Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Крах техники в фантастике
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Пунчана
С новым годом, форумчане!

Кто может посоветовать автора, рассказ по фантастике, где происходит крушение компьютеров и роботов и что из-за этого происходит?

В детской фантастике нахожу только перспективы о развитии разных гаджетов, что отчасти и достигнуто сейчас. А надо и противоположное. А то дети слишком уж полагаются на технику и компьютер и мне приходится напоминать, что человек умнее компьютера.

Можно и взрослый рассказ, небольшую повесть, только чтобы на эту тему.
Чтобы прочитать и порассуждать с детьми

Заранее спасибо за ответы :4u:
Т-34
Игорь Россоховатский "Каким ты вернешься" не крушение , но.... посмотрите сами.
Frazy
Азимов "Я - робот"? Там по большому счету все равно прогресс не останавливается, но постоянно происходят какие-то серьезные проблемы с роботами, и люди выскакивают из шкуры, чтобы это исправить.
Cypeпка
В "Паломничество Ланселота" хорошо показано, но даже не знаю... это и книжка длинная, и не совсем детская, ну и она сильно православная, конечно )))
Может, отрывок из неё...
Иванова Лена
человек умнее компьютера

Это смотря какой человек...
Пандем Дяченко. Про то как искусственный интеллект стал умнее человеческого, и ничего хорошего не вышло. Но опять же длинно и не детское.
KishMish
Пунчана, у Вас дети еще маленькие, может, не стоит пугать раньше времени? :blush: :shuffle:
Эта тема взрослая и страшная, ИМХО.
Пунчана
Я пугать не собираюсь, но они слишком полагаются на всё компьютерное. Конечно, надо как раз сначала самой прочитать такие рассказы и подумать, в каком фильтре им это преподнести или прочитать отрывок.

Старший уже капитана Сорвиголова читает, а это жестокая книга. Но он в библиотеке её выбрал
Оруаль
У Брэдбери такого много, но совсем не детское. "Вельд", "Убийца", "Марсианский затерянный город", отчасти даже "451 по Фаренгейту"...
Хотя да, у него не крушение, у него скорее наоборот - роботы и компьютеры побеждают и поглощают человека.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.