Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
У ребенка выпала целая прядь волос
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
almi
Девушки, помогите плиз! Сегодня расчесывала старшую дочь (ей 9 лет) и выпала целая прядь волос. Т.е волосы лезли и раньше, но такого еще не было. Процесс продолжается уже давно (года полтора), но волосы густые и вроде было не так заметно и меня педиатр пыталась убедить что это норма. Я все же пыталась выяснить от чего это (сдавали на гормоны щитовидки, витамин д, содержание цинка, селена). Витамин д понижен, пьем его постоянно, но даже когда он был понижен сильнее чем сейчас, такого не было. Трихолога в поликлинике нет детского. Прошу, если у кого-то были похожие проблемы как лечились? Может есть контакты детского трихолога?
Patlama
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 08:59
Дочери 12 лет, в конце февраля-марте выпало просто пол головы волос, даже залысины появились. Буквально за 2-3 недели. Тоже обошла всех врачей, руками разводят. Анализы все «в норме».
Начала капать инет, заподозрила, что может быть дефицит железа, хотя педиатр утверждала, что гемоглобин в норме, значит не может быть. Сдали общий анализ крови и ферритин. И нашли ответ. При еще пока нормальном гемоглобине, другие показатели крови показывали железодефицит. С этими анализами обратились к гематологу, досдали еще В12 и фолиевую. Назначили нам лечение. Наконец начал ёжик прорастать.
И еще на узи щитовидки гематолог направил. Анализы в норме, но оказалась увеличена, эндокринолог назначил йод. От нехватки йода тоже могут волосы падать.
Belunda
По поводу трихолога, тем более детского, ничем не помогу, но совет из серии-попробуйте, хуже не будет. Ополаскивать волосы отваром крапивы, и дать стечь отвару с волос, потом укутать полотенцем и так походить, не смывая отвар, пусть высохнет. Мне помогало, когда волосы лезли зимой от авитаминоза.
almi
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 08:59
Дочери 12 лет, в конце февраля-марте выпало просто пол головы волос, даже залысины появились. Буквально за 2-3 недели. Тоже обошла всех врачей, руками разводят. Анализы все «в норме».
Начала капать инет, заподозрила, что может быть дефицит железа, хотя педиатр утверждала, что гемоглобин в норме, значит не может быть. Сдали общий анализ крови и ферритин. И нашли ответ. При еще пока нормальном гемоглобине, другие показатели крови показывали железодефицит. С этими анализами обратились к гематологу, досдали еще В12 и фолиевую. Назначили нам лечение. Наконец начал ёжик прорастать.
И еще на узи щитовидки гематолог направил. Анализы в норме, но оказалась увеличена, эндокринолог назначил йод. От нехватки йода тоже могут волосы падать.

Спасибо. Попробуем ферритин. Он никому в голову не приходил, гемоглобин всегда по верхней границе. Щитовидку вроде делали узи и гормоны, отклонений особых нет, йод выписывали но для профилактики.
Ирина З...
К дерматологу идите!

У одноклассницы в моём детстве залысины были, где-то в таком же возрасте. На густых волосах клок за клоком.
Как потом было - не знаю, они переехали.
almi
К дерматологу идите!

У одноклассницы в моём детстве залысины были, где-то в таком же возрасте. На густых волосах клок за клоком.
Как потом было - не знаю, они переехали.

Хм, про него вообще особо не думала-кожа головы чистая, ни перхоти, ни пятен.
Patlama
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 09:24
У нас тоже гемоглобин идеальный всегда. А эритроциты в ОАК были мелкие и концентрация гемоглобина в них была снижена, ферритин вообще ниже низкого оказался, 2,8 :eek:
медунок
У моей сестрёнки ферритин ниже нормы в два раза,при гемоглобине 130. Тоже проблема с волосами. Как только перестаёт принимать железо с Вит С, уровень падает.Теперь думаем проблема с жкт, так как при ежедневном потреблении продуктов содержащих железо,оно получается не усваивается.
югра
У старшего в этом возрасте появилась залысина на затылке при густых волосах. Врач сказал проблемы с ЖКТ. Хотя таких проблем не было. Положили в больницу на обследование, с утра была клизма у него, и вышел при клизме глист. Ничего не нашли при обследовании, но волосы выросли. Наверно от глистов подлечили, давно уже было.
almi
У моей сестрёнки ферритин ниже нормы в два раза,при гемоглобине 130. Тоже проблема с волосами. Как только перестаёт принимать железо с Вит С, уровень падает.Теперь думаем проблема с жкт, так как при ежедневном потреблении продуктов содержащих железо,он получается не усваивается.

Ничего себе..у нас похоже тоже проблемы с усвоением-уже есть нарушение фосфорно-кальциевого обмена (фосфатурия) и нарушение усвоения витамина д. Значит наверное может и другое усвоение нарушено
almi
Почитала симптоматику сниженного ферритина-галочек пять поставила.
Patlama
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 10:11
Только вам надо не просто сдать ферритин и оак, а найти врача, который сможет правильно их интерпретировать. Потому что лабораторный референс от 10. И если будет 11-12, большинство педиатров скажут, вот норма же, гуляйте. А это не норма. Просто они кроме гемоглобина ничего не знают :???:
almi
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 10:11
Только вам надо не просто сдать ферритин и оак, а найти врача, который сможет правильно их интерпретировать. Потому что лабораторный референс от 10. И если будет 11-12, большинство педиатров скажут, вот норма же, гуляйте. А это не норма. Просто они кроме гемоглобина ничего не знают :???:

Поняла..я благодаря вашей подсказке уже копаюсь и встречала что для волос нужно от 40..да и врачи у нас в поликлинике вроде не отмахиваются, если пристать с конкретными жалобами. Причем что характерно волосы лезут в основном утром. И когда я раньше жаловалась, врачи смотрят, вроде все ок..а теперь я прям эту прядь сохранила
Patlama
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 10:43
У нас, кстати, тоже утром. Даже, наверно, ночью, потому что утром на кровати и рядом много волос было. И когда расчесывала утром. А когда мыли голову или расчесывала перед сном, может 5-10 волосинок.
almi
Хм, на подушке не видела вроде..обычно я их по утрам причесываю в одном месте , там ковер..и когда пылесосила, в этом месте за неделю прилично так было..а так прям аналогично - после мытья и перед сном 5-10 волосинок
Мы сейчас в деревне, но наверное ломанусь в Москву, чего-то вы меня вашей историей про 2-3 недели напугали..я и так то в шоке от этой пряди, а если еще не дай бог ускорится процесс..она и так впечатлительная, чтоб еше и на нервной почве не добавилось
almi
А детских трихологов кто-то знает? Это на случай если все же не ферритин..
Stahlratte
Я серию доктора Рихтера смотрела, там у парня волосы стали лезть прядями, оказалось отравление таблетками. Мама покупала ему таблетки от кашля, оказалось что таблетки фальсификат, в них намешана страшная химоза. Ваша дочь никакие таблетки не принимает? :4u:
almi
Я серию доктора Рихтера смотрела, там у парня волосы стали лезть прядями, оказалось отравление таблетками. Мама покупала ему таблетки от кашля, оказалось что таблетки фальсификат, в них намешана страшная химоза. Ваша дочь никакие таблетки не принимает? :4u:

Только таблетки витамин д (вигантол) привезенный моей сестрой из германии ..у Вас там насколько я знаю ничего не подделывают?
Тата
Ответ на сообщение Belunda от 2 авг 2019, 09:18
ЦИТАТА ( Belunda )
Ополаскивать волосы отваром крапивы,

Мне кажется беспокойство мамы совсем не о том, а о здоровье. Просто так ни волосы ни зубы не выпадают. Надо бить тревогу и искать причину, потому что потом может оказаться поздно. А эти все примочки только картину болезни сотрут. Это как анальгин при аппендицте, опасно и вредно потому что стирает симптоматику
Тата
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 09:24
ЦИТАТА ( almi )
Спасибо. Попробуем ферритин. Он никому в голову не приходил, гемоглобин всегда по верхней границе. Щитовидку вроде делали узи и гормоны, отклонений особых нет, йод выписывали но для профилактики.
Токсиколога посетите обязательно, если есть такие вообще
ЦИТАТА
Ощутимое выпадение волос наблюдается при отравлениях висмутом и ртутью

Кроме того сахар проверьте на диабет
Belunda
Надо бить тревогу и искать причину,
с этим я и не спорю, я ж написала- мой совет из серии "хуже не будет"
Stahlratte
Только таблетки витамин д (вигантол) привезенный моей сестрой из германии ..у Вас там насколько я знаю ничего не подделывают?

Да вроде нет. Пьём тоже витамин Д, всё нормально. :4u:
almi
Ответ на сообщение almi от 2 авг 2019, 09:24
Токсиколога посетите обязательно, если есть такие вообще

Кроме того сахар проверьте на диабет

Проверяли, причем не просто сахар, а все кроме генетики (гликированный гемоглобин, завтрак с нагрузкой, наличие клеток Лангерганса и т.д). Это в связи с подозрением на ацетонемический синдром было. Но волосы уже тогда выпадали, правда не прядями

Хм, а откуда может быть висмут и ртуть? :scratch: Они с сестрой постоянно вместе, даже витамин д вместе пьют. Т.е если б такое, не дай бог, попало бы в организм то обеим.
Violin-Ka
Не в тему про выпадение, а просто про подозрительные залысины. У нас мальчик в школе есть, он волосы, брови, ресницы вырывает сам, это навязчивое состояние типа отгрызания ногтей, называется трихотилломания, хотя пацан такой уверенный, успешный среди одноклассников и в учебе и позитивный. Мама писала письма в школу, во время обострений ему разрешали сидеть в шапке, брить не брили, но стригли коротко, чтоб не ухватить было, и каждый раз, когда он тянулся рукой к голове, надо было говорить ему кодовое слово, tool, чтоб он взял в руку специальный отвлекающий предмет из пенала, что-то типа ручки, металлическую палочку. Ну вот я, например, долго не видела, как он это делает, только лысины видела, у меня на уроках он не рвал волосы, обе руки заняты, а если надо много писать, правой пишет, левой по волоску вырывает.
И у меня одноклассница была такая, перфекционистка, вырывала по волоску, если не нравилось, как он лежит.
almi
Может кому то пригодится
сдали целую кучу анализов. Что предположили врачи
1) педиатр исключал как и предложили здесь скрытую анемию ( ферритин, трансферрин, в12, фолиевая, железо)
2) гастроэнтеролог -паразитарные заболевания и биохимия
3) эндокринолог -маркеры проблем с витамином д (витамин д, паратгормон, остеокальцин, в кросс лапс, ионизированный кальций и фосфор) и маркеры щитовидки (ттг, т3, т4, и антитела к тг и тпо). Пока не пришли паразитарные, маркеры скрытой анемии почти в норме ( ферритин 30 при норме от 10). Оак и биохимия норма, а вот щитовидка приподнесла сюрприз -ттг при норме до 2 оказался 4.75 при этом т3 и т4 норма. Эндокринолог сказала что при недостатке йода тоже могут быть такие проблемы. Узи щитовидки пока еще не сделплт, но вроде главное показатели гормонов. Так что начинаем пить йод и смотрим что дальше.
Суриката
almi, Как ваши дела? Помогло лечение йодом?
Тать***
еще к неврологу бы
у нас свекровь на 41 году пятнами полысела
в итоге неврология оказалась
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.