Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Идти ли в строящуюся школу?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Irishechka
Посоветуйте, голова кругом.
Живем в новом микрорайоне. Лет 5 назад у нас построили новую школу, большую и с бассейном. Она сразу стала переполненной, дети учатся в 3 смены, так как школа одна, а микрорайон совсем не микро. На момент подачи заявления это была наша школа по микроучастку, туда и подали доки.
В этом году, летом, сдается еще одна школа, она метров на 200 ближе к нашему дому. Теперь по прописке это наша школа. Но мы можем остаться и в той, поскольку на момент подачи документов она была нашей.
Вот сижу и думаю, что делать. В старую идут все друзья. Но не факт, что попадешь в один класс - классов в параллели будет более 15 (а может и 20). Школа переполнена, под классы отданы даже учительские. Но и на рельсы образовательный процесс уже встал. Бассейн.
В новой школе поначалу толпы не будет точно, так как не все рискуют туда переходить. Наверняка будет бардак и поборы. Но 3 смены вряд ли будет. Да и дочка через 6 лет туда пойдет (а может и нет, у нас под окнами участок для еще одной новой школы - но пока она не строится).

Что думаете? Особенно интересен опыт тех, кто учился в только что сданной школе
FireFlash
Наверняка будет бардак и поборы.
бардак точно, но не долго. Поборы - как и в любой школе. Те как родители позволят.
Я перевела дочь в 7 классе в марте месяце. Те школа открылась 1 марта и дочь сразу там начала учиться. Неразбериха была первую неделю. Потом все прекрасно. Если педагог заболел, то всегда были замены. Чего в старой школе не было никогда. Единственное на что скидывались - на 2 букета цветов по 100 р.
Кисин Хвост
Думаю, лучше в новую. Переполненная школа в три смены - это совсем не здОрово. Бардак не факт, что будет, с поборами вообще все просто, официально не имеют права собирать, не сдавать, и все. Никаких рычагов давления на вас нет, если вы откажетесь сдавать, непонятно кому непонятно на что, свои деньги. Родительский комитет не имеет юридической силы, это просто клуб по интересам, междусобойчик такой, вот, кому интересно, тот пусть и сдает. :???:
KlavaЯ
Лучше в новую, непереполненную
Сама так в 9 классе в школу-новостройку переходила, да у нас пол-класса перешло и учителя некоторые
Маевка
Да зачем непременно бассейн в школе? Можно и в другое место ходить. Зато не в три смены.
liandra777
В новую, однозначно.
В началке все зависит от учителя, будет хороший учитель - никакого бардака Вы не заметите. Это же не средняя школа, где разные учителя по каждому предмету и на момент открытия школы может не хватать кадров или кадры будут не самые высокопрофессиональные.
А поборы в той или иной мере есть почти везде, и в старых школах, и в новых...
Belunda
Я за "старую" Часть детей перейдет в новую, старая разгрузится. потом, 5 лет-это, конечно, не старая. Бассейн, друзья, налаженный процесс-это все плюсы. А в новой какие плюсы? Да через год она станет такой же переполненной, раз у вас такие микро-не микрорайоны. А потом посмотрите-будет лучше новая школа- перейдете, по прописке вас всегда возьмут, а возьмут ли снова в старую- не факт.
KlavaЯ
Я за "старую" Часть детей перейдет в новую, старая разгрузится. потом, 5 лет-это, конечно, не старая. Бассейн, друзья, налаженный процесс-это все плюсы. А в новой какие плюсы? Да через год она станет такой же переполненной, раз у вас такие микро-не микрорайоны. А потом посмотрите-будет лучше новая школа- перейдете, по прописке вас всегда возьмут, а возьмут ли снова в старую- не факт.

Для кого-то смена школы - стресс еще больший, чем новая школа изначально. И не факт, что друзья будут в одном классе


У моей коллеге ни один одногруппник не попал с ее мальчишками в класс, но им проще - двойняшки, им и так не скучно))
FireFlash
Часть детей перейдет в новую, старая разгрузится.
у нас из старой школы (1300 человек) ушло примерно 250 детей. Этого количества никто особо и не заметил. Так что рассчитывать на то, что старая разгрузится, не стоит.
А потом посмотрите-будет лучше новая школа- перейдете, по прописке вас всегда возьмут,
ну вот на 25 мая в 6х классах было 7 свободных мест, в 7х классах - 5. Набор в начальную школу также был закрыт в конце мая.
Irishechka
Я за "старую" Часть детей перейдет в новую, старая разгрузится
где-то четверть детей уходит, а школа переполнена почти в 3 раза
FireFlash
Ответ на сообщение Irishechka от 11 июн 2019, 16:21
+ В любом случае придут новые. И школа этого оттока практически не заметит.
Mononoke
А сами классы переполнены? В новой школе - как повезет в плане внутренней атмосферы. Поэтому я бы смотрела прежде всего на то, есть ли что-то меня категорически не устраивающее в "старой" школе. Категорически меня не устроил бы, например, класс 35 человек или учитель первоклашек, работающий в две смены...
Belunda
у нас из старой школы (1300 человек) ушло примерно 250 детей
это говорит о чем? О том, что в новую школу переходят из старой неохотно.
на 25 мая в 6х классах было 7 свободных мест, в 7х классах - 5. Набор в начальную школу также был закрыт в конце мая.
а это говорит о том, что новая школа быстро переполнится. А будет ли она лучше-вопрос. Я почему еще за старую? Моя дочка вот так пошла в новую. Причем, это даже не самостоятельная школа, а новый корпус старой. И хоть школа формально одна, отношение- разное. Только сейчас, спустя пять лет там более-менее сформировался штат учителей и некоторые лучше, чем в старом корпусе. Но все равно считается тот корпус-сильнее.
А дети, пришедшие к нам в 5 класс из еще одной новой школы-началки, это вообще ужас и кошмар. Чему их там учили? Очень слабые дети. Я посмотрела пед.состав в той школе- половина учителей после проф. переподготовки. То есть училась она на агронома, а после переподготовки- бац, учитель начальных классов,и таких половина. А почему- школу новую построили, а кадров нет, директор тоже новая, вот и набрали. У нас хоть директор "старая" и часть учителей перешли из старого корпуса, т.к. им здесь либо кабинет большой предложили(а там ютились по двое), либо им ходить ближе. А в совсем новую школу пришли абы кто.
BonBon
Я за новую школу.
Я отдавала ребенка в новую школу. Никаких поборов не было, школа чистая, кабинеты укомплектованы всем необходимым, штат полностью набран и не из кого попало, пятидневка, первая смена. Было много сильных учителей. Не повезло с директором, постепенно учителя и сильные ученики разбежались и сейчас школа имеет плохую репутацию. Если бы не особенности характера директрисы, то всё было бы хорошо.
Belunda
где-то четверть детей уходит, а школа переполнена почти в 3 раза
ну, значит, будет переполнена в 2. У нас старый корпус тоже учится в две смены, а новый-в одну. Однако, переходить из старого в новый никто не торопится, даже если ходить ближе. А из нового в старый, при возможности, переходят. И из нашего класса в 5-м пять человек ушли в старый корпус к сильной учительнице. Я вот свою не перевела, и жалею,т.к. см.выше- пришла группа слабых детей из совсем новой начальной школы.

постепенно учителя и сильные ученики разбежались и сейчас школа имеет плохую репутацию. Если бы не особенности характера директрисы, то всё было бы хорошо
ну вот. Про старого директора уже известно, что за человек, новый- "кот в мешке". И читайте первый пост- "старая " школа вовсе не старая, ей пять лет. Как раз срок, чтобы наладить процесс, "утрясти" коллектив. В нашем корпусе на это как раз пять лет и ушло.
FireFlash
это говорит о чем? О том, что в новую школу переходят из старой неохотно.
угу. В марте месяце. Это только с ближайшей. А в итоге с 1 марта училось 530 человек. Вместо ожидаемых 350. И сейчас в новую школу желающих хватает, только с местами напряжёнка.
а это говорит о том, что новая школа быстро переполнится
до переполненности старой новой ещё далеко. Моя успеет школу закончить.
Но все равно считается тот корпус-сильнее.
по итогам этих 3 месяцев учебы могу сказать, что в новой школе из учителей кто то сильнее, кто слабее, кто то так же. Но сам процесс организован лучше, отношение педагогов строже.
На данный момент я ни капли не жалею о принятом решении о переводе.
Как будет у автора темы - узнает только она сама. Шанс нарваться на плохого учителя и директора в обоих случаях одинаков. Тк можно просто не сойтись характерами.
Fossya
В первый класс надо идти к учителю, а не в школу.
Выбирайте по педагогу.
Irishechka
В первый класс надо идти к учителю, а не в школу.
Выбирайте по педагогу
я это прекрасно знаю, но нереально в наших условиях - не знаем, кто есть кто, у пед состава нет истории из-за новизны школы
Knyaz
Irishechka, если все новое, то может имеет смысл идти " толпой" из садика, со двора. Чтобы была компания детей одного уровня
Irishechka
Knyaz, садичные идут в старую. А я за сына переживаю - он не очень хорошо адаптируется, ему бы лучше со знакомыми
liandra777
Irishechka, сын же в 1 класс идет, там большинство детей будут не знать друг друга и учитель их познакомит. Это намного проще, чем приходить в уже сложившийся коллектив.
Irishechka
А сами классы переполнены? В новой школе - как повезет в плане внутренней атмосферы
в старой первые классы по 30 чел, в новой по 25
Fossya
у пед состава нет истории из-за новизны школы


а в старой школе есть педагоги к которым вы хотите? Или тоже не узнавали?
Irishechka
а в старой школе есть педагоги к которым вы хотите? Или тоже не узнавали?
две фамилии мне называли, эти педагоги выпустили 4 класс в этом году и набирают первоклашек
Сияна Колеарова
В новом здании первую осень, пока не включили отопление, сыро и холодно.
The Moon
Мы в 1 класс шли учится в новую школу. Зимой было тепло,школа хорошо отапливалась. Главный плюс это то,что у нас 1 смена и школа находится рядом.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.