Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проверка юридической чистоты недвижимости
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
HaTaLi
Заинтересовало меня объявление о продажи дома и земельного участка - расположение, все его параметры идеальны, цена ниже рыночной, но дом в деревне, там мало предложений, поэтому сложно статистику какую-то иметь на этот счет. Созвонилась с собственницей, из документов она только "зеленку" имеет, купила четыре года назад. Я стала просить: 1)выписку из егрн, чтобы понять как и к кому переходило право собственности 2)в браке или нет куплен 3)за наличные или кредит 4)использовался ли маткапиталл. Собственно, застряли мы на первом пункте, она сказала, что если мне надо, я сама могу выписку заказать, а она это готова только перед сделкой сделать. Еще меня насторожило, что она же продает квартиру, которая в ипотеке, поэтому уточнила, сможет ли справку из бюро кредитных историй взять (насколько знаю, сейчас это без проблем бесплатно можно сделать). В общем, она мне сказала, что я много хочу, и вообще, она не спешит продавать, и у нее уже есть люди, которые собираются дом смотреть. Как считаете, это нормальные просьбы или действительно проблема покупателя все выяснять про покупаемую недвижимость?
Да, и еще, звонила с рабочего московского телефона - она сбрасывала, у меня возникло подозрение, что от кредиторов бегает, поэтому стала спрашивать о кредитах.
Яэль
2)в браке или нет куплен

Как это проверить?
HaTaLi
Как это проверить?

Это не проверить, но расписку можно попросить на всякий случай.
Маргорина
Ответ на сообщение МамаЯ от 6 фев 2019, 15:51
Мне кажется логичным сначала документы увидеть и только после этого, если все устраивает, вносить аванс...
Веснушки
Это не проверить, но расписку можно попросить на всякий случай.
И что Вам даст эта расписка :???: если потом окажется, что недвижимость приобретена в браке. Может копию странички паспорта где семейное положение тогда ;)
Яэль
И что Вам даст эта расписка :???: если потом окажется, что недвижимость приобретена в браке. Может копию странички паспорта где семейное положение тогда ;)

после развода паспорт сменит и всё
HaTaLi
Я к тому, что неужели 1000 млн и более есть, а на нормальной юридической проверке экономите.

Цена совсем маленькая, обычная развалюшка на отдаленном хуторе средней полосы.
Просто всегда думала, что начинать надо с проверка документов, подготовить полный комплект которых - задача продавца.
Вот понравились мне, к примеру, пять домов, смотрю доки, а у одного мутная история наследования, у другого сиделец собственник, третьи детей долями не наделили. Зачем мне выходить на сделку, давать аванс, чтобы все это выяснить в последний момент? Думала, что смотрю документы, если что не нравится - иду дальше. ЕГРН стоит денег, я ж не могу заказывать по всем заинтересовавшим объектам. Поэтому и удивила позиция продавца - вам надо - вы и заказывайте..
Может копию странички паспорта где семейное положение тогда

Паспорт можно поменять и штамп не ставить. Расписка в крайнем случае может свидетельствовать в пользу того, что продавец шел на заведомо незаконную сделку.
Беата7
после развода паспорт сменит и всё
По крайней мере, паспорт, выданный до приобретения участка, будет более красноречив.

Думала, что смотрю документы, если что не нравится - иду дальше. ЕГРН стоит денег, я ж не могу заказывать по всем заинтересовавшим объектам.
Я бы заказывала по финальному объекту, а уж если что-то всплывет, то продолжила бы поиски.

Зачем мне выходить на сделку, давать аванс, чтобы все это выяснить в последний момент?
Попросите кадастровый номер, это можно сделать до внесения задатка. Кстати, почему аванс, а не задаток?
HaTaLi
Не нормальные. Вносите аванс и Вам покажут имеющиеся документы.

А выбор и решение о покупке принимать на основании чего - внешнего вида и честного слова?
Беата7
Вносите аванс и Вам покажут имеющиеся документы.
Обратный порядок целесообразнее.
ЛАНИ
Как это проверить?
Я стала просить: 1)выписку из егрн, чтобы понять как и к кому переходило право собственности 2)в браке или нет куплен 3)за наличные или кредит 4)использовался ли маткапиталл. Собственно, застряли мы на первом пункте, она сказала, что если мне надо, я сама могу выписку заказать, а она это готова только перед сделкой сделать. Еще меня насторожило, что она же продает квартиру, которая в ипотеке, поэтому уточнила, сможет ли справку из бюро кредитных историй взять (насколько знаю, сейчас это без проблем бесплатно можно сделать).

Вы смотрели участок?
Все документы в принципе показывают, когда человек точно хочет купить квартиру.
А не когда просто смотрит.
ЛАНИ
Как это проверить?

Посмотреть на дату покупки и дату бракосочетания.
Маргорина
Ответ на сообщение МамаЯ от 6 фев 2019, 16:25
Совершенно согласна. Но все таки сначала оригиналы документов, а потом деньги...
Покупатель может любые вопросы про объект задавать, если все чисто и прозрачно, продавцу нет смысла напора пугаться...
Яэль
По крайней мере, паспорт, выданный до приобретения участка, будет более красноречив.

Человек может заменить в связи с утерей.

Посмотреть на дату покупки и дату бракосочетания.

Женился, купил участок, развелся, сменил паспорт, продает участок. Где смотреть дату?
Беата7
Человек может заменить в связи с утерей.
Человек может сделать все, что угодно, но паспорт со старой датой не заменен.

Женился, купил участок, развелся, сменил паспорт, продает участок. Где смотреть дату?
Дату получения паспорта и дату покупки участка.

То есть старый паспорт информативен, новый - нет.
HaTaLi
Если есть интерес, то по телефону задаются вопросы, но не совсем те, которые автор задала.

а какие?
Продавец испугался натиска((((

попросить выписку из ЕГРН - это натиск?
то договариваются об авансе куда приносятся оригиналы, люди смотрят, подписывают авансовое соглашение, в котором прописаны документы, которые должен предоставить продавец.

а зачем лишний этап, когда имей продавец на руках документы, можно сразу понять - интересует тебя или нет его предложение.
Не знаю.. От этого я отказалась уже, потому что у меня нет много свободного времени уговаривать продавца. Это все равно что покупать колбасу, но только на кассе узнать, как она выглядит и какой у нее срок годности, да еще самой за эту информацию заплатить и поуговаривать, чтобы тебе это показали..
Маргорина
Я сама продавала недвижимость и покупала несколько объектов.
Никакие вопросы не раздражали и не затрудняли ни одну из сторон....
HaTaLi
Договариваются о встрече. На неё приносят оригиналы документов. Их смотрят и подписывают авансовое соглашение. Просто так встречаться, чтоб любой любопытствующий тёр документы? Увольте.

Вот я нашла объект, выбрала время и приехала на встречу, посмотрела документы (просто посмотреть - ни о чем, нужно проверить информацию), отдала аванс. И выяснила, что там "богатая" история, отказалась от покупки и бегаю за продавцом, пытаясь вернуть деньги. Так Вы себе представляете процесс? И так с каждым приглянувшимся объектом поступать?
Мой вариант: созвонились, выяснили интересующие вопросы, если все устраивает - продавец присылает документы, я их проверяю, по результатам соглашаюсь на сделку, далее аванс и все остальное.. Не?
Беата7
Мой вариант: созвонились, выяснили интересующие вопросы, если все устраивает - продавец присылает документы, я их проверяю, по результатам соглашаюсь на сделку, далее аванс и все остальное.. Не?
Продавец присылает документы, необходимые для сделки, а документы, необходимые для проверки, заказываете Вы - так как это Вам надо проверить, а для продажи они избыточны, а вот обеспечить документальный минимум для продажи - это задача продавца.

И если Вам все нравится, почему у вас аванс (возвращаемый), а не задаток?
Яэль
Человек может сделать все, что угодно, но паспорт со старой датой не заменен.

Дату получения паспорта и дату покупки участка.

То есть старый паспорт информативен, новый - нет.

не покупать у продавца с новым паспортом?
HaTaLi
а вот обеспечить документальный минимум для продажи - это задача продавца.

А какие это документы? Я хотела просто выписку из ЕГРН.
На основании чего люди тогда принимают решение о покупке?
И если Вам все нравится, почему у вас аванс (возвращаемый), а не задаток?

у нас пока ничего
П.С. Продавала/покупала, просмотр оригиналов на авансе.

Я не просила оригинал, хотела просто какие-то вводные данные по вотсапу.
HaTaLi
Не .

А как? Авансировать каждое объявление?
HaTaLi
МамаЯ,
HaTaLi, Вы копиии документов от своей недвижимости каждому желающему будете высылась? Серьезно ?

как вы верно заметили, выписку может любой желающий заказывать. Просто продавец это один раз делает и всем заинтересованным может показывать, а покупатель должен сделать пачку на каждый интересный объект, так?

Я просто тоже покупала и продавала, но с таким не адекватом первый раз сталкиваюсь.
Когда продавала, то предъявляла выписку, договор купли-продажи, свидетельство о браке, справку об отсутствии задолженности, и все это готовила ДО размещения объявления.
Беата7
Я с неадекватом, который требовал документы до аванса не сталкивалась
Спрашивать правоустанавливающие и до аванса совершенно нормально. Хотя бы копии увидеть. Ну это основа: с кем я веду переговоры, кем является тот, кто говорит, что продает квартиру, кто он по отношению к данной квартире.
Веснушки
Я с неадекватом, который требовал документы до аванса не сталкивалась :shuffle:
То есть деньги Вы требовали до предъявления каких-либо документов? :eek: Нее, я все же сторонник сначала документы посмотреть :shuffle:
Иванова Лена
МамаЯ, нам хозяева все документы по Вайберу присылают без всяких авансов, естественно. Кто-то сразу, кто-то после встречи на объекте.
Я их знакомым юристам показывать на тему, можно ли вообще такую сделку делать или нет.
Там же всяких нюансов полно :???: Часть предложений так и отсеивается сразу.
А то бывает, что говорят одну площадь квартиры, а по документам она совсем другая, меньше.
Или говорят - квартира, а по документам - доля дома.
sladkajamoja
HaTaLi, если у собственника имеется на руках свидетельство о праве, то выписка из ЕГРН для сделки не нужна. А если вы хотите проверить объект, то заказываете выписку самостоятельно. Такая практика.
Что касается изучения остальных документов, то обычно, если продавец не хочет вам высылать документ, а объект интересен, назначаете встречу и смотрите документы и задаёте все вопросы, которые вас интересуют. Если вы недостаточно владеете этим вопросом, берите на встречу юриста/риелтора.
sladkajamoja
HaTaLi, я бы на вашем месте, с таким настроением продавца, задумалась, надо ли мне это, какие сюрпризы она ещё преподнесёт во время сделки.
folgaaa
Сначала смотрите объект, потом принимаете решение об авансовом соглашении. Смотрите оригиналы документов и вносите аванс одновременно. Или оказываетесь от внесения аванса, если что-то смущает.
Юрист берет 10тыс, проверит все документы на месте при встрече и передаче аванса.
HaTaLi
Хотя бы копии увидеть. Ну это основа: с кем я веду переговоры, кем является тот, кто говорит, что продает квартиру, кто он по отношению к данной квартире.

нам хозяева все документы по Вайберу присылают без всяких авансов, естественно. Кто-то сразу, кто-то после встречи на объекте.
Я их знакомым юристам показывать на тему, можно ли вообще такую сделку делать или нет.
Там же всяких нюансов полно Часть предложений так и отсеивается сразу.

:beer: Вот какой смысл мне тратить время на просмотр объекта, если меня сразу что-то не устраивает в документах. Про аванс я вообще молчу..

Сначала смотрите объект, потом принимаете решение об авансовом соглашении.

Я принимаю решение осмотреть объект на основании осмотра документов.

В общем, спасибо всем высказавшимся, я для себя сделала вывод, что буду не торопясь искать не только подходящий вариант, но и продавца, готового сотрудничать, а не сидящего со своим домом в позиции "вам надо - вы и делайте". Поняла, что такие есть, и показать документы на первом этапе для многих нормальная практика. Я ищу дом в конкретном месте, но ехать до него 600 км, поэтому для предварительного решения о покупке мне достаточно ознакомиться с документами и его характеристиками, и смысл тратить время на поездки, чтобы посмотреть кота в мешке.
ИНКВИ**
Всегда перед тем как куда то выдвигаться запрашивала основные документы (обычно, у тех кто реально хочет продать все готово).
Получала по почте, смотрела все ли в порядке и только после этого ехала смотреть.
А дальше если все устраивало, то запрашивала дополнительные документы и тд.
И у меня когда покупали (два раза продавала квартиры) тоже всегда действовали также.
Да и потом, что скрывать.?!Я наоборот максимально быстро всегда давала любые запрашиваемые документы. Это же в моих интересах продать быстрее.
Беата7
Я принимаю решение осмотреть объект на основании осмотра документов.
Я совмещаю.
Но исходно по телефону спрашиваю, на основании чего возникло право собственности, когда, планируется ли встречная покупка. (Можно еще уточнить, сколько собственников, есть ли собственники-дети, приобреталось ли в браке - а можно это потом уточнить, потому что это влиет на состав необходимых документов, и на сроки проведения сделки).
Если речь об участке, прошу прислать/продиктовать кадастровый номер участка. По номеру можно увидеть назначение земли, площадь, кадастровую стоимость и некоторые другие детали. Остальное можно узнать через выписку из ЕГРП, которую можно заказать прямо с сайта.
Конечно, отвечая по телефону, человек может ошибиться или соврать, но уже будет много информации для принятия решения, смотреть объект или нет.
А уж если для просмотра надо ехать куда-то далеко, то по телефону узнать подробности еще важнее.

Я ищу дом в конкретном месте, но ехать до него 600 км, поэтому для предварительного решения о покупке мне достаточно ознакомиться с документами и его характеристиками, и смысл тратить время на поездки, чтобы посмотреть кота в мешке.
Удаленный поиск - это особая ситуация, тут, конечно, уместно узнать все детали по максимуму до поездки.
folgaaa
Ответ на сообщение HaTaLi от 7 фев 2019, 09:37
ЦИТАТА ( HaTaLi )
но и продавца, готового сотрудничать, а не сидящего со своим домом в позиции "вам надо - вы и делайте".

Допустим, продавец сидит и ждет покупателя с риэлтором и риэлтор со стороны покупателя все сделает.
Яэль
Если речь об участке, прошу прислать/продиктовать кадастровый номер участка. По номеру можно увидеть назначение земли, площадь, кадастровую стоимость и некоторые другие детали.

Если уже решено покупать участок, то перед сделкой лучше вызвать инженера и установить колышки согласно координатам межевания, т.к. установленный забор не всегда является гарантом указанных координат в документах. Чтоб потом не получился сюрприз в виде разборок с соседями
Беата7
Если уже решено покупать участок, то перед сделкой лучше вызвать инженера и установить колышки согласно координатам межевания, т.к. установленный забор не всегда является гарантом указанных координат в документах. Чтоб потом не получился сюрприз в виде разборок с соседями
Я про ситуацию во время подбора вариантов на стадии выбора, куда поехать смотреть, а куда не стоит.

А когда уже решение есть, имеет смысл пригласить инженера по межеванию, по геологической разведке, если грунты сложные, строительного инженера, если есть строение, в котором предполагается жить, а не под снос.
HaTaLi
Допустим, продавец сидит и ждет покупателя с риэлтором и риэлтор со стороны покупателя все сделает.

мне не срочно, готова долго ждать свой вариант. Но подумаю насчет риэлтора, если пойму, что удаленно все делать слишком сложно.
А когда уже решение есть, имеет смысл пригласить инженера по межеванию, по геологической разведке, если грунты сложные, строительного инженера, если есть строение, в котором предполагается жить, а не под снос.

да, это я знаю, интересует только участок и коммуникации, качество строения не принципиально.
Лати
А продавец Вам задавала вопросы о Вас и Вашей ситуации?
Мы продавали квартиру, я после первых "покупателей" зареклась все по желанию делать, предоставлять. Ибо начинается по телефону все бойко, а потом оказывается, что не для себя, а для сына, т.е. еще несколько человек будут смотреть и решать; что придумана ипотека, а ничего под нее не собрано; что невестка вообще другой себе район придумала и ее на аркане притащить собираются.
Среди покупателей больше такого жизненного неадеквата, поэтому документы только под задаток и с сопровождением риелтора, чтобы потом не было, а Вы не показывали, скрыли.
HaTaLi
А продавец Вам задавала вопросы о Вас и Вашей ситуации?
Нет, но у меня все просто - себе, за наличные, при положительной оценке комплекта документов в максимально короткий срок. Так что пусть продавец ищет того, у кого времени много, а идеальный покупатель в моем лице достанется кому-то другому :D
folgaaa
Ответ на сообщение HaTaLi от 7 фев 2019, 12:49
HaTaLi, а у Вас есть образцы авансового соглашения?
Вы будете продавцу предлагать свой вариант авансового соглашения или ждете, что продавец должен сам все составлять, заполнять, распечатать и т.д. А Вы только подписи поставите и деньги внесете?
У ВАс уже подготовлены образцы аванс. соглашения?
HaTaLi
folgaaa, я предполагаю приехать одним днем и заключить сделку у нотариуса с электронной регистрацией.
Призрак Н
Ответ на сообщение HaTaLi от 6 фев 2019, 17:04
ЦИТАТА ( HaTaLi )
Когда продавала, то предъявляла выписку, договор купли-продажи, свидетельство о браке, справку об отсутствии задолженности, и все это готовила ДО размещения объявления.

:) Ну Вы сильны!!! У всех справок есть срок действия. Если заказывать несколько раз - разоритесь. Я сейчас квартиру продаю, никакие справки естественно не заказывала. Пакет документов, кроме справок, подготовлен. Справки закажу в последний момент на сделку. Квитанцию последнюю могу покупателю показать, а справку об отсутствии задолжностей и количестве прописанных закажу на сделку, она действительна 7 дней. Сделка нотариальная, поэтому нет смысла заказывать ЕГРН, её нотариус закажет. И каждому показывать эти справки, ну уж нет, пусть на словах верят - я же верю, что у смотрящих деньги есть.
HaTaLi
Ну Вы сильны!!! У всех справок есть срок действия. Если заказывать несколько раз - разоритесь.

продала за несколько дней :)
Про то, как квартиру продавала - это для примера было. Я землю покупаю и дом, там свои тонкости.
Пакет документов, кроме справок, подготовлен.
Это ключевое. В него входит, наверное, документы, из которых понятно, кто собственник и каким образом к вам квартира попала?
Беата7
Это ключевое. В него входит, наверное, документы, из которых понятно, кто собственник и каким образом к вам квартира попала?
Эти документы должны быть у собственника - правоустанавливающие документы, а вот выписки и справки уже не обязательны для начала продажи.
Справки готовят к сделке, а выписку может заказать покупатель сам.
Хотя некоторые продавцы заказывают выписку сами, но это уже добровольная история.
folgaaa
Ответ на сообщение HaTaLi от 7 фев 2019, 13:27
ЦИТАТА ( HaTaLi )
folgaaa, я предполагаю приехать одним днем и заключить сделку у нотариуса с электронной регистрацией.


Т.е. аванс вносить не предполагается?
Если сделка нотариальная, так нотариус проверит все документы, нотариальные сделки более защищенные.
Единственное, если не будет хватать какой-то бумажки, то нотариус завернет сделку.
Продавец должен собрать все необходимые для сделки документы, но смысл ему их собирать, если покупатель даже не собирается вносить аванс?
Мне непонятно, как должен вести себя продавец, у которого покупатель приедет только в день сделки и при этом нет у покупателя риэлтора, который "стрясет" с продавца все необх. документы. :???:
Призрак Н
Я бы все таки собрала на месте продавца. Так уже собирала на дом в деревне - все с нуля. Покупатель аванс не вносил кстати, с документами съездили к юристу. Она попросила еще свидетельство о смерти бабушки, так как дом продавал дед по доверенности, а приобретен он был в советские времена в браке бабушкой и дедушкой. И все заключили сделку. Пакет документов был: выписки из домовой книги, кадастровый паспорт на землю, кадастровый и технический паспорт на дом, право собственности, справка из сельсовета от отсутствии задолжностей, справка от энергосбыта об отсутствии задолжностей по свету, доверенность от деда на право продажи дома, справка о дееспособности деда, расписка от меня, что деньги получены полностью, нотариально заверенная копия о смерти бабушки. Вот такие были документы и что бы я спросила при покупке дома.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.