Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гайморит
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
Миседа
Добрый вечер. Снимок показал двухсторонний гайморит. Болею давно. Отказалась от проколов. Назначили антибиотики внутримышечно. Кололась 10 дней. Стало лучше намного. После уколов прошла неделя. И опять пришла головная боль характерная при гайморите. Нос не дышит. Завтра к врачу. Неужели все таки не избежать проколов? До антибиотиков принимала Синупрет,Циннабсин. Особого эффекта не видела. У меня сильно искривлена перегородка,что само по себе затрудняет отхождение слизи. Подскажите есть ли еще методы лечения? :???:
Fox
Постою послушаю. Сыну недавно поставили.
PurPur
У нас проколы не делают. Я спрашивала. Сказали, что болезненно, небезопасно, проблема возвращается. Мне делали операцию эндоскопическую.
FESS=Functional Endoscopic Sinus Surgery.
Миседа
Ответ на сообщение PurPur от 10 янв 2019, 20:25
Вот и я слышала что проколы только в РОссии делают.
Frazy
А кукушечки не пробовали? Один раз я ими гайморит вылечила. У сына тоже был, антибиотики + кукушечки. Я, правда, не врач, не знаю, всем ли их можно и при какой степени оно лечит.
Fox
Frazy, :beer: моему сыну именно так и лечили. Стало лучше, но мы ещё долечиваем, капли две недели надо капать еще. Моему, правда, только одну кукушку сделали, больше не надо сказали. Остаточные явления. Но после нее он сказал, что это суперштука, нос задышал и слышать стал лучше. (У него евстахеит до кучи)
Миседа
Ответ на сообщение Frazy от 10 янв 2019, 20:27
Я тоже просила кукушку,причем в поликлинике ее делают платно,а вот проколы бесплатно. Врач мне сказала что не поможет в моем случае. Хотя многие пишут что много выходит и нос очищается.

Есть препарат его очень хвалят - это Геломиртол. Может его попробовать. Врач говорит что скорей всего у меня кисты,и поэтому процесс затянулся.
Fox
Миседа, а разве кисты на УЗИ не видно?
tomasa
Ох, и моя вечная проблема... Кукушка очень помогла, хотя врач настаивал на проколе. И ещё капли синуфорте - чихнёшь раз 50 и потом отсмаркивание гораздо продуктивнее.
PurPur
Ответ на сообщение Миседа от 10 янв 2019, 20:25
Прокол (если он удачен) оттянет гной. Но проблема в том, что во всех этих решётчатых лабиринтах пазух находятся мёртвые клетки, не уверена что правильно выражаюсь, но, в общем, убитые бактерии, их остатки, наверное, всё ещё присутствует отёчность, то есть дышать вы всё равно будете плохо, давление в пазухах будет всё равно, симптомы никуда не денутся, разве что острой инфекции не будет (вы пропили антибиотики).
Во время операции все эти остатки убираются, решётчатый лабиринт по сути ломается, забиваться больше нечему.
Не все синусовые пазухи доступны (механически) во время оперативного вмешательства, но прочищение тех, которые доступны позволяет отток оттуда, что было НЕ доступно. Как-то так.
Мне сделали эту операцию, разумеется, не по желанию, а по необходимости. Утром приехала - вечером отпустили. Вам надо будет чтобы кто-то отвёз домой. Делается под общим наркозом, пару дней после будете чувствовать себя слегка странно, но в состоянии будете вставать и делать промывания, а их надо будет делать каждые 3 часа. После операции дадут курс антибиотиков. Через 3 недели после операции и потом каждые 2 недели в течение 3х месяцев я ходила к ухогорлоносу: он оттягивал из носа то, что оставалось после промывки. Вот это было ОЧЕНЬ болезненно, поэтому перед визитом я принимала хорошее такое болеутоляющее, с кодеином. Потому что после сеанса пылесоса в носу и чуть выше было адски больно.
У меня периодически воспаляются синусы во время весеннего аллергенного сезона, но всё оттекает, не застаивается.
Ирина З...
Синупрет в двойной дозировке попробуйте. Одинарная дозировка - уже не берет ((( И срок приёма лор увеличивал по сравнению с инструкцией.
Слизь очень хорошо отходит от Риномариса (сосудосуживающий препарат). Мы в этом учебном году уже дважды с дочкой у Лора на консультации были с долгими соплями, к счастью, в гайморит не перешло. Как раз вовремя приводила дочь.

С носом последовательность:
1 сосудосуживающий препарат в нос.
2. Когда начнёт отходить слизь - "туалет для носа". Промывание носа соляным раствором. Раствор из рецептурного отдела аптеки. Мы дома разводили и полоскали.
3. Изофра в нос. (В первый раз назначали Полидексу)

Ещё - советую сдать мазок на грибы, бактерии. Медсестра сказала, что сплошняком все идут " с грибами". Это тоже мешает организму справиться с соплями и заложенностями носов..

Миседа
Ответ на сообщение Fox от 10 янв 2019, 20:35
мне рентген делали.должны дать направление на КТ
Миседа
Ответ на сообщение Ирина З... от 10 янв 2019, 20:45
Мое лечение началось как раз из Синупрета и Ринофлимуцила. Потом по назначению был Авамис и Циннабсин. И вот пока ждала очередь на снимок и сам прием прошло много времени. Но самое интересное при таком гайморите у меня не болело ничего. Имеется ввиду голова,мышечная боль и зубы. Я была спокойна,думала просто синусит. Моим детям на ура помогает Синупрет. Вот думаю может опять отказаться от проколов и попробовать что то другое. Сейчас при промывании мало что выходит,никак раньше. Но тем не менее голова болит и снова сопли.
Fox
Сыну в нос назначали Називин+Изофра+Назонекс после кукушки
Промывания запретила
Суммамед,, антигистаминный препарат, галавит
Сейчас оставила Назонекс на неделю и галавит допить
Посмотрим
Миседа
Ответ на сообщение Fox от 10 янв 2019, 21:03
Изофра хорошо помогает при зеленых соплях. Поправляйтесь :4u:
PurPur
Расскажу как было у меня.
Гайморит у меня был с температурой и адской болью всего один. И в одно прекрасное утро я встала с температурой и обнаружила, что помимо общей отёчности у меня заплыл глаз, один.
Врач принял в тот же день и выписал мне:
1. Антибиотики,
2. Спрей в нос стероидный
3. Упаковку стероидов на 5 дней, принимать по уменьшению.
4. Стероидные капли в глаз.
5. Антигистапинные капли в глаз.
6. Антигистаминное для приёма внутрь (рецептурное, а не ерунду, которая без рецепта).

И отправил на рентген, сделать в тот же день.

Рентген показал, что всё затемнено основательно. Меня отправили к ухогорлоносу. Принял тот меня через неделю. Глаз к тому времени очухался, я повеселела, но дышать всё равно могла плохо и голова болела. Все лекарства по списку я исправно принимала.

Сделали МРТ.

Доктор позвонил мне лично. И вообще с трудом верил, что до этого острого случая я не страдала гаиморитом. Ничего, кроме сезонного насморка и простуд ранее не было.

С глазом оказалось вот что. Инфекция проела носовую стеночку (lamina papyracea) и разместилась за глазом. Потому он и оплыл.
Вообще, сказал он, интересный случай, он хочет его описать в какой-то публикации. Ну, разумеется, я позволила, без называния имён.



Миседа
Ответ на сообщение PurPur от 10 янв 2019, 21:07
Вот так и бывает. Кажется что банальная простуда.а нет,если во время не лечить (это я про себя),потом переходит в хроническую стадию.
Миседа
Знаю еще такой случай. У знакомых дочка сопливила долгое время. Ее лечили постоянно.Потом присоединилась температура. и стал болеть зуб, и нос практически не дышал. Снимок делали. Сказали надо убрать аденоиды. Удалили,прошло время. У ребенка снова сопли и затрудненное дыхание по ночам. Привезли ребенка в Москву. Показали какому то специалисту. Сделали то ли кт , то ли мрт. У нее в носу (точно сейчас не помню местоположение),нашли косточку от яблока. Видимо она ее вдохнула или не знаю уже как она попала туда. И все это время она росла. Она порядком намучилась. Ей сделали операцию,удалили поврежденную ткань,порпавили перегородку которая стала менять форму из за врастания косточки.
Innuendo
Не надо избегать прокола, если он необходим. Прокол не самое страшное зло, гной в пазухах в разы хуже.

Frazy, не все стадии лечит кукушка. Тем более с искривлённым перегородкой.

Циннабсин и Синупрет - это такая фигня при гное в пазухах...
Frazy
Frazy, не все стадии лечит кукушка. Тем более с искривлённым перегородкой.

Ну я поэтому и сделала поправку... не знаю точно, до какой стадии применяется. Знаю, что мне за 4 раза вылечили, как заново родилась. А говорили, надо 10. Но я уже на пятый не пошла, все прошло. У сына, кстати, тоже искривленная перегородка, но ему делали - что-то лет 7 ему было, если не ошибаюсь. Тоже без прокола вылечили.
Mumimama
Есть препарат его очень хвалят - это Геломиртол
геломиртол - это просто дополнение. Не основное лечение. При синусите комплекс - кукушки с аб. обязательно общий аб и часто местные капли с аб. Антигистамины и сосудо суживающие для снятия отека, чтобы в отит не пошло.
Есть хороший аб. по назначению врача, которым дышать через небулайзер. Именно дышать. Он именно при синуситах.
Геломиртол просто улучшает отхождение мокроты :???: Он один не поможет.
ila
1 раз 17 лет назад - проколы в больнице + антибиотики... хуже, чем роды.))) по 3 на каждую ноздрю.. но там же я узнала, что после проколов все обычно возвращается и опять по новой.
Второй раз через год, вылезла на антибиотиках.
Третий раз ещё через три года... совсем все было плохо, но на проколы не хватило духу и я искала другие варианты.. в итоге кукушка, антибиотики и после выздоровления курс лазера (но на физ процедуры, прогревание это не очень было похоже)...
Ттт больше не сталкивалась...
СавушкинаМама
У меня есть очень интересный способ.На мне работает.Выглядит ужастно)
Когда намечается предгайморитное состояние,я беру ватную палочку,вытягиваю ватку поострее вперед-и почти всю палочку,резко покручивая впихиваю в ноздрю.Потом резко выдергиваю,и это естественно ,провоцирует огромный такой чих.Со всеми вытикающими и вылетающими последствиями.Тоже со второй делаю.Важно,чтобы дома никого не было)
Innuendo
Я дважды при гайморите делала проколы. Не в смысле два раза, а сериями, с интервалом в 5 лет.

Я в первый раз запустила, и получила гайморит, фронтит и этмоидит сразу... Во второй раз - гной был такой густой, что никакая кукушка его не брала. И кривая перегородка - это реальный провокатор гайморита.

Не решаюсь пока править, но думаю, все же сделать.
Маевка
Мне прокол не делали. Антибиотики были + синуфорте. Учихалась. Но помогло.
Just_fine
Только антибиотики + кортикостероиды + сосудосуживающие. + Серрата Ещё раз кололи гормон, забыла название. :scratch:
Галомитрол пила. Ни о чем.
Стасена
Синуфорте. Дорогой, но, говорят, очень действенный. Подруге очень помог, боялась прокола и купила его. Только надо дома сидеть и не ходить никуда в ближайшие часы.

У меня как-то одно время каждый насморк переходил в синусит. И при чем чуть-ли не каждые 2 месяца. С температурой, больничными, снимками каждый раз. Это ад был. Я уж думала это навсегда. И так закладывало, что даже лоры с трудом прочищали нос, чтобы кукушку сделать, ездила каждый день на нее.
В общем в очередной синусит я вспомнила я про то, что есть такое лекарство для ингаляций- Флуимуцил-антибиотик ИТ. Помимо того, что он антибиотик, он еще и слизь разжижает. И после него у меня все прекратилось. Даже не вспоминаю теперь, никаких осложнений теперь после простого насморка не бывает :worthy:
Splinters
на меня нападает два раза в год эта дрянь, спасаюсь детским Зиннатом.. больше ничего не помогает, только ехать прокалываться - не хочу. На третий день приема случается страшное - выходит такое......(((...
Innuendo
Мне Синуфорте хорошо помогал, да. Но лезть на стенку после его применения хотелось, такой едкий.
Just_fine
Синуфорте
а что это и с чем его едят?
Daaro
В детстве лежала с гайморитом в больнице. ЧТо делали-кололи антибиотики, ультрафиолет в нос, прогрев увч на пазухи.
Вроде все. :scratch:
С тех пор больше не было.
Тата
Ответ на сообщение Миседа от 10 янв 2019, 20:18
Можно подумать после прокола будет лучше. Всех кого знаю, пожалели. Кто Вам мешает найти другого врача, сменить придется антибиотик, видимо 10 дней было мало. Почему не хотите ультрафиолетом лечить?

Ответ на сообщение Daaro от 11 янв 2019, 00:05
ЦИТАТА ( Daaro )
ультрафиолет в нос
Стоит этот прибор около 3 х тыс рублей, в медтехнике, теперь не обязательно в больницу ради него
Ирина З...
Страница открытая была, ещё забыла написать про Ваше лечение. За последние 2 года меня от соплей уже колотит, честное слово.

Автор, Вам ринофлоимуцил назначали. Он помогает тогда, когда сопли текут. Как только загустели - в топку его. :4u:


Аппарат для увч стоит дешевле, называется КУФ Солнышко.
Anne
Мне делали эндоскопическую операцию под общим наркозом. Но у меня был одонтогенный гайморит, т.е. при лечении верхнего зуба пломбировочный материал попал в гайморову пазуху, воспалился и на нем наросло грибковые тело :fingal:
До операции 3 года лечили: антибиотики, синупрет, синуфорте, циннабсин, авамис и пр., ничего не помогало.
Миседа
Ответ на сообщение Тата от 11 янв 2019, 02:10
мне ультрафиолет никто не предлагал. Врач была настроена на прокол и точка. Я отказалась. Думала выйти на аб. Вроде как и лучше было,но зараза все равно нос полон соплей опять. Так обидно,сделать столько уколов.

Ответ на сообщение Anne от 11 янв 2019, 09:37
А как выяснили что материал попал ?Снимок ?

Есть еще шанс это гомеопатия. Есть реальный пример излечение гайморита и кисты в пазухах.
Миседа
назначили мне антибиотик Тавамик. на 10 дней. и опять синупрет.
танк в клеточку
Всех кого знаю, пожалели
Мне делали, не пожалела :???: Если учесть, что у меня к тому времени начались галлюцинации из-за диких головных болей, а я была на 6м месяце беременности, то жалела я только об одном - поздно пошла в больницу. Во вторую беременность поскакала, как только первые признаки гайморита появились. Тогда обошлось кукушкой
СветланчикК
опять синупрет

Синупрет уже не особо помогает, ГелоМиртол хорошо идет, ну и кукушки (промывание) неплохо.

И ничего плохого в проколах не вижу, гораздо быстрее все вымывается, чем кукушками. Мне правда один раз делали, мужу 2, все живы. :4u:
Миседа
СветланчикК, сегодня доктор не настаивал на проколе почему то. больше склоняет к операции,если подтвердятся кисты в пазухах.
Snusmumrikk
У меня не было непосредственно гайморита, предгайморитное состояние, высмаркиваться не получалось, помог Флуифорт - он облегчает отхождение слизи, я прямо чувствовала, что отсмаркивается до лобных пазух. Искривление тоже есть, не знаю, насколько сильное, но иногда жить мешает, ага :BzZz: Синупрет, как я поняла, растительное средство, а Флуифорт нет, но описание в инструкции мне понравилось.
Леося
Ответ на сообщение Миседа от 11 янв 2019, 21:34
ЦИТАТА ( Миседа )
назначили мне антибиотик Тавамик. на 10 дней. и опять синупрет.

А сосудосуживающее и противоотечное в нос? Тоже надо. РиноФлуимуцил это АЦЦ в спрее, разжижает слизь, но лучше АЦЦ в пакетиках внутрь пить, мне так больше помогает. От спрея запах ужасный в носу и больно.
Стасена
Автор, Вам ринофлоимуцил назначали. Он помогает тогда, когда сопли текут. Как только загустели - в топку его.
в смысле? Он как раз разжижает. При текущих соплях он и не нужен.

помог Флуифорт
да, кстати, тоже пила его, очень хорошая штука :beer:
almi
Есть препарат его очень хвалят - это Геломиртол.

Флуимуцил-антибиотик ИТ.
это все хорошие препараты, но если по результатам снимка подтвердятся кисты+искривленная перегородка то лучше все же сделать эндоскопическую операцию.

если хотите побарахтаться с местным лечением то да, ингаляции с флуимуцилом чтобы вывести все это..мне еще делали промывание с диоксидином и потом на аппарате "Парисинус" (это типа ингалятора но в нос, поэтому тоже куковать надо) диоксидин с дексаметазоном...первый мощный антисептик второй противовоспалительное, снимает отек и т.д...в общем вариантов хватает..но кисты по любому убирать надо..

А сосудосуживающее и противоотечное в нос? Тоже надо.

обязательно...нос должен обязательно дышать, если сильный отек, нарушается воздушное сообщение в пазухах и в закрытой пазухе процесс идет намного быстрее...особенно это касается той пазухи в которую искривление идет (шип так называемый) там воздух и так неправильно поступает...
Anne
Ответ на сообщение Anne от 11 янв 2019, 09:37
А как выяснили что материал попал ?Снимок ?
Да, снимок и КТ.

это все хорошие препараты, но если по результатам снимка подтвердятся кисты+искривленная перегородка то лучше все же сделать эндоскопическую операцию.
Операция все же - так себе удовольствие. Госпитализация на пару дней, общий наркоз, восстановительный период непростой... Я три года пыталась местными методами вылечить, операция была последним вариантом. Слава Богу, помогло, теперь не беспокоит.
nasyaniya
У меня с этим гайморитом всегда проблемы. Практически всегда после простуды обостряется, сопли и так практически меня достают, а во время обострения вообще дышать не могу. Голова раскалывается. Доктор Совецкая А.В. объяснила, что у меня процесс хронический, одними антибиотиками не справится. Кроме таблеток и уколов назначила промывания, проводила сама процедуры, а потом ещё курс физиолечения. После всего могу сказать, что наконец-то перестала гундосить, прошел постоянный насморк. Делала рентген, сказали, что все воспаление прошло, так что эту осень пережила уже без соплей и больничных.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.