Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ложки
Материнство > Всякая всячина > 1000 мелочей
KishMish
Девочки, мне подарили столовые приборы из неизвестного металла.
Через некоторое время они испортились, см фото.
Это ржавчина? Можно как-то очистить?
Cypeпка
Попробуйте зубной пастой почистить для начала ))) на очень многих материалах работает, если там самооксидирование покрытия. Если коррозия - может не взять, конечно.
Arabica
Симпатичные, но страшные :D . Я бы пошла в ювелирный к тому, кто ремонтирует, и спросила. Он определит и метал и посоветует.
KishMish
Попробуйте зубной пастой почистить для начала ))) на очень многих материалах работает, если там самооксидирование покрытия. Если коррозия - может не взять, конечно.
Пробовала, от зубной пасты очищается и хорошо блестит жёлтая территория и остаются ржавыми "области тьмы" :shuffle:
Симпатичные, но страшные :D . Я бы пошла в ювелирный к тому, кто ремонтирует, и спросила. Он определит и метал и посоветует.
Попробую, спасибо.
Подарил пожилой человек, поэтому и выбросить нельзя, и периодически возникает вопрос: "А ты пользуешься моими ложками?"
:crazy: :shuffle:
Katya-84s
KishMish, положить и не пользоваться
На вопрос-отвечать,да, пользуюсь
Мне кажется это напыление, которое просто слезло, никак не исправить :???:
KishMish
KishMish, положить и не пользоваться
На вопрос-отвечать,да, пользуюсь
:beer: Согласна.
Мне кажется это напыление, которое просто слезло, никак не исправить
:beer: Тоже так думаю. Мне кажется, даже вредно было бы такое облизывать. :blush:
Пятница
Этот "десертный набор" родом из 90-х. У мои родителей такой был. Он удобный, но качество и металла, и напыления ужасное. У родителей испортились так же приборы. Я даже помню коробку от него нового (фирменной "не пахнет")))). Жуткий "Китай" начала 90-х, когда все это было еще "крутым". Не пользуетесь просто.
Редька
И у меня такие были. Году в 97 в общагу покупала, там еще лопатка для торта была.

Дешевая блескучая одноразовая фигня. Боится воды. Заржавела быстро.
Металл НЕпищевой. К ювелирным изделиям тоже не имеет отношения. Не тратьте время, силы и деньги на "реставрацию".

и периодически возникает вопрос: "А ты пользуешься моими ложками?"


Скажите: "Берегу для особых случаев". :)
Тата
Ответ на сообщение Редька от 11 фев 2019, 12:10
Если и правда не пищевой, то выкинуть. Я таких наборов не видала, у меня серебро и мельхиор темнеют, отчищаю следующим образом. На дно миски кладу фольгу, потом все эти изделия, потом 4 столовых ложки соли, 4 столовых ложки соды, залить все кипятком, наблюдать как пузырится и ждать пока вся грязь отлепится. Полчаса максимум там полежит, Результат феерчиный
Стасена
На дно миски кладу фольгу, потом все эти изделия, потом 4 столовых ложки соли, 4 столовых ложки соды, залить все кипятком, наблюдать как пузырится и ждать пока вся грязь отлепится. Полчаса максимум там полежит, Результат феерчиный
все то же самое делала с мельхиором только без соли и соды, просто в кастрюльку с кипящей водой кусок фольги на дно и туда приборы-очищается все на глазах, а фольга темнеет.
Кэт в сапогах
Мой совет- не пользоваться.
Кисин Хвост
Это - только выкинуть :beer: :beer: , с них напыление слезает, а подарившему говорить, что пользуетесь. У меня был большой такой набор, облез весь напрочь и очень быстро.
PurPur
Подарил пожилой человек, поэтому и выбросить нельзя, и периодически возникает вопрос: "А ты пользуешься моими ложками?"
Выбросила бы и не докладывала бы.
Эти пожилые люди, дарящие каку, прекрасно знают, что они дарят. Есть такой тип людей.
Выбросить и забыть.
Кэт в сапогах
Эти пожилые люди, дарящие каку, прекрасно знают, что они дарят.
Неа, они на то и пожилые, что плохо ориентируются в современном ширпотребе. Для них если в коробочке, да с позолотой и инструкцией, то суперкачество и такого больше не делают) А если еще книжечка рецептов приложена, то ваще...
Васятка
Ответ на сообщение Тата от 11 фев 2019, 05:57
ЦИТАТА ( Тата )
На дно миски кладу фольгу, потом все эти изделия, потом 4 столовых ложки соли, 4 столовых ложки соды, залить все кипятком, наблюдать как пузырится и ждать пока вся грязь отлепится. Полчаса максимум там полежит, Результат феерчиный

О, спасибо!!! пошла свой мельхиор почищу, потом расскажу.
У нас сегодня снежный и ледяной шторм, все учреждения и школы закрыты - есть время на домашние феерии :)

Кстати, когда набор покупали, на нем написано было что серебро. Аха, щаззз, там конечно может серебро и есть, но маловатенько, а к набору так все привыкли, никто не хочет другим пользоваться.
Все таки в России делают правильные ложки, большие и глубокие, не то что здесь..
PurPur
они на то и пожилые, что плохо ориентируются в современном ширпотребе. Для них если в коробочке, да с позолотой и инструкцией, то суперкачество и такого больше не делают) А если еще книжечка рецептов приложена, то ваще...
Не знаю. Сегодняшние пожилые - это зрелые в 90х. Что-то должно было встать на свои места в головах.
Tatsiana
KishMish, :O: выбросьте их скорее. Это не столовые приборы, это...
Металл НЕпищевой.
Васятка
Ответ на сообщение Васятка от 12 фев 2019, 10:09
ЦИТАТА ( Васятка )
пошла свой мельхиор почищу, потом расскажу.

результат действительно фееричный. Красота!!! Спасибо за рецепт. :clap:
Кэт в сапогах
Металл НЕпищевой.

А чего Вы удивляетесь? Можно подумать, что всякие кастрюльки и сковородки в "Фамилии" и т.п. магазинах, китайского производства сделаны из пищевого металла. Мой свекр несколько лет назад купил набор кастрюль и сковородок из нержавейки за 20000 т.р. у какого-то жулика на улице (кстати про доверчивость пожилых людей). Так вот, ручки там содержат пластмассовые детали и при нагреве просто плавятся, горят и воняют. А сама посуда не годится для приготовления пищи, т.к. это какой-то неизвестный сплав металлов, который ПАХНЕТ. Ага, стоит пустая кастрюлька, суешь в нее нос, а от нее запах. В общем, выброшенные деньги, притом не маленькие.
FrauInna
Тут был хороший совет, говорить подарившему, что бережёте "для особого случая" :D Сама бы такими ложками пользоваться не стала
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.