Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Северный кипр
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Страницы: 1, 2
MamaEva
Добрый вечер, дорогие путешественники! А что вы думаете об июле в Северном Кипре с годовасом и почти семилеткой? Буду одна, без мужа, месяц. Предложения по апартам ооочень приятные. Но как-то смущает меня.
Деметра
MamaEva, а что именно тебя смущает? Меня во всем этом смутил бы только двойной перелет до места и обратно.
MamaEva
MamaEva, а что именно тебя смущает? Меня во всем этом смутил бы только двойной перелет до места и обратно.

Почему двойной перелёт? До Ларнаки или Пафоса прямые рейсы.
Смушает что это турецкий Кипр. Как там по безопасности? Греческую часть я хорошо знаю, а Турецкую совсем плохо
Злата Цой
Зря волнуетесь, безопасно
Деметра
Ответ на сообщение MamaEva от 29 апр 2019, 09:47
ЦИТАТА ( MamaEva )
Почему двойной перелёт? До Ларнаки или Пафоса прямые рейсы.
Смушает что это турецкий Кипр

Слушай, ну или я что то путаю, или старая информация, но я была уверена что в эту часть Кипра нет прямых рейсов, только через Турцию.

ЦИТАТА
Если на греческой части Кипра находится целых два международных аэропорта (Ларнака и Пафос), то на Северном Кипре всего один аэропорт - Эркан (Эрджан), находящийся недалеко от Никосии.

Прямых рейсов из России до Северного Кипра нет, поскольку республика не признана Российской Федерацией (как и большинством стран). Долететь до Северного Кипра из России можно лишь с пересадкой в Стамбуле или Анкаре. Поскольку регулярных рейсов из Москвы и регионов до Стамбула выполняется довольно много авиабилеты до Северного Кипра обычно обходятся не очень дорого
Горнячок
а из Ларнаки потом как? мы в Никосии видели границу между Северным Кипром и греческой частью. Там натуральный пропускной пункт, шлагбаум и пограничники.
marisol
Девушки, я не знаю, насколько всё это правда, но вот в прошлом году были такие вести с турецко-кипрских "полей сражений"
https://versia.ru/pribyvayushhix-na-kipr-tu...o-iz-ayeroporta
ЦИТАТА
В социальных сетях активное обсуждение получила история жительницы Санкт-Петербурга Ирины Широбоковой. Россиянка рассказала, что в аэропорту Ларнака на Кипре происходят массовые задержания. Арест при прохождении пограничного контроля пришлось пережить и ей, несмотря на двухлетнюю шенгенскую визу и наличие оплаченного номера в отеле. Об этом сообщает деловой портал BFM.ru.

Отель, где у Широбоковой было сделано бронирование, располагается в Северном Кипре, то есть, на территории непризнанной республики, оккупированной Турцией. Как выяснилось, посещать эту территорию можно, а вот сообщать об этом в аэропорту крайне не рекомендуется. Как рассказала Ирина, после того, как турист озвучивает свои планы на отдых в Северном Кипре, его арестовывают на паспортном контроле, и вместо долгожданного отдыха он отправляется в тюремную камеру

Источник: https://versia.ru/pribyvayushhix-na-kipr-tu...o-iz-ayeroporta

ну и тут о том же
https://travel.rambler.ru/news/41158695-ros...utsya-v-tyurme/
Кисюко
MamaEva,у меня нет опыта проживания, хотя знакомые очень хвалили и мы почти собирались полететь. До Ларнаки а оттуда на машине на место. У нас не сложилось, но единственное, что не понравилось, что страховка на машину не действует на севере. или надо тшательно искать прокат со стаховкой. Короче обратите на это внимание.
Рыжая-бесстыжая
Ответ на сообщение MamaEva от 29 апр 2019, 00:36
Если Вы планируете отдыхать только в северной части, лучше сразу туда лететь через Турцию.
Кипрскую про-визу не дадут, если укажете место проживания на северной стороне.
Мы прошлым летом жили на юге и ездили с ночёвкой на север. Таможенный контроль там реальный, причем именно следят киприоты за въезжающим с севера туристами.
Маргаритка.К
Туда вообще нельзя въехать на машине с номерами остального Кипра. Прокатную машину туда не пропустят. А если в прокате скажите что туда собрались, то и машину не дадут
Колькина Олька
Ответ на сообщение Маргаритка.К от 29 апр 2019, 14:54
ЦИТАТА ( Маргаритка.К )
Прокатную машину туда не пропустят.

с чего Вы это взяли? мотается туда народ толпами, сами киприоты ездят, и туристы, в том числе на прокатных машинах.

ЦИТАТА ( Маргаритка.К )
А если в прокате скажите что туда собрались, то и машину не дадут

зачем прокатчикам докладывать куда собрались, ну что за чууушь.


Колькина Олька
Сейчас открыла инсту, а там блогер Валерий Глушков как раз в сториз показал как они перешли границу из южного в северный кипр. граница пройдена условно, по бумажке ))) написал, что это самая легкая таможня в его жизни. и да, он с детьми и женой, а не какой-то экстремальщик.

Notabene*****
Мы переходили на северную сторону в Никосии, спокойно прошли границу туда и обратно. Но жили на греческой стороне.
merial
Ответ на сообщение Маргаритка.К от 29 апр 2019, 14:54
ЦИТАТА ( Маргаритка.К )
Туда вообще нельзя въехать на машине с номерами остального Кипра. Прокатную машину туда не пропустят. А если в прокате скажите что туда собрались, то и машину не дадут

Глупости.
Туда без проблем можно въехать на машине. Единственное, заставят купить страховку (прямо там), при прохождении границы. Штамп ставят не в паспорт, а на отдельный бланк, так что потом никаких проблем ее будет.
Но в ДТП на турецкой части, крайне не рекомендуется попадать, так как страховка не поможет.
Прилет в Ларнаку, берете машину в прокат и вперед. Никаких массовых задержаний и подобного бреда не было и нет.
Естественно, если прилетаете на греческую часть по про-визе, то упоминать о проживании на севере не нужно.
marisol
Естественно, если прилетаете на греческую часть по про-визе, то упоминать о проживании на севере не нужно.
а в заявке на про-визу вроде требуют указывать будущее место проживания ;) .
merial
Ответ на сообщение marisol от 29 апр 2019, 20:06
ЦИТАТА ( marisol )
а в заявке на про-визу вроде требуют указывать будущее место проживания

Какие проблемы указать любой из отелей на греческой стороне?
Кстати, бронь отеля (можно неоплаченную), крайне желательно иметь с собой. Впрочем у меня ни разу за 10 раз не спрашивали. )
MamaEva
Слушай, ну или я что то путаю, или старая информация, но я была уверена что в эту часть Кипра нет прямых рейсов, только через Турцию.

а зачем такие сложности? Можно прилететь в Ларнаку или Пафос рямым рейсом. До Северного побережья 1.5 часа езды.

а из Ларнаки потом как? мы в Никосии видели границу между Северным Кипром и греческой частью. Там натуральный пропускной пункт, шлагбаум и пограничники.

агент сказал мне, что мне даже из машины не надо будет выходить. Всё сделает водитель.

единственное, что не понравилось, что страховка на машину не действует на севере. или надо тшательно искать прокат со стаховкой. Короче обратите на это внимание.
я не планирую ехать на машине за рулём туда. У меня ж детей двое. Младший очень любит поорать в машине. Устанет после перелёта и запросто разорётся. Правый руль, левостороннее движение, не знакомая дорога и орущий ребёнок. Не, я не готова. :D
Почти все апарты могут организовать трансфер.

Кипрскую про-визу не дадут, если укажете место проживания на северной стороне.

можно указать любой другой адрес.

Туда вообще нельзя въехать на машине с номерами остального Кипра. Прокатную машину туда не пропустят.

ерунда какая.
Насколько я поняла, Северный Кипр окружен множеством мифов.

Какие проблемы указать любой из отелей на греческой стороне?
Кстати, бронь отеля (можно неоплаченную), крайне желательно иметь с собой.

я так и планировал сделать. :yes:
Кстати, не знаете, там на месте уже можно будет машину на прокат взять? Я б на недельку там взяла покаталась бы в аквапарк, по разным пляжам. А потом дальше тюленить))



Отель, где у Широбоковой было сделано бронирование, располагается в Северном Кипре, то есть, на территории непризнанной республики, оккупированной Турцией. Как выяснилось, посещать эту территорию можно, а вот сообщать об этом в аэропорту крайне не рекомендуется. Как рассказала Ирина, после того, как турист озвучивает свои планы на отдых в Северном Кипре, его арестовывают на паспортном контроле, и вместо долгожданного отдыха он отправляется в тюремную камеру
все верно. Сообщать о своих планах на Северный Кипр не надо ни в анкете на про-визу, ни в аэропорту) отслеживать никто никого не будет, просто сказать, что прилетела с детьми в Ларнаку и всё))

Штамп ставят не в паспорт, а на отдельный бланк, так что потом никаких проблем ее будет.
при прохождении границы между севером и югом вообще не ставят никаких штампов в паспорт.
Штамп ставят при прилёте напрямую на Север. И это не желательно, т.к. потом могут отказать в провизе на Кипр и в Греческом шенгене. Но там вроде можно попросить поставить на отдельный бланк.
Колькина Олька
Ответ на сообщение MamaEva от 29 апр 2019, 22:39
ЦИТАТА ( MamaEva )
Почти все апарты могут организовать трансфер.

подаскажите, где искали апарты и в каком районе планируете жить? что-то я тоже заинтересовалась :4u:

Кисюко
MamaEva, если без машины то проблем не должно быть. На северном Кипре красот не меньше, а цены на порядок дешевле на все. Хорошо вам отдохнуть.
merial
Ответ на сообщение MamaEva от 29 апр 2019, 22:39
ЦИТАТА ( MamaEva )
при прохождении границы между севером и югом вообще не ставят никаких штампов в паспорт.

Так и написано. )) Штамп ставят не в паспорт.

Ответ на сообщение MamaEva от 29 апр 2019, 22:39
ЦИТАТА ( MamaEva )
агент сказал мне, что мне даже из машины не надо будет выходить. Всё сделает водитель.

Поскольку у нас водители это мы, то выходить приходится, что-бы показать паспорта. )
ЦИТАТА ( MamaEva )
Кстати, не знаете, там на месте уже можно будет машину на прокат взять?

Не видел там особо прокатов. Они наверное есть, но на глаза не попадались.

Выгоднее, брать машину сразу по прилету, так как такси стоит несуразно дорого (дороже чем аренда машины на весь срок), а до автобуса и на автобусе добираться несуразно долго. )

Ответ на сообщение Кисюко от 30 апр 2019, 12:19
ЦИТАТА ( Кисюко )
если без машины то проблем не должно быть. На северном Кипре красот не меньше, а цены на порядок дешевле на все.

Проблемы будут с добиранием до этих достопримечательностей и красот.
А так да, цены дешевле, еда вкуснее, народа раз в 20 меньше чем на другой стороне.
ЯМышка
тоже давно интересуюсь Северным Кипром, как раз таки по причине шикарных, не забитых пляжей и не высоких цен :blush:

Постою послушаю, делитесь кто был :4u:
Linette
А что там с медициной? Страховка будет распространяться на Северный Кипр?
ХитрЮля
Я бы не поехала. :HET: Читала, рассматривала и всё-таки не поехала. Не просто же так там цены дешевле и народу никого. Если ехать на месяц, то скидки везде делают на проживание. Мы в итоге на южном Кипре, в Пафосе - сегодня вот как раз ровно месяц, как мы тут :super: :dance: :love:
И ещё, июль - самый жаркий месяц тут, вы уверены, что это надо? Сейчас уже +26 (правда, в основном апрель прохладный достаточно был). :scratch:

Страховка будет распространяться на Северный Кипр?

нет, но можно будет поехать в Ларнаку (по крайней мере читала, что так делают)
Вообще таксист, который вез нас из аэропорта, сказал, что сейчас всё проще и мягче становится в ситуации с Северным Кипром, уже не так всё строго. Но пока это непризнанная греками территория всё ещё. :???:
merial
Ответ на сообщение ХитрЮля от 30 апр 2019, 15:44
ЦИТАТА ( ХитрЮля )
Читала, рассматривала и всё-таки не поехала. Не просто же так там цены дешевле и народу никого.

Угу, Мойша напел - такая гадость! )))) Для того, что-бы выносить суждения, нужно обладать опытом пребывания. )
Могу сравнивать, так как пребывание и там и там около 10 раз в каждом.
ЦИТАТА ( ХитрЮля )
И ещё, июль - самый жаркий месяц тут

Реально так. Ни в одной стране на было так тяжко при осмотре достопримечательностей и красот. ) Но с ребенком необязательно скакать по развалинам крепостей, хотя и прикольно.
ЦИТАТА ( ХитрЮля )
нет, но можно будет поехать в Ларнаку (по крайней мере читала, что так делают)
В

Будет конечно. Покупаете страховку в которой указан Северный Кипр и вперед.
ХитрЮля
Для того, что-бы выносить суждения, нужно обладать опытом пребывания. )
вообще не согласна )
мне хватило опыта других людей, это тоже важно для выбора
ну и тут общалась со многими, кто там отдыхал, жил, имел жильё (и еле избавился)
Много признанных мест на земле, куда можно поехать вообще без проблем, я сначала туда, ладно? ))))
merial
Ответ на сообщение ХитрЮля от 30 апр 2019, 16:20
ЦИТАТА ( ХитрЮля )
вообще не согласна )

Это не вопрос был. Это факт.
Сами можете ездить куда угодно, но и говорить можете только за те места, где были.
В теме спрашивают советов и мнений от тех, кто там был, а не тех кто "рядом стоял, когда пересказывали опыт знакомой подруги однокласницы коллеги по работе". :-)
Дуновение
Деньги на территории Северного Кипра другие ходят. Если на Кипре можно расплачиваться евро, то на северной территории придётся менять на турецкую лиру, по крайней мере раньше так было.

Мы в Никосии проходили границу на пару часов поглазеть на Никосию со стороны Северного Кипра.
Рыжая-бесстыжая
Деньги на территории Северного Кипра другие ходят. Если на Кипре можно расплачиваться евро, то на северной территории придётся менять на турецкую лиру, по крайней мере раньше так было.

В прошлом году везде брали евро. Сразу спрашивают, чем будете платить и называют соответственно цену.

Вообще, не сказала бы, что на севере народа нет. Меньше, чем на юге, но это даже плюс.
merial
Ответ на сообщение Барбара Прямодушкина от 30 апр 2019, 20:09
ЦИТАТА ( Барбара Прямодушкина )
Деньги на территории Северного Кипра другие ходят. Если на Кипре можно расплачиваться евро, то на северной территории придётся менять на турецкую лиру.

Деньги там конечно отличны от рублей, но и только. Ничуть не сложнее чем в Европе.
Для нала, выгоднее поменять на лиры.
Расплачиваться удобнее картой, если это не мороженное на пяже.
Но евро у вас примут легко. :-)
ЦИТАТА ( Рыжая-бесстыжая )
В прошлом году везде брали евро. Сразу спрашивают, чем будете платить и называют соответственно цену.

Не выгодно. Не намного, но невыгодно. А так-то берут все основные валюты - только курс далек от совершенства... :-)
ХитрЮля
В теме спрашивают советов и мнений от тех, кто там был

перечитайте старттопик, там просят поделиться мыслями, а не ищут отзывов тех, кто там был :4u:
merial
Ответ на сообщение ХитрЮля от 30 апр 2019, 22:40
Нет смысла делиться мыслями, тем кто там не был. Им лучше промолчать. 😁
А то получаются посты типа запрещённого въезда на машине, ссылки на неадекватов, которых завернули пограничники и т.д.
ХитрЮля
merial, ну расскажите тогда, что вы написали в про-визе адрес проживания на Северном Кипре и вам визу дали :shuffle: есть много вариантов, где для посещения подлог не нужен :4u:
Мне хватило реальных отзывов, чтобы закрыть этот вопрос для себя. Об этом и написала. И, несмотря на то, что были отзывы о том, что всё стало налаживаться, меня не переубедили.
MamaEva
Ответ на сообщение MamaEva от 29 апр 2019, 22:39

подаскажите, где искали апарты и в каком районе планируете жить? что-то я тоже заинтересовалась :4u:

Искала на Airbnb. В итоге договорилась нарямую. Оплата на месте. Район Фамагуста.

Выгоднее, брать машину сразу по прилету, так как такси стоит несуразно дорого (дороже чем аренда машины на весь срок), а до автобуса и на автобусе добираться несуразно долго. )

Мне организуют трансфер за 70 евро. :???: мне цена не показалась несуразно дорогой.

И ещё, июль - самый жаркий месяц тут, вы уверены, что это надо? Сейчас уже +26 (правда, в основном апрель прохладный достаточно был). :scratch:

Я 3 месяца жила в Тайланде в этом году, жарой меня не испугать. :D

Будет конечно. Покупаете страховку в которой указан Северный Кипр и вперед.

У меня страховка от Сбербанка, она довольно обширная. Надо уточнить распространяется ли она на Северный Кипр.

Билеты купила с 27.06 по 30.07. Проверим насколько там жарче, чем в Тайланде. :yes: помню месяце на 2-3 меня там посетила мысль, что хоть бы день передышки от этой бани. Дышать нечем, днём на улице хочется помереть :D +33-35 стабильно + влажность.

https://www.homesoverseas.ru/complex/cezar_resort вот этот комплекс выбрала, апарты с одной спальней аж 70 квадратов🙈
MamaEva
По поводу машины, хозяйка сказала, что может давать на прокат свою машину за 15 евро/сутки. Автомат. Цена отличная, как мне кажется. Но я не знаю как это на деле выглядит. Как страховку оформлять если напрямую брать у владельца машину? Склоняюсь всеже рассмотреть аренду машины на весь месяц в Аэропорту Ларнаки. Цена 30 тыс за месяц в голове (автомат). Есть сайты может где прокат на Кипре не дорого? Я ни разу не брала машину за границей. Права российские пластиковые подойдут?
tourbooksinfo
На Северный Кипр попасть 2 варианта: 1) через Турцию в Никосию с документами на проживание в отеле/апартах Сев.Кипра или 2) как обычно прямым рейсом в Ларнаку с запасными документами на проживание в греческой части кипра и трансфер через Никосию в Северный Кипр.

Европейцы освоили Северный Кипр для пляжного отдыха уже давно. Это у нас направление стали раскручивать лишь пару лет. Поэтому отдыхающих на северной части кипра меньше, но они там есть в достаточном количестве и отелей много новых построено, пляж не так сильно забит туристами.

Год назад в турагентстве я сэкономила семье 1500 долларов на 2 взрослых и 3 детей, предложив среди прочих вариантов отдых на Северном Кипре. Вообще многим предлагала попробовать и все были довольны. Не рекламирую, сейчас не работаю в агентстве. Лишь рассказываю о том, что знаю.

Мы все любим отдыхать на море хорошо и недорого. Специально для туристов написала книгу "Как сэкономить на отдыхе не только в этом году: ТОП-10 рекомендаций". Можете подробнее ознакомиться на удалено модератором.
merial
Ответ на сообщение MamaEva от 2 мая 2019, 10:57
ЦИТАТА ( MamaEva )
Мне организуют трансфер за 70 евро. мне цена не показалась несуразно дорогой.

В одну сторону так и есть. Туда-обратно около 150 евро, что является стоимостью аренды машины на 2 недели. )
ЦИТАТА ( MamaEva )
Проверим насколько там жарче, чем в Тайланде. помню месяце на 2-3 меня там посетила мысль, что хоть бы день передышки от этой бани.

На Кипре сухая жара, а не баня как в Таиланде.

Ответ на сообщение ХитрЮля от 1 мая 2019, 15:31
ЦИТАТА ( ХитрЮля )
ну расскажите тогда, что вы написали в про-визе адрес проживания на Северном Кипре и вам визу дали

Естественно, никто не пишет и не говорит про проживание на турецкой стороне.
А те кто пишет и говорит - потом размазывают сопли в интернете с воплями, что "обидели мышку, написали в норку". )
Собственно езжу по шенгену, но часто оформляю про-визы друзьям.
Notabene*****
Ответ на сообщение MamaEva от 2 мая 2019, 10:57
Летом на Кипре +45 :???:
Notabene*****
Варварик, движение левостороннее и для него нужны специальные права.
merial
Ответ на сообщение Notabene***** от 3 мая 2019, 17:12
ЦИТАТА ( Notabene***** )
для него нужны специальные права.

Специальные права не нужны. Нужны международного образца (оформляются за 1 час).
Notabene*****
merial, у моего брата были права американские. На Кипре он отдельно учился и сдавал на местные.
merial
Ну американцев может и переучивают. Российских прав международного образца (МВУ) достаточно.
Soul
merial, у моего брата были права американские. На Кипре он отдельно учился и сдавал на местные.
Мне кажется, Вы путаете туризм с эмиграцией.
Туристам по международным правам почти везде можно ездить в течение некоторого времени (месяц-три-полгода).
А если живешь в другой стране, то довольно часто нужно полноценно получать местные права.
secret secrets
На левостороннее движение не требуются отдельные права. Но оно здорово отличается от правостороннего :BzZz:
Хотя Автор данной темы любит приключения. Может, ей как раз прикольно будет.
Notabene*****
secret secrets, :beer: соглашусь
Там даже дорогу перейти непросто, светофоры слепые и половина просто не работает, а уж в аварийной ситуации сработает ли мозг водителя зеркально :???:
Учитывая, что на Кипре самое опасное дорожное движение в Евросоюзе - киприоты любят ездить, не соблюдая ПДД...
merial
Ответ на сообщение Notabene***** от 4 мая 2019, 14:02
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Учитывая, что на Кипре самое опасное дорожное движение в Евросоюзе - киприоты любят ездить, не соблюдая ПДД...

О как?! ))
ЦИТАТА
Топ-5 опасных для вождения стран:

1. Австрия;
2. Германия;
3. Бельгия;
4. Словения;
5. Португалия.

Безопаснее всего на дорогах Дании, Кипра, Финляндии, Франции и Польши (страны перечислены от самой безопасной к менее безопасной).

В других исследованиях, Кипр также не попадет в "призеры" по опасности.
Не заметили там какого-то пренебрежения правилами, впрочем как гаишников.
secret secrets
Ещё в южных странах популярны мопеды. Тоже к этому нужно быть готовой: левосторонне движение с мопедами, которые, как известно, ездят, как хотят.
MamaEva
secret secrets, :beer: соглашусь
Там даже дорогу перейти непросто, светофоры слепые и половина просто не работает, а уж в аварийной ситуации сработает ли мозг водителя зеркально :???:
Учитывая, что на Кипре самое опасное дорожное движение в Евросоюзе - киприоты любят ездить, не соблюдая ПДД...

Уж как в Тайланде ездят :invalid:
Я же говорю, после 3 месяцев в Тайланде мне уже ничего не страшно :yes: ни жара, ни движение. Месяц в Европе мне кажется куда безопаснее :shuffle:

Ответ на сообщение MamaEva от 2 мая 2019, 10:57
Летом на Кипре +45 :???:

Вау. Прям в тени?

ЦИТАТА
Самая высокая дневная температура в июле 2018 года составила 35°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до 25°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение июля составляют 32.2°С и 28.0°С соответственно.

Это точно как в Тайланде ;) 45 в тени это что-то из области апокалипсиса)))
И мне всегда казалось, что сухая жара переносится легче, чем при высокой влажности.
Notabene*****
Ответ на сообщение merial от 4 мая 2019, 14:47
:???: Не знаю. Информация оттуда, скажем так. Поворотники включать не любят, скоростной режим не соблюдают.
MamaEva
Ещё в южных странах популярны мопеды. Тоже к этому нужно быть готовой: левосторонне движение с мопедами, которые, как известно, ездят, как хотят.

Мотоциклистов и у нас полно)))
На насчёт машины я подумаю. Меня тоже левостороннее движение и праворульные машины смущают. Я наверное посмотрю будет ли необходимость в ней. Сын что-то все чаще орет в машине :fingal: в Москве я под ор сносно езжу, а там с другим движением страшновато.

Ответ на сообщение merial от 4 мая 2019, 14:47
:???: Не знаю. Информация оттуда, скажем так. Поворотники включать не любят, скоростной режим не соблюдают.

Так это и в Москве таких полно :D чем круче машина - тем реже включается поворотник и соблюдается скорость :D
Notabene*****
MamaEva, я смотрела Яндекс. +46 обычная температура днём.
В августе Кипр практически вымирает, ничего не работает, все переселяются к морю, там ещё жить можно. Кто остаётся в городе, днём старается на улицу не выходить, в крайнем случае - на машине с кондиционером или короткими перебежками от кондиционера к кондиционеру. Если дома отключить кондиционер - будет стабильное +38 :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.