Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Калужской области перевернулся автобус с детьми
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Родолада
Поездка ярцевских детей в Калугу не была согласована с ГИБДД

Танцевальный коллектив, ехавший в автобусе, попал в смертельное ДТП
Новость о смертельном ДТП в Калужской области взбудоражила Смоленщину. На трассе в районе населённого пункта Извеково опрокинулся на крышу автобус с детьми, которые ехали из Ярцева на танцевальный конкурс. Как стало известно Readovka, поездка не была согласована с Госавтоинспекцией.

В настоящее время известно о 7 погибших, среди которых 3 детей и 4 взрослых. Среди пострадавших 31 человек (23 ребёнка и 8 взрослых), все они госпитализированы.

Автобус, попавший в аварию, принадлежит частному перевозчику — индивидуальному предпринимателю Сергею Гордееву. По закону транспортное средство должно было ехать в сопровождении машины ГИБДД, ведь дети направлялись в другой регион.

Основной вид деятельности ИП — грузоперевозки, дополнительный — перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию. Вот только разрешения на трансфер детей, по нашей информации, у перевозчика не было.

Выходит, что родители вместе с руководителем ансамбля наняли частника, но никого предупреждать о поездке и не подумали.

В итоге на сложном участке дороги «Вязьма — Юхнов» водитель не удержал руль, и транспортное средство ушло в кювет.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело. В Смоленской области создан оперативный штаб по расследованию причин случившегося и оказанию необходимой помощи пострадавшим. К проверке подключилась региональная прокуратура.

https://readovka.ru/news/41659.amp


ЦИТАТА
Ансамбль «Колибри» из города Ярцево Смоленской области ехал на танцевальный конкурс «Жемчужина России» в Калуге. Автобус слетел с трассы. В автобусе находились 29 детей, руководитель ансамбля, 15 мам, сопровождающих своих детей и водитель. Данные о погибших и
пострадавших пока уточняются.

Белое пальто
По радио сказали, сопровождение положено, если два автобуса.
Да и соглсование само по себе от ДТП не спасёт.
~Акация~
Ну авария явно не из-за отсутствия согласования с ГАИ произошла...
Кроня
Новость ужасная. Дети так ждут этих поездок, готовятся,выездные конкурсы для коллектива - очень важное событие.... и такая трагедия (((
secret secrets
земляки :cry:
Маргорина
Если все согласовывать и ехать с солидной фирмой перевозчиком, большинство детей дома останутся. Эти поездки непросто родителям даются....
Такие сообщения каждый раз вызывают боль и ужас....
demilju
Согласования с гибдд ничего не дают 😞

Трасса там действительно опасная , аварий много

Деток и родителей жалко 😥
Nata74
Шестеро погибших....

Мои глубочайшие соболезнования.

Здоровья тем, кто в больницах.

Моя дочь по Карелии тоже с танцевальным коллективом на автобусе ездила. Никакого сопровождения ГИБДД не было. Но конечно коллектив у них меньше был.

Мне всегда казалось, что такие автобусы более надежны.....
Belunda
Эти поездки непросто родителям даются..
Да лучше дома сидеть, чем вот так. Конкурсы эти..Не первый случай гибели детей при таких поездках.
Новичок
У нас хоровики постоянно на автобусах передвигаются. Педагоги могут охрипнуть, требуя пристегнуться и не вставать с мест, но дети игнорируют их просьбы, родители чаще всего своим ребенком занимаются, про других им не интересно.
паниЯдвига
Да...очередной кошмар. Мои соболезнования близким погибших.

В такую пору только и возить детей по гололеду на автобусах (((.

Вообще эти организаторы...слов нет.
Недавно у нас в новостях писали, как 60 детей отстали от поезда (Ладожский вокзал, поезд на Воркуту). Где то на 5 минут.
И бежали 60 детей по перрону.
Оказалось, их, как группу детей не регистрировали, а так бы поезд задержали, детей посадили.
Экономили.
У меня бы был разрыв сердца, если б я это увидела. 60 детей бегут в зоне повышенной опасности.
Эхомама
на сложном участке дороги «Вязьма — Юхнов» водитель не удержал руль
Что ж там за участок такой? Горы, обрыв, ледник?
Если бы согласовали с ГИБДД, то удержал бы?
Belunda
Если бы согласовали с ГИБДД, то удержал бы?
его бы не допустили к перевозке группы детей.
Эхомама
И бежали 60 детей по перрону.
Оказалось, их, как группу детей не регистрировали, а так бы поезд задержали, детей посадили.
То есть видели бегущую группу из 60 детей, полезли в бумаги, смотрят - ага, не зарегистрировала группа. Значит, можно не тормозить. :fool:
ИМХО, все это выглядит убогой попыткой найти крайнего, только немножко не там.
Эхомама
ЦИТАТА
Как сообщил SmolDaily.ru собственный источник, ярцевский индивидуальный предприниматель Сергей Гордеев, который является собственником автобуса, сейчас находится в Калуге.

Ярцевского бизнесмена допрашивают сотрудники Следственного комитета РФ.

Также известно, что на данный момент возбуждено 2 уголовных дела. Первое — по статье 264, ч 5 (нарушение ПДД, повлекшее смерть 2 и более человек). Второе по статье 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которое непосредственно и связано бизнесменом.

Напомним, страшное ДТП произошло сегодня, 3 февраля, около 9:15 на 128 км автодороги Калуга-Вязьма возле населённого пункта Извеково. Перевернувшийся автобус перевозил 47 человек, из которых 31 — несовершеннолетние. В результате ДТП 7 человек (в том числе 4 ребёнка) погибли. Дети ехали на выступление по танцам.
https://smoldaily.ru/v-kaluge-sledovateli-d...artsevskie-deti

Думаю, все владельцы транспортных компаний теперь крепко задумаются, стоит ли браться за перевозку детей...
Секунда, случайность - и ты сидишь... Кошмар.
От фото с места трагедии стынет кровь.
Belunda
теперь крепко задумаются, стоит ли браться за перевозку детей...
Секунда, случайность - и ты сидишь... Кошмар.
пусть задумаются. Кошмар не в том, что водитель, нарушивший правила перевозки сел, а в том, что люди, дети погибли.лю
паниЯдвига

Эхомама, не знаю.
Но уже заведомо ясно, что опаздываешь. Организаторы-сопровождающие могут же позвонить и предупредить, об опоздании?
Я вижу их вину очевидной.
Как кто видел или нет группу бегущих, как среагировал...не знаю.
Какой у них есть (или нет) регламент на это.
Но вот факт случившегося.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2F...1%2F22%2F087%2F
Эхомама
Автобус с детьми перевернулся на трассе в Калужской области: по данным МВД, погибли семь человек, в том числе четверо детей. Более 30 пассажиров получили травмы. Заведено уголовное дело, водитель задержан. Ему грозит до семи лет тюрьмы. Как сообщили в ГИБДД, в прошлом году он дважды привлекался за нарушение правил дорожного движения. Авария произошла в воскресенье утром на 127-м дороги Калуга-Вязьма. Водитель был трезв, и, судя по всему, не справился с управлением и автобус опрокинулся в кювет. Он вез танцевальную группу из города Ярцево Смоленской области в Калужскую филармонию для выступления в конкурсе. После ДТП в Ярцевском районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщила «Коммерсантъ FM» глава пресс-службы УМВД по Калужской области Наталья Горохова, спасательная операция заняла несколько часов: «24 человека доставлены в различные медицинские учреждения Калужской области. На место выезжали руководители УМВД России по региону. По предварительным данным, осуществлялась разовая перевозка пассажиров. Однако ее организаторы уведомление в подразделение Госавтоинспекции не направляли. Большинство пассажиров были пристегнуты ремнями безопасности. В отношении водителя возбуждено уголовное дело, он задержан. Также в отношении руководителя организации, которой принадлежит автобус, Следственным управлением СК возбуждено уголовное дело об указании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Что касается техосмотра данного автобуса, то сотрудники полиции выяснили, что документы о прохождении ТО датированы декабрем 2018 года.

Вместе с тем, юридическое состояние этих документов вызывает сомнение в их подлинности, так что будет проведена соответствующая экспертиза».
Пассажирка автобуса, которая выжила в аварии, рассказала телеканалу НТВ о поведении водителя после катастрофы.

"Мы ехали нормально, но потом нас занесло. Просто водитель не справился с управлением. После этого он выбрался из кабины, конечно, был в шоке. Но сразу вытащил из салона девочку и помогал вызволять других детей".

По данным СМИ, автобус, попавший в аварию, был выпущен в 1989 году. Он принадлежит индивидуальному предпринимателю Сергею Гордееву. Жительница Ярцева, которую этот перевозчик доставлял на работу, рассказала «Коммерсантъ FM», что весь его автопарк в удручающем состоянии — автобусы старые и часто ломаются: «Эта компания в сфере перевозок работает давно, я знаю, что она и сейчас оказывает услуги нашей организации. Но автобусы, например, в очень плохом состоянии, начиная с внешнего вида и заканчивая тем, что они постоянно ломаются. Иногда, когда мы ехали на работу на одном из них, водителю приходилось часто останавливаться и чинить автобус. То есть все там зашито-перешито. Я знаю, что конкретно этот автобус, с которым произошло ДТП, однажды заказали для перевозки детей на один из конкурсов, проходивших в Белоруссии. Но на границе его остановили и после осмотра не пропустили дальше, так как сочли, что он не соответствует требованиям безопасности».

ДТП на том участке дороги, где перевернулся автобус, случаются нечасто, рассказал председатель Союза журналистов Калужской области Юрий Расторгуев. Он не исключает, что эта авария могла произойти из-за гололеда и плохой видимости: «Вы видите, какая была погода, в том числе гололед. Я не исключаю, что водитель мог просто не справиться с управлением».

К ситуации в Калужской области подключился Минздрав России: премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе ведомства Веронике Скворцовой обеспечить помощь всем пострадавшим в ДТП. Губернатор Смоленской области Алексей Островский пообещал выплатить семьям погибших по миллиону рублей.

Источник
Руля
А почему виноват водитель, а не те, кто отвечает за данный участок дороги???
Эхомама
Belunda, кошмар в том, что погибли люди, кошмар для тех, на ком теперь ответственность за это - водителя и главы автопарка. Невольно стать виновником гибели людей - страшно себе даже представить...

а не те, кто отвечает за данный участок дороги???
А у нас за лед на дорогах никто не отвечает. Погода такая :???:
Belunda
Руля, водителя задержали на месте, т.к. погибли люди. Дорожники ответят тоже, я работаю в дорожной компании, любая авария на нашем участке дороге влечет штраф, даже если не по вине дорожников. Сейчас никого еще не посадили, будет следствие и только тогда можно говорить о виновных. Но то, что наняли перевозчика без согласования-это нарушение огромное. Эти правила, к сожалению, написаны кровью. И если нет возможности нанять нормального перевозчика, лучше отказаться от поездки, чем вот такие последствия разгребать.
Irana
http://kaluganews.com/news/22232/
Леося
Ответ на сообщение Эхомама от 4 фев 2019, 13:34
ЦИТАТА ( Эхомама )
А у нас за лед на дорогах никто не отвечает. Погода такая

У нас периодически дороги посыпают чёрным шлаком.
Baia_
Вряд ли бы согласование как-то уберегло от этого, просто были б бумажки и все... Детей так же было б не вернуть :cry:
Belunda
Baia_, уберегло бы согласование. Не допустили бы его до перевозки детей. Сколько было несчастных случаев с согласованными ? Я не припомню. А с несогласованными, к сожалению, не первый случай
Эхомама
Страшная трагедия - перевернулся автобус, погибли люди! Читаешь новости и волосы дыбом. Виноват водитель, виноват хозяин автобуса. Автобус старый, водитель не ту скорость выбрал, да и нарушал раньше, о перевозке детей не сообщили. А то, что дороги ни черта не чистят в области - это как? Это не опасно? Это не стало причиной аварии?

Ехали по этой дороге несколько дней назад. На улице ледяной дождь, дорога как каток, еле-еле доехали. И ни намека на то, что ее убирали-посыпали или поливали хваленым реагентом. МЧС о гололеде предупредили и все. Меры безопасности приняты. Посмотрите новости - по области столько машин побилось, в кюветы слетели - и все прям сами виноваты? У нас что, слет каскадеров-неудачников в области?

И сейчас опять начнут кошмарить перевозчиков, примут парочку тупых законов о перевозках детей, напишут кучу новостей о плохих перевозчиках и прочее. А не хотят всякие там полиции и прокуратуры со следователями собрать информацию о состоянии дороги до происшествий? А то коммунальщики взяли моду - машина УЖЕ слетела в кювет, а они тут же начинают дорогу посыпать да убирать. Молодцы, что прикрываете свои тылы, господа начальники! Жаль, что погибших это не вернет.

Полная версия: http://www.kaluga-poisk.ru/people-news/bes...nye-sluzhby-net

Сколько было несчастных случаев с согласованными ? Я не припомню
Вот пожалуйста: https://ria.ru/20180523/1521164802.html
При аналогичных обстоятельствах - не справился с управлением. То есть не водитель другого ТС виноват.
Вот еще случай: https://ria.ru/20180131/1513662994.html никаких нарушений по технике безопасности не выявлено.
Тут большой список: https://ria.ru/20190203/1550311925.html Это несчастные случаи, от которых, увы, не спасает согласование.
Это конечно не значит, что не надо согласовывать. Наверное чуть-чуть повысить уровень безопасности согласование может. Но увы, не может на 100% уберечь.
Belunda
или поливали хваленым реагентом
хваленый реагент применяют в Москве, там другое финансирование. Мы, в области, применяем песчано-солевую смесь. В Смоленской области, предполагаю, денег нет и на это. Наш директор часто ездит по той же дороге. Он, как руководитель дорожного предприятия, тоже в шоке от состояния дорог там. И, повторяю, дорожников за эту трагедию вздрючат, извините, тоже. Но факт остается фактом- из всех машин, ехавших в тот день по той дороге, потерпел аварию автобус, нарушивший правила перевозки детей..
Эхомама
Написано, что многие были пристегнуты. Хорошо бы проанализировали и обнародовали, на примере этой жуткой трагедии, помогло ли пристегивание.
Потому что многие не пристегиваются, не видя в этом необходимости.
Но с другой стороны, там написано, что некоторых выбросило из автобуса вместе с креслами :fingal: тут уж никакое пристегивание не спасет наверное...
Irana
На улице ледяной дождь,
У нас в тот день в Калуге был этот ледяной дождь: вроде как и вода с неба, а приземлялся на машины уже лед. Все в ледяной корке: и дороги и машины и здания. Тут никакие реагенты не спасут.
По дорогам машины ползли, а не ехали, идти невозможно: везде лед.
Не такой, как в Москве несколько лет назад, но столь же опасен.
Belunda
Irana, вот, кстати. Дорожники, какие бы они не были замечательные, не могут одномоментно убрать лед с дороги, если идет вот такой дождь. В этом случае выходят предупреждения ГИБДД, водители соблюдают скоростной режим, отказываются от поездки, в конце концов. Моя дочка занимается плаванием. Не спортшкола, секция. А пару лет назад тоже вот в такую жуткую погоду, когда из-за ледяного дождя электрички! не ходили, устроили поездку на другой конец области на соревнования. На своих машинах, чтобы сами за своих детей отвечали. В пять утра выезд. Я категорически отказалась. Тренер обиделся. Но мне мой ребёнок дороже этих медалек. Не олимпиада, чай. Нет возможности нормально организовать поездку-значит, никуда не едем.
Эхомама
Тут никакие реагенты не спасут.
Вот как раз реагенты и спасут. От такой ситуации они - единственное спасение. Песок не спасет, гранитная крошка не спасет, а реагенты спасут.
Хотя обычно я против них, потому что применяют их у нас в Москве неразумно и чрезмерно.
А загородные шоссе я вообще не видела, чтобы посыпали реагентами. В лучшем случае песком.
Кстати, финны вообще ничем не посыпают. И дороги у них - сплошной каток. Пешком перейти проезжую часть - челендж на выживание.
Но правда они не разрешают зимой без шипов ездить. На границе не пропустят, завернут обратно.
Пардон, ошиблась. Без зимней резины не пустят. А шипы - уже на усмотрение водителя.
Irana
Вот как раз реагенты и спасут.
Ну, это от количества льда и реагентов зависит. Первый же слой - и все, лед.
Без зимней резины не пустят.
Российская забава - зимой на летней резине :???: :???:
Joki
Ответ на сообщение Эхомама от 4 фев 2019, 11:00
ЦИТАТА ( Эхомама )
Ехали по этой дороге несколько дней назад. На улице ледяной дождь, дорога как каток, еле-еле доехали. И ни намека на то, что ее убирали-посыпали или поливали хваленым реагентом. МЧС о гололеде предупредили и все.

Тут надо не просто предупреждать, а объявлять красный код по погоде. При котором все организованные детские (и не только) поездки автоматом отменяются.
ЦИТАТА ( Эхомама )
Посмотрите новости - по области столько машин побилось, в кюветы слетели - и все прям сами виноваты? У нас что, слет каскадеров-неудачников в области?

Зимой вообще ужас. Как ни зайду с утра новости почитать в паблик своей родной области (и заодно соседних с ней), так чуть не каждый день новости об авариях с погибшими. Ужас :fingal: Дело, конечно, не всегда только в погодных условиях. Но совокупность всех факторов, включая погоду, приводит просто к страшной статистике погибших на дорогах :fingal: :fingal:
Belunda
А загородные шоссе я вообще не видела, чтобы посыпали реагентами. В лучшем случае песком.
финансирование другое. В регионах много чего нет из того, что есть в Москве. Даже у нас, в ближайшем Подмосковье.
Ну и как вот вы себе представляете? Ледяной дождь, как описывает Ирана. С неба вода, на земле замерзает. Пусть даже самые лучшие дорожники с самым крутым реагентом -что они сделают? Будут постоянно поливать этим самым реагентом? Фантастика. А вот ГИБДД просто не даст разрешение в связи с плохой дорожной ситуацией. Да, дети останутся без конкурса. Но живые и здоровые.

а объявлять красный код по погоде. При котором все организованные детские (и не только) поездки автоматом отменяются.
ВОТ!!!
Arabica
Belunda, :beer: Я же еще возмущалась, что наших неделю назад не повезли в музей, т.к. ожидался снегопад, которого не было по факту. Дура :fool:
anna280785
Ответ на сообщение Belunda от 4 фев 2019, 09:22
ЦИТАТА ( Belunda )
пусть задумаются. Кошмар не в том, что водитель, нарушивший правила перевозки сел, а в том, что люди, дети погибли.лю

Жаль только, ни разу не слышала, чтоб посадили чиновников, которые ответственны за состояние дорожного полотна на аварийном участке. Которые распиливают и откатывают бюджет, то бишь наши деньги, собранные в виде налогов, а ремонт либо не делается, либо делается на копейку с копеечным качеством, при этом переводятся миллионы. Про своевременную уборку снега не говорю.
После пары поездок в Рязанскую и Тульскую области на своей машине меня трясет при мысли о поездках вне Москвы и ближайшего Подмосковья.

Вот готовится новый грандиозный распил:

«В ГИБДД решили поменять дорожные знаки по всей стране
Внешний вид дорожных знаков в России будет изменен. ГИБДД посчитала удачным эксперимент, в ходе которого на улицах устанавливались уменьшенные знаки».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/04/02/2019/5c57c...a7947e90cf17fec
Joki
На самом деле, никто ничего не извлечет из подобных трагедий, пока не будет так называемой коллективной ответственности. Которая заключается в следующем: МЧС (или соотв-щий институт) выпускает предупреждение о возможных небезопасных погодных условиях. Подтверждаются они, вводится красный код. Дорожники/гаишники работают в усиленном режиме - подсыпают, где имеет смысл это делать; ставят жесткие ограничители скорости, на особо опасных участках контролируют движение вручную, а то и вообще временно перекрывают его. Фестивали (конкурсы и прочее) отменяются/ переносятся. Увы, бывают форс-мажоры, ничего тут не поделать. Перевозчики автоматически аннулируют поездки. Ничего сложного тут нет. Ну а пока коллективная ответственность остается лишь абстрактно-невероятным понятием, будет народ гибнуть на дорогах, пожарах и тп. И снова будут отчаянно искать виновных. А людей-то не вернешь :cry:
Arabica
ставят жесткие ограничители скорости, на особо опасных участках контролируют движение вручную, а то и вообще временно перекрывают его.
В Новороссийске в сильный ветер всё перекрывают, и всё равно особо одарённые прутся, и их порывами выкидывает в море. Идиоты неистребимы. :fool:
Фестивали (конкурсы и прочее) отменяются/ переносятся.
вообще дурь и выкачка денег все эти выездные конкурсы для маленьких детей. :tomato: Вполне в своём городе можно попеть и поплясать, а ездить можно уже во взрослом возрасте, да и то, в Москву-Питер смысл есть, а из Липецка в Казань или Орёл - ни малейшего, кроме облегчения кошелька.
Joki
Ответ на сообщение Arabica от 4 фев 2019, 14:55
ЦИТАТА ( Arabica )
В Новороссийске в сильный ветер всё перекрывают, и всё равно особо одарённые прутся, и их порывами выкидывает в море. Идиоты неистребимы.

Это да. Все равно найдутся любители экстрима. Но что касается всяческих групповых мероприятий (тем более, для детей), тут выбора не должно быть. Поездку отменить, конкурс перенести :???:
Belunda
ни разу не слышала, чтоб посадили чиновников, которые ответственны за состояние дорожного полотна на аварийном участке
а потому, что они "не виноваты". Они контролируют организации, ответственные за данный участок. А у организаций еще и субподрядчики есть. В итоге получаются виноваты "стрелочники" Если докажут, что авария произошла из-за дорожников- лишат контракта тех, кто плохо содержал дорогу и наймут других. А чиновник-что чиновник. Составит бумагу и отчитается, что виновные наказаны. :???:
Но в данном случае, я уверена, накажут 1. Того ИП, кто перевозил детей 2. Руководителей, отпустивших детей без согласования с ГИБДД. И это, в общем, правильно. Делай что дОлжно, как говорится. И не надо надеяться, что в ледяной дождь дорога вдруг станет чистой и сухой. Не имеешь права перевозить детей без разрешения- не перевози, не бери на себя ответственность.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.