Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не знаю, о чем говорить на первом свидании
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
sovushka
Здравствуйте! Моя тема, наверное, многим покажется надуманной, но для меня это, как показала жизнь, действительно является проблемой.
Мне 37 лет. Год назад развелась с мужем. Есть дочь 11 лет. Хотела бы начать встречаться с хорошим мужчиной, настроенным на серьезные отношения. Как вариант знакомства рассматриваю сайты знакомств. У меня есть опыт подобных знакомств - еще до встречи со своим бывшим мужем регистрировалась на нескольких сайтах. Как это обычно у меня происходило? Я пишу тому, кто мне понравился или мне пишут, далее переписка и следует предложение встретиться. Мы встречаемся и... все. На этом все заканчивается. Что интересно, то до момента встречи все просто замечательно - переписываемся каждый день, созваниваемся, общаемся на самые разные темы, мне признаются в любви, говорят, что у меня очень красивый голос (от нескольких мужчин получала такие признания)... А на встрече нам не о чем говорить. Из переписки знаю, где он работает, где был, где не был, чем увлекается, о чем мечтает... и вот прямо не нахожу, о чем еще спросить. И беседа как-то быстро затухает.
В идеале я бы спрашивала о причинах развода, о том что устраивало/не устраивало в прежнем браке (если был), как общается с детьми, поддерживает ли отношения с бывшей женой, как видит дальнейшую жизнь с избранницей и т.д. для того, чтобы понять, подходим ли мы друг другу и имеет ли смысл общаться дальше. Но не превратится ли из-за этого свидание в собеседование?
Я, наверное, зануда. Клубы-кино-алкоголь-гулянки меня не интересуют, поэтому разговор на эти темы поддержать не смогу. Всегда любила читать, очень хочу путешествовать (за 15 лет брака с мужем мы ни разу никуда не ездили в отпуск), люблю интеллектуальные задачи. Но и мне иногда встречаются мужчины, которым со мной интересно, т.е. не теряю надежды на то, что не все еще для меня потеряно.
Собственно, вопрос: о чем уместно говорить с мужчиной на первом свидании, чтобы, с одной стороны, не спугнуть его своей дотошностью и, с другой, понять, есть ли смысл общаться дальше?

С бывшим мужем познакомилась не через интернет, но там вопрос общения вообще не стоял - у нас было очень много общего, мы на первом свидании сутки просто разговаривали. Не хочу обольщаться, что еще раз так повезет (но и не откажусь, конечно).
Маевка
В идеале я бы спрашивала о причинах развода, о том что устраивало/не устраивало в прежнем браке (если был), как общается с детьми, поддерживает ли отношения с бывшей женой, как видит дальнейшую жизнь с избранницей и т.д. для того, чтобы понять, подходим ли мы друг другу и имеет ли смысл общаться дальше. Но не превратится ли из-за этого свидание в собеседование?

Вот это точно неуместно. С какой стати ему перед посторонней теткой отчитываться? И да, лучше идти куда-то вместе провести время, чтобы для начала впечатлениями обменяться. И вообще вы на сайтах по интересам искать не пробовали? Я так с мужем познакомилась.
Mononoke
Маевка, :beer: как будто племенного быка выбирают)) а интерес к человеку где?
Эти вопросы не для первого свидания, имхо, если человек не сам завел тему. Если нет чутья к уместности, я б посоветовала побольше молчать и наблюдать, больше слушать то, что сам о себе человек рассказывает, задавая только контекстные вопросы.
Астер
Эти вопросы не для первого свидания, имхо, если человек не сам завел тему. Если нет чутья к уместности, я б посоветовала побольше молчать и наблюдать, больше слушать то, что сам о себе человек рассказывает, задавая только контекстные вопросы.
полностью согласна.
Всегда любила читать, очень хочу путешествовать (за 15 лет брака с мужем мы ни разу никуда не ездили в отпуск), люблю интеллектуальные задачи
крайне мал круг активных интересов, вот и проблема.
Что с работой? По работе можно много о чем поговорить и многое узнать о человеке, как он к жизни относится. Про обычные неинтеллектуальные вещи - сегодня такая-то погода, нравится? про машины и дороги, если оба водители. Про меню, если встреча в кафе. О местах, где хотелось бы побывать или бывали.
про личное, жену там и прочее, вообще бы не спрашивала первые 10 свиданий. А то действительно как собеседование, не подошел - и общаться не буду. Как вообще можно ожидать, что тебе человек при первом свидании откровенно скажет - разошелся с женой, потому что люблю выпить и мало зарабатываю, а ей не нравилось? С детьми не вижусь, отношения завел для сексу, жениться не собираюсь. Это в 15 можно надеяться на откровенный ответ, а уж после первого брака такие мысли странные... :???:
sovushka
Да уж, печально все у меня... Только что прикинула три варианта встреч.

Первый: мужчина при встрече ведет себя более-менее активно, подбирает темы для разговора, задает примерный вектор общения - я включаюсь, рассказываю о себе, задаю встречные вопросы - если возникнет взаимное притяжение, то так тому и быть, нет - значит, нет.

Второй вариант: организовать встречу не в кафе, а что-то по интересам, чтобы тема для разговоров сама собой подразумевалась для начала, а потом и на сближение постепенно выходить. Вопрос только - где? Не в театр же его звать.

Третий вариант: мужчина столь же зануден и дотошен, как и я, и мы с ним совместно обсуждаем все неприличные вопросы (кто, где, почему и что дальше).

Это все поток сознания, конечно. Просто у меня нет опыта общения с противоположным полом, муж у меня был вторым мужчиной. Пытаюсь привести мысли в порядок и разработать план действий, потому что спонтанно точно ничего не получится.
sovushka
Ответ на сообщение Астер от 18 янв 2019, 15:07

Откровенно может и не скажет, конечно. Но первое впечатление составить можно. А дальше уже смотреть, насколько сказанное с жизненными реалиями совпадает...
Allana Partis
Я тоже считаю, что на первое свидание лучше пойти в какое-нибудь место, которое обоим будет интересно (кино, театр, на лыжах покататься, что-нибудь в таком роде). Потому что сидеть в кафе с по сути незнакомым человеком и пытаться придумать, о чем бы поговорить, то еще удовольствие.
Маевка
sovushka, ну не захочет человек говорить о личном на первом свидании. Неудивительно, что никто не хочет продолжать общение с таким подходом.

Второй вариант: организовать встречу не в кафе, а что-то по интересам, чтобы тема для разговоров сама собой подразумевалась для начала, а потом и на сближение постепенно выходить. Вопрос только - где? Не в театр же его звать.

А почему не в театр, если это интересно обоим? Просто посиделки в кафе - это жральня и разговоры. А говорить-то пока не о чем. Ну и тупик. Вы сразу рветесь замуж, но для начала же отношения должны возникнуть хоть какие-то.
Singerly
Второй вариант предпочтительнее, чтобы не смотреть в упор друг в друга) Не в кино, не в театр, никакой замкнутости..Мне кажется, вообще очень сложно заранее составить план, потому что вы не один игрок на поле, увидите человека, может само что-то пойдет лёгкое
Вот Вы любите интеллектуальные задачи, придумайте пару вопросов, которые помогут что-то узнать о личности человека, только не препарирующие) Какое животное ему нравится (кошатники и собачатники отличаются), что ему вообще нравится, как проводит свободное время..Ответит, а там Вы уже может знаете что-то из его сферы интересов,спросите прицельнее
Mononoke
ЦИТАТА
Второй вариант: организовать встречу не в кафе, а что-то по интересам, чтобы тема для разговоров сама собой подразумевалась для начала, а потом и на сближение постепенно выходить. Вопрос только - где? Не в театр же его звать.
я думаю, это хороший вариант, но только если он не изобретается искусственно. Ну вы же переписываетесь, общаетесь до встречи, хоть немного, если выяснится интерес общий, можно его поддержать. Что угодно - от театра до велопрогулки.
Сонча
Не стоит на первом свидании столько личных вопросов, имхо. О погоде, о новинках в кино, о новых книгах, о спорте можно поговорить. Вообще если погода позволяет, то на первом свидании я предпочла бы просто прогулку. Если какие-то неприятные моменты вдруг возникают, то проще распрощаться и уйти. Виртуальное общение это одно, в реале все может быть не столь радужно. Не торопитесь, свидания еще и не назначили, а вы уже свадебное платье достали. :???:
Мимо_проходила
Вы расстроились, но начиная знакомиться через сайт знакомств, приготовьтесь к тому, что вам просто предложат секс и побыстрее)) какие там бывшие и дети, какие там театры))
PurPur
до момента встречи все просто замечательно - переписываемся каждый день, созваниваемся, общаемся на самые разные темы, мне признаются в любви
Вам признаются в любви ещё до первой встречи?
Nata74
sovushka, а может просто расслабиться?

встреча с мужчиной не подразумевает кастинг на главную роль в фильме всей моей жизни.

выдохнуть, расслабиться, поржать (пардон, посмеяться), у интересующих друг дружку взрослых людей тема для разговора сама получается, без совершенных мудрствований.
Schatzeli
Автор,идите в кино на первое свидание.Говорить много нельзя,а после можно в баре мнением обменяться. Вот и поговорите ;)
Таликошка
Всегда любила читать, очень хочу путешествовать (за 15 лет брака с мужем мы ни разу никуда не ездили в отпуск), люблю интеллектуальные задачи.
Ччордъ :D Слушайте, зачем вам мужчина? Встречайтесь лучше со мной :super: Я люблю читать, путешествовать, интеллектуальные задачи тоже люблю :super: И у вас еще ник такой :love: а я совоманка. У меня, знаете, сколько совушек :dance:
Ну а по теме если)) Вы в каком городе живете? Во всех областных центрах есть клубы "60 секунд", Квиз, Мозгобойня и подобное. Зарегистрируйте команду - и вперед. А там уж разговоритесь, обсуждать-то надо :) Если не захочет - значит, герой не вашего романа, нечего и огород городить.
Кэт в сапогах
В идеале я бы спрашивала о причинах развода, о том что устраивало/не устраивало в прежнем браке (если был), как общается с детьми, поддерживает ли отношения с бывшей женой, как видит дальнейшую жизнь с избранницей и т.д.
:O:
Краткий курс, как избавится от мужчины за одно свидание)
Tatsiana
Краткий курс, как избавится от мужчины за одно свидание)

:beer: :D
mos_ka
Ответ на сообщение sovushka от 18 янв 2019, 06:28

Проблему понимаю.
Напишу, что я делала , начитавшись свах.

Во-первых, признания любви в виртуале - красный флаг.
Отношения надо строить в реальном мире. 2-3 звонка и встреча. Смс все только портят. Те, кто слишком смс, посылаются лесом.

Первая встреча не свидание. Лучше встретится днём в кафешке. Кафешке должна быть немноголюдный и с хорошим освещением, поэтому ее стоит выбрать самой. Инициатива от женщин как правило не олезна, поэтому лучше заранее сказать мужчине, что это не свидание, ибо свидания он сам будет организовывать, если они будут и что встреча будет не больше часа.

На первой встрече важно понять, подходит ли человек по весьма механистичным критериям. Внешность, манера держаться, образ жизни, ожидания от будущего партнёра и и.п. Ни о какой химии и сексуальной привлекательности речи не идёт на этой встрече. Она только путает всех, поэтому одеться и вести себя следует ультраконсервативно

Прийти лучше пораньше, самой купить себе кофе или чай, самой выбрать столик. Посидеть в тишине минутку другую, чиобы успокоиться и собраться с мыслями.

Разумеется интровертам такое общение все равно пытка. Поэтому надо подготовить несколько идей для затравки беседы. Например, здесь (конечно на английском... Ох)

https://museumhack.com/list-icebreakers-questions/

В какие игры ты любил играть ребенком?
если не настоящее, какая эпоха твоя самая любимая и кем бы ты был, если бы жил в эту эпоху?
Как ты себе представляешь идеальную семью?

И т.д.


. Одна сваха писала, что на этой встречи наиважнейшая задача установить и запомнить цвет глаз потенциального мужчины. Контакт взглядов дело хорошее. плюс заставляет.меньше говорить и больше слушать


ну а что касается азговоров о бывших, так их :???: можно перенести на многие месяцы позже. Можно и вообще тему не поднимать никогда.

в любом случае поиск партнёра идёт методом перебора: большинство этих встреч ни к чему не ведут)
:)
sladkajamoja
sovushka, ведите себя непринужденно и не готовьтесь заранее. Человек либо вам подойдёт либо нет. Проще относитесь к мужчинам.

А кроме сайта знакомств, есть другие места для знакомств? Знакомиться можно везде)))
Nata74
Ответ на сообщение sladkajamoja от 19 янв 2019, 09:33
ЦИТАТА ( sladkajamoja )
А кроме сайта знакомств, есть другие места для знакомств? Знакомиться можно везде)))


всегда в таких темах кто-нибудь это обязательно напишет :D

Закономерный вопрос - где знакомится?
sovushka
Спасибо всем за советы и мнения. Отвечу позже, как время появится)
Маевка
Закономерный вопрос - где знакомится?

Мы с мужем вместе в Гарри Поттера рубились и на Хаффлпафе учились. :D :D Так что сайтов знакомств не понимаю. По интересам проще знакомиться. Обычные отношения могут перерасти в любовь.
sladkajamoja
Nata74, да без разницы где), лишь бы человек был хороший.
С первым мужем познакомилась на работе, со вторым - в метро)
Тата
Ответ на сообщение sovushka от 18 янв 2019, 14:28
Когда Вы встретите того, кто Вам по-настоящему нравится, и главное, кому Вы понравитесь, уже и слов не нужно будет. Просто надо пройти этот этап, встретиться с кучей ненужных мужчин.

Ответ на сообщение sovushka от 18 янв 2019, 14:28
ЦИТАТА ( sovushka )
Собственно, вопрос: о чем уместно говорить с мужчиной на первом свидании, чтобы, с одной стороны, не спугнуть его своей дотошностью и, с другой, понять, есть ли смысл общаться дальше?
Я помню только одно из свиданий, причем поминутно, то кторое было с моим мужем. Он сам спросил "Какие тебе мужчины нравятся" и я ляпнула, что вот такие как он. Дальше вся инициатива была на нем, как здорово он ухаживал, спасибо ему. Сейчас сознался, что старался очень, придумывал разные подарки, поездки. Потому что сразу понял, что я его человек.
Чтобы я поняла, что с ним есть смысл общаться, он показал паспорт, визитку с работы, это сразу сразу. Я практически от себя не вела беседу, он и расспрашивал и рассказывал.
sladkajamoja
Тата, абсолютно! Фильтровать научится, кто на один раз, а с кем можно встретить рассвет))
Nata74
Ответ на сообщение Маевка от 19 янв 2019, 12:14
ЦИТАТА ( Маевка )
Мы с мужем вместе в Гарри Поттера рубились и на Хаффлпафе учились.
я не играю в комп. игры.

ЦИТАТА ( Маевка )
По интересам проще знакомиться.
в 20 лет, да, в инете на профильных форумах.
В 20 лет выборка больше, что ты не попадешь на женатого мужчину.

Кстати, мужчины до 30 лет сейчас предпочитают не вступать в брак. Среди этой возрастной категории возможно удачно познакомиться. К 40 года мужчина или закоренелый холостяк, которому не нужна ни жена, ни дети, либо алкоголик, либо с какой-либо другой зависимостью, или тиран, от которого жена с детьми сбежала роняя тапки...



Ответ на сообщение sladkajamoja от 19 янв 2019, 14:40
ЦИТАТА ( sladkajamoja )
С первым мужем познакомилась на работе, со вторым - в метро)
какая прелесть

на моей работе холостые ребята - это мальчики после армии. :4u:

метро у меня в городе нет

Я познакомилась именно на сз.
И, кстати, по-жизни у нас совершенно не было точек пересечения (уточню, до знакомства на сз). :p
Ariel
sovushka, я считаю, что знакомиться все-таки лучше на тематическом форуме (Если по интернету) по вашим интересам. Тогда и на первом свидании найдется о чем поговорить.
Nata74
Ariel, я есть на спец. ресурсе (народу там много).
Завязывалась у меня там переписка (есть такая функция на сайте). Все мужчины счастливо женаты.
Ariel
Nata74, видимо все зависит от увлечения. На том форуме где я полно свободных. Меня, правда, знакомства не интересуют, но в личку мне мужчины постоянно пишут. Особенно в первое время писали. Теперь уже постоянные юзеры ресурса как бы знают, что я замужем и не в РФ.
Soul
Ariel, а теперь пароли и явки: на каких тематических форумах много неженатых мужчин? )) :blush:
Ariel
Soul, а тебе зачем? :O:
Спортивные ресурсы, форумы по часам, фото форумы, форумы авто.

Soul, о еще помнишь ссылку ты давала на ресурс по определению типа личности? Вот там, как я поняла, знакомства есть. Увидела, когда читала.

В реале много свободных мужчин на спортивных сборах: марафон, забеги, велоспорт.

О, на пляже!
Идёшь себе одна, никого не трогаешь. Обязательно кто-то нарисуется. :p
PIA
ЦИТАТА
Кстати, мужчины до 30 лет сейчас предпочитают не вступать в брак. Среди этой возрастной категории возможно удачно познакомиться. К 40 года мужчина или закоренелый холостяк, которому не нужна ни жена, ни дети, либо алкоголик, либо с какой-либо другой зависимостью, или тиран, от которого жена с детьми сбежала роняя тапки...


Ой. как вы неправы. :HET: Из очень близкого окружения -2 человека женились в 38 лет и в 42. Мечта каждой женщины. Я прямо испереживалась вся, что такие мужики пропадают. Причем тот, которому 42 , женился первый раз. Красавец-спортсмен,кандидат математических наук. Причина у этих двоих- не с теми женщинами сводила судьба. Оказывается не все хотят замуж и детей. :???:

А еще было 2-е неженатых коллег после 40 . Никаких мерзостей, что вы перечислили. Никогда не были женаты, один бодибилдер (т.е без вредных привычек), второй вегетарианец (зацикленный на еде, но без вредных привычек). Оба очень хотели семью и детей. Не уверена, почему у них не складывалось с женщинами . Хотя догадки есть.
Ariel
PIA, у меня сейчас на работе есть шикарный кандидат. 40+. Никогда не был женат. Рост 190, спортсмен, хозяйственный (готовит :super: ). И внешне очень даже.
Немного застенчивый, видно, что ему сложно завести разговор с женщинами. Вот потихоньку к нам привык, даже сам заговаривать стал. Ему бы хорошую женщину...
Анихона
Ariel, :shuffle: жаль, далековато...
Ariel
Анихона, я хотела его с подругой знакомить. Но, она другим путем мужчину нашла. А так, он ей идеально подходил.
sovushka
Ответ на сообщение PurPur от 18 янв 2019, 21:27

Да, было пару раз. Мне, правда , тогда 19 было. И мы до этого около месяца переписывались и созванивались.


Ответ на сообщение Таликошка от 18 янв 2019, 22:05

Спасибо, приму к сведению этот вариант.
sovushka
Ответ на сообщение mos_ka от 19 янв 2019, 07:56

Спасибо огромное за то, что поделились личным опытом.

Для себя я это все же немного по-другому вижу. Я живу в глубоком пригороде и для того, чтобы приехать на встречу в город (а к себе в городок в гости не позову на начальном этапе точно), мне надо потратить 2-3 часа времени только на дорогу в одну сторону. Итого 4-6 часов на дорогу плюс час-два на общение - не готова я тратить день на это после 2-3 общений по телефону.

Переписывались мы не смс, а по электронной почте. Мужчина пишет мне письмо, я утром добираюсь до компьютера, читаю его, в течение дня отвечаю, а утром меня снова ждет его послание. И письма достаточно длинные, интересные... в них я и задаю ему периодически упомянутые вами вопросы (В какие игры ты любил играть ребенком? Если не настоящее, какая эпоха твоя самая любимая и кем бы ты был, если бы жил в эту эпоху?
Как ты себе представляешь идеальную семью?) - не именно их, но примерно такие.

А так спасибо. Внимательно читаю и по масимуму примеряю на себя.
sovushka
Ответ на сообщение Тата от 19 янв 2019, 14:47

Тата, вот примерно так у меня было с бывшим мужем. Ничего не надо было специально придумывать. Оно как-то само все получалось и слова, и темы нужные находились. Может быть, именно так все и должно быть - если мы близкие по духу люди, то все получится без особых усилий, а если нет - то и нет, идем дальше.
sovushka
А вот еще такой момент. Если мы с мужчиной встретились, пообщались и он мне понравился и я готова продолжить с ним общение, не не знаю, понравилась ли ему - стоит ли звонить-писать первой. Раньше я стеснялась (в 19-20 лет). Сейчас думаю написать ему письмо-благодарность за уделенное мне время, где и сообщу о том, что он мне понравилось общаться с ним и еще что-то в этом роде. В общем, дам понять, что не против продолжения знакомства. А он либо ответит, либо нет.

Тут некоторые говорили, что по мне видно, что я замуж хочу. Так это не так. С первым мужем было все идеально первые лет десять, много чего вылезло потом. И очень больно было проходить процедуру развода. Мне было бы проще, если бы он просто собрал вещи и уехал. Поэтому брак рассматриваю только гражданский, по крайне мере пока. А вообще я человек самодостаточный, мне одной никогда не бывает скучно, очень много занятий могу найти себе и дома, поэтому даже гражданский брак не столь обязателен. Можно и просто встречаться. Просто хочется немного тепла и ласки...
ЯСАМАЯ
Быть естественной и доброжелательной такой какая есть и тогда партнер, которому нужна именно такая как вы обязательно вас узнает и не отпустит уже никуда .
Nata74
Ответ на сообщение PIA от 19 янв 2019, 16:29
ЦИТАТА ( PIA )
Ой. как вы неправы. :HET: Из очень близкого окружения -2 человека женились в 38 лет и в 42.


вы на основании какой страны судите?

Я знаю, что и в Москве выбора 40 неженатых мужчин, настроенных на отношения (даже не на брак, а серьезные отношения) намного больше, чес в провинции.
Jennifer Goines
Если мы с мужчиной встретились, пообщались и он мне понравился и я готова продолжить с ним общение, не не знаю, понравилась ли ему - стоит ли звонить-писать первой.

Я бы не стала писать первой мужчине после первого свидания.
Gamine
Ответ на сообщение Ariel от 19 янв 2019, 19:33
Всё, как мне нравится....жалко что далеко
Laiila
Ответ на сообщение Jennifer Goines от 20 янв 2019, 16:26

Написать первой после свидания - нет ни чего зазорного, иногда полезно и нужно брать инициативу в свои руки!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.