Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Орхидея. То, что осталось.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Taisia
Орхидея пережила ремонт в 2.5 месяца, отцвела.... и все. Листья пожелтели, я их отрезала. Черенок с цветами засох, а при последнем погружении в воду - смотрю- вообще высохла.
Есть у меня еще орхидея, уход такой же был. Живет уже лет 6 у меня. С ней все хорошо.
Посмотрите. Выбрасывать или нет?
Wolenas
Выбрасывать и не мучиться :4u:
Wolenas
Sangria, у вашей тоже не было живых корней, как у Taisia, ? По фото не вижу ни одного живого кореневого узла :???:
Аййя
Мне кажется, что есть живой кусочек корня.

[attachmentid=10552621]
Sangria
Был полный заморыш. Не знаю, что ее побудило воспрянуть :???: Корни выглядели так же, как и сейчас выглядят, это те, что в горшке - глядеть не на что, полузасохшее нечто. Воздушные корни, которые сейчас в воздухе болтаются, и один справа в кору уходит, уже новая орхидея себе нарастила.
Wolenas
Аййя, это кончик корня, если нет живого соединения с центральной частью - то и он скоро засохнет.

Sangria, у вас совсем другая картина, полно живых, хоть и хиленьких корней.

Ответ на сообщение Sangria от 17 ноя 2018, 18:34
для орхидеи это вполне типично :)
Sangria
Первый раз такое. Теперь на орхидее 5 цветоносов. Taisia, не выбрасывайте пока орхидейку, вдруг там что живое сидит в коре, орхидеи очень живучие растения :yes:
КаТеЙкА
Taisia, выбрасывать или нет, все зависит от того, насколько вам хочется плясать с ней.
По фото, конечно, не очень понятно, что осталось от цветка. Я бы обрезала все сухое, замочила в каком нить Эпине, потом без всего повесила корешки растить. Брызгала бы то, что осталось питательным раствором.
У меня получалось вырастить, но времени очень много заняло, месяца 4 точно.

Но я фанатка, мне нравится из какого нить заморыша получить цветок, потом уже не интересно...ну цветет и цветет :???: .
Аййя
Аййя, это кончик корня, если нет живого соединения с центральной частью - то и он скоро засохнет.
это шанс его на жизнь. И можно попробовать возродить цветок.
Если есть желание поплясать и поиграться, то почему нет? ;)
Taisia
фанатка, мне нравится из какого нить заморыша получить цветок, потом уже не интересно...ну цветет и цветет .
даже так? А я как спартанцы... всех хилых на свалку. А орхидею жалко, она меня всего 3 мес. порадовала, а потом нашла хередать.
Еще интересное нашла в ней. У самого основания корней была такая плотная масса в пластиковом ведерке маленьком, похожая на пробку. Что это было? Я так и не поняла.

Я так поняла все сухое обрезать. И полить каким-то питательным раствором из магазина.
Nepogoda
Только удобрением не поливать!
Эпин, циркон, НВ-101... любым стимулятором, но только не удобрением
КаТеЙкА
Taisia, я беру корицу, обычную молотую. Обрезаю все, что мне не нравится, замачиваю в Эпине, потом все срезы присыпаю корицей.
Дальше только прыскать из пульвилизатора, я обычно мешаю витамины аптечные в воду и пшикаю. Ни во что не закапываю, так висит, между палочками.
такая плотная масса

Может такой вид принял поролон? Обычно они очень любят приматывать его к корням.
Irina89
Ответ на сообщение КаТеЙкА от 18 ноя 2018, 16:57
ЦИТАТА ( КаТеЙкА )
Ни во что не закапываю, так висит, между палочками.


Как это - висит между палочками?)) Вообще живет без горшка? :ugu:
Nepogoda
Может такой вид принял поролон? Обычно они очень любят приматывать его к корням.
не, это стартовый стаканчик из кокосового волокна. Поролон столько воды не впитывает, сколько эта штука.

Ни во что не закапываю, так висит, между палочками.
над водой? или просто так?
Я тоже увлекаюсь реанимашками, но всегда сажаю в кору, т.к. совсем без корней у меня экземляров еще не было :worthy:
КаТеЙкА
или просто так?
просто так. Можно в пакет и типа теплички получится, там и влажность будет. Но я просто пшикаю утром и вечером.
совсем без корней у меня экземляров еще не было
у меня были. Обобрала систер :D , у нее орха росла в горшке с землей, по соседству с каким то еще цветком, я пришла, выдрала и нарастила ей корешки.
Kirra
Полностью согласна. Зачем выбрасывать?! Нужно перебрать корешки удалить все засохшие и попробовать нарастить новые корешки. Орхидея достаточно жизнеспособное растение, оно растет на коре деревьев, поэтому жизнеспособность у него высокая.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.