Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
SOS электронные доски в школах
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3
Колькина Олька
Сегодня узнала, что у дочери за 1,5 года зрение упало с -1,5 до -3. Очки выписали на -2,75. В моей семье очки используют для чтения и то, после 60 лет. Я не знаю ни об очках, ни о ночных линзах. Слышала только, что нао делать гимнастику для глаз и выпрямлять позвоночник (у дочери сколиоз). Заканчиваем 5 класс. Сегодня же случайно в чате родители начали разговор, что дети жалуются на усталость и боль в глазах от эл. досок, головные боли, и зрение у многих упало. Далеко не все дети проводят время в телефоне и компьютере, а зрение падает.

Москвичи, у кого-нибудь есть такие же проблемы после установки электронных досок в школах? Мы планируем писать коллективное письмо на имя директора школы. Представляю, какой путь надо пройти, чтобы вернули обычные доски. Они же носятся со своей цифровой школой :fingal: :cry:


я была против прикрепления заданий в эл. дневник, тк дочь лишена доступа к инету и соответственно, без взрослого задание не откроет. а тут еще хуже, все 6-7 уроков пялиться в эл доску.

Дождичек летний
Мы планируем писать коллективное письмо на имя директора школы.
У нас писали, им пофигу.
Деньги тратят на всякий хлам. Электронные доски, класс робототехники и т.п.
А на нужные вещи что-то не спешат тратить.


Бюджетный кружок футбола убирают, нянь увольняют в садах :???:
Ольга30
Москвичи, у кого-нибудь есть такие же проблемы после установки электронных досок в школах? Мы планируем писать коллективное письмо на имя директора школы. Представляю, какой путь надо пройти, чтобы вернули обычные доски. Они же носятся со своей цифровой школой
Вот, честно. Если ваша училка не умеет обращаться с сим девайсом, то пеняйте ей. С Эл.доской очень удобно и текст можно увеличить, что бы все парты видели, и презентации включить, и детские работы в режими он-лайн посмотреть.
Инструкцию учительнице выдайте.

я была против прикрепления заданий в эл. дневник, тк дочь лишена доступа к инету и соответственно, без взрослого задание не откроет. а тут еще хуже, все 6-7 уроков пялиться в эл доску.
у куда их? Распечатывать? И каждому выдавать? У нас куча учителей прикрепляют презентации, книги, доп материалы.
И очень странно, когда все сводиться к работе на компе...создавать такие проблемы. Ну распечатайте сами. Поставьте дома комп и себе на телефон удаленку сделайте, если не хотите что бы ребенок там висел.
Я даже не знаю что на это сказать.
Прощай прогресс?
Колькина Олька
Ответ на сообщение Ольга30 от 22 мар 2019, 12:14
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Если ваша училка

какая именно училка??? по русскому и математике и биологии? дети жалуются на боль в глазах после уроков. 4 года отучились, все норм было, а в 5 классе вдруг начались боли и усталость. на компе тоже хорошо все видно, и телек показывает гораздо лучше, чем в 70 гг. так что ж теперь, от них зрение не ухудшается?

Колькина Олька
Ответ на сообщение Ольга30 от 22 мар 2019, 12:18
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Я даже не знаю что на это сказать.

скажите, что в вашем классе у детей нет проблем с эл. досками. они не устают от них. их глазам комфортно.

если бы одна мама сегодня не задала вопрос, другие родители не ответили ей и мы пребывали бы в уверенности, что все ок :???: может быть в других классах также все молчат и по одному решают свои проблемы со зрением.

Колькина Олька
Ответ на сообщение DenNa от 22 мар 2019, 12:22
ЦИТАТА ( DenNa )
Колькина Олька, у моих старших с обычными досками падало так же, это не из-за досок.

они тоже жаловались, что устают смотреть на доску?

из чата:
Меня беспокоит вопрос с новыми досками. сын часто жалуется что у него от доски болят глаза. Хотела узнать больше ничьи дети не жалуются?

У меня тоже жаловалась, пошли к окулисту, зрение ухудшилось

По мат.мой тоже говорит иногда плохо видно

Моя сидит за первой партой,зрение упало, почти -5.Вчера жаловалась,на сильную боль в глазах.

Мой тоже говорит что вечером глаза болят. У нас зрение тоже упало. Капли капает, а толку мало. Из-за этих досок. Окулист говорит что телевизор смотреть не более 1часа в день. Вопрос сколько они смотрят на электронные доски?

[/I]Мы на доску давно жалуемся, отсвечивает, глаза устают. Телевизор смотрит редко и по выходным. Телефон тоже не успеваем... Значит доска. ....У старшей со 100% зрение ушло до
- 2,5 на очки к 11 классу.[I]

Ольга30
какая именно училка??? по русскому и математике и биологии? дети жалуются на боль в глазах после уроков. 4 года отучились, все норм было, а в 5 классе вдруг начались боли и усталость. на компе тоже хорошо все видно, и телек показывает гораздо лучше, чем в 70 гг. так что ж теперь, от них зрение не ухудшается?
Угу. Вернемся к плакатикам на стенах и картинкам из книжек. Моя приходит в захлеб какую-нибудь видюху с биологии пересказывает, потом ее ищет и в папку предметную кидает. По истории учительница куски из исторических фильмов включает. Многие их потом от начала до конца дома досматривают. Учительница по русскому и литературе тоже мого чего интересного делает(прада иногда очень много, из-за этого косяки выходят :D :D ) У нас весь КАт через Эл. дневник. там все прикреплено. все допматералы, работы, тексты. Потерял - не надо дергать учительницу, Еще раз спокойно распечатаешь.
скажите, что в вашем классе у детей нет проблем с эл. досками. они не устают от них. их глазам комфортно.
доски в школах год - два как появились. Мы с экспериментальным компонентом школа. У нас уже 3 год висят.. Зрение у мой падать начало давно, еще в началке Сейчас как остановилось, так и стоит. Не в досках дело.
Колькина Олька
Ответ на сообщение DenNa от 22 мар 2019, 12:23
ЦИТАТА ( DenNa )
не ухудшается, я много лет за компом, зрение прекрасное

у меня тоже не ухудшается, но это генетика. если есть предраположенность, то будет портиться ото всего - экранов, чтения, надо беречь и заниматься сохранением, ИМХО.
Ольга30
если бы одна мама сегодня не задала вопрос, другие родители не ответили ей и мы пребывали бы в уверенности, что все ок может быть в других классах также все молчат и по одному решают свои проблемы со зрением.
это не из разряда тех мам, которые с первого класса перед школьными дверями с термосом дежурят, а на допах в бассейн трусики натягивают 12-летке?

у меня тоже не ухудшается, но это генетика. если есть предраположенность, то будет портиться ото всего - экранов, чтения, надо беречь и заниматься сохранением, ИМХО.
гимнастика Панкова?
Oroya
Колькина Олька, без связи с досками и компами - вы когда проверяли зрение капали расслабляющее лекарство? У моей дочери так было в 5 классе - к весне резко упало зрение, когда проверяли, закапали - и выяснили, что это спазм мышц. Потом капали расслабляющие капли на ночь и носила плюсовые очки. Как сказал врач, после летних каникул спазм спал и зрение восстановилось. :4u:
Дождичек летний
Угу. Вернемся к плакатикам на стенах и картинкам из книжек.

А почему бы и нет, собственно. Учились, и знаний больше получали. И фантазия работала.
Для учебы достаточно книги, тетради и ручки.

У нас весь КАт через Эл. дневник. там все прикреплено. все допматералы, работы, тексты.

Ещё и в чат скидывают.
Поэтому детям лень даже самим записать дз в дневник :???: Я про начальную школу сейчас. Правильно, чего записывать, если мама спросит в чате. Никакой ответственности.
Кисюко
это реали сегоднешнего дня и доска и эл. дневник и смартфоны с 1 класса у большинства. У нас в некоторых классах оставили 2 доски, вторую иногда размещают как-бы по диаганали, чтобы переключать фокус зрения. говорят полезно.
Arabica
Сегодня же случайно в чате родители начали разговор, что дети жалуются на усталость и боль в глазах от эл. досок, головные боли, и зрение у многих упало. Далеко не все дети проводят время в телефоне и компьютере, а зрение падает.
я одно время на занятиях пользовалась проектором. Потом меня попросили (бухгалтерия) этого не делать, т.к. сильно устают глаза. Для меня это было открытием, я наоборот, считала, что это прогрессивно. Перестала.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Oroya от 22 мар 2019, 12:40
Oroya, капали (((

у нас постепенно падало, а с ноября 2018 г. упало на -1,5
Колькина Олька
Ответ на сообщение Дождичек летний от 22 мар 2019, 12:43
ЦИТАТА ( Дождичек летний )
Поэтому детям лень даже самим записать дз в дневник

и лень, и некогда, их уже другой класс выгоняет. как раньше не выделяют время на запись дз. быстро скажет учитель, кто успел, тот записал или отметил в учебнике. потом мама в эл дневнике посмотрит.

а еще есть замечательный сервис ГДЗ (готовое домашнее задание), моя дочь вчера хотела воспользоваться. прогресс :worthy: исторические фильмы это хорошо, и учебник читать не надо. и сочинения писать. в тестике галочку поставил и ок. только почему-то у наших пятиклассников Петр 1 в СПб родился :D :D
Капибара
У нас их мало используют.
От учебников глаза тоже лучше не становятся. :???:

детям лень даже самим записать дз в дневник

А не дают такой возможности.\\У старших постоянно так- на доску выведена, например, химия- сфотографируйте ваше дз, до свидания.
Переписывать просто некогда.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Капибара от 22 мар 2019, 12:59
ЦИТАТА ( Капибара )
От учебников глаза тоже лучше не становятся.

и от доски меловой? в чем проблема была писать мелом? у нас в началке был экран и доска. экраном пользовались при необходимости, так же к компу был подключен :???: а основное время мелом писали.

Капибара
и от доски меловой? в чем проблема была писать мелом?

Ну тоже там много-то не напишешь.
Я на занятиях пишу мелом, но иногда плохо видно, если много всего- проще вывести на экран печатный текст.
Капибара
В школах мелом вроде тоже пишут) Я видела обычные меловые доски)
Колькина Олька
Ответ на сообщение Капибара от 22 мар 2019, 13:05
ЦИТАТА ( Капибара )
В школах мелом вроде тоже пишут) Я видела обычные меловые доски)

нет, все на эл доске теперь

Капибара
Колькина Олька, я не знаю...вообще они висят, я их на собраниях-то вижу. Меловые и маркерные.
И мелкий у меня недавно получил замечание за то, что крошил мел. :scratch:
Тать***
нам в село поставили эти доски-у меня зрение единичка-через 40 минут собрания (которое учитель пряо перенасытила графиками и другой инфоой) голова болела и синдром сухогоглаза
я с 87 года с компами)) правда безТв-не любитель
и электронная книга и планшет
но от доски в классе голова буквально взровалась
мои выводы
1 частота мерцания не настроена
2 что-то с контастностью
у старшего в лицее есть-но почти не пользуются, т.к. в классе много очкариков и учитель говорила что-о об ограничении времени...
кстати я не приветствую просмотр фильмов вместо урока
простите-киношку и книжку как доп.материал смотрим дома
по желанию
а в школе будьте добры дать систематизированные знания в полном обьеме, уделите время практике и разбору ошибок
а то скоро дойдем до того, что 1 учитель записал урок-остальные только на кнопочку нажимают
показывают





Колькина Олька
My Webpage

нашла письмо любопытное.

вот я все же эту тему создала собрать отзывы о самочувствии школьников, а не о прогрессе и трате бюджетных средств. это у нас в классе происходит или мы не одиноки. завуч уже ответила, что все счастливы пользоваться досками, один наш 5Б вечно недоволен.



колба Эрленмейера
нет, все на эл доске теперь
это только в прогрессивной столице, в наших глубинках или две доскти или просто для мела.
Arabica
а то скоро дойдем до того, что 1 учитель записал урок-остальные только на кнопочку нажимают
показывают
это обязательно будет. :yes: :yes: :yes:
Капибара
Колькина Олька, вот дочка фотографировала подружку
[attachmentid=10596041]
Колькина Олька
Ответ на сообщение Капибара от 22 мар 2019, 13:16
это Москва?
у нас в классах только экраны. меловых нет.

[attachmentid=10596045]
Тать***
Капибара, унас перв коасс сельской школы
меловой нет
есть электронная и маркерная
маркерная первому классу не удобно
писать маркером о доске тяжелее чем мелом
от электронной (ее поставили после нг) я думала я сдохну
да..возможно из-за общей усталости..вечер-собрание
но она однознано не отстроена была
толик говорит им только презентации с нее показывают и редко
Донира
Провинциальный городок с населением 20 тыщ с копейками.Доски все меловые.Никаких маркеров и электроники я не видела.
меловой нет
есть электронная и маркерная

Круть.)))
Колькина Олька
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 22 мар 2019, 13:14
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
это только в прогрессивной столице, в наших глубинках или две доскти или просто для мела.

ничего, и до вас прогресс дойдет :tomato:

а пока посмотрите ролик внизу страницы, там как раз для выученных по картинкам и фильмам, ролик выложили. даже ребенок поймет как это круто эл учебник-доска-дневник-и т.д.

сайт Москвы


Arabica
писать маркером о доске тяжелее чем мелом
:O: :eek:
Тать***
это обязательно будет.

тогдасысл в школе?
Круть.)))

верните меловую и образование с нормальным кол-ом часов
толку от презентации когда она ничего не дала
что бы задачи решать не мультики смотреть надо. а решать
ежедневно
много и разнообразно


Ольга30
имия- сфотографируйте ваше дз, до свидания.
Переписывать просто некогда.
:beer: :beer:
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Колькина Олька от 22 мар 2019, 11:52
У нас до этого года были обычные доски, не электронные - к 9 классу больше половины детей одели очки, в 5 классе было всего 2 чел. в очках.
В этом году поставили электронные доски - пока все довольны. И контрасность изображения и его размер можно сделать удобную для всех - все легко регулируется. На род. собраниях учитель много чего пишет нам на эл.доске - так что видим работу доски живьем.
Ухудшение зрения с досками никак не связано.
Тать***
писать маркером о доске тяжелее чем мелом

именно
маркеры вено старые-доска не оттерта
детям маркером (его держим не как мел,обратите внимание-на вертикале маркером не удобно детям)
посмотрите на 6-9летних детей
мелом у них много лучше выходит
а жеванным маркером который в руке нормально не разместить получается фигня
поэтому у доски только стихи читают
очуметь учеба
потом удивляемся тому ,что на впр натаскивают
да они с первого дня не отрабатывают. не работают у доски..смотрят мультики и хором заучивают правила
применять-только в тетради.которую проверят через месяц
огромный пласт именно обучающей деятельности у доски заменен на презентации
я сейчас смотрю на первый класс и думаю, что зря 10 лет назад ругалась
старшего мне хотя бы местами учили
Knyaz
Я вчера первый раз увидела электронную доску в работе, туда вывели информацию из интернета. Я на последней парте сидела. В очках и так глаз натяну и так прищурюсь, все блеклое, расплывчатое... Я была в вечном каком-то напряжении..потом ее выключили. Рядом обычная меловая, мне лично с ней лучше, контрастней.
Ольга30
и от доски меловой? в чем проблема была писать мелом?
с меловой доской тоже не весело. Видно еще хуже, чем на ЭД. Особенно, если доска плохо промыта.

у нас в классах только экраны. меловых нет.
если нет меловой, то должна быть маркерная.

Я вчера первый раз увидела электронную доску в работе, туда вывели информацию из интернета. Я на последней парте сидела. В очках и так глаз натяну и так прищурюсь, все блеклое, расплывчатое... Я была в вечном каком-то напряжении..потом ее выключили. Рядом обычная меловая, мне лично с ней лучше, контрастней.
там контрастность можно регулировать. Я попросила учительницу шрифт и контрастность поправить, из-за бликов от верхнего света, когда было РС, все очень лего сделалось.
SLElena
Ответ на сообщение Knyaz от 22 мар 2019, 13:42
ЦИТАТА ( Knyaz )
Я вчера первый раз увидела электронную доску в работе, туда вывели информацию из интернета. Я на последней парте сидела. В очках и так глаз натяну и так прищурюсь, все блеклое, расплывчатое... Я была в вечном каком-то напряжении..потом ее выключили. Рядом обычная меловая, мне лично с ней лучше, контрастней.

Аналогично, очень плохо вижу с этой доски.
Дочь говорит, что с обычной меловой ей комфортнее (в классе есть и та, и другая).
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Колькина Олька от 22 мар 2019, 13:19
Что то очень маленького размера ваша эл.доска - у нас они большие, почти такие же, как обычные с мелом доски. С такой вашей доской с дальних парт действительно плохо видно будет.
Капибара
DenNa, по-моему, хорошо видно на ней.
Маевка
Помешались все на этой электронике. Хочу в детство, когда компы только к его концу появились. Компы должны быть лишь на уроке информатики. Все прочее должно быть реальное, такое, чтоб руками можно пощупать. Я считаю это важным для развития.
ребенок
они тоже жаловались, что устают смотреть на доску?
Но зачем все время смотреть на доску? Когда один ребенок работает у доски, остальные делают работу самостоятельно в тетрадях. А уже потом надо поднять головы и проверить вместе с учителем написанное на доске. А если речь о литературе, то ведь не весь урок же что-то показывается. Я показываю отрывки из фильмов, небольшие лекции даю слушать, но все остальное время на доске опущена шторка.
Ну и еще надо яркость правильно настроить: если яркость большая, то нагрузка на глаза больше.
Может быть и есть какой-то вред -не знаю. Но очень удобно работать с этой доской!
marusy
Какое же счастье жить за МКАДом. Вечно в Москве со школами мутят, то питание нездоровое, то объединение в холдинги, теперь доски электронные :eek: У нас меловые доски и я этому очень рада. :worthy: Конечно, глаза будут уставать от электронной доски, вредительство какое-то. И вижу пользу именно в плакатах на стене, тетради в клетку , а не в печатной рабочей тетради.
Колькина Олька
Ответ на сообщение ребенок от 22 мар 2019, 14:31
ЦИТАТА ( ребенок )
Но зачем все время смотреть на доску?

не знаю, но у нас дети жалуются. они уже способны понять от чего у них устали глаза и разболелась голова....

ЦИТАТА ( ребенок )
но все остальное время на доске опущена шторка.

по идее так и должно быть. вообще не припомню, чтобы на литературе что-то писали на доске. доску использовали на русском активно, а на литературе она не нужна была :???:
NathZh
У наших во всех кабинетах электронные, только на русском есть и электронная и обычная

[attachmentid=10596057]

кровь из глаз от вашего фото :fingal:
это реферат ребенка или это преподавание математики учителем?
NathZh
DenNa, если работа школьника, то все норм.
Если учителя, то....электронные доски- зло. Мелом ей бы лень было все это писать и она потратила бы время на то, что бы написать, что же такое n! ) И примеры не скромно в уголочке, а как главное вообще-то в этой теме
PurPur
маркерная первому классу не удобно
писать маркером о доске тяжелее чем мелом
Очень удобно. Нужны хорошие качественные маркеры. Одно удовольствие писать маркерами.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Колькина Олька от 22 мар 2019, 12:59
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
у наших пятиклассников Петр 1 в СПб родился

Так это даже хорошо, что не из Электростали :D
NathZh
PurPur, детям мел удобнее держать, маркер надо как ручку для горизонтального письма, а писать вертикально. Детям труднее
Ольга30
Понятия не имею
там видно, что это презентация из МЭШ :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.