Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Запах в комнате
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Мырчик
В одной комнате появился неприятный запах. Кисловатый и какой-то маслянистый, чем-то похож на запах от старого кухонного полотенца.
В эту квартиру заехали летом, от бывших хозяев ничего не осталось, то есть вся мебель наша. Правда, обои и линолеум пока не меняли. Но и запаха раньше не было, появился недели 2-3 назад. Пахнет только в этой комнате. Это детская.
В нашей комнате не пахнет. Правда, у нас клетка с крысами стоит, может поэтому и не чувствуем))
Сегодня полностью сменила все постельное белье, даже покрывала с кровати в стирку закинула. Отмыла комнату с моющими средствами. 2 часа проветривала. И все равно запах держится :pofig:
Уже не знаю,что делать. Гуглила - везде рекомендуют в первую очередь убрать источник неприятного запаха. Но я не могу его найти. Может, конечно, это обои или линолеум, но ведь тогда бы запах с первых дней был.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать :worthy:
Я к таким вещам очень чувствительна. Поэтому испытываю от этого жуткий дискомфорт.
demilju
Какие нибудь ароматная палочки поджигать /аромалампу
Пока не найдёте что может пахнуть

Может на линолеум Вода пролилась и он завонял
Mononoke
По уму, конечно, найти причину. Я пока причину не найду, успокоиться не могу. А так, я б масло погреба бы ещё в аромолампе. Цитрусовое что-нибудь. Может, не имеет отношения к вашей квартире вообще, от соседей или с улицы.
Sladost
Может плесень под линолеумом или обоями? Топить начали и завоняло.
Мырчик
Сейчас поставила в этой комнате увлажнитель воздуха, накапала туда масла ароматического. Завтра ещё хочу ионизатор воздуха попробовать.
Везде расставлены тарелочки с апельсиновыми корками и специями, но, мне кажется, с этим запахом это точно не справится.
В шкаф с одеждой тоже положила ароматизаторы. Когда открываю дверцы, запах приятный, то есть пахнет не оттуда.
Аромалампа, палочки есть. Буду тоже пробовать. Спасибо за совет!
Единственное боюсь,что все это будут временные меры. И буду только заглушать запах :(


Может плесень под линолеумом или обоями? Топить начали и завоняло.

Вот я тоже подумала, что запах появился, когда отопительный сезон начался.
Мы раньше следующего лета ремонт не планировали, но, похоже, придется делать. Тем более что в этой комнате дети спят.
Мырчик
Хотя я думала, что от плесени другой запах.
А этот даже не знаю как объяснить. Какой-то жирный, маслянистый. Ассоциации с кухней, а ещё почему-то с несвежей одеждой. Иногда в общественном транспорте у некоторых людей от верхней одежды так пахнет.
Cler
Мырчик, цветы на подоконнике есть?, нюхали? Земля не пахнет?
Мырчик
Cler, в этой комнате нет.
Цветы только на кухне, на другом конце квартиры.
КаТеЙкА
Мырчик, какие батареи у вас? Есть дома, где еще остались большие, чугунные. Если запах появился с началом отопительного сезона, я бы батареию вымыла с моющим средством, которое для посуды. Возможно, что-то сушили на батарее, или лежало там что-то, теперь батарея греется, и выделяется запах.
Мырчик
КаТеЙкА, батареи везде поменяли сразу, как заехали, на биметаллические.
Libelula
В одной комнате появился неприятный запах. Кисловатый и какой-то маслянистый, чем-то похож на запах от старого кухонного полотенца.

Вспоминайте что нового или старого недавно принесли в дом, и конкретно в комнату где есть запах. Возможно что-то подремонтировали, использовали какой-либо клей, новая мебель. У нас жидкие гвозди пахли, пока нашли источник запаха, чуть ванную не разворотили.
Мырчик
Libelula, даже не знаю.
Мебели там немного. Двухъярусная кровать, шкаф, парта, тумбочки. Все со старой квартиры, там такого запаха не было.
Меняли батареи и балконный блок. Но это было 3 месяца назад, а запах только что появился.
Сейчас вот ещё подумала, может из подъезда запах идёт. Эта комната ближе всего к входной двери.
Хотя в самом подъезде вроде и не пахнет :???:
Knyaz
У меня папа тоже как-то запах почувствовал.... Потом мухи полетели.... А потом нашли бабушку за стеной....месяц лежавшую.
Не знаю как проверить, но с соседями все хорошо?
Иванова Лена
А дети не могли что-то куда-то спрятать...типа колбасы под ковер, яиц под матрац, половой тряпки в ящик стола...
КаТеЙкА
Knyaz, у трупов специфический запах. Вы его ни с чем не спутаете. Проходили, был такой сосед за стенкой :fingal: .
Мырчик
Knyaz, не знаю. Мы недавно переехали. Я даже ещё не всех соседей в лицо знаю. Сбоку семья живёт, видела как-то с ребенком. Внизу бабушка, но вроде тоже не одна.
Иванова Лена, сегодня всю комната перетрясла. Ковров-диванов у нас нет. С нижнего яруса даже матрас снимали, протирали там все.
Иванова Лена
Мырчик, плинтуса, щели, шторы, карнизы, межоконное пространство, лампа ( на абажур сверху, если он плоский, можно что-то запихать и в тепле там протухнет отлично. Верхний ярус кровати, верхние плоскости шкафов.
КаТеЙкА
За батареей есть обои? Может быть они пахнут? Нагреваются, жару же в холода поддают :???:
Мырчик
Иванова Лена, завтра ещё посмотрю, хотя сегодня во все углы заглядывала. Тем более мы ещё обживаемся, даже шторы ещё не повесили.
КаТеЙкА, обои за батареей есть. Они, по-моему, флизелиновые. Попробую тогда помыть их.
Иванова Лена
Мырчик, однажды в лагере в первый день смены давали варен ые яйца.
И девочка из отряда их, видимо от стресса или про запас, взяла из столовой с собой в корпус. Потом забыла. Нашли мы их в последний день смены.
Katy.v
, а ещё почему-то с несвежей одеждой. Иногда в общественном транспорте у некоторых людей от верхней одежды так пахнет.


От одежды несвежей как раз запах разлагающейся плоти, если тело долго не мыть и одежду не менять. Мышка может какая-то где-то упокоилась :???:?
JuliaBB
Мырчик, а может как-то с вентиляцией связано? В щель в комнате пропадает от соседей воздух?
Мырчик
От одежды несвежей как раз запах разлагающейся плоти, если тело долго не мыть и одежду не менять. Мышка может какая-то где-то упокоилась ?

Я думала, в этом случае запах тухлятины будет.
Мырчик, а может как-то с вентиляцией связано? В щель в комнате пропадает от соседей воздух?

Эта комната с двумя соседями граничит. Но щели вряд ли есть. В доме очень толстые стены. Если только розетки сквозные. Надо будет завтра около них понюхать.
Cypeпка
Кстати, и в вентиляции мышка упокоиться могла вполне.
NathZh
Cypeпка, так ее запах в вентиляцию и уходить должен. У нас в родительской квартире мы часто при чистке находили кости голубиные, никогда запаха разложения не было.
Knyaz
Я думала, в этом случае запах тухлятины будет.
от мышек дохлых так мерзко пахнет, с заверенным мясом не сравнить, сладковатый такой запах...
Ребенок не мог какую-нибудь еду куда-нибудь припрятать?
Мырчик
Ребенок не мог какую-нибудь еду куда-нибудь припрятать?

Никогда до этого не прятали. Но завтра на всякий случай ещё перепроверю.
от мышек дохлых так мерзко пахнет, с заверенным мясом не сравнить, сладковатый такой запах...

Если это мышка, тогда только и остаётся, что жечь палочки, аромалампы, и ждать...
Cypeпка
Cypeпка, так ее запах в вентиляцию и уходить должен. У нас в родительской квартире мы часто при чистке находили кости голубиные, никогда запаха разложения не было.
По идее, да. Но это в том случае, если вентиляция сделана грамотно. А это не всегда так.
VeronikaVK
Мырчик, а пол какой? Под линолеумом или ламинатом может быть старый дощатый пол на деревянных брусках, между ними что-то может быть? Вдоль плинтусов понюхайте, особенно в углах, там чаще всего могут быть дырки.
NathZh
о идее, да. Но это в том случае, если вентиляция сделана грамотно. А это не всегда так.

а если не так, то и искать источник бесполезно - вонять может забытым на столе борщом соседей, уехавших в отпуск из квартиры 3-мя этажами выше или вообще сбоку из другого подъезда.
оленик
Балкон есть в комнате? Может там что-то протухло? Или это запах курева от соседей?
Кэт в сапогах
Может быть, дети что-то недоеденное где-то в комнате положили? Я в детстве отлила супа из кастрюли из холодильника в игрушечную кастрюльку для куклы , поиграла и в тумбочку в комнате убрала. Как же он завонял через некоторое время! Тумбочка с игрушками вся провоняла.
оленик
Кстати, вот еще вариант. Вы писали про сквозные розетки. У родителей тянуло куревом из них, когда соседи курили за стеной. :eek:
TaNoChKa
Уберите плинтус, попробуйте посмотреть что под линолеумом. Мы купили квартиру свекрови, все хорошо. С началом отопительного сезона стал сладковатый приторный запах. В тоге под линолеумом была фанера, на которую когда то капала вода, и там плесень.
Заменили кусок фанеры, поменяли линолеум, запах исчез.
Мырчик
Уберите плинтус, попробуйте посмотреть что под линолеумом. Мы купили квартиру свекрови, все хорошо. С началом отопительного сезона стал сладковатый приторный запах. В тоге под линолеумом была фанера, на которую когда то капала вода, и там плесень.
Заменили кусок фанеры, поменяли линолеум, запах исчез.

В эти выходные так и сделали.
Муж поднял линолеум, а там :fingal: Плесени прямо под ним мы не нашли, зато обнаружили, что предыдущие хозяева, не убирая старые полы и старый линолеум, прямо на них уложили еще листы двп и застелили новым линолеумом :pofig: Понять, что творится в этом "бутерброде", нереально. Надо только все полностью убирать.
Тата
Ответ на сообщение Мырчик от 24 ноя 2018, 22:34
Озонатор купите. Только его нельзя в присутствии людей. Я сдаю квартиру посуточно, у меня постоянно какие то запахи, ставлю в комнату, закрываю дверь на полчаса, таймером само выключается. Входить можно через полчаса. Но источник запаха обычно не остается в квартире. У меня другая задача - перед приездом новых гостей все чтобы было идеально чисто, стерильно и не пахло.
У Вас в первую очередь искать источник. Ребенок ничего не мог съестного заныкать? У меня дочка в детстве шкурки от колбасы за диван закидывала.
Тата
Ответ на сообщение Мырчик от 10 дек 2018, 14:57
ЦИТАТА ( Мырчик )
предыдущие хозяева, не убирая старые полы и старый линолеум, прямо на них уложили еще листы двп и застелили новым линолеумом :pofig: Понять, что творится в этом "бутерброде", нереально. Надо только все полностью убирать.

В детской лучше прямо сейчас. Детей на время ремонта есть куда отправить?
Мырчик
Пока нет. Может в новогодние каникулы.
volisska
Мырчик, мандарины/апельсины? Я так искала источник запаха неделю, наверное, пока все не перевернула. Нашла глубоко в кресле наполовину сгнивший мандарин :fingal: . Вонь
гниющих цитрусовых ни с чем не спутаю теперь.
Мырчик
volisska, уже несколько раз обыскала комнату, никаких заначек нет.
Вчера еще обои помыла водой с уксусом, запах послабее вроде стал.
Sunday rose
Думаю, что Вы это уже сделали, но так на всякий случай: батареи сами обнюхивали? Игрушки детские с батарейками есть? Просто по описанию запах похож на солидол или масло техническое. При нагревании сильнее пахнет. Может батареи смазаны чем-то? И когда батарейки разливаются тоже запах специфический, хоть, вроде, и не сильный.
Dorotta
Я бы посоветовала в лимон вставить гвоздику и положить в комнате, но поскольку это детская, не уверена, что гвоздика подойдет...
Thosalina
нужно искать причину запаха, никакие ароматизаторы не исправят проблему пока не удалите причину
KishMish
Ровно год прошёл, интересно, что в итоге там было. :shuffle:
secret secrets
KishMish, так автор же написала про старый пол. Как раз подогретое отоплением старьё и пахло.
Dashiela
Ну ёлки, зачем вытаскивать старые топики и давать советы год спустя?
KishMish
Dashiela, это новички сообщения набирают. Я сначала подумала, автор новости написала, мол, сделали ремонт, запаха больше нет. Но это не она подняла тему, а новенькие. ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.