Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
И опять про замену прав
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Аби
Добрый день, подскажите, кто в курсе как чего. Я полный профан в этом вопросе.
Осенью истекает "срок годности" прав, меняю первый раз. Что вообще надо, куда идти, что брать, как записываться и куда, когда можно менять уже?
Плюс у меня права на мою старую фамилию, уже почти 8 лет я с другой фамилией по причине брака. С этим как быть?
Документы на машину тоже, все на старую фамилию. Ничего не меняла. Да и не останавливали меня ни разу.
bistrinka
В гибдд по району. Справку мёд с собой и пошлину оплаченную. Меняют за час
Oxuta
Свидетельство о браке не забудьте)))
Аби
Ответ на сообщение bistrinka от 25 фев 2019, 11:24
А в гибдд как, записываться, или просто приходить? Как нынче в Москве устроено все с этой электронизацией. :)
Пошлину там же оплатить можно?

И можно ли озадачиться сменой заранее, ну, например, за полгода?
Аби
Ответ на сообщение DenNa от 25 фев 2019, 12:07
Спасибо! Про мфц я не в курсе была, что там можно. Мне там как-то привычнее будет, я с ГИБДД общаюсь чуть чаще, чем никогда.
И за инструкцию спасибо!
Зеленая пересмешка
И можно ли озадачиться сменой заранее, ну, например, за полгода?
Вам уже можно)))) вы сколько уже катаетесь с несвоей фамилией? вот столько и можно было. Так что смело или через МФЦ или через запись на ГИБДД, найдите свои документы из автошколы и медсправку сделайте свежую, она действительна год, а вообще у вас всего 10 дней было на замену прав после смены фамилии :blush:
Зеленая пересмешка
у меня не спрашивали,
в 2009 у меня не спросили, а вот девочку после меня мурыжили, что НАААДОООО)))) в списке документов эти бумажки есть, лучше их прихватить :???:
Blacbarbara
Лучше оформлять замену прав через госуслуги. Причем выбирать на сайте не "Явиться лично", а именно " через госуслуги." как то так. Прийти в ГИБДД все равно придется, но там очередь для таких, кто через госуслуги - очень быстро идет. Т.к заявление на сайте заполнено, номер справки тоже на сайте введен и госпошлина со скидкой 30 %.

А вот совет, что квитан\ию надо взять - это верно
Аби
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 25 фев 2019, 12:40
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
вы сколько уже катаетесь с несвоей фамилией?

Да дофига и больше.
Я как то прочитала, что вроде это не обязательно, да и ладно. Давно еще прочитала. :) Но у меня за 8 лет один штраф и ни разу не остановили, я человек-невидимка. Я как-то с прошлогодней осагой прокаталась год, не поменяла бумажку в правах (купить-то купила). Заметила через год, когда полезла менять на очередную новую.

А по поводу замены документов на машину - это надо менять? Если они тоже на старую фамилию. Или это совершенно отдельная песня и к правам дела не имеет?
Anabelle
Аби,
варианта два
1. Вы не делаете справку, а просто приносите в ГИБДД св-во о браке. И вам выдают права с ТЕМ ЖЕ сроком "годности", что имеете сейчас. Например. Права у вас до 2022 года. Вы приносите св-во, платите пошлину и получаете права с новой ФИО до 2022 года.
2. Вы делаете мед.справку, приносите в ГИБДД св-во о браке, платите пошлину и получаете права с новой ФИО до 2029 года.
ЗЫ: В случае 1. 2022 году их придется поменять все равно, сделав справку. Но уже до 32 года.

А по поводу замены документов на машину - это надо менять? Если они тоже на старую фамилию. Или это совершенно отдельная песня и к правам дела не имеет?

к правам не имеет отношения.
Может "выступить" налоговая, если машина осталась на старую фамилию.
Ну и, если попадаете в ДТП - особенно если вы не виноваты и вам положены выплата по ОСАГО - СК может отказать в выплате, а у ГАИшника, кто будет оформлять ДТП будут вопросы.
Аби
Ответ на сообщение Anabelle от 25 фев 2019, 15:59
ЦИТАТА ( Anabelle )
Может "выступить" налоговая, если машина осталась на старую фамилию.

Налоговая не то, что не выступает, а еще и по льготе меня стабильно от налога на машину освобождает.. Все они там знают, что я с обеими фамилиями одно и то же лицо. :D

Ясно, я поняла, что принесу справку и св-во и буду свободна.

Anabelle, по соседней теме помню, что вы можете подсказать еще, где справки-то получать в Зеленограде? Куда стучаться?
Anabelle
Аби,
Раньше народ в 20 районе ходил, недалеко от Дворца. Можно попробовать в Детстве или в Венере в Крюково с новой стороны.
А вот психа и нарколога у нас делают только профильные учреждения - на сколько помню. Псих в 14, нарколог где 3 городская. Везде за деньги, оплата через сбер, у нарколога терминал прямо там у них стоит.

Если права кончаются в этом году - можно идти сейчас.
В наше ГАИ не такая большая очередь на права. Только на регистрационные действия с машиной - за 1,5 недели минимум. А то и 2 ждать придется.
Аби
Ответ на сообщение Anabelle от 25 фев 2019, 17:46
Спасибо! Будет свободное время - начну потихоньку суетиться. :4u:
Anabelle
Только что узнала, наш наркологический диспансер переехал в 9 Медсанчасть, около Микрона.
Nataii80
Спасибо за инфу очень для полезная оказалась :)
Встретимся у холодильника
Подскажите, пожалуйста, если менять права через госуслуги, то фото с собой приносить или в гибдд сфоткают? И если сфоткают там, то это платно или бесплатно?
JENNEL
Подскажите, пожалуйста, если менять права через госуслуги, то фото с собой приносить или в гибдд сфоткают? И если сфоткают там, то это платно или бесплатно?
У нас на месте фоткают. Дополнительно за фото не платила.
Глюпий Кошк
На месте бесплатно. В бланк прав встраивается фото и сразу все распечатывают.
Anabelle
На месте бесплатно.

Ну да, бесплатно :) Только сначала надо 2тр заплатить за права. А так - бесплатно-бесплатно сфотографируют.
Кстати, права еще не подорожали больше?
Встретимся у холодильника
Ответ на сообщение Anabelle от 20 авг 2019, 14:06
Я просто спрашивала для того, чтобы если что-взять с собой деньги, мало ли у них только наличные принимают.
Сегодня загрузила документы через госуслуги, оплатила 1400 рублей через сайт.
Не удобно только тем, что дату и время надо выбирать. С моим графиком только на 7 сентября смогла подобрать время. До конца этой недели вообще уже нет мест.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.