Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Советские новогодние открытки 1950-1980-х годов
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Сайт Материнство.ру
В СССР было принято писать друг другу поздравительные открытки к праздникам. Каждый год издавались партии новых новогодних открыток, пользовавшиеся большим спросом (обычный тираж - 3 миллиона экземпляров). В подборку вошли 60 открыток, нарисованных в 1950-1960-х годах художниками Гундобиным, Лебедевым, Юдиным, Баженовым, Ряховским и другими.

Советские новогодние открытки 1950-1960-х годов
Светлик
Мне 72 года. Многие открытки из представленной серии помню по детству. Да, действительно, было принято писать поздравления к Новому году всем родным и знакомым. Это очень хорошо отражено в фильме "Прохондиада", где герой Калягина пишет кучу открыток всем нужным и не очень людям. Очень точно передано!!! А в общем открытки того времени были милыми, веселыми и добродушными, чтобы создать у получателя хорошее настроение. Спасибо за тему, с наступающем Новым Годом! Счастья всем в Новом Году! :beer:

Эхомама
Надо будет пересмотреть этот фильм. С детства не видела.
Маевка
У меня где-то лежат старые открытки, которые членам семьи дарили. И свои храню с детства. Не выбрасываю ни одну. И сейчас посылаю по запросу. Только с каждым годом все меньше просят. И трудно найти открытку совсем без текста или хоть такую, где можно хоть немного от себя написать. Все штамповки со стишками и картинками внутри. Тогда смысл в них какой? Потом и забудется, кто подарил. В Молодой гвардии только большой выбор нормальных открыток. Перед всеми праздниками там закупаюсь.
Эхомама
Маевка, это как - по запросу?
Про стишки внутри - это да ((( а красивых открыток много. Качество печати несравнимо лучше стало.
Ulla_Mechta
Хорошая тема. Пойдём с дочкой купим открытки и все отправим! Мне очень нравилось в детстве получать!
Маевка
Маевка, это как - по запросу?

Ну вот так. Пишу, что кому открытку, давайте адреса. В последние два года 1-2 заявки максимум. Эх, совсем закомпьютеризировались люди.
Эхомама
Пишу, что кому открытку, давайте адреса
Куда пишете? Знакомым? В вотсап? В соцсети?
Я несколько лет назад писала в дома престарелых, тут на форуме была девушка, которая помогала волонтерам и рассылала адреса. По-моему, сейчас это заглохло... а я еще раньше перестала участвовать ((
Маевка
Куда пишете? Знакомым? В вотсап? В соцсети?

Да, блог, соцсети. В ДП у меня постоянная бабушка по переписке. Ей посылку шлю.

По-моему, сейчас это заглохло...

Ничего не заглохло. На форуме фонда все время берут именинников и прочих для открыток. Можно или в группу ВКонтакте написать или на форум их.
Tatsiana
Эх, совсем закомпьютеризировались люди.

Это да.
Я раньше обожала поздравлять всех открыткой. И сама очень любила получать открытки на все праздники. "Золотое" было время. :thumbup:

Старые открытки тоже храню. В ход сейчас идут некоторые для поделок в сад. :shuffle:
Ale Yan
Огромное спасибо за подборку!

Советские новогодние открытки для меня как окно в детство, а по детству я очень скучаю. У нас открыток было много, и чистых, и подписанных - от родных, знакомых... Новогодних не осталось ни одной, куда делись?.. Моё детство пришлось на 80-е. Помню, мама покупала сразу пачку открыток, мне доверяли подписать несколько. Как чудесно они пахли "типографией", до сих пор помню этот запах...

Пользуясь случаем, спрошу, может у кого из форумчан остались советские новогодние открытки (например, лежат несколько одинаковых), я бы купила одну-две. Просто на память. Если есть, напишите мне в личку.
Сайт Материнство.ру
От 1980-х годов сохранилось огромное количество открыток к Новому году. В эту подборку вошли 126 открыток, но их, конечно, значительно больше. Среди самых знаменитых авторов - Владимир Зарубин, Владимир Четвериков, А.Жребин, Л. Похитонова, Р.Гордеев и другие.

Советские новогодние открытки 1980-х годов
Маевка
У меня много сохранилось 80-х годов открыток. Вроде ни одной в подборке не увидела. Не люблю, когда говорят "раньше было лучше", но вот творчества и фантазии было как будто больше. Сейчас обложек красивых много, ничего не могу сказать, но вот внутри очень редко стихи, которые сердце тронут, а уж пустую поди найди. Я реально себе клондайк в Молодой гвардии нашла - там огромный выбор именно открыток без текста внутри. В других местах почти никогда не найдешь такую, где хоть на одной стороне что-то написать можно. А смысл открыток с готовым текстом? Многие их даже не подписывают. Потом и забудется от кого и по какому поводу и в каком году.
Эхомама
А смысл открыток с готовым текстом? Многие их даже не подписывают. Потом и забудется от кого и по какому поводу и в каком году.
Для ленивых :)
творчества и фантазии было как будто больше
А мне показалась последняя подборка (1980-е) слишком однообразной :tomato:
Сплошные зверушки, никакой идеи. Очень мало открыток с оригинальным сюжетом, в основном просто детские, "мимими-шные".
С другой стороны, это все ведь утверждал худсовет. Скорее всего оригинальные сюжеты просто не пропускали.
Окунь
Подборка 50-60 очень интересная, мне показалось сильно отличается по стилю от остальных- много реалистично нарисованных людей, в более поздних подборках люди в основном мультяшные.
Эхомама
Окунь, :beer: мне тоже 50-60-е больше нравятся.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Маевка от 24 дек 2018, 12:55
ЦИТАТА ( Маевка )
А смысл открыток с готовым текстом? Многие их даже не подписывают. Потом и забудется от кого и по какому поводу и в каком году.


Зато удобно - ее можно передарить и тем самым еще сберечь лес. Вон сколько пользы сразу :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.