домоседкой. Сейчас дети подросли - я с шилом, кататься везде начала. А муж наоборот. Был любитель компаний, походов, а сейчас остепенился и на работе устает.
У Вас не люди в браке, а роботы с заданными неизменными параметрами какие-то.
Bar
колба Эрленмейера, ну можно обязать генетическое тестирование перед заключением брака проводить. Я всегда сторонником евгеники была.
Астер
прям хочется чтоб в школе психологию отношений преподавали,
это да. Первое, чему учит психология отношений, что люди могут при доброй двухсторонней воле поменять свои отношения нужным им образом, без разницы от их первоначальных параметров.

Лучше искать свое и найти в конечном итоге, чем пытаться выжить в гадюшнике.

зачем лезть в гадюшник и годами поддерживать его создание, вот это мне не понять.
искателей своего полно, 70% населения не может в России брак сохранить. Находителей вот немного.
Mononoke
Да очень просто: сохраняют, потому что отношения дают то, что ценно, ну или иллюзию этого. Разным людям ценно разное, поэтому они могут друг друга не понимать и интерпретировать совсем не так, как оно для участника ситуации.
Wildkin
Ответ на сообщение Fossya от 8 авг 2019, 10:01
ЦИТАТА ( Fossya )
Я думаю, большинство разводов из-за лени. Семья это прстоянная работа.

По мне так с точностью наоборот :D Все эти темы «ваще трындец, но разводиться не хочу» - вот это лень. Взять на себя ответственность. А самое главное - взять за себя ответственность, за свою жизнь.
JULIETTA
И свой человек не всегда попадает с тобой в струю, потому что он живой и растет, я живу и расту, и иногда мы не совпадаем.
так чаще всего и не совпадают никогда. другое дело, что должно быть понимание - это другой человек, он не обязан быть таким, каким я себе его сама придумала. и растем мы по разному и интересы разные. да я с мужем не могу пойти на один фильм - нам разные нравятся. книги разные, образ жизни разный, мы в отпуск ездим в 2 места, одно где мне нравится и он высыпается, второе где ему, и я отлеживаюсь. но нам плохо друг без друга. это и есть причина жить вместе. потому что раздельно хуже, чем вдвоем.
Bar
жестких мужчин хорошо вино заранее. просто некоторым это нравится "ах! он запрещает мне ходить в мини! ах как он меня любит! " - дура - это сейчас он границы твои проверяет
Просто чувство собственности. Нормальное такое чувство. Без него никуда.
Астер
«ваще трындец, но разводиться не хочу» - вот это лень
это не лень. Это секс за деньги.
JULIETTA
доброй двухсторонней воле
:beer: :beer: :beer: вот!!!! только добровольно и ради того чтоб увидеть меня счастливую муж идет со мной на балет. и только ради его горящих глаз я полезу на какую то гору в жару и по солнцепеку. когда ты сам отдаешь ощущения намного приятней, чем когда получаешь. только это должно быть взаимно.
Ushkina
Одна из причин:
Во многих странах при разводе дети делятся пополам, 50% времени с отцом, 50% с матерью. Для многих это невыносимо, особенно если дети маленькие, поэтому не разводятся, терпят.
колба Эрленмейера
можно обязать генетическое тестирование перед заключением брака проводить
обычно к моменту взросления эти гены себя прекрасно проявляют. но многие женщины не хотят этого видеть, знаю несколько таких семей.
SLElena
Ответ на сообщение Астер от 8 авг 2019, 11:19
ЦИТАТА ( Астер )
зачем лезть в гадюшник и годами поддерживать его создание, вот это мне не понять.

Ну с работой всего заранее предусмотреть нереально, а с супругом могу сказать, что люди меняются, и очень сильно, под влиянием жизненных обстоятельств. И мучиться и терпеть, к счастью, в наше время и в нашей стране не нужно.
ЦИТАТА ( Астер )
70% населения не может в России брак сохранить

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.