Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Я бы в патологоанатомы пошёл, пусть меня научат
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
В издательстве Бомбора вышла книга Ричарда Шеперда «Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела». Предвижу возмущение: зачем писать о таких ужасах на «Материнстве»? Между тем автор считает, что его книгу стоит прочитать любому россиянину. Давайте разберемся, прав ли он?

Я бы в патологоанатомы пошёл, пусть меня научат
крылатая
Судя по статье, интересный человек. Книга на любителя, но вполне может быть интересной, имхо. Но я так и не поняла, зачем её нужно прочесть каждому? :scratch:
Mumimama
Все это прекрасно, только я надеюсь, что автор раскрыл еще какой вред здоровью наносит такая работа. Чем и как тяжело болеют судмедэксперты.
Маргорина
А есть наша книга, кажется, автор Ломачинский. "Записки судмедэксперта"
Занимательное произведение ;)
PIA
Чем и как тяжело болеют судмедэксперты.
А чем они болеют?
Cler
Моя старшая хотела пойти именно патанатомом.
Категорично отговорили. Потому как это хоть и не судмедэксперт, но тоже хватает ужасов. И страстей. Приводила в пример случай сбитого мальчика, которого пьяным объявили. Без вины виноватым будешь с такой профессией(.
marusy
Моя старшая хотела пойти именно патанатомом.

Знаю двух девочек, которые хотели учиться этой специальности. Меня это очень удивляет, что именно может привлекать в данной профессии, тем более девочек. У одной желание точно прошло, про вторую пока не знаю.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Cler от 1 апр 2019, 12:50
ЦИТАТА ( Cler )
Моя старшая хотела пойти именно патанатомом.
У меня племянница пока была 14-15 летней так шокировала публику :D , чтобы привлечь внимание, сейчас в 11 классе, что-то не собирается больше в морге работать :D свою минуту славы получила и передумала, подростки такие подростки.

Ответ на сообщение marusy от 1 апр 2019, 12:56
ЦИТАТА ( marusy )
что именно может привлекать в данной профессии, тем более девочек.
у 99 из 100 вспыхнувший интерес в глазах собеседника :super: :D
Сонча
Моя мячта несбывшаяся. Восполняю как могу, на закрытых форумах судмедэкспертов, патологоанатомов, танатологов, психиатров, криминалистов. Интересно ужасно! Сейчас гоняюсь за "Судебной медициной" 1956 года издания. А Машка криминалистикой начинает интересоваться, но времени у неё не хватает.
Cler
ЯСАМАЯ, marusy, ну, я не рассматриваю желание человека как эпатаж. Я ж начинаю спрашивать почему зачем и уже дальше плюсы и минусы обсуждать.
Это на самом деле интересно. С медицинской точки. Найти не очевидную причину смерти.
Mumimama
А чем они болеют?
очень много аллергии, контактных и заболеваний легких. Раньше очень многие сидели на преднизалоне. И морально, и физически очень тяжелая работа. еще и страшная. И я сейчас больше говорю и давлении в уголовных делах
marusy
Это на самом деле интересно.

Ммм, каждый божий день всю свою жизнь копаться в трупах :O: Нет, найти не очевидную причину смерти - это , конечно, звучит романтично, но сдается мне, что в реальности романтики там 0.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Cler от 1 апр 2019, 13:00
ЦИТАТА ( Cler )
Я ж начинаю спрашивать почему зачем и уже дальше плюсы и минусы обсуждать.
Ну вот после моих вопросов я и поняла , внимания не хватает племяннице , т.к. ничего вразумительного она не ответила , просто нравится и все , 1 из 100, может и правда хочет определять кто от чего помер .

Ответ на сообщение marusy от 1 апр 2019, 13:09
ЦИТАТА ( marusy )
звучит романтично, но сдается мне, что в реальности романтики там 0.
Ооо, да , они же там же и обедают :D очень романтично для избалованных девиц :D
Cler
И я сейчас больше говорю и давлении в уголовных делах
вот это ты корректно выразила. Это был самый больший минус будущей профессии.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Cler от 1 апр 2019, 13:11
ЦИТАТА ( Cler )
вот это ты корректно выразила. Это был самый больший минус будущей профессии.
я думала это судмедэскпертов в нашей стране грозит , а патологоанатому тоже ?
Cler
копаться в трупах
все они копаются в чем-то неприятном. Запах гнилых зубов взрослого пациента не лучше трупа может быть. А гангрены? А проктолог изначально не розы смотрит. Ну и в процессе обучения анатомичка ни от кого не убежит. Не нравится- не ходи в мед. Имхо.
Mumimama
вот это ты корректно выразила. Это был самый больший минус будущей профессии.
как есть :???:

все они копаются в чем-то неприятном.
:beer: большинство врачей копаются в чем-то неприятном :???: работа такая


а патологоанатому тоже ?
тоже :4u:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Cler от 1 апр 2019, 13:14
ЦИТАТА ( Cler )
все они копаются в чем-то неприятном. Запах гнилых зубов взрослого пациента не лучше трупа может быть. А гангрены? А проктолог изначально не розы смотрит. Ну и в процессе обучения анатомичка ни от кого не убежит. Не нравится- не ходи в мед. Имхо.
Не для всех это очевидно :???: , у некоторых ассоциации с белым халатом , чистотой и стерильностью :D

Mumimama, а Вы откуда знаете, Вы же из образования ? ;)
fioccola
Паталогоанатом, это ж не только трупы. Можно сидеть в лаборатории и изучать в микроскопе биопсии всякие и тп
Ariel
Сестра бабушки по отцу всю жизнь проработала судмедэкспертом. На пенсию ушла в 70 с копейками лет. Обожала свою работу, очень уважаемым человеком была. Но там вся семья хирурги разных областей.
Оля2111
Это на самом деле интересно. С медицинской точки. Найти не очевидную причину смерти.

Правда состоит в том, что в большинстве случаев причину смерти патологоанатом узнает так же, как клиницист. То есть, сложно, далеко не всегда возможно и приблизительно. Организм человека сложная и малоизученная штука.
Патанатомия и судебная медицина - разные, оооооочень отличающиеся друг от друга медицинские специальности.
Кстати, и там и там реально, имхо, много молодых и красивых девушек.
Stahlratte
Я тоже хотела в молодости стать суд.медэкспертом,не сложилось.Интересно было бы почитать эту книгу.
Вьюрок
И морально, и физически очень тяжелая работа. еще и страшная.
так это и хирургия и реанимация туда же, некоторые не могут работать уходят в более спокойные отделения, но у большинства со временем развивается здоровый цинизм
Violin-Ka
Чем и как тяжело болеют судмедэксперты.
алкоголизмом? :tomato: по крайней мере те, которых по телевизору показывали, особенно женщины.
Леося
Violin-Ka, и мания величия.
PIA
Встречала только одного патологоанатома в своей жизни. Балагур и шутник редкостный. Он только появлялся - хи-хи и ха-ха начинались. Я тогда недоумевала (да и сейчас тоже), как можно с такой работой быть таким несерьезным человеком. :scratch:
Родолада
PIA
Может быть защитная реакция. :shuffle: То чего ему не хватало на работе он воплощал в реальности
marusy
все они копаются в чем-то неприятном.

Ну не все :???: Окулист, невролог, эндокринолог, аллерголог и многие другие - они ни в чем уж таком неприятном вроде не копаются.
JENNEL
Встречала только одного патологоанатома в своей жизни. Балагур и шутник редкостный. Он только появлялся - хи-хи и ха-ха начинались. Я тогда недоумевала (да и сейчас тоже), как можно с такой работой быть таким несерьезным человеком.
Они наверно все такие. Есть у меня знакомая судмедэксперт. Человек-позитив!!! Вечно с какими-то веселыми историями по работе и не только. И говорит, что у них весь коллектив такой, что не соскучишься :)
Cler
marusy, окулист, да! Остальные поспорю. Эндокринологу старики свои трофические диабетические язвы несут показывать. А у аллерголога псориазы мокнущие.....
PIA
Cler, Окулист -гнойные коньюктивиты, ячмени и нарывы.
Cler
Cler, Окулист -гнойные коньюктивиты, ячмени и нарывы.

Я не сталкивалась в жизни так чтоб до противности.
PIA
У моего отца герпес глазного яблока, который как и любой герпес до конца не вылечивается, а "сидит" в организме и время от времени появляется. Вид глаза с пузырьками, процедура лечения (уколы в глазное яблоко ) - :fingal: Вот честно, я бы лучше на псориаз смотрела.
Джанга
по крайней мере те, которых по телевизору показывали, особенно женщины.
знаю одного лично, алкоголик... тихий
Капибара
что именно может привлекать в данной профессии
в больнице мужа самые лучшие машины у патанатомов)))
Luce
И я сейчас больше говорю и давлении в уголовных делах
Это не патанатомы. Это судебники. Специальность похожа, но один другого не заменяет.

Женщины в специальности есть и не мало.
Очень большая часть работы относится к гистологии, сидя за микроскопом.
Я порой сомневаюсь, что наша республиканский эксперт, очень изящная и очень мелкая женщина может физически вскрыть грудную клетку, но тем не менее она -одна из лучших пат.анатомов.
Betula
А чем они болеют?

Во-первых, очень высокий риск по легочному туберкулезу (из-за обилия поступающих умерших бомжей и других лиц асоциального образа жизни, - при жизни не обследованных и/или не лечившихся от туберкулеза). Поэтому флюорография в 3-х позициях дважды в год для всех работников судмедэкспертизы обязательна, чтобы "поймать" заболевших на ранних стадиях. И молоко за вредность положено (раньше всем сотрудникам судмедэкспертизы давали по поллитра молока в день бесплатно, сейчас не знаю.)
Во-вторых, т.к. очень многие патологоанатомы курят, то у них резко возрастает риск развития ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) и бронхиальной астмы. Мой отец - судмедэксперт с 48-летним стажем, - умер от осложнений этих заболеваний. А не курить при такой работе сложно, т.к. "ароматы" секционной хочется перебить хотя бы чем-нибудь, волосы и кожа впитывают неприятные запахи даже под спецодеждой. Табак с этим справляется.
В-третьих, высокий риск по аллергическим заболеваниям. Экземы, аллергические риниты и прочее из-за постоянного контакта с дезсредствами, а в лабораториях еще и с кучей реактивов при дополнительных исследованиях. Мне самой лично пришлось уйти из судмедэкспертизы из-за страшенной экземы, развившейся при контакте с парами уксусной и др. кислот и аммиака (я работала лаборантом).
В-четвертых, возрастает риск подцепить ВИЧ и гепатит С при вскрытии. На момент вскрытия очень редко известно об этих заболеваниях у умершего, а результаты анализов, взятых на момент вскрытия, только недели через 2 известны становятся. У хирургов та же ситуация.

алкоголизмом? :tomato: по крайней мере те, которых по телевизору показывали, особенно женщины.

Неправда. Халявный спирт есть всегда, умеренно употребляют алкоголь многие, есть и совсем непьющие. Но алкоголизмом заболевают единицы, не чаще, чем представители других профессий.

Ммм, каждый божий день всю свою жизнь копаться в трупах :O: Нет, найти не очевидную причину смерти - это , конечно, звучит романтично, но сдается мне, что в реальности романтики там 0.

Да, романтики ноль, но в целом работа творческая до безобразия. Действительно интересная работа, я без сарказма. Большинство патанатомов и судмедэкспертов работают не на "отвали", а с истинным увлечением.

Они наверно все такие. Есть у меня знакомая судмедэксперт. Человек-позитив!!! Вечно с какими-то веселыми историями по работе и не только. И говорит, что у них весь коллектив такой, что не соскучишься :)

Это правда. Такого теплого, позитивного в общении и психологически комфортного для работы коллектива, как в судмедэкспертизе, я больше нигде не встречала :love: . До сих пор вспоминаю с ностальгией годы работы там. А специфический медицинский юмор и позитивный взгляд на жизнь (и смерть) помогают во многих сложных жизненных ситуациях.

Ну не все :???: Окулист, невролог, эндокринолог, аллерголог и многие другие - они ни в чем уж таком неприятном вроде не копаются.

Неврологам тоже не сахар. Инсультники в состоянии "овоща" совсем не радостный материал для "копания". Детские неврологи ежедневно тоже много с чем сталкиваются: УО разных степеней, ДЦП, СД - часто в плане физиологических особенностей далеко не радостное зрелище. Молчу уже про тяжелых инвалидов детства с каудальными регрессиями, гидроцефалией и прочими пороками развития, сопровождающихся недержанием мочи и кала и другими малоаппетитными вещами.

Вообще любые медицинские профессии не для брезгливых.


Allana Partis
Безусловно, во многих специальностях есть неприятные моменты. Но все же мало что может сравниться с трупом, пролежавшим несколько месяцев :) Пат.анатомы все же вскрывают всегда свежие трупы, в этом им проще.
Mumimama
а Вы откуда знаете, Вы же из образования ?
и? как это мне мешает дружить с медиками? :cool: Я очень много лет общаюсь с медиками, это близкие друзья семьи. знакомые. Круг только растет



Это не патанатомы. Это судебники. Специальность похожа, но один другого не заменяет.
сейчас в больничных моргах такие историю бывают и такие родственники :???: Я думаю, и Капибара тоже добавит :shuffle: :cool:
Ariel
Не знаю. Сестра бабушки не курила, пила только по праздникам.
Сумасшедней нп была.
Nata74
Обязательно прочитаю книгу.

Обожаю такие книги.
паниЯдвига
Как мало людям страшилок, ужастиков уж недостаточно :D
Allegria
Betula, флюорография раз в год для всех медработников обязательна. Ни разу не видела статистики, где патанатомия больший риск, чем другие врачебные профессии. :???:
Риски такие же как у хирургов. Только патаны всегда в перчатках. А работая ещё и в маске. Вообще.
Вот с кожей у многих медиков беда. От дезсредств, да.
Патаны гуру вообще. Уж как они знают анатомию и физиологию, так никто не знает. Но нужно быть циником да. Хотя все врачи циники .
JuliaBB
Интересная книга, хотела бы прочесть.
Кстати, смотрела недавно видео на ютубе "20 глупых вопросов СУДМЕДЭКСПЕРТУ" - очень познавательно
https://youtu.be/rbgFr2KmLJk
Katy.v
Знаю двух девочек, которые хотели учиться этой специальности. Меня это очень удивляет, что именно может привлекать в данной профессии, тем более девочек

Желание докопаться до истины. Отгадать загадку. Желание понять суть вещей. Спортивный интерес по сути.

У Марининой книга выходила про работу судмедэксперта. Мне кажется, там хорошо прописаны причины, по которым человека может увлечь именно эта профессия.
Уж чего здесь точно не стоит искать, так это эстетики ну и извращений, вообще не о том.

Это на самом деле интересно. С медицинской точки. Найти не очевидную причину смерти.

Именно.
Katy.v
Не для всех это очевидно , у некоторых ассоциации с белым халатом , чистотой и стерильностью


Медики имеют дело с не здоровыми людьми. Не здоровье крайне редко бывает эстетичным.
Irishechka
Только патаны всегда в перчатках
когда я на практикуме по судебной медицине была в морге, вскрытие производил медик в таких тканевых перчатках с пупырышками, на даче в таких работают. Я была в шоке. Зато узнала, что трупного яда не существует :D И то, что делать в морге мне нечего (я половину вскрытия у окошка простояла и сбежала, вонь неимоверная, а у меня обоняние очень хорошее)
Violin-Ka
Неправда. Халявный спирт есть всегда, умеренно употребляют алкоголь многие, есть и совсем непьющие. Но алкоголизмом заболевают единицы, не чаще, чем представители других профессий.
Я просто пару передач видела про эту профессию, там люди пили спирт и курили при журналистах и на рабочем месте, травя анекдоты, балагуры, да.
КаТеЙкА
Моя мячта несбывшаяся. Восполняю как могу, на закрытых форумах судмедэкспертов, патологоанатомов, танатологов, психиатров, криминалистов. Интересно ужасно!
:beer: :beer: и я хотела. Был бы красный диплом,пошла бы в ВУЗ, а так - вступительную химию не осилили бы. У меня знакомый в морге работает, могу по блату ходить на вскрытия :shuffle:

очень много аллергии, контактных и заболеваний легких.
ИМХО, это у всех медиков, кто трудится в стационарах. Дезрастворы сейчас жесть какие, те же лекарства, таблетки. У нас еще и вентиляция внутренняя, сдохнуть можно, сушит все слизистые, кожу :fingal:

окулист, да!
ага, а гнойный коньюктивит какой-нить, или еще чего на веке. Тоже гадости хватает.

риск по легочному туберкулезу (из-за обилия поступающих
Приемник любой скоропомощной больнички...
кукушаня
У меня подруга патанатом, уже 20 лет. Не курит, выпивает в меру, здорова, ничем не болеет.
Ушла в патанатомию в свое время, потому как в сфере человек-человек работать не хотела, от постоянного общения с людьми уставала.
Зарабатывает да, больше клиницистов. Но и работы много, из желающих работать в этом отделении очередь не вьется...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.