Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Соседские куры на нашем участке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
Wolenas
Добрый день. Проблема такова, живем в селе, как и многие, выращиваем всякие ягоды, овощи, животных. Наша живность всегда в загонах. Соседские же птицы регулярно выгребают наши посадки, гладят во дворе, так как у них они на свободном выгуле. Лет пять назад мы огородили часть участка для ягодника, со стороны соседа наше заграждение соприкасалось с соселским забором, проблема была решена. И вот два года назад, сосед убрал часть своего заграждения, тем самым открыв доступ к нашему ягоднику. На днях посадила несколько кустов новых растений, все замульчевала, как положено. С соседями поговорили, заверяли, что их птица уже закрыта, забор доделают. Сегодня пошла посмотреть как мои сажанцы - мульча выгребена, часть почек сломаны :(
Я в отчаянии, терпеть не могу таких ситуацый. Что делать? Как лучше поступить? С соседями портить отношения не хочется, но сколько можно?
Вариантов несколько:
- обратится к старосте села, но это скорей всего ничего не даст.
- обратиться к участковому. И это тоже ничего не даст, только пальцем у виска покрутит.
- потравить кур, но велика вероятность, что потом и наших в загоне потравят.
Говорить с соседями бесполезно.
Еще можно достроить заграждение самим. Но это ппц какой-то, наша птица всегда закрыта, гродили мы, "чистый" дворик вокруг дома тоже мы огородили, ягодник, и все от их птицы!
Вот что делать, а?
Яэль
Установить забор.
Wolenas
Яэль, огородить весь участок нереально. Часть все равно открыта. Уже дело принцыпа! Почему мы должны огораживаться, если наша птица закрыта?!
Sherry-Ann
Wolenas,
То есть у них куры свободно ходят по участку? Но ведь они портят не только ваши, но и их посадки.
У нас тоже куры, но мы их держим за изгородью.

Мне кажется, тут лучший способ это самим достроить часть забора. Понимаю, что это нечестно со стороны ваших соседей. Но любые другие действия приведут к накалу отношений с соседями. А с ними надо жить в мире, чтобы ни говорили борцы за справедливость.

А вообще, как известно "20 метров от дома (куры) уже ничьи". Куры не гуси-хочешь быть их хозяином - держи в загоне. Вашим детям пора отведать куриного бульончика :shuffle:
Schatzeli
Вашим детям пора отведать куриного бульончика
:beer: Моя бабушка так и делала :D и не только она ;) Парочку собакен соседский порвал. Когда вечером в курятник стало возвращаться всё меньше и меньше кур,сосед срочно сделал им загон.
Мамольчик
20 метров от дома (куры) уже ничьи

:beer:
ловите и переселяйте в свой курятник..пара-тройка пропадут и будут присматривать..документов как известно курам не дают,так что ни один следователь не определит где чья..
Fossya
Сохранность ваших посадок - ваша забота.
Ставьте забор.
Дата
Sherry-Ann, :beer:
Согласна)))
Я за забор :4u: по-тихоньку можно огородиться. Не соседские куры, так собаки, лисы, шакалы заберутся. Забор нужен, как ни крути. И всегда есть соседи, не желающие участвовать в установке ограждения.

У родителей соседские собаки повадились делать подкопы под рабицей, залезать на наш участок, устраивать игрища и гадить в мои клумбы. Это был ужас.. сломанные цветы, изрытая земля и огромные отходы жизнедеятельности ((( пришлось укреплять весь периметр, а зону двора дополнительно огораживать.

В Вашем случае, я бы собаку выпустила, чтобы кур гоняла, может соседи быстрее забор восстановят, пока нет куриных жертв.
Яэль
Яэль, огородить весь участок нереально. Часть все равно открыта. Уже дело принцыпа! Почему мы должны огораживаться, если наша птица закрыта?!

Почему нереально? Если дело принципа, то ссоры с соседом не избежать.
Sher
Загнать зашедших к вам соседских кур себе и не отдавать, пока соседи не не огородят свой участок)). Можно еще сфотографировать соседских кур + нанесенный ими ущерб на своем участке в качестве доказательства)). А вообще - вам поможет только ваш забор).
Кисюко
можно огородить посадки чем-то вроде временной сетки-рабицы.
Sher
О, предлагаю поставить капканы))) Ну или соседям рассказать, что у вас на участке капканы стоят)))
Cypeпка
Собака ещё больше вытопчет ))) наверное...
Хотя наша умела как-то прыгать через грядки, попадая лапами исключительно по междурядьям/дорожкам. Вот носится по всему участку, а урона от неё посадкам вообще никакого. Кур гоняла вполне эффективно, кстати. Причём она их не трогала, она их именно прогоняла. А уж если курица, которая заполошно удирает от собаки, хлопая крыльями и истерически кудахтая, потом нестись перестанет или ещё там что... ну уже проблемы соседей. Собака охраняла исключительно нашу территорию, в шаге от нашей она кур в упор не видела уже ))) Следите, дорогие наши соседи, сами за своими курами...
Но забор - реально проще.
И да, кроме кур, есть и другие птички... И не только птички. Которые могут нанести вред посадкам.
Sher
У меня соседка жаловалась на моих котов))). Какали, пардон, они у нее на участке))). Я обещала с ними поговорить)) Вот у нее кошка была некоторое время назад - все ок было, свое ж не пахнет.. :D
Mononoke
Sher, вам смешно про жалобы на котов? Меня реально задолбали соседские. Гадят у меня во дворе, да. Донести до соседки то, что хочешь держать животных - держи у себя, не получилось. Немного помогли угрозы. Но это она женщина темная, необразованная, совсем простая. Была б поумнее - не сработали бы угрозы, по мне вполне заметно, что я вряд ли им головы на самом деле откручу.
mumra
Странно как-то... Почему забор не делаете... У нас везде в деревнях заборы - куры у всех гуляют по улице, а заборы все делают такие, чтобы не пробралась через отверстия в них птица. Ну поле с картошкой не огораживают, а участок, где растут ягоды, лук-морковь, капуста и другие овощи - обязательно, иначе без урожая останешься.

У родителей соседи даже дальше пошли: потихоньку открывали щель между нашими участками и загоняли к нам в сад своих кур. :cranky: Мои родители видели это и не ругались - у мамы принцип такой, что с соседями же надо жить мирно.

У меня соседка жаловалась на моих котов))). Какали, пардон, они у нее на участке))).

Ооооо... У нас за забором частный дом - собственность монастыря, там живёт монашка, ведёт хозяйство. К ней на жительство ссылали всех подброшенных в монастырь кошек, в итог поголовье достигало 20-30 штук. И эти волосатые твари ходили гадить ко мне в огород. :angry: Понимаю, что у вас их не 30. Но вот честно - бесит, когда смотришь на грядку, а там каждый раз новая воронка с кошачьими экскрементами. :fingal:
Барлетта
Или забор самим ставить или заблудших кур к себе забирать в надежде, что соседи одумаются :???:
secret secrets
огородить весь участок нереально
это абсолютно реально.
Вопрос цены.

заблудших кур к себе забирать
забирать, рубить им богки, ощипывать и тут же в суп :super:
Sher
Ответ на сообщение Mononoke от 28 мар 2019, 12:09
Котов дома запирать я точно не буду. Их 2, а не 20, слава Богу.. Кошки и наши и соседские передвигаются по территории СНТ свободно, никто не жаловался больше. Кому нужно - ставят забор.
Fossya
Кому нужно - ставят забор.

Для котов это не преграда. Или под током забор?
Sher
Коты - это вообще жидкость)) Но соседи забор обновили-таки.. Возможно это связано с заборостроительным бумом в прошлом году. И да, жалобы на моих тварей прошлым летом не поступали). Я кстати, тоже забор обновила))) но не в животных дело, а в просматриваемости участка..
Дата
Fossya, смотря какой забор. Сейчас есть промышленно изготовленные панели, из тонких металлических прутов, кошки не могут через них перелезть.
https://www.home-max.bg/static/media/ups/pr...9034.jpg?v=0.07
Cypeпка
Для котов забор должен быть хитрым ))) наглухо заделанным по нижней кромке, а по верхней либо очень тоненькая кромка, чтоб лапу было реально невозможно поставить, либо качающееся что-то, чтоб равновесие удержать не мог и вниз шмякался... например, полоса резины типа как для прокладки, прикрученная поверху. Либо просто качающаяся верхняя часть. Кот не перескочит забор просто так ))) он должен вначале на него впрыгнуть, а потом уже спрыгнуть с другой стороны, либо хотя бы оттолкнуться лапами от верхней кромки...
Капибара
Еще можно достроить заграждение самим.
Так и сделайте.

А то кроме кур, много кто может к вам приходить. Собаки бродячие, люди нетрезвые, лиса зайдёт-кур ваших утащит.

Fossya, есть специальные антикошачьи заборы.
Wolenas
Девочки, кто не понял, наши куры огорожены, ягодник тоже был огорожен, просто часть нашего забора у ягодника примыкала к их забору, они эту часть убрали, а новый не поставили, теперь там дыра.

Обгородить весь участок это слишком дорого, во-вторых тогда возникнут трудности с обработкой трактором огорода и сенокоса.
И почему мы должны городиться, если наши куры и другие животные по участку не бегают?
В конце концов, существуюют правила содержания птицы - в вольерах!

В общем, купили гвозди, будем заделывать дыру, плюс муж ищет воздушку, будем кушать свежие бульончики, меня уже это достало, хорошая я кончилась. :angry:
Sher
В общем, купили гвозди, будем заделывать дыру, плюс муж ищет воздушку, будем кушать свежие бульончики, меня уже это достало, хорошая я кончилась. :angry:

Тоже вариант :beer:
Wolenas
Капибара, двор у нас огорожен, так же как и птичник. Но для людей, лис и разных куньих это не проблема. Что-бы сделать неприступное ограждение, нужны какие-то фортификацыонные сооружения.
Правда, с этими животными у нас проблем нет. Хоть и лисы и живут в конце участка, наших кур они не трогают. Только раз во дворе курочку сьели и то не нашу. :brows:
Деметра
Ответ на сообщение Wolenas от 28 мар 2019, 16:54
ЦИТАТА ( Wolenas )
почему мы должны городиться, если наши куры и другие животные по участку не бегают?

Потому что это Ваши проблемы, и заставить поступить соседей так, как нужно Вам,Вы не можете :???: Так что либо терпите дальше, либо делаете забор
Mononoke
Кошки и наши и соседские передвигаются по территории СНТ свободно, никто не жаловался больше. Кому нужно - ставят забор.
от котов стандартный забор не поможет... В СНТ я, кстати, смирилась бы (моя ситуация в городе была), ну если реально не 10+ штук. Кошки и кошки. Всё же там и обувь попроще носится, и ситуация, что "вляпалась в экскрименты, когда опаздывала на работу" практически исключена... а в городе будь добра держи в квартире (это я про соседку). Соседка держать не хочет, а я на хитрый забор траться (не хитрый, а обычный и так есть, собака не забежит) - зашибись позиция. Нам, кстати, забор бы не помог - ее окна в наш двор выходят...
ЯСАМАЯ
Наварить борща из соседского петуха !
Дата
Wolenas, воздушка куру не возьмёт, если не в глаз бить. У нас мощная, но даже случайного воробья не пробила.
Вьюрок
Wolenas поговорить с соседкой еще раз и можно смело начинать кушать ее кур :hi:
Wolenas
Ответ на сообщение Wolenas от 28 мар 2019, 16:54

Потому что это Ваши проблемы, и заставить поступить соседей так, как нужно Вам,Вы не можете :???: Так что либо терпите дальше, либо делаете забор

а почему это должны быть наши проблемы? То есть они завели животных, а отдуваться должны мы? Железная логика. :???:
По вашей логике так же не собаки должны ходить в намордниках, а люди в защитных костюмах :???:

Количка, значит старый добрый кирпич.

Вьюрок, бесполезно :???:
Мавка
Wolenas, сочувствую :ex: Столько трудов... :blush: :shutup: курам под лапы:( Могу себе представить, как Вас достала эта "Кайдашева сім'я 2.0" (при том, что соседи вам не родственники :brows: Или родня?) :friends1: ИМХО, тут надо либо вложиться и таки залатать забор, либо вынести соседке последнее китайское предупреждение, а потом :brows: - то, что советовали девушки, пополнить семейный рацион курятиной ;)
Деметра
Ответ на сообщение Wolenas от 28 мар 2019, 17:30
ЦИТАТА ( Wolenas )
почему это должны быть наши проблемы? То есть они завели животных, а отдуваться должны мы? Железная логика.
По вашей логике так же не собаки должны ходить в намордниках, а люди в защитных костюмах

Нет, но если я понимаю что идиотов много с агрессивными собаками,я не жду что эти люди будут соблюдать закон,и водить собак на поводке и в наморднике, я лучше куплю шокер или отпугиватель,и буду спокойно ходить по улицам. И в случае с курами, либо я их всех отправляю в суп, или ещё куда, либо делаю забор, потому что заставить соседей запирать птицу я не смогу. А участок портят мне. Все просто.
Wolenas
Электровеничка, нет, не родня :D

Муж с работы приедет и заделаем. :)
Только что гоняла кирпичами, услышали, загнали в вольер своих пернатых.

Деметра, ну это да, поэтому заделываем дыру и объявляем войну :gun:
Деметра
Ответ на сообщение Wolenas от 28 мар 2019, 17:52
ЦИТАТА ( Wolenas )
Деметра, ну это да, поэтому заделываем дыру и объявляем войну

Удачи :4u:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Вьюрок от 28 мар 2019, 17:23
ЦИТАТА ( Вьюрок )
поговорить с соседкой еще раз и можно смело начинать кушать ее кур
уже пора начинать КУШАТЬ КУР уж соседка разговоры разговаривать не будет , когда ее петуха сожрут , а так можно всю жизнь посвятить соседским курам засыпать и просыпаться с мыслью о курах и бежать проверять посадки вместо утренней пробежки . Адекватный человек понимает с первого раза , а дальше нужно либо что-то предпринимать доходчивое либо забить ну или повторюсь можно жизнь посвятить этой проблеме :D
Wolenas
:4u: :4u: :4u:

Говорить с ними бесполезно, я здесь уже 8 лет живу, говорили-говорили, пока не сделали заграждение вокруг ягодника, но они ж свой кусочек сняли и кормят завтраками, что заделают. Ладно, взрослым растениям куры не страшны, но я же новые посадила, да и ямы на клубнике совсем не радуют.

Эх, а так хочется, что-бы все цивилизовано, тихо, мирно. :(
Fossya
Только что гоняла кирпичами


Это как? Кидали кирпичами в кур, которые на ваших посадках паслись? Воронки от снарядов не больше вреда нанесли? :tomato:
Wolenas
Fossya, У меня нет такой силы, чтоб четвертинкой кирпича воронку сделать :D
Вьюрок
услышали, загнали в вольер своих пернатых.
молча? не возмущалась?
Wolenas
Вьюрок, нет, думаю, они понимают, что не правы :???:
ЯСАМАЯ
Напишите объявление крупными буквами,что на участке насыпаны ядо-химикаты от грызунов пусть куры почитают.
ребенок
С соседями поговорили, заверяли, что их птица уже закрыта, забор доделают. Сегодня пошла посмотреть как мои сажанцы - мульча выгребена, часть почек сломаны
У меня все решается просто: мои собаки гуляют по участку в свободном режиме. Правда, соседи пытались высказать претензию, что их куры становятся ужином собакам, но это мой участок, и имею право выпускать собак гулять.
Wolenas
ЯСАМАЯ, была такая идея, но велика вероятность получить ответку, при чем реальную.

ребенок, наши сельские собаки кур не трогают, с младенчества приучены.

Хотя у нас когда-то была такая собака, которая своих не брала, хоть у нее на носу сиди, а чужих сразу душила :D Было бы не плохо :brows:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Wolenas от 28 мар 2019, 20:39
Какую ответку? Вы все в своей жизни делаете с оглядкой на соседей. Заведите тогда козу и пустите пастись в их огород. Вам тут уже 33 решения предложили,но похоже без соседей с их курами вы заскучаете? Ничего вам не подходит, пока вы не станете себя вести как хозяйка на своём огороде не куры так еще кто-нибудь будут чувствовать себя на вашем огороде хозяевами. :???:

Wolenas
ЯСАМАЯ, ну так я и прислушалась к советам, дыру в заборе заделаем, с других мимопробегающих будем что-то решать. Но угрожать травлей это не лучшее решение, ибо в случае падежа их животных от болезни, велика вероятность, что обвинят нас и получить ответную реакцию. И таки да, когда живешь в селе, хочешь не хочешь, а на других оглядываться приходится :???:
Тать***
Хотя у нас когда-то была такая собака, которая своих не брала, хоть у нее на носу сиди, а чужих сразу душила Было бы не плохо
у мен такая
такса
своих не трогает..даже если это "свои условно" -в гостях у мамы моей ну раз 3-4 в год
а соседка завела кур-кторые так и рвутся на наш участок
ну у меня типа ягодки=)) у оседки этого нет..у нее до состояния пустыни все
так 2- которые пролезли через "подкоп" собака придушила в мгновение ока
вышла с детьми.. которе своим делом были заняты-клубничку ободрать..на гамаке потупит
говорят даже не успели окрикнуть..
в итоге соседка со мной год не разговаривает-какое счастье
:D
Wolenas
Тать***, вот и у нас такая была! :D правда, пару раз пришлось оплачивать соседям ущерб, когда под их двором утят душила.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.