Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
У меня рак щитовидной железы и мой опыт лечения
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
Мамочка 4 дочек
Будет много букв.
Решила все таки поделиться своей проблемой. Нахожусь в стадии лечения. Многие форумчане меня знают лично, сразу скажу без паники)) все под контролем.
Пред история касательно этого заболевания. Здоровье с младенчества мне досталось не очень, много разной хрони, аутоимунных проблем, эндокринологии. Это из темы эндокринологии. Первые сбои работы щитовидной железы были выявлены в первую беременность соответственно, почти 22 года назад, пила как помню антиструмин, родила, гормоны в норме все ок, отменили, аутоимунный тиреоидит оставили как диагноз, с регулярным контролем анализов, в 2005 пошел гипотиреоз и я начала пить эутирокс доза от 25 до 75 по гормонам, в 2006 году обнаружены первые узлы на узи. Узлы наблюдались, гормоны контролировались, в 2010 году узлы стали расти, в 2011 два спунктировали, ни чего особенного не нашли, в 2012 третьи роды, узлы закальцинировались те, что спунктировали, и остались несколько маленьких, потом и они закальцинировались, в 2015 году еще одни роды доза эутирокса была 75, после рождения ребенка снизили до 25, до 2,8 я кормила, но примерно с 2,6 стала чувствовать пеперхивание, давление в шее, анализы были в гипертиреозе мне убрали л тироксин, и с тех пор я не получала эутирокс (вот тут надо было бы подумать, а с чего бы это). Узи без особенностей, многоузловой зоб. В ноябре 2018 у меня заболела рука и увеличилась в объеме, я бегом к врачу к своему эндокринологу и говорю давайте посмотрим руку и грудь вдруг у меня какая-то диабетическая полинейропия ( сахарный диабет у меня после 2 беременности) или образование в груди дающее лимфостаз, (мамография была в августе 2018 в рамках больничной диспансеризации, все ок вроде было), но тем не менее, я не влезала ни в пальто, со скрипом в халат, сделали узи, все чисто, лимфоузлы чисто, мышца руки на 2 см толще, поржали с врачами, что этой рукой делаешь? Видимо много пишу)), теперь мы и в емиас и на бумаге)) я лежу и говорю, а давайте еще щитовидку глянем, все таки многоузловой зоб есть, поставили датчик, и тут бац узел, большой, кривой, с кровотоком, срочно на пункцию. Бегом в поликлинику за направлением на пункцию, записалась быстро, через 10 дней пункция в том же эндокринологическом диспансере, сделала сижу, всех по предварительному просмотру там отпустили, кроме меня, я прождав два часа слышу фразу, вашу пункцию отправляем на пересмотр, результат 10-14 дней. Как выяснилось далее консилиум пересматривал стекла дважды, и поставили загадочную фразу Атипия неясной этиологии Bethesda 3.
Тут стал вопрос об операции, об ее объеме и целесообразности, был кто предлагал годик понаблюдать, но мой эндокринолог сказала, и мой здравый смысл резать, все срочно. Учитывая цитологию мне дали направление в 36 больницу, не в онкологию. Оперировал меня Пантелеев зав. отделения эндокринной хирургии и консультировал то же, уже на консультации этот человек сразу положил на узи, сразу посмотрели узел, лимфоузлы, сказал неделя на сбор документов и срочно на операцию, все прошло быстро, хорошо, но после операции он пришел и сказал, диагноз будет плохой, удалили все, ждем гистологию и к онкологу, готовься скорее всего будет еще радиоактивный йод.
Гистология показала папиллярный рак фолликулярный тип с прорастанием капсулы обеих долей.
Дальше онкологи, поездка в 62 онкологическую больницу, грубые слова онколога, он орал почему мне оставили лимфоузлы, и что это я ему говорю доброе утро, у меня раз я пришла к нему ( хотя он знал, что я врач) у меня не может быть доброго утра, в ответ я ему ответила, что я не планирую за спиной таскать деревянный ящик и пока моя жизнь продолжается, и готова побороться и вполне осознаю своей головой всю серьезность ситуации, но впадать в истерику и депрессию, что у меня онкология, не собираюсь, у меня маленькие дети и мне их надо поднять и вырастить. Могу сказать это был единственный человек, кто выбил на сутки меня из колеи. Выход на работу между больничными пошел мне на пользу, я гонялась к онкологу в диспансер, где меня снова пнули посему оперировали не в онкологии, отдали на пересмотр стекла и блоки в итоге из блоков делали новые препараты. По пересмотру стекол все в той же 62 больнице диагноз немного изменился и остался папиллярный рак, фолликулярный тип с экстраорганным прорастанием левой доли, и фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы. Поискали метастазы мрт всего позвоночника, рентген грудной клетки в двух проекциях, узи брюшной полости и лимфоузлов, гастро и колоноскопия, к счастью все чисто, опухоль хоть и проросла, но не успела бросить свои клетки, оставалось ее добить. Поехала на консультацию в институт рентгенрадиологии, после консультации эндокринолога и радиолога, мне дали документы на квоту на вмп. Тут стоял выбор лечиться по омс только или квота плюс европейский протокол. Просто квота очередь октябрь, квота плюс тироген по европейскому протоколу это рекомбинантный тироген препаратом тироджин, очередь месяц. Более комфортабельная палата индивидуальная, и очередь месяц. На семейном совете решили, что пойдем по европейскому протоколу. 7 мая мне дали документы на квоту с тирогеном.
Йод в идеале делать не позднее 2 месяцев после операции, ну и с тирогеном лечение эффективнее, нет такой длительной отмены л тироксина и не такая долгая безйодная диета.
У меня была строгая программа, когда, что, я отменяю и, что я делаю. Которой я строго следовала. Я очень быстро входила в состояние глубокого гипотиреоза, и очень быстро ТТГ рос у меня, со всеми последствиями, от прибавки веса на 10 кг, отеками, слабостью, безумной мышечной слабостью, судорогами, что последние 3 дня до госпитализации я еле доходила перемежающийся походкой и одышкой от метро до работы, хотя это мой обычный маршрут быстрым шагом. В назначенный день 24 я приехала в рентгенрадиологию брать гормоны и мой собственный ТТГ был 39,9, на йод надо не менее 30, в воскресенье 26.05 мне ввели дозу тирогена, в понедельник сделали сцинтиграфию, рассчитали дозу радиактивного йода, и 27.05 я его выпила. Процедура проходила ровно так как написано в выданной заранее памятке. На 3 сутки была дозиметрия, на 4 повторная сцинтиграфия, которая показала, что накопление прошло в двух очагах в мышцах и все добило, повторный курс не требуется.
Состояние после йода, спала постоянно, шея опухла, шов и рубец опухли и болели, слюнные железы распухли, но это и говорит об эффективности терапии.
На 4 сутки, меня выписали учитывая дозу дозиметрии, впереди месяц отсутствия контакта с детьми до 10 лет, я поехала в реабилитационный центр Раменское, единственный в Подмосковье с программой после рйт. Пока я тут буду неделю, муж с младшими уедет на море и мы переживем весь период не общения с младшими детьми.
Теперь остается восстановительный период, и дальнейшее наблюдение.
Почему я решила написать об этом? У нас на форуме есть темы про рак молочной железы, рак шейки матки.
Про щитовидную железу тем нет, но в рентгенрадиологии огромное количество молодых женщин, и мужчин, но мужчин в разы меньше, и что ужасно, много пациентов уже с запущенными формами, вроде и мой кривой узел с атипией неясной этиологии уже пророс и ч сразу получила pTb3N0M055 1 стадия, 2 клеточная группа, а если б у меня был возраст не 42, а 45 и старше, стазу была бы 3 стадия. И самое ужасное, что щитовидная железа, это не кишечник, не желудок, не мозг, ее узи сделать и при подозрительных узлах тонкоигольную пункцию, которая фактически безболезненна, совершенно не составляет труда.
Берегите себя!

Еще одна проблема была для меня безйодная диета, фактически весь мой привычный рацион мне пришлось исключить. Я первые дни вела небольшой дневник, что я ела, так как уж очень противоречива информация в интернете. Может это меню немного кому то поможет прикинуть свой рацион.

Завтрак яичница из 2 белков, черный кофе с полложкой сахара, бе, сахар не ем, кофе с ним не пошло, больше с сахаром пить не буду))
Перекус зеленое яблоко
Обед не успела на работе должна была быть индейка 150 гр
Ужин винегрет, индейка тушеная 150 гр, кофе черный, 1 зефирка
Вечером перед прогулкой с собакой и детьми яблоко
07.05
Яичница из 2 белков, винегрет 2 ст ложки, черный кофе
Второй завтрак 11 утра впереди узи 6 часов не есть 150 гр индейки
Обед полдник винегрет, огурец 1/2, отварная курица грудка 150 грамм, кофе
Перекус яблоко, груша, 2 кружочка ананаса
В 8 вечера очень хотелось есть 100 гр отварной курицы
8.09 взвесилась, расстроилась, хочется плакать с операции 7,7 кг прибавки
Завтрак
Яичница из 2 белков, 1/2 огурца, кофе черный 50 мл
Обед все та же курица и винегрет
Перекус яблоко, груша,
Ужин шампиньоны сырые 2 шт, отварная индейка, 200 грамм белой фасоль в собственном соку
9 мая
Завтрак
Яичница из 2 белков, кофе, огурец
Обед фаршированный болгарский перец куриным фаршем
Перекусы 2 яблока, груша, кофе, зеленый чай
Ужин индейка, 1 зефирка, кофе
10 мая
Отварные белки, огурец, кофе
Перекусы яблоки, груша, огурец, сай, кофе, домашнее безе
Обед щи без помидора
Ужин свинина, печеный картофель без кожуры
11 завтрак овсянка на воде без соли с фруктовым пюре агуша, кофе, безе
Перекусы яблоко, груша, апельсин
Обед редис, огурец, печеный картофель без кожуры, 100гр свиного шашлыка, шампиньоны гриль, домашние лепешки ( вода, раст масло, мука, соль, лепешки выпекаются на сухой сковородке, рецепт взят дочкой из инстаграмма у какой то восточной хозяйки, получилось очень вкусно) 150 гр, вермут 100 гр белый
50 гр водки ( после рабочего дня на участке устроили с детьми дачный ужин на улице с мангалом и немного алкоголя кстати крепкий дистиллированный алкоголь не противопоказан)
12 завтрак утром в 7.00 95.700 пошла досыпать выпив 100 мг эутирокса, проснувшись в 9.00 сходила еще в туалет и вес 94.700, за 3 дня вес не прибавила, много физически работала в майские на участке. Отеки достаточно сильные, перепады настроения то же, любая сентиментальная фигня вводит меня в слезы.
Яичница из белков, бужинина домашняя ( запечное куском мясо без йодированной соли немного нашпигованное чесноком и немного лепешки домашней.
Обед канеллони с индюшачьим фаршем 5 шт и шампиньонами в белом вине, огурец
Перекус задень 2 апельсина, 3 яблока, 1 груша, зеленый чай. 1/2 зефирки
Лепешка домашняя
13 мая, полная отмена эутипокса, получила анализ биохимии кальций, магний фактически по нулям, фосфор сильно ниже, калий очень высокий, из за кровотечения упало сильно сывороточное железо
Завтрак 1/2 лепешки, яичница из белков и огурец
Обед канеллони 3 шт
Перекусы 2 яблока, 1 зефирка, груша
Ужин борщ, канеллони 3 шт
14 мая вес 95 кг
Лепешка и 50 гр буженины
Обед стручковая фасоль, куриная голяшка, остатки канеллони 2 шт
Перекус яблоко
Дальше писать меню не стала оно всс примерно одинаковое)) завтрак белки буженина, обед курица или индейка, перекус яблоки, ужин придя с работы какой нибудь суп, бульон, огурец, кофе, пастила или зефир штука.
Сладкое оставила намеренно, ежедневно нарастает ТТГ на момент 20 мая уже 24, с нарастанием ТТГ нарастает мышечная слабость, сонливость, депресивное состояние.
Olia_AON
Мамочка 4 дочек, здоровья вам!!!!
Мамочка 4 дочек
Мой шов
Деметра
Мамочка 4 дочек, Вы сильная женщина, и очень позитивная :love:
Вы обязательно справитесь, здоровья Вам и сил :4u:
Мамочка 4 дочек
Информация по подготовке к радиоактивному йоду
Леося
Полного выздоровления!!!
Tori**
Скорейшего вам выздоровления!
пузыринка
Ответ на сообщение Мамочка 4 дочек от 1 июн 2019, 16:29
Мамочка 4 дочек,
Спасибо большое, что поделились!
Многие ваши советы с интересом читаю на форуме!
У мужа знакомая тоже недавно пережила рак щитовидной железы.
Терпения и хорошего настроения, поддержки близких и здоровья!
Обязательно буду стараться следить за щитовидкой тоже!
Arabica
Мамочка 4 дочек, здоровья и выздоровления :worthy: :worthy: :worthy:
паниЯдвига
Мамочка 4 дочек, выздоравливайте!
Всего вам самого доброго :4u:
Charis
Спасибо за информацию. Это надо знать. Поправляйтесь! Пусть у Вас все будет хорошо!
Иванилла
Дай Бог Вам здоровья!!!
Чувствую, что всё сложится хорошо
Мамочка 4 дочек
Фото из радиологии мне достался там телефон звонилка нокия с камерой и я смогла сделать фото палаты, но это палата повышенной комфортности на одного, кто с тирогеном, на втором этаже, там можно выходить в коридор, все, что с собой принес, оставляешь там, столик с лекарствами, тонометрами, глюкометрами и тп.
Внизу коробка с очками на любой вкус и цвет, рядом коробка со средствами личной гигиены.

Столик с водой, кувшинами с водой для палат и чайником, там же чайные пакетики, море конфет, которые надо сосать, после йода, сахар и тп, туда же приноситься еда в контейнерах и рядом контейнер для пищевых радиоактивных отходов.
Cler
Мамочка 4 дочек, будьте здоровы!!!! :worthy:
tys
Мамочка 4 дочек, здоровья,здоровья,здоровья!!!
OliaYu
Мамочка 4 дочек, добрый день. Сил Вам все преодолеть и здоровья. А вы не рассматривали для операции ЭНЦ на Дмитрия Ульянова? У меня тоже была онкология щитовидной железы. Я оперировалась в ЭНЦ по квоте. С момента постановки диагноза и до операции у меня прошло 3 недели. Но у меня другой диагноз. Медуллярных рак. Пусть все будет хорошо!!!!
Nata74
Мамочка 4 дочек, Здоровья Вам! :4u:

Спасибо, что написали. :hi:

Леося
OliaYu, вам тоже здоровья!
Mumimama
Мамочка 4 дочек,Сил и здоровья!!! :worthy: :clap: :clap: :clap:
Расскажите - узлы вы по узи наблюдали несколько лет? так? а по факту все началось с отека, я правильно поняла? больше проявлений не было?
крылатая
Мамочка 4 дочек, спасибо огромное за рассказ и за такую подробную информацию! Здоровья!!! :4u: OliaYu, и Вам здоровья, берегите себя! :4u:
Мамочка 4 дочек
OliaYu, Естественно рассматривали, но могу сказать на операцию я шла конкретно к хирургу, и изначально, все же об онкологии речи не шло, поэтому поликлиника наотрез отказалась давать направление 057, в другие места, кроме Иноземцева, но меня устраивало, что я иду к Пантелееву. В мед. кругах он очень с хорошей репутацией, и мне его очень советовали.

Так же стоял вопрос и о йоде в ЭНЦ или рентгенрадиологии, но в ЭНЦ цена почти в два раза больше, ровно, за тот же европейский протокол была там на консультации. Просто это не стала включать в повествование))
Мамочка 4 дочек
Mumimama, узлы я наблюдала много лет, рука на самом деле не при чем, она не связана со щитовидкой, она связана как потом показало мрт позвоночника с грыжей С6-С7, но именно она как проведение заставила меня побежать обследоваться, а так ни известно сколько я бы сидела и дальше наблюдала, и растила опухоль. И могла как раз оказаться с более запущенной формой, именно это и сподвигло меня написать на форум, что проблема эта есть и ее много, и много у молодых женщин, и все проходит длительно и бессимптомно. Хотя онкологи считают, что опухоль как раз взяла на себя функцию выработки гормонов, так как папиллярный рак высоко дифференцированный, и он с одной стороны меня по гормонам скомпенсировал, и надо было задуматься, с чего это почти 15 лет пила л тироксин, а тут вдруг перестала.
Mumimama
Мамочка 4 дочек, понятно. Просто я узи делаю в онкоцентре, там же сдаю гормоны. и все. Узелки есть. Не растут.
Мамочка 4 дочек
Очень надеюсь, что мой опыт кому нибудь поможет сохранить максимально себе здоровье, с минимальными последствиями.
Лично у меня, при данном раскладе есть все шансы вырастить, выучить, отдать замуж всех детей и понянчить внуков. Чего и всем всем желаю!
Оберегиня
Мамочка 4 дочек, спасибо за пост!
И здоровья вам! :worthy:
И еще, почему вам целый месяц нельзя контактировать с детьми меньше 10 лет?Вот младших дочерей вы оставили с мужем. А как же общественные места: магазины, автобусы и метро? :???: Извините, если мои вопросы кажутся наивными.
OliaYu, и вам много-много здоровья!
Я даже не подозревала, что довольно много болеют этим недугом. :not_i:
Наташка2004
Мамочка 4 дочек, поправляйтесь! Здоровья Вам!
Mumimama
Мамочка 4 дочек, спасибо за рассказ!
Мамочка 4 дочек
Оберегиня, потому, что сейчас я имею повышенный радиактивный фон, в общественных местах по законодательству человек может находиться, он не обнимает и не трогает чужих детей, у него нет близкого контакта с чужими детьми и сами контакты короткие, вся информация есть в памятке которую я выложила выше по рентген радиологии.
Но вот как педиатр месяц я работать не могу, так же как и быть в близком контакте с маленькими детьми и беременными, а на работе как врач я детей трогаю и вступаю с ними в близкий контакт.
OliaYu
Девочки, спасибо за добрые пожелания и слова. Я ничего не отращивала, наблюдалась у хорошего врача, но жизнь сложная штука и отчасти я благодарна моему заболеванию за все. Врач ничего страшного не заподозрила, но я не успокаивалась, моя интуиция мне помогла, я пошла в энц. Там мне смогли поставить диагноз. Спасли мне жизнь. Я себя винила за онкологию. Говорят, что мы сами виноваты, что к нам приходит эта болезнь. Провоцируем ее. Не всегда. Иногда жизнь не оставляет нам выбора: болеть или нет. У меня не было выбора. У меня выявлена редкая мутация гена передающая онко по наследству. Это тоже помогли выяснить в ЭНЦ. Что я пережила, врагу не пожелаешь. Сейчас я уповаю только на Бога. Берегите себя и все здоровья.

Мамочка 4 дочек, у вас точно все будет хорошо! Вы молодец, что написали этот пост. Спасибо Вам.
Мамочка 4 дочек
OliaYu, медулярный увы да наследственный тип, и более быстро растущий. По палиллярному пока данных о наследственности нет, но уверена, что мои дочери, будут следить за своей щитовидной и хотя бы раз в год делать ультразвук.
На самом деле и я наблюдалась у хорошего врача, и увидев этот узел вопрос о не удалении не стоял, а цитология по ТИАБ с не ясной атипией, укрепило это решение. Но с таким результатом квоты ни в энц, ни онко не давались. Тем не менее, все уже сделано.
Здоровья вам!
OliaYu
Мамочка 4 дочек, у меня 1 ст без метастаз. Молюсь и верю в чудо, в божий промысел в мою удачу. И благодарю свою болезнь, за то, что дала возможность моим детям быть здоровыми.
Stahlratte
Мамочка 4 дочек, полной ремиссии вам )Спасибо за вашу историю, за ваши посты :4u: Заставили задуматься, и вспомнила что давно не посещала эндокринолога, надо обязательно его посетить.

OliaYu, здоровья вам, и полного выздоровления :4u:
Мамочка 4 дочек
OliaYu, теперь у нас в теме есть еще человек, кто прошел через свое лечение и я думаю каждый и нас готов поделиться и помочь, поддержать других, я искала кучу информации по безйодной диете, по йодотерапии, изучала департамента здравоохранения официальные протоколы лечения рака щитовидной железы, и у нас на форуме и лично мне очень не хватало информации, а ведь я человек с мед. Образованием и тем не менее хотелось найти отзывы реальные людей, кто как это прошел, не в лечении гипертиреоза, я задала кучу вопросу радиологу, он со мной общался больше часа, я шла к нему с кучей вопросов и сказал мне о как вы подготовились, но это как раз потому, что я понимала, что происходит, и этот хам онколог в 62 больнице только на сутки меня выбил из колеи уверенности, а ведь многолюдей, кто слышит слово рак проходит через отрицание ситуации, депрессии, и в этот момент ему нужна колоссальная поддержка, которой зачастую нет, вот что самое страшное.
У меня к счастью не было отрицания, паники, депрессии из за заболевания, и это мне очень помогло, все пройти, что есть на сегодняшний момент. Впереди еще реабилитация, меня безумно расстраивает сейчас только не смейтесь это прибавка веса в 10 кг, я столько лет худела, боролась, и вот оно здравствуйте мы снова с тобой. Но я верю, что сейчас очухаюсь, скомпенсирую гормоны, и снова примусь худеть.
Мамочка 4 дочек
Сейчас сидя в санатории в изоляции у меня хоть есть время все это написать, как я выйду на работу, на материнство буду опять заходить далеко не каждый день.
OliaYu
Мамочка 4 дочек, мои познания сейчас в этой сфере как у профессора. Я столько перелопатила информации, столько раскрашивала врачей. Я не прятала голову в песок, не отрицала. Я искала, все что можно было найти и узнать. Плохо стало потом, когда я отправилась домой. Психически. Выползала долго и тяжело. Сейчас ещё посещаю психолога. Очень помогает он мне. Это Онкопсихолог. Я поняла одно и хочу донести эт мысль до всех форумчанок: в организме ничего не бывает просто так. Если какой-то анализ выходит за рамки норм, вы пересдаете его в нескольких лабораториях, а он упорно выходит а пределы. Не игнорируйте этот сигнал, даже если врач вам говорит: ничего страшного, давайте понаблюдаем. Ищите и ищите причину сбоя. И пусть она будет безобидна!
tys
OliaYu, здоровья и Божьей помощи вам!
Напишите ваше имя-подам молебны об вашем с Дарьей здравии.
Liusi
Мамочка 4 дочек, Даша :love: здоровья :worthy: :worthy: :worthy:
OliaYu
tys, спасибо Вам. Меня зовут Ольга.
SUGAR
Мамочка 4 дочек, OliaYu, девочки,здоровья Вам. Пусть болезнь уйдет навсегда, и впереди будут долгие-долгие годы счастливой, здоровой жизни. У Вас онкология, а мне так радостно за Вас, что вовремя обнаружили, что лечение хорошо идет, что надо немного потрудиться, потерпеть и все будет позади.
У меня в октябре голова кружиться начала (видимо холестерина много), я пошла по врачам, мне назначили узи сосудов шеи, а специалист узи между делом обнаружила узел щж. У меня с 10 до 21 года был аит но без узлов, в 21 забеременела, и гормоны стали в норму. За 13 лет пару раз проверилась и забросила совсем свою щитовидку. АИТ сняли, ставили эндемический зоб. А тут узел! Сделали биопсию перед НГ - доброкачественный. Гормоны в норме. Вот в июне контроль узи. Волнуюсь. Рекомендаций мне никаких не дали, кроме как на море не ездить.Вот теперь все лето будем в Москве.
Леося
Ответ на сообщение SUGAR от 2 июн 2019, 01:06
ЦИТАТА ( SUGAR )
. Волнуюсь. Рекомендаций мне никаких не дали, кроме как на море не ездить.Вот теперь все лето будем в

Миф это. В компенсацию с хорошим самочувствием хоть куда ездите.
Fox
Мамочка 4 дочек, OliaYu, здоровья вам обеим!
Marina18
OliaYu, Мамочка 4 дочек, здоровья крепкого :worthy: :worthy: :worthy:
Sangria
Девочки, дорогие, пусть все болезни позади останутся, здоровья вам крепкого.
Аверика
Мамочка 4 дочек, здоровья!!!!берегите себя!!


Крысь
Мамочка 4 дочек, надеюсь у вас все хорошо!!!
Как вам проверяли отсутствие метастазов перед РЙТ? УЗИ, КТ, что-то еще? У меня аналогичная ситуация после операции в 36 больнице, делали месяц назад, папиллярный рак, лимфодиссекцию не делали - по УЗИ лимфоузлы якобы были нормальные. От онколога в диспансере я пока четкого алгоритма обследования не добилась, в ЭНЦ на консультацию раньше октября попасть не получается, онколог пока направила на консультацию в очередную больницу к хирургам, но насколько они окажутся толковы - не знаю, а после печального опыта с 36 я теперь боюсь, что не дообследуют. Т к прорастания за капсулу вроде нет, нужен или нет йод зависит во многом от возможных метастазов.
Швы у нас с вами похожи, видимо чувствуется стиль команды ))
Здоровья!
Буду благодарна за ответ!
Мамочка 4 дочек
Крысь, мне делали сцинтиграфию, и по накоплению уже видно, где есть очаги. Все у кого есть внеорганное разрастание идут на йод, если за капсулу не вышел, то йод не делают. И возраст играет роль.
На сколько все хорошо я узнаю только в декабре. После контрольной сцинтиграфии. А пока мучаюсь от осложнения РЙТ с сиалоадентом, челюсно лицевые хирурги пока не решили, что делать, переодически по несколько раз в неделю перекашивает лицо, потом прорывается, отходит содержимое из железы и становиться нормальным, болит постоянно, пропила антибиотики, но видимо придется бужировать.
Надежда-1982
ЦИТАТА ( OliaYu )
Мамочка 4 дочек, добрый день. Сил Вам все преодолеть и здоровья. А вы не рассматривали для операции ЭНЦ на Дмитрия Ульянова? У меня тоже была онкология щитовидной железы. Я оперировалась в ЭНЦ по квоте. С момента постановки диагноза и до операции у меня прошло 3 недели. Но у меня другой диагноз. Медуллярных рак. Пусть все будет хорошо!!!!

Добрый день, вам очень повезло так быстро, а мне по квоте только в марте. А чувствую я себя не очень, у меня по биопсии папилярный рак, узлы в обеих долях, сейчас постоянно першит в горле и из за этого кашляю, как дождаться марта прям не знаю.
Бородина Светлана
Сейчас онко заболеваниями страдает много людей. Не понятно, от куда вообще берутся эти ужасные болезни, но к сожалению, от них никто не застрахован. У меня есть знакомая, у которой тоже был рак. И ей повело хотя бы тем, что узнала она о нем на первой стадии, поэтому лечение дало результаты. Курс терапии она проходила в клиники GMS Hospital в Москве по адресу Каланчевская ул, 45 у Локшина Константина Леонидовича. Его отношением к работе и к ней как к пациенту, она осталась удовлетворена. Но главное то, что он все таки смог помочь.
Milashka-kadr
У меня тоже папиллярный. Прооперировали и удалили одну долю. АИТ. Сижу как на пороховой бочке...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.