Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ограничения стоящих на учёте в психдиспансере
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Notabene*****
Собственно, вопрос в заголовке.
Куча мест, куда требуется справка о том, что ты не стоишь на учете. В учебные заведения, на работу.
Кто сталкивался?
Как учиться, работать?
Или снимать ребенка с учёта и обращаться за лечением к частнику? :scratch:
Ребенок не буйный, опасности для общества не представляет.
Бурундук256
На получение прав точно знаю, что нужна. Как сняться с учета- не знаю, вот решаем эту проблему.
сказеныш
У нас на работе много сотрудников с инвалидностью.
Со справками УО точно есть, но не знаю стоят ли они на учете в психдиспансере.
Иванилла
На получение прав точно знаю, что нужна. Как сняться с учета- не знаю, вот решаем эту проблему.
а зачем человеку с психическими ограничениями автомобильные права?
Бурундук256
а зачем человеку с психическими ограничениями автомобильные права?

на учете в психдиспансере можно состоять по разным причинам. В том числе и по тем, которые вождение а/м никак не затрагивают. Если так глобально рассуждать то у нас больше половины населения права не нужны.
Пин
Ограничения по владению оружием, по автомобильным правам, по некоторым профессиям. ИМХО, вполне обоснованные. :???:
Чтобы психиатрический диагноз мешал учиться в институте или работать на работе не из группы запрещенных - не припомню. Тем более, диагнозы могут быть разными, может, не со всеми категориями в жизни сталкивалась.
С учета так просто не снять, это нужно у врача уточнять, на какое время в базу данных все это занесено, и как поступать при желании сняться с учета. Чтобы не светиться, надо было изначально у частников наблюдаться, насколько я знаю.
Бурундук256
Чтобы не светиться, надо было изначально у частников наблюдаться, насколько я знаю.

вооот, вот тут и был у нас прокол. Не подумали.
Маевка
Я заранее закладываюсь на то, что чуда не будет. Так что мне все равно, какие ограничения. Честно. Ну не получит прав на машину... Ну как бы обезьяна с гранатой страшнее, чем мифическое нарушение прав. Мало у нас неадекватных водителей на дороге? Я же вижу, что реабилитация идет плоховато. Сомневаюсь, что будет резкий прорыв потом. Значит, закладываюсь, что ребенок живет с нами и получает пенсию по инвалидности. Будет по-другому - вот тогда и подумаем, что делать. Уж на курьера какого вряд ли нужна справка от психиатра.
Notabene*****
Права и оружие интересует в самой меньшей степени. Армия не грозит- у меня девочка.
Грядет перевод во взрослый диспансер в 15 лет. Вот в связи с этим задумалась, а нужно ли нам это вообще.
Мимо_проходила
Грядет перевод во взрослый диспансер в 15 лет.
а там что такого страшного?
KishMish
Вот в связи с этим задумалась, а нужно ли нам это вообще.
Если не помешают несколько тысяч рублей в месяц в виде пенсии по инвалидности, то для этого нужно будет наведываться время от времени к психиатру официально.
Потому что оформление и переоформление делается через местный ПНД.

Врач собирает все результаты обследований, свою выписку о течении заболевания и др. документы, запечатывает в конверт и направляет в МСЭ.
VeronikaVK
Notabene*****, если есть возможность, то я бы сняла с учёта, особенно если состояние не тяжёлое и инвалидности нет. Неизвестно какие требования будут предъявлять при поступлении на учёбу-работу через 5- 10-20-30 лет. Потом ребенок всю жизнь будет винить родителей.
Конечно это если ребенок социализирован и обучаем. К тому же многие расстройства с возрастом уже не проявляются.
Нам тоже надо сейчас к психиатру, пойду только частным образом именно по этой причине.
Sнежная
Я заранее закладываюсь на то, что чуда не будет. Так что мне все равно, какие ограничения. Честно. Ну не получит прав на машину... Ну как бы обезьяна с гранатой страшнее, чем мифическое нарушение прав. Мало у нас неадекватных водителей на дороге? Я же вижу, что реабилитация идет плоховато. Сомневаюсь, что будет резкий прорыв потом. Значит, закладываюсь, что ребенок живет с нами и получает пенсию по инвалидности. Будет по-другому - вот тогда и подумаем, что делать. Уж на курьера какого вряд ли нужна справка от психиатра.
У нас та же позиция. Как говорит мой муж "Если когда нибудь единственной проблемой нашего сына станет учет в диспансере, то мы точно все сделали правильно. При ином же исходе учет будет несуществен." .Он мне это регулярно повторяет тк мне только дай волю посомневаться :)
Notabene*****
Ответ на сообщение VeronikaVK от 15 ноя 2018, 14:47
Состояние не тяжёлое, инвалидности нет. Самое главное, что мы сейчас имеем- это рекомендации надомного обучения, благодаря чему по факту дочка занимается в школе индивидуально с учителями, а не в классе со всеми, чего она делать не может совершенно.
У меня большие сомнения, что на 9 класс нам дадут надомное. И не знаю, есть ли надомное обучение в 10-11 классах. И возьмут ли на таких условиях в 10 класс вообще. И возьмут ли в колледж, если она на учёте?
Короче, пока одни вопросы.
Olia_AON
Notabene*****, так может в школе, колледже узнать?

Желаю, чтобы все получилось оптимально наилучшим образом!!
Notabene*****
Olia_AON, я вот у детского психиатра спрашивала, она не знает ничего, в 15 передает во взрослый и все.
В школе наверное спросить можно :scratch: Ну поскольку нам псих диспансер справку о надомном выдает, наверное, они там догадываются, что она на учёте...
Хотя это и без справки заметно:(
Насчёт колледжа мы пока не решили и даже не знаем, в какой. Даже не решили, 10 класс или колледж. Учится она не очень:( кому нужны проблемные ученики?
Olia_AON
передает во взрослый и все.

тогда там узнайте.
Они то точно должны знать.
в колледжах можно просто узнать. Во всяком случае примерно знать будете что и как.

Удачи вам!

Notabene*****, и в школе насчет надомного обучения возможно ли в 9-11 классах
VeronikaVK
дочка занимается в школе индивидуально с учителями, а не в классе со всеми, чего она делать не может совершенно.
У меня большие сомнения, что на 9 класс нам дадут надомное. И не знаю, есть ли надомное обучение в 10-11 классах. И возьмут ли на таких условиях в 10 класс вообще. И возьмут ли в колледж, если она на учёте?

А в колледже в коллективе сможет учиться? Там надомного обучения нет, но есть индивидуальное, разрабатывается для каждого студента отдельно в зависимости от конкретного диагноза и возможностей ребенка.
Если выбрали направление, можно поузнавать в разных колледжах. Дочка вообще хорошо учится? Аттестат хороший будет?
Если идти в 10-11, то с прицелом в вуз, егэ потянет? Можно конечно на заочку попробовать, но там мотивация к учёбе должна быть.
Т.е. я думаю состояние на учёте должно давать реальные преимущества, а не наоборот.
Fossya
Если учится не очень, то лучше колледж после 9.
У нас мальчик после надомного обучения после 9 получал аттестат в школе. Значит наверное в 9 можно.
Notabene*****
Может, я наивная чукотская девочка, но мне почему-то кажется, что в колледже народ все же повзрослее. В этом классе она учиться не может совсем, хотя там всего 14 человек. В 10 классе тоже какая-то перетурбация идёт обычно, коллектив будет относительно новый, может, там будет полегче. Что делать с 9 классом, ещё не придумали. Пока она умудряется найти себе конфликты с одноклассниками даже на перемене. Но у нее очень предвзятое отношение ко всем :( один мальчик сказал другому: "смотри, вон Тамара идёт"- для нее мировая трагедия :???:
VeronikaVK
Если учится не очень, то лучше колледж после 9.

Ох, сейчас в колледжи конкурс выше чем в вуз.. :fingal:
Notabene*****, узнавайте можно ли с таким диагнозом получить инвалидность и поступать на места по квоте, если нет - то как бы это не обернулось против в дальнейшем.
VeronikaVK
кажется, что в колледже народ все же повзрослее

По моему опыту работы в двух колледжах, увы, это далеко не так, особенно если колледж это бывшее пту. Если в малочисленном классе дочке сложно находиться, то в группе колледжа в 25-30 человек :???:
Luce
В учебные заведения, на работу.
В какие учебные заведения требуют справку об учете? :???: Не помню такого. На работу тоже не давала ни разу. Брала только, когда права получала.
Notabene*****
Ответ на сообщение Luce от 15 ноя 2018, 16:22
Старшая сдавала в медколледж. Сын в вуз. Даже в несчастный Макдональдс! :???: У меня уже паника:(

Насчёт инвалидности я очень сомневаюсь, да и не нужно нам.

Сейчас она любит всем подряд говорить: я психически ненормальный человек, ей ещё и инвалидности не хватало. Да и опять психбольница, совсем не хотелось бы:( как тюрьма.
Knyaz
На работу тоже не давала ни раз
на госслужбу в обязательном порядке. Псих и нарко диспансеры. И строго по месту регистрации.
Оля2111
Врачи роддома, врачи-хирурги в обязательном порядке получают справки из психо-и нарко диспансеров каждые 5 лет.
По месту регистрации, все честно получают. С прошлого года ещё и кровь сдают в нарко.
Лати
Почитала тему, у многих очень устаревшие представления.
Чтобы получить инвалидность по псих.заболеваниям, сейчас не обязательно ложиться в психбольницу.
В учебные заведения все больше будут принимать детей-инвалидов, разрабатывают законы об обязательности квотирования рабочих мест, в том числе и для инвалидов с псих.заболеваниями, обсуждается вопрос о поддержке субсидиями предпринимателей с инвалидностью.
Инвалидность дает не только несколько тысяч рублей, но и возможность родителям поддерживать ребенка, не работая, возможности оздоравливать и реабилитировать его, возить его в другие города и адаптировать к разным условиям, посещать культурные и спортивные мероприятия, получать медикаменты, иные условия пребывания в больнице и еще очень многое на благо ребенка. Мне кажется, некоторые, опасаясь огласки и не оформляя диагноз и инвалидность, ущемляют реально больного ребенка. Ну и все-таки все мы с больными детьми живем на износ, поэтому справедливо, что пенсию оставили досрочную.
Мы тоже решили, что все вопросы о том, продлять или снимать, будем решать во взрослом состоянии, надеемся на лучшее, но готовимся к реальности здесь и сейчас.
Маевка
Лати, вот и я не понимаю трагедии. Честно. мы все это прошли и проходим. Вполне довольны жизнью, насколько это возможно. Что со школой будет, не знаю, конечно. Посмотрим. Да в конце-концов коли совсем тюк-тюк будет, то в 18 разрешу бросить.
Пин
Статью вам принесла о постановке на учет в ПНД. :) Для общего развития, потому что люди абсолютно безграмотны в отношении того, кто на этом учете может оказаться и с какими проблемами.
Вся правда о психиатрическом учете
VeronikaVK
Насчёт инвалидности я очень сомневаюсь, да и не нужно нам.
тогда зачем стоять на учёте? :???: тем более если
Сейчас она любит всем подряд говорить: я психически ненормальный человек, ей ещё и инвалидности не хватало.

Я еще почему так пишу: троюрного брата как-то мама привела к психиатру, с поведением что-то было не то, или нервные тики, точно не помню, они даже лекарств прописанных не пили, как-то с возрастом всё прошло, но в армию взяли, и вырос абсолютно нормальным человеком, просто характер сложный. Вот он теперь каждый раз, как требуется справка на работу, на права и т.д. вынужден ходить в психдиспансер на приём к врачу и доказывать что он не болен, т.к. он где-то там числится... Если инвалидность не нужна, то зачем ребенку проблемы в будущем?
Но это конечно надо решать родителям совместно с ребенком, чтобы принять правильное решение. Здоровья вашей девочке, надеюсь она это перерастёт. У меня были такие ученики, к 20-21 годам у большинства такое поведение менялось в лучшую сторону, но им очень важна поддержка родителей и педагогов.
Лати
Ответ на сообщение VeronikaVK от 15 ноя 2018, 18:50
Для пришедших со стороны поясняю, что мы, мама тех, кто состоят на учете, точно знаем, что просто так этого не делают. Ну нет у врачей никакого плана по постановке на учет.
И это совершенно правильно, что человек должен регулярно, раз в год подтверждать свою норму. Это бы кстати всем не помешало, но уж точно нужно человеку, у которого были, пусть и временные, пусть и ситуационные проблемы.
Я вот получаю каждый год справку об отсутствии судимости для работы педагогом, прохожу диспансеризацию включая психиатра. Считаю, что это вполне себе правильно.

Я диагнозы по инету ставить не буду и не буду утверждать, что с девочкой все нормально, как и то, что пора за диагнозом. Но считаю, что и мамы это объективно оценить не могут. Я доверяю врачам, мы кроме помощи и хорошего от них ничего иного не видели.

И разве в жизни главное - в каком колледже учить ребенка? Сможет ли человечек жить самостоятельно, зарабатывать, строить сам отношения, семью?
VeronikaVK
Я доверяю врачам, мы кроме помощи и хорошего от них ничего иного не видели.

Зачит вам повезло с врачами, у нас ребенок абсолютно здоров, по заключению участковых психиатров, а диагноз, увы, есть, и хоть какие-то улучшения начались только после приёмов у частного психиатра и невролога, хотя время упущено много. Поэтому мне их постановка на учёт не нужна.
И я никому ничего не советую, решение остаётся за родителями. Вы выражаете своё мнение, основанное на вашем опыте, я на своём.
Для пришедших со стороны

Ну вам конечно же виднее, только разгребать последствия потом придётся родителям и ребенку. Здесь речь идёт об обучаемом ребенке с нарушением социализации, а не о тяжёлом состоянии с инвалидностью.
Бурундук256
Меня сейчас осенила мысль. В прошлом году мы проходили комиссию,чтоб дали направление на занятия с логопедом в садике. Один из пунктов было посещение психолога в детском ПНД. Всё,теперь,на нашей жизни крест? Карточка же там заводилась.
kaetchen
Пин, прочтение статьи не успокаивает :( Закон законом, но никто не знает, как оно обернется - такой вывод можно сделать из прочитанного :???:
Маевка
Один из пунктов было посещение психолога в детском ПНД. Всё,теперь,на нашей жизни крест? Карточка же там заводилась.

Нет. Это ж все проходят, если на ПМПК идут.
Пин
Пин, прочтение статьи не успокаивает Закон законом, но никто не знает, как оно обернется - такой вывод можно сделать из прочитанного

Я как-то на теме ПНД не циклюсь особо. :) Если у человека явное заболевание. то ведет он себя неадекватно, и так будешь подальше от него держаться, без рассматривания всяких справок. И на работу его явно не возьмут при неадекватном поведении, да у таких и инвалидность с нерабочей группой обычно.
Если у человека проблемы по психиатрической линии, но он неагрессивен, адекватен, то лучше, ИМХО, у частных психиатров лечиться и наблюдаться. Но тут каждый для себя выбирает, конечно.
Я вот читаю сегодня про мужика, который руки жене отрубил - а ведь он без диагноза, ни на каком учете не состоял. Небось. соседям нравился и теткам, симпатишный, вежливый.(((
KishMish
.
Сейчас она любит всем подряд говорить: я психически ненормальный человек, ей ещё и инвалидности не хватало. Да и опять психбольница, совсем не хотелось бы:( как тюрьма.
Зачем в ПБ? :???:
Чтобы получить инвалидность по псих.заболеваниям, сейчас не обязательно ложиться в психбольницу
:beer: Несколько лет назад надо было, сейчас не надо.
Инвалидность дает не только несколько тысяч рублей, но и возможность родителям поддерживать ребенка, не работая, возможности оздоравливать и реабилитировать его, возить его в другие города и адаптировать к разным условиям, посещать культурные и спортивные мероприятия, получать медикаменты, иные условия пребывания в больнице и еще очень многое на благо ребенка
Смотря в каком регионе. У меня доход 5500, у ребенка 12000, не шиканешь особо.
Значит, кто-то должен работать или хотя бы подрабатывать.
Лекарства ни разу не давали. Путёвку один раз дали, правда.
Вот что здорово выручает, так это бесплатный проезд на метро :worthy:
Меня сейчас осенила мысль. В прошлом году мы проходили комиссию,чтоб дали направление на занятия с логопедом в садике. Один из пунктов было посещение психолога в детском ПНД. Всё,теперь,на нашей жизни крест? Карточка же там заводилась.
Вы ее видели, карточку эту, или предполагаете?
Обычно не заводят ради простой консультации, туда же тысячи детей приходят перед садом и школой, замучаешься карты оформлять и хранить :shuffle:
Бурундук256
Вы ее видели, карточку эту, или предполагаете?

карточка есть. Мне даже бумажку с ее номером вручили, и сказали, что если вдруг будем повторно обращаться, то вот вам номер вашей карты.
kaetchen
Пин, угу, согласна...

И со статьей согласна. Оценивать надо здоровье, а не учет. У меня муж для работы в ВУЗе тоже берет справку о неучете :D Никто не гарантирует при этом письменно, что он здоров :D Если бы оценивалось каждый раз состояние здоровья, то и толку было бы больше, и люди к врачам бы не боялись обращаться, и клейма бы этого вечного не было. Если болен, то что уж делать. А если, скажем, депрессию пролечил, то и вполне здоров можешь быть :???: Особенно если следишь за своим состоянием
Маевка
Бурундук256, есть разные группы пациентов.

https://dpmmax.livejournal.com/414729.html Консультативная (ваша по сути)

https://dpmmax.livejournal.com/415298.html Диспансерная (наша).

Консультативное наблюдение - это все сугубо добровольно. И не думаю, что имеет какие-либо последствия. Вроде бы пишут психиатры сейчас, что нет противопоказаний к такому-то виду деятельности, если не ошибаюсь. А у нас уже добровольно-принудительно - вокруг назначенной даты явки (чуть раньше, вовремя или чуть позже) будь добр явиться перед светлые очи доктора.
KishMish
карточка есть
А. Ну, ничего. :4u: Ведь страшна не сама карта, а диагноз, при его наличии.
Потеряшкина
Пока она умудряется найти себе конфликты с одноклассниками даже на перемене. Но у нее очень предвзятое отношение ко всем
может тогда учет благо? девочка растет.. мало ли как у нее это предвзятое отношение потом проявится.. агрессия. конфликты. пусть будет на учете. если вдруг что нехорошее случится.. лояльнее к ней будут.
перерастет. так и забудешь как страшный сон все ее финты ушами.

не так много профессий, где требуют справку об отсутствии диспансерного учета. как правило, все связано с работой с людьми.. а интроверты ее избегают.
Донира
Несколько лет назад надо было, сейчас не надо.

Меня на МСЭК несколько раз пытались заставить ребенка в психбольницу уложить ,я говорила,что НИ ЗА ЧТО.Боролись со мной,боролись и все равно дали инвалидность до 18 лет.Так что может и надо было раньше,но все это можно было все равно обойти.
KishMish
не так много профессий, где требуют справку об отсутствии диспансерного учета. как правило, все связано с работой с людьми..
И не просто с людьми, а с ответственностью за их жизнь, здоровье - врачи, спасатели, полиция, учителя, машинисты, диспетчеры...
Меня на МСЭК несколько раз пытались заставить ребенка в психбольницу уложить ,я говорила,что НИ ЗА ЧТО.Боролись со мной,боролись и все равно дали инвалидность до 18 лет.Так что может и надо было раньше,но все это можно было все равно обойти.
Возможно, в разных регионах по-разному. Я точно помню, что в 2012 году еще нужно было "отлежать" :crazy: (почти как "отсидеть" :russian_ru:).
А в 2015 уже не надо было. Где-то в этом промежутке и отменили.
Донира
Я точно помню, что в 2012 году еще нужно было "отлежать" (почти как "отсидеть" ).

Так мы давно "сидим". :D Говорю же,что заставляли.Но у нас было сопутствующее заболевание,по которому и давали тогда инвалидность,поэтому наверно и прокатывало.Зачем это лежание нужно было,ума не приложу.В ПНД мы и так на учете стоим и их психиатр нам диагноз и так ставил и ставит.Я отбрыкивалась,потому что дети там лежали без родителей ,а моя с моторикой плохой,не могла тогда толком ни одеться,ни помыться,нив туалете себя обслужить.Может там и был супер персонал,который всем своим больным во всем помогает,но мне проверять на практике это не хотелось. :D Да и что ей там лежать?Она спокойный ,добрый ,домашний ребенок,а УО они ей бы там вряд ли бы вылечили.
Notabene*****
Изначально мне нужна была справка в музыкалку, чтобы ее выпустили без экзаменов, про надомное серьезно не думали. По поводу проблем в школе ходили и к психологам, и к психиатру. Ну потом, когда она уже и драконов стала видеть, и голоса по ночам слышать, сдались врачам, съездили сначала в 6 на консультацию, а там рекомендовали полное стационарное обследование.
KishMish
Я отбрыкивалась,потому что дети там лежали без родителей ,а моя с моторикой плохой,не могла тогда толком ни одеться,ни помыться,нив туалете себя обслужить.
:beer: Я по этой же причине была против больниц. Правда, не только из-за моторики, а низкого уровня самообслуживания в общем и целом.
Ну потом, когда она уже и драконов стала видеть, и голоса по ночам слышать, сдались врачам, съездили сначала в 6 на консультацию, а там рекомендовали полное стационарное обследование.
Сейчас же это прошло уже? Теперь при необходимости коррекция лекарственной терапии амбулаторно?
Notabene*****
Ответ на сообщение KishMish от 15 ноя 2018, 23:14
Каким-то чудом нас на пмпк не отправляют, продлили надомное на год и рецепт на лекарство дали на год. По сути, никто нами особо не занимается. Пока меня все устраивает, но вот что делать дальше, мыслей пока нет, а осталось всего полгода.
Я думаю, ей было бы хорошо учиться на аниматора в колледже, она прекрасно ладит с детьми, с которыми она объединена общими интересами и деятельностью, думаю, там она была бы в своей среде. Но пока уровень рисования у нее далеко от вступительного, а для его поднятия ей нужно задвинуть всю учебу и заниматься только рисованием, потому что сейчас она уроки делает по 9 часов и ее не сдвинешь:(
Notabene*****
Ответ на сообщение Лати от 15 ноя 2018, 19:24
ЦИТАТА ( Лати )
разве в жизни главное - в каком колледже учить ребенка? Сможет ли человечек жить самостоятельно, зарабатывать, строить сам отношения, семью

Я с вами полностью согласна, для меня именно последнее главное. Но как раз с этим самые большие проблемы. Чтобы жить самостоятельно и зарабатывать, нужна хоть какая-то специальность. Желаемое недостижимо, учить ее на нежелание специальности - дело неблагодарное.:( Будет упираться всеми четырьмя и все кругом будут плохие.
Отношения она пока вообще не строит:( даже с нами. Методично убивает все самые лучшие намерения и отношения.
И отделить подростковые заскоки от диагноза лично мне очень сложно.
Дождичек летний
Notabene*****, всегда думала, что аниматоры это люди с профессией актер. Аниматор есть такая специальность?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.