Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Когда нет времени на готовку, а на носу праздник
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
КатеринаВонка
Всем привет! Хотела бы поговорить о днях, когда нет времени что бы готовить какие-то шедевры, но и отказаться от праздника (у меня обычно семейного) нельзя. Что вы делаете в таких случаях? Какими быстрыми и вкусными блюдами спасаете ситуацию? Давайте поделимся в этой теме хорошими рецептами и советами, ведь не знаю как у кого - но лично у меня такие ситуация бывают частенько. Я кроме того как заварить вкусный чай, нарезать фрукты, и смазать коржи сгущенным молоком - ничего и быстрого в приготовлении и не знаю. :eek:
Булочка
КатеринаВонка, пойти в кулинарию и купить готовое.
Анихона
А бутерброды, канапе, салат?
makarolya
пойти в кулинарию и купить готовое.
:beer: в каждом супермаркете полно готовой еды на любой вкус
Snusmumrikk
в каждом супермаркете полно готовой еды на любой вкус
Я почти уверена, что сейчас нам прорекламируют какую-нибудь доставку :D
kaetchen
От бюджета зависит :)

Очень быстрый салат: очищенные креветки пробланшировать и добавить в салатные листья. Можно еще тертый огурец туда. На миску такого салата достаточно пары ложек майонеза. Если салат готовый взять, то вообще 5 минут. Но дорого.

Бутерброды с икрой - быстро и воспринимаются "богато". С красной не так и дорого, если сделать их центральным блюдом . С черной тоже, наверное, пойдет :) - не пробовала :)

Мясо и сыры в нарезке на тарелочку.

Всякие оливки и маринады в красивую вазочку.

Тортик и конфеты хорошие.

Бутерброды со шпротами.

Канапе сыр плюс ананас какой-нибудь консервированный

Взбитые сливки (миксером 5 минут) с ягодами или фруктами из баночки (персики в сиропе и тп)

Увы, но большая часть этих рецептов весьма небюджетна :( Заранее если готовить, то можно гораздо дешевле обойтись





Готовая еда дааалеко не в каждом супермаркете съедобна :shuffle:

Тема интересная. По крайней мере, мне. Я бы послушала :shuffle: Люблю быстрые рецепты вне всяких праздников - готовить не люблю и некогда особо :)
Анихона
Конвертики из лаваша с тертым сыром (+ зелень, ветчина по желанию), обжаренные на раст.масле с двух сторон
Колькина Олька
из быстрого мне полюбилась грудка индейки. порезал на стейки, обвалял в смеси соли, перцев и прованских трав и на сковородку по 4 мин с каждой стороны. Не сухо, вкусно, празднично )) на гарнир в это время листья салата с овощами :love:
еще из быстрого это морепродукты. мидии, кальмары, креветки они же готовятся считанные минуты, и вкусненько

мазать коржи вареной сгущенкой, зачем :fingal: :fingal: :fingal: это же несъедобно и также вредно, как покупной тортик. так смысл? самый быстрый рецепт десерта, помимо вышенаписанного (сливки с ягодами), безе и тирамиссу. безе взбил минут за 10 и они сами сушатся в духовке никому не мешая. а если это павлова, так еще и красиво подать можно. тирамиссу из готовых печенек, что проще :???: обмакнул в кофе, замазал взбитыми сливками (3-5 минуты взбивать) и усе ;)

ленивые рецепты тоже все знают, когда обвалял мясо в специях, засунул в пакет для запекания, туда же кинул овощи и само запекается себе :love: телодвижений минимум, а вкус и вид - праздник!

Колькина Олька
Ответ на сообщение Анихона от 19 июн 2019, 15:19
Анихона, лаваш не люблю и все эти вариации его разжарить с начинкой или намазать майонезом и напихать туда всего разного - не люблю. НО, вспомнила, что раньше частельно готовила подобное Вашим конвертикам. Берешь тартилью мексиканскую. НА одну лепешку натертый сыр с зеленью (укроп отлично) сверху лепешку другую и на сухую сковородку. сыр плавится, лепешка поджаривается без всякого масла. у этих лепешек свой вкус интересный, не то что у лаваша. с двух сторон подрумяниваю и на тарелку, режу как пиццу. неплохая закуска и на завтрак отлично шли.

VeraSavina
Я лично никогда не пользовалась услугами доставки еды, да и к кулинарии магазиной с подозрением отношусь.
Зеленая пересмешка
Я лично никогда не пользовалась услугами доставки еды, да и к кулинарии магазиной с подозрением отношусь.
Я к гостям без предупреждения подозрительно отношусь. Мои такие гости сами еду с собой приносят :blush:
Snusmumrikk
Зеленая пересмешка, :beer: :beer: Ко мне вообще без предупреждения никто не ходит, но я могу и заранее договорившихся напрячь еду принести :D
Lufyaseris
Ответ на сообщение КатеринаВонка от 19 июн 2019, 14:43
Да что угодно можно приготовить быстро. Даже у вроде бы однотипного блюда - всегда есть множество способов приготовления. Я конечно больше люблю побегать по кафешкам, или заказать еду на дом, чем вот так судорожно спешить и готовить, но все-таки пару рецептов знаю. Вы можете найти в ютубе уйму выпечки за 15 минут, и тоже самое с салатами или другими блюдами.
Анихона
Колькина Олька, кому что. Я тартилью не люблю. Но смысл блюда понятен: хоть с лавашом, хоть с тартильей
robin sparkles
Я не парюсь :tomato: если детский др заказываем пиццу и покупаем торт (все равно другого они обычно не едят), взрослые др отмечаем с друзьями либо в кафе либо идём в парк жарить шашлыки, благо др лето-осень. Готовлю только на Новый год: 2-3 салата, мясо на горячее (обычно мясо по-французски или буженину и картошку варю в пароварке), нарезки сырная/ветчинная тарелочка, семга на бутеры или тарталетки с икрой. Торт Муравейник на НГ пеку традиционно (мои его любят, на детские др же беру покупной шоколадный, потому что домашние не все гости едят). Детям ещё могу сварить компот. Если совсем неохота или некогда готовить на Новый год можем заказать роллы с пиццей + оливье и Муравейник. Вот и все, все просто у нас🤷🏻♀
Редька
Мы дни рождения, выпадающие на будни, давно не переносим на выходные.
Пробки, приезжаем- гости на пороге.
Поэтому салат рублю вечером накануне праздника,найсер дайсером это 5 минут, но не смешиваю. Картошку тоже или заранее запекаю, или звоню сыну, чтоб ставил на плиту, когда выезжаю с работы. Также заранее делаю буженину в мультиварке, курицу в духовке.
Сыр, фрукты, помидоры, огурцы, зелень, покупной торт. Если много детей, пицца и мороженое еще, так как остальное они и не едят. Достаточно.

Если гости неожиданные и прям совсем нет времени - ничего специально готовить не буду, куплю или сами купят.

Свекры до сих пор готовят по "сто" салатов, несколько мясных блюд, бутерброды, канапе, грибочки, селедочку, самодельный торт... И сокрушаются, что никто не ест. 😃
Мари1980
Я во вторник спаслась пиццей, роллами (на заказ естно) плюс колбаса, сыр, фрукты, овощи, сладости. Все довольны.
Ушастик
Мне понравилось пироговые вечеринки устраивать. Заказываю пироги с разными начинками- сладкие и несладкие. Начинок - великое множество, тесто вкучное. Ещё и самовар с баранками на стол водрузили, скатерть льняную постелили. Пироги - обьеденье. Всем всегда это нравится . Оставшиеся пироги заморживаю, едим их, когда ничего нет дома из еды
КатеринаВонка
Ответ на сообщение Lufyaseris от 22 июн 2019, 12:19
Мы тоже в Батони-кафе заказ вчера делали. В первую очередь порадовала быстрая доставка, хороший ассортимент, что даже поздно вечером можно заказать. Ну и вкусно, да. В общем, понравилось.
жена Ярла
Ответ на сообщение КатеринаВонка от 25 июн 2019, 12:40
Так она и не заказывала.
Давайте уже сюда свою рекламу :4u:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Редька от 22 июн 2019, 13:45
ЦИТАТА ( Редька )
Свекры до сих пор готовят по "сто" салатов, несколько мясных блюд, бутерброды, канапе, грибочки, селедочку, самодельный торт... И сокрушаются, что никто не ест. 😃

может они невкусно готовят? :D
про пиццу и детей. на наш с мужем вкус, хорошую пиццу днем с огнем не сыщешь. Додо, на которого я возлагала надежды тоже разочаровали. А дети лопают за обе щеки на школьных чаепитиях :???: насколько сбиты вкусовые пристрастия :fingal:

я не подготовилась к ДР мужа, лишь бисквит испекла и все. поскакала вчера в пятерочку за грудкой индейки, а там пусто (( были стейки Индилайт, но уже в маринаде :cry: почитала состав, купила. Блин, ну как же это невкусно!!!! текстура разрушена, само мясо сухое, хоть и накачано водой с приправами. пожарила также, как и свежее мясо жарю. Оказалось невкусно, сухо, жестко :BzZz: Салат и вкусная картошечка спасли ситуацию, а торт так вообще был :love: это хорошо, что отмечали семьей, без гостей. Иначе я бы сильно расстроилась из за такого провала :pofig:



Дата
Я умею очень вкусно варить покупные пельмени :blush:
*матрешка*
Зря рулет из лаваша ругаете. Мне недавно гость сказал, что ему очень понравилось это блюдо грузинской кухни. :D
Лаваш можно изнутри не майонезом смазывать, а маслом оливковым или сливочным, какое больше любите.
Начиняла мелко порезанными помидорами (много), тёртым сыром, вареной колбасой (можно ветчиной), 10-15 минут в духовке, получается объедение, особенно когда чуть остынет и сок помидоров напитает лавашик.

Для меня курица и картофель целый в духовке самый быстрый праздничный вариант. Только курочку нужно намазать маринадом: сметана, тертый чеснок, соль, томатная паста, растительное масло, приправа для курицы с куркумой (в Турции брала самую хорошую). Получается курочка гриль с виду.

Шампанское и бутеры с красной икрой. Красная рыбка.

Пиццу детям пеку сама, они не едят грибы, но любят курицу. Соответственно кладу куриное мясо, копчёности, сыр, помидоры, болгарский перец, маслины, томатный соус.
Кто не любит заморачиваться с тестом, его можно купить готовое, у нас в Ленте, кулинарии, Европе ( супермаркеты).


Я делаю тесто сама, оно простое, а вот стол, на котором раскатывают, застилаю бумагой для выпечки, потом бумагу выбрасываю и не нужно отмывать муку.
Snusmumrikk
Лаваш можно изнутри не майонезом смазывать, а маслом оливковым или сливочным, какое больше любите.
Я рулет вообще холодный делала обычно, фету смешивала с укропом, размазывала по лавашу (оно же "ролл пшеничный" :D ), раскладывала кусочки лосося солёного, а если с деньгами туго - размотанные крабовые палочки :D Свернул, сунул в холодильник, через полчаса можно есть, а то и минут через пятнадцать :D Резала произвольно поперёк - или на небольшие кусочки, или на четыре части по штуке каждому.
О, ещё вспомнила! Слоёное покупное тесто, дрожжевое, которое рулетом продаётся. Слегка разморозить, размотать, намазать фетой, посыпать зеленью и тёртым сыром, закрутить в рулет, нарезать ломтями и запечь в духовке - офигительные плюшки выходят, но это не так уж быстро, если гости уже тут :scratch:
Анихона
У меня намазкой лаваша последнее время выступает самодельный творог (из замороженного кефира), в него хоть зелени нарежь и рыбы добавь, хоть сахарной пудры с ванилином насыпь и клубники накидай.
паниЯдвига
Анихона, если можно, поподробнее о твороге вашем хитром расскажите, пожалуйста!
Анихона
паниЯдвига, с удовольствием! Кефир в мягком пакете (любой жирности) кладете в морозилку на ночь. Утром пакет разрезаете, кефирный лед выкладываете на марлю и в дуршлаг. Он тает, водичка стекает. В марле - мягкий творог. Вроде того, что в тубах бывает,
Вроде это дюкановский рецепт, но мне просто соседка рассказала
Snusmumrikk
Анихона, :beer: :beer: :beer: Я тоже делаю, вроде, сузмА правильно называется :super:
паниЯдвига, кефир в мягком пакете заморозить, потом пакет срезать, а получившийся замороженный кусок отвесить в марле над миской, я в старой пелёнке отвешиваю, иногда сначала вместе с пелёнкой кладу в дуршлаг. Чем дольше висит, тем суше и гуще сузма, сыворотку на оладьи пускаю, но она мне кисловата. Из литра кефира примерно 500 граммов творога выходит. А, ещё пакет перед заморозкой можно присогнуть, чтобы можно было кусок льда разломить пополам, так меньше места занимает. Я обычно солю и смешиваю с укропом, хочу попробовать ещё огурчик построгать мелко, думаю, нормально получится :)

Одновременно написали :4u:
Анихона
Snusmumrikk, пробовала с укропом, огурцом свежим и соленым, сладким перцем, помидорами. Все вкусно. Я в него хлебцы хрустящие макаю. По очереди с гуакамоле :D
Анихона
Еще я с этим творогом быстроторт делаю. В 400 г творога добавить 1-2 яйца и 2-3 стол.ложки сахара (можно и без сахара). Покупную сухую!!! смесь для кекса мысленно разделить на три части. Форму смазать,дальше слоями - сухая смесь, творог, сухая смесь, творог, сухая смесь, тертое слив.масло. Дать постоять минут 15, потом в разогретую духовку (180-200°) минут на 40-45 (пока сверху не подрумянится). Смесь можно разную, я пробовала апельсиновую, шоколадную, с изюмом.
Неполезно, конечно, но иногда... :p
Arabica
Из литра кефира примерно 500 граммов творога выходит.
что же за кефир такой? У меня из 3-х литров сквашенного домашнего молока еле-еле около кг. творога получается. :scratch: :scratch: :scratch:
Mononoke
Если это не застолье, а просто вкусно гостей накормить, то отлично идёт паста (макароны с соусами). Плюс пара закусок, которые можно купить в магазине (это могут сделать и гости), овощи-фрукты. Под настроение могу смешать быстрый пирог какой (где подготовлений 5-10 минут, а потом только жди как намечается). Это если относительно внезапные гости. Если мероприятие планируется, а я знаю, что непосредственно перед времени не будет, то выбираю простые блюда и готовлюсь заранее: типа накануне мясо замариновала, а перед гостями сунула в фольге в духовку. Нарезать что-то заранее и вообще выбрать варианты, где раньше резать/собирать. Оливки там из банки на стол поставить, морепродукты маринованные/в масле заводские...сыр, орехи, мед... Виноград и черри взять, хоть их помыть только - и готово.
Mums
Зависит еще от того, насколько часто гости.. Меня, бывает, спасает выпечка из морозилки.
Готовлю, когда есть время (например, пирог с мясом или капустой). Удобнее ведь не по чуть-чуть тесто замешивать. Часть съедаем сразу, остальное - в морозилку. Очень душевно идет. :)

Еще беспроигрышный вариант - форель с травами в фольге. Рыба к тому же быстро готовится.
паниЯдвига
Анихона, Snusmumrikk, спасибо огромное - прекрасная идея. Так как я обожаю творожную пасту со всякими зеленушками. И с соленым огурцом. Это очень ценный для меня рецепт.
Спасибо!!
Jolly Cat
А вот и реклама, аплодисменты в студию :clap:
Зеленая пересмешка
Буквально вчера вечером, снова обращалась в кафе ---
обязательно дам их контакты нежданным гостям. Хотят покушать? Пожалуйстя, и меня накормить не забудьте :D
Madiken
Хотела бы поговорить о днях, когда нет времени что бы готовить какие-то шедевры, но и отказаться от праздника (у меня обычно семейного) нельзя. Что вы делаете в таких случаях?

В таких случаях заказываю пиццу-роллы и покупаю торт в ближайшем магазине. :4u:
Snusmumrikk
Arabica, из молока сыворотки больше уходит, как я понимаю :scratch: И чем жирнее кефир, тем больше сухая масса в остатке, я самый жирный брала, какой нашла, из обезжиренного не пробовала. Ну и это был самый простой кефир, не Активиа какая-нибудь :D
У меня из трех литров деревенского молока тоже около полукилограмма творога выходило.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.