Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сериал Чернобыль
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Сериалы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Blacbarbara
Всем привет. В какой-то теме нашла ссылку на сериал Чернобыль. Американский. Сняла компания HBO, да-да, та, которая сняла Секс в большом городе

Мне сериал Чернобыль понравился. Есть несколько моментов негативных, конечно, но не критично.
Кто смотрел, давайте обсуждать!
Иванилла
Blacbarbara, только вчера закончила смотреть. Один из самых сильных сериалов, что я видела.

Невероятно воссоздана атмосфера того времени. Я сама "мейд ин юэсэса", так на каких-то этапах было ощущения машины времени

А что Вам показалось негативным? я расценила фильм, как прославление Подвига советского народа
Fossya
Я пока не смотрела. Не могу морально собраться.


Читаю, слушаю отзыаы - два лагеря. Либо полные восторги, либо резкая критика....
Иванилла
Fossya, да, продолжить смотреть очень трудно. Меня муж стимулировал. Возможно у самой духу бы не хватило
Tori**
я расценила фильм, как прославление Подвига советского народа
Да где же там про подвиг? Все под дулами автоматов было с точки зрения авторов фильма. :russian_ru:

Есть несколько моментов негативных, конечно, но не критично.
Всего пара? Удивительно.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Fossya от 19 июн 2019, 20:34
ЦИТАТА ( Fossya )
Либо полные восторги, либо резкая критика....


Я прочитала на сайте нашем. Посмотрела через сериалы онлайн.
Рассказала мужу. Он заорал, что не будет смотреть американскую пропаганду.
Потом ему на работе кто-то авторитетный сказал. что сериал хороший. Муж скачал. Посмотрели вместе. Но муж сказал, что сериал тяжелый. Нашел несколько ляпов, чисто технических, типа образцов формы или там... техники.

Но у меня общее впечатывание просто отличное.
Пин
Я смотрела. :) Бытовуха хорошо воссоздана, соглашусь. Советская Россия талантливо обгажена, тонко так. Ужасный русский совок, создавший плохой реактор, от которого пострадали все, окромя самой России.
Смотреть было интересно, никаких переживаний почему-то фильм не вызвал. :???:
Иванилла
Все под дулами автоматов было с точки зрения авторов фильма.
почему??? трое парней, что пошли открывать воду из барбатеров - добровольцы. Шахтеры - добровольцы, что смеялись над автоматами, все работники станции, кроме команды "руководителей" - Герои, что стояли за Родину и друзей до конца. Пожарные - Герои. Их жены - Героини.

Советская Россия талантливо обгажена, тонко так
а мне кажется, что сказана правда. Да, нелицеприятная, но правда
Клархен
Сын сейчас досматривает. Ему нравится. Видимо потому что темой интересуется последнее время.
Мне вполне себе на раз посмотреть,но вот не могу отделаться от впечатлений от Террора.Вместо Легасова мне Крозье говорит.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Tori** от 19 июн 2019, 20:38
ЦИТАТА ( Tori** )
Да где же там про подвиг? Все под дулами автоматов было с точки зрения авторов фильма.

подвиг был.

И автоматы тоже
makarolya
Героями разве что водолазов можно назвать, остальные не понимали опасности. Пожарные уж точно, они выехали на рядовой пожар.
У меня чувства от сериала не однозначные. И почему то меня тоже не тронул совершенно :???:
Иванилла
Советская Россия талантливо обгажена, тонко так.
у меня бабушка работала главным экономистом на номерном заводе, так они ежемесячно составляли 2 отчета, один реальный,чтобы ЗП работникам начислять, а другой виртуальный для Москвы. Что было, то было :???:
Пин
а мне кажется, что сказана правда. Да, нелицеприятная, но правда

Я не сторонник демонизации СССР. :) С ликвидаторами много общалась. у нас почти из всех институтов туда поехали, мы ж город, связанный с тематикой АЭС и радиоактивного мониторинга и разгребания последствий катастроф. А в фильме вранья много, однако.)))
Но тут каждый может свое мнение составить, я только о своей оценке фильма могу говорить.
Cler
Мне понравился. Не хотела смотреть, думала, что очень страшно будет. Не, не очень. Но трагично. Некоторые моменты рыдала.
Когда закончился, сказала- маме не покажу. Сейчас эмоции улеглись. Но рекламировать не буду, и если захочет чтоб скачали, предупрежу, что за сердце может взять.
Иванилла
Тотальный дефицит почему был? Пример прост, работали изо всех сил в 3 смены, перевыполнили план реально на 5%, получили премии и повышения, и на следующий год спускают план из рассчета 110%а где взять резервы? или шапки полетят или приписывай.

А в фильме вранья много, однако.)))
я читала "Чернобыльскую тетрадь" Григория Медведева, так кажется, что фильм по этой книге снят.
У меня другой вопрос: уехали люди в чем были, всё добро оставили на местах. А сейчас квартиры пустые. Куда все исчезло? Мародеры?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Иванилла от 19 июн 2019, 20:53
ЦИТАТА ( Иванилла )
я читала "Чернобыльскую тетрадь" Григория Медведева, так кажется, что фильм по этой книге снят.


я читала "Чернобыльскую молитву" Светланы Алексиевич. История Людмилы Игнатенко, это оттуда.
Иванилла
Пин, а в чем вранье? я не специалист. Что касается течения лучевой болезни - все так и было.
Еще не описывают, что студентов московских медВУЗов выгоняли машины отмывать и дороги перед больницей. А также санитарить. Ребята серьезно пострадали. Многие умерли от рака.
Врачи тяжело пострадали.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Иванилла от 19 июн 2019, 20:53
ЦИТАТА ( Иванилла )
У меня другой вопрос: уехали люди в чем были, всё добро оставили на местах. А сейчас квартиры пустые. Куда все исчезло? Мародеры?

да, продавали в близлежащих областях на рынках. У меня муж из одной из таких областей. Там до сих пор ходят мужики с дозиметрами с надписью "радиационный контроль" Сама видела. Меряют радиацию у клубники, земляники, старых вещей, если рынки старьёвщиков

Ответ на сообщение Иванилла от 19 июн 2019, 20:57
Свекровь рассказала, что после аварии у них в одну ночь сняли ВЕСЬ асфальт в городе. И срыли ВСЕ газоны. городок маленький, ок. 25-30 тыс. жителей. Заново заасфальтировали потом
Иванилла
Blacbarbara, мне 12 лет было во время аварии,до сих пор ужас перед радиацией неимоверный.
У нас сосед-ликвидатор. Сам он ничего, ему под 70 и жив пока. А жена его умерла через 2 года после его возвращения от рака щитовидной железы в 40 с небольшим. Внук родился мертвым...
Violin-Ka
Я думала, это мне русский сериал рекламировали :pofig: 10 минут первой серии осилила.
Пин
Иванилла, да там с первых кадров куча фигни идет. :) Неохота перечислять, я нынче от жары расплавленная и томная.)))
Тема - страшная, конечно. Я все жду, чего про Фукусиму снимут, там последствия тоже нехилые, а вот информации по ним - не особо. Че-т не снимают.))) Не Империя Зла, однозначно, не интересно.
Иванилла
да там с первых кадров куча фигни идет.
конечно, профессионально подачу фактов оценить я не могу, но катастрофа глобальная. Сомнений нет.
Я не заметила, что СССР в сериале показан Империей Зла, я уловила посыл "ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ"
Апрель
Блэкбарбара, смотрела дочь (15 лет). Давно интересуется темою, сериал ей понравился. Мы с мужем еще не смотрели, собираемся. :cool:
Капибара
Я не сторонник демонизации СССР
А где там демонизация? Наоборот, многие моменты обошли, а могли выпятить.

Правмир тоже опубликовал статью о фильме

https://www.pravmir.ru/pravda-o-nas-skazann...iya-stradaniya/

воссоздана атмосфера того времени
:beer:
Для фильма, снятого иностранцами-очень неплохо.

ну, есть огрехи), вот это вот "товарищ" , и суд такой) как они себе представили), но в целом-молодцы. Сняли тактичный, уважительный фильм о людях, а не чёрно-белую агитку.
lucia
Где его посмотреть можно?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Капибара от 19 июн 2019, 21:16
ЦИТАТА ( Капибара )
А где там демонизация?

именно демонизации я не заметила. :???: :beer: :beer:
Пин
конечно, профессионально подачу фактов оценить я не могу, но катастрофа глобальная. Сомнений нет.
Я не заметила, что СССР в сериале показан Империей Зла, я уловила посыл "ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ"

У меня в силу профессиональной деятельности другое немножко восприятие. :) Мне трудно исторические события делить по принципу "черное-белое". Потому то они так не делятся.)))
Тока иногда эмоциональная оценка может преобладать. Но и то, чаще всего, это означает, что я под влиянием эмоций сделала поспешный вывод.)))
Я с Галей люблю на эти темы дискутировать, потому что она тоже смотрит на историю не как обыватель. Для меня - очень познавательно и будит интерес к тематике, которая раньше неизвестна была. Но меня Галя и не раздражает, даже когда она капсом орет.)))
Blacbarbara
Ответ на сообщение Пин от 19 июн 2019, 21:19
ЦИТАТА ( Пин )
Мне трудно исторические события делить по принципу "черное-белое". Потому то они так не делятся.)))

ну это же кино! художественный вымысел, но на основе реальных событий
Пин
ну это же кино! художественный вымысел, но на основе реальных событий

Если вымысел, не хрен, ИМХО, вводить конкретных персонажей и врать про них на голубом глазу. :)
Но мне сегодня, правда, лень спорить, я как мороженка тающая... хоть бы кто пожалел меня. :cry:
Мне про жену пожарника вот интересно: как ее врачи пустили в закрытую больницу ухаживать за мужем? Я давно читала этот момент, все никак понять не могла. Там же ученые работали с пациентами, не рядовые медики.
Пин
Сняли тактичный, уважительный фильм о людях, а не чёрно-белую агитку.

Цветную яркую агитку. :ignat: Не бывает фильмов-не-агиток про другую страну. Что вполне нормально, в принципе.))
Blacbarbara
Ответ на сообщение Пин от 19 июн 2019, 21:23
ЦИТАТА ( Пин )
Мне про жену пожарника вот интересно: как ее врачи пустили в закрытую больницу ухаживать за мужем? Я давно читала этот момент, все никак понять не могла.

в книге написано, что денег дала

Хотя мне кажется, что те врачи не осознавали в полной мере негативное воздействие радиации. :???: Да вообще мало кто осознавал. И знания ученых были теоретическими.
Osmanthus
Мне очень понравился сериал, я была поражена, можно сказать.
Во-первых, как здорово воссоздали эпоху, быт, одежду, все. Да, в игре актеров проскальзывала некоторая американистость, но в целом, очень и очень точно переданы люди и жизнь.
Во-вторых, наконец русские не показаны какими-то пьяными идиотами в ушанках, напротив, показан героизм простого народа, способность к подвигу, к самопожертвованию. Даже среди чинуш встречались люди.
В-третьих, сама тема, это очень берет за душу. Такая ужасная катастрофа и такая незаметная, люди, которые ничего не подозревают....это страшно((
Ну и сама причина аварии, разгильдяйство, желание выслужиться, укрывание правды, наплевательво на людей....сложно остаться равнодушным.
Отличный фильм получился.
Lepesina
товарищи, где скачать?
drdoom70
Ответ на сообщение Lepesina от 19 июн 2019, 08:36
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5728910
Кошенька
Ответ на сообщение Иванилла от 19 июн 2019, 20:57
Свекровь рассказала, что после аварии у них в одну ночь сняли ВЕСЬ асфальт в городе. И срыли ВСЕ газоны. городок маленький, ок. 25-30 тыс. жителей. Заново заасфальтировали потом

:O: А куда вывозили, не рассказывала? Где-то ж это зарыли/бросили, и следить за этим стали или нет?
Заинтригована, посмотрю обязательно.
Дуновение
Ответ на сообщение Blacbarbara от 19 июн 2019, 19:32
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Хотя мне кажется, что те врачи не осознавали в полной мере негативное воздействие радиации. Да вообще мало кто осознавал. И знания ученых были теоретическими.


Почему теоретическими? Это было аж в 86 году. А от радиации пострадали уже после второй мировой при сбросе бомбы на Хиросиму. Уже хорошо были изучены последствия радиации. По крайней мере учеными.
NathZh
:O: А куда вывозили, не рассказывала? Где-то ж это зарыли/бросили, и следить за этим стали или нет?
Заинтригована, посмотрю обязательно.

Если решили снять асфальт и класть новый (можно же было этого и не делать,, скрыть опасность), вряд ли потом выбросили как придется . Захоронили по правилам.

Иванилла, не пустые же квартиры, с чего вы взяли?
Joki
А куда вывозили, не рассказывала? Где-то ж это зарыли/бросили, и следить за этим стали или нет?

Кстати, тоже всегда задаюсь этим вопросом. Что было потом с этими снятыми газонами и асфальтом? Куда все это вывозилось и каким образом происходило захоронение всего зараженного?
busina
Ответ на сообщение Барбара Прямодушкина от 19 июн 2019, 20:01 ох, точно не после второй мировой. Я тут читала книжку про уральский ядерный след. После аварии в Челябинске. Волосы на голове шевелились, насколько никто не представлял себе, что делать и как. Как реки заразили сибирские. Книга написана советским физиком-ядерщиком и опубликована в 1990, что ли.

https://www.litres.ru/zhores-medvedev/atomn.../chitat-onlayn/
Lepesina
drdoom70, спасибо, но у меня что-то не открывается... Ладно, нашла онлайн, буду смотреть.
Дуновение
Ответ на сообщение busina от 19 июн 2019, 20:08
ЦИТАТА ( busina )
ох, точно не после второй мировой. Я тут читала книжку про уральский ядерный след. После аварии в Челябинске. Волосы на голове шевелились, насколько никто не представлял себе, что делать и как. Как реки заразили сибирские. Книга написана советским физиком-ядерщиком и опубликована в 1990, что ли.


Так авария в Челябинске-40 и была после второй мировой войны. В реки сбрасывали в 1949. :???:
Эхомама
Читаю, слушаю отзыаы - два лагеря. Либо полные восторги, либо резкая критика....
Хм, надо попробовать.
Капибара
Не бывает фильмов-не-агиток про другую страну
бывает.

Той страны уж нет давно, про которую фильм. Уже миру, в общем, давно всё равно.

Про Фукусиму тоже снимают и снимали и снимут.
Оля2111
Я смотрела. :) Бытовуха хорошо воссоздана, соглашусь. Советская Россия талантливо обгажена, тонко так. Ужасный русский совок, создавший плохой реактор, от которого пострадали все, окромя самой России.
Смотреть было интересно, никаких переживаний почему-то фильм не вызвал. :???:

Похожее впечатление.
Резюме: не зацепил.
Быт хорошо передан. И особой тяжести не увидела. Тема в принципе тяжелая, дело не в фильме.
Впечатление : нормально, но никакого восторга.
busina
Ответ на сообщение Барбара Прямодушкина от 19 июн 2019, 20:21 в 1958
Дуновение
два самых ярких отзыва, для тех кто не видел

Константин Сёмин - https://www.youtube.com/watch?v=LTDEG1FvFEQ

Алексей Пивоваров - https://www.youtube.com/watch?v=6UxJJItYHXU...j6YyIR0PjcDow90
Иванилла
Иванилла, не пустые же квартиры, с чего вы взяли?
Я имею в виду на сегодняшний день. все фото от сталкеров - даже рамы сняты. А люди оставили всё, уехали с сумочками
Дуновение
Ответ на сообщение busina от 19 июн 2019, 20:37
ЦИТАТА ( busina )
в 1958


В 1957 авария, а в реки сбрасывали с 1949
Violin-Ka
А где можно онлайн посмотреть без скачивания? Я только украинскую версию нашла, а хочется всё понять.
Иванилла
Я не могу назвать впечатление от фильма "восторг", мои чувства сродни просмотра "К-19", эмоции сильные, но от восторга невероятно далеки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.