Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первые признаки ментальных нарушений у детей
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Сайт Материнство.ру
Признаков аутизма очень много, нет четких критериев, дети все разные и проявляются аутизм у всех по-своему. Но следующие особенности поведения и развития должны насторожить родителей: Первые признаки ментальных нарушений у детей: узнать в лицо
Маевка
У нас практически все было. И я чуяла, что что-то не так.
Frazy
А у нас практически ничего не было :bored: Замечать начали около 2х лет, что не говорит "я" и не задает вопросов. А в 2.7 я тут тему создавала, так мне половина говорила, что все нормально. К сожалению, оказалось не нормально.
Маевка
Frazy, у нас только контакт в плане "рваться на ручки" присутствовал и из этой серии. А все остальное как под копирку из статьи.
NathZh
У нас было больше половины из списка. Но многое уходит или она впадает в это состояние периодически. Поэтому до сих пор без диагноза.
Dashiela
Девочки, хочу посоветоваться.
Есть девочка, в августе исполнилось два, сейчас ей 2 года 3 месяца. Я давно уже вижу, что что-то не так, но меня уверяли, что "все дети разные", и я отступала.
Ребенок живет не в России, врачи ребенка смотрели, давгноза нет, но ребенок ходит в сад для детей с отставанием в развитии и ей оформлена инвалидность. Не спрашивайте, как это возможно, сама удивляюсь.

Развитие объективно сильно отстает от нормы, ребенок в 11 месяцев еще не переворачивался, в год не сидел, ползать девочка начала в полтора года или чуть позже, в два года пошла. Сейчас ходит вполне уверенно, но "по-детски", как начинающая.

На что еще я обратила внимание: ребенок долго не отзывался на имя, взгляд в сторону, где-то на своей волне. Сейчас уже лучше, стала реагировать. Слух проверяли, слышит хорошо, но привлечь ее внимание не так просто.
Когда я была в гостях, она меня проигнорировала, просто не обратила внимания на незнакомого человека в доме. Тогда ей было год и семь.

Личико очень хорошенькое, но малоэмоциональное, всегда серьезнае, улыбки мимолетны, ребенок не смеется в голос, разве только от щекотки. Смотрит большими бархатными глазами очень "умным" взглядом, но не реагирует. ИЛи делает что-то свое.

Качается. Вот так это выглядит: добежала или доползла куда-нибудь, села, покачалась вперед-назад, поскакала дальше.

Девочка не тянулась к предметам, не повторяла за взрослыми даже элементарные "ладушки" и "сороку". Если что-то надо было сделать, брала руку взрослого, заставляя делать взрослого, сама не делала.

Сейчас уже может погладить игрушку по просьбе, поцеловать, обнять. Все это мне кажется механически заученным, после выполнения аплодирует себе (так приучили: в качестве похвалы хлопали в ладоши, и она теперь хлопает).

Горшка не знает, его даже нет в наличии, но тут взрослые так решили, они считают, что это бесполезно, что ребенок не дозрел, возможно, так и есть.
Речь: очень бедная лепетная.

Да-да-да, на-на-на...

Были у генетика: кровь не брали, врач просто посмотрел на ребенка и сказал, что все в порядке. Точно так же и другие врачи: глянут и говорят, что все хорошо. Ну дай бог.

Никаких серьезных обследований не было. Предстоит СТ головы, не думаю, что это что-то даст.


Я не прошу ставить диагноз по интернету, подскажите, может быть, можно еще что-то сделать, проверить?
На мой взгляд, ребенок отстает примерно на год.

Да, развитие идет, но как-то уж очень по-своему, это тревожит.
Эхомама
Dashiela, если ходит в особый сад и оформлена инвалидность, то родители наверное понимают, что не все в порядке. Может, просто не хотят обсуждать?
Dashiela
Dashiela, если ходит в особый сад и оформлена инвалидность, то родители наверное понимают, что не все в порядке. Может, просто не хотят обсуждать?


Они просто не знают, что им делать. Но я вопрос задала не для того, чтобы выносить мозг родителям, я сама хочу понять, что с ребенком.
Анихона
Dashiela, посмотрите в сторону сенсорной интеграции. Вот это " плохо отзывается на имя, трудно привлечь внимание" похоже на речевую агнозию (то есть ребенок слышит, но не воспринимает речь. Примерно как человек, не говорящий на китайском, оказался среди китайцев). А как с другими ощущениями - пробует ли новую еду, чувствительна ли к прикосновениям (приятным или неприятным)?
Dashiela
Я не собираюсь ставить ребенку диагноз, просто хотелось бы услышать мнение опытных людей.

А как с другими ощущениями - пробует ли новую еду, чувствительна ли к прикосновениям (приятным или неприятным)?

Еду пробует, насчет прикосновений не знаю точно. На ручках у бабушки любит сидеть.
Леося
Dashiela, у ребёнка инвалидность, сад для детей с задержкой, сами же пишите. Станет старше, обрастёт диагнозами. Или записывайте ее на приём в ведущие в вашей стране детские психоневрологические клиники столичные.
Эхомама
я сама хочу понять, что с ребенком
Ну а как понять, но не ставить диагноз? Что-то не так, это видно из рассказа.
Они просто не знают, что им делать
Мне кажется, в Германии должно быть это хорошо поставлено... Надо искать, какие центры там занимаются этими проблемами.
secret secrets
Dashiela, моё мнение, как человека живущего за границей - родители ребёнка не рассказывают вам всего, что они сами знают. Не может быть совсем ничего не известно, раз ребёнок определён в особую школу. В моей загранице многое делается очень экономно, добиться консультации высококвалифицированного врача, профессора - на грани фантастики. Но и то стоят у детей диагнозы. Даже у тех, кто обучается в обычной школе. Кто должен быть допущен до этой информации - те осведомлены.
Видимо, родители не хотят эту тему с вами обсуждать.
Dashiela
Девочки, не хотела писать, видно, придется. Родители у ребенка очень проблемные. Папа с мамой не живет, отец уже два года не работает. Мама всю беременность прокурила, ни одной книги не прочитала, многих слов просто не знает и не понимает, но зато много и глупо лжет. На вопрос, что она будет говорить врачу о дочке, отвечает: скажу, что у нас все в порядке.
Забудьте о родителях, там реальноо не о ком говорить. Если вы себе представили разумных ответственных людей, то это не так, к сожалению. Думаете, стала бы я так переживать, если бы родители были нормальными?
Этот ребенок нужен только бабушке, но у нее нет никаких прав на ребенка, действовать приходится через мать, а с матерью там все очень сложно.
По симптоматике я вижу некоторую аутичность, поэтому и переживаю, не теряется ли время, ведь, если это аутичность, то заниматься с ребенком надо по другой методике, сейчас ребенок в группе с детками с СД.

Не может быть совсем ничего не известно, раз ребёнок определён в особую школу.

В особый сад ребенок оформлен на основании грубой задержи моторного и психического развития.
Причины отставания не выявлены.
Ребенок не производит впечатления умственно отсталого, такое впечатление, что у нее нарушена связь с внешним миром.
secret secrets
Dashiela, если такая мать - то тем более вам не подкопаться. Да и нельзя это. Это личная информация.
NathZh
Dashiela, Ребенок не производит впечатления умственно отсталого, такое впечатление, что у нее нарушена связь с внешним миром -вот это про мою. Сенсорная интеграция, пока ничего действеннее мы на своей не увидели
Dashiela
Dashiela, если такая мать - то тем более вам не подкопаться. Да и нельзя это. Это личная информация.

Господи, да никуда я не подкапываюсь, какая личная информация, вы о чем, вообще?
secret secrets
Dashiela, о том, что если родителям это неинтересно - ничего вы не сделаете.
Dashiela
Dashiela, о том, что если родителям это неинтересно - ничего вы не сделаете.

Хорошо, спасибо, я ваше мнение приняла к сведению.
PurPur
Dashiela, Бабушке ребёнка следует обратиться в органы опеки и получить возможность принимать медицинские решения, касающиеся ребёнка, ввиду того, что мать асоциальна и опасна для ребёнка в плане поведения в прошлом (курение во время беременности) и в плане отношения в настоящем (не заботится о ребёнке).
Blacbarbara
Ответ на сообщение Dashiela от 17 ноя 2018, 19:38
ЦИТАТА ( Dashiela )
Мама всю беременность прокурила, ни одной книги не прочитала, многих слов просто не знает и не понимает, но зато много и глупо лжет.

а что вы хотите, если у ребенка такая мама? От осинки не родятся апельсинки

ЦИТАТА ( Dashiela )
В особый сад ребенок оформлен на основании грубой задержи моторного и психического развития.
Причины отставания не выявлены.
Ребенок не производит впечатления умственно отсталого, такое впечатление, что у нее нарушена связь с внешним миром.

Ребенку 2 г. 3 мес. Это очень маленький ребенок для психического диагноза. Потому и ставят ЗПР. Если явные признаки, могут ставить РАС, или там РДА. Что-то более определенное будут ставить ок. 4 лет. Ну в 2 года многие здоровые дети не говорят. То, что нагршок не ходит, в 2 года - нормально. Ни критично. До 3 лет по нашим даже нормам можно не ходить на горшок, насколько мне известно, на Западе до 4 лет норма. Тут я бы не заморачивалась.
Вот то, что девочка стала только переворачиваться в 11 мес. и пошла в 2 года - это конечно, говорит о сильном отставании в развитии. Странно, что врачи не били тревогу. Мой сын стал переворачиваться в 4 мес. Сам сел в 10 мес., сам пошел в 1,5 года. И то это было очень поздно, нам и массажи назначали, и электрофарез, и парафиновые ванночки, потом ЛФК делали, искали массажистку, которая на дом ходит

Чем выявлена такая задержка? Ну тут вам никто не ответит. Это надо заниматься поисками причины, таскать ребенка по врачам разным. Я вот выявила у сына генетическое заболевание только в 8 лет. Ну то есть заподозрили в 3 года, что у него есть какой-то генетический дефект, но вот сдали анализ только год назад. Он делается только в Москве, еще в паре городов России, от нас далеко да и стоит чуть более 1000 долл.
secret secrets
а что вы хотите, если у ребенка такая мама?
тоже, кстати, тема.

Возможно, та мама сама такой же была в детстве.
Леося
PurPur, а ребёнка не изымут в фостер-семью, если Бабушка по возрасту, материальному положению, площади дома не проходит в опекуны?
Dashiela
PurPur, а ребёнка не изымут в фостер-семью, если Бабушка по возрасту, материальному положению, площади дома не проходит в опекуны?

Заберут сразу же, у бабушки очень высокая степень близорукости, она инвалид по зрению. Зато с головой у нее все в порядке, в отличие от "деточек".
Мать сейчас нельзя назвать асоцальной, она работает, покупает ребенку одежду и игрушки.

На старшего ребенка (от другого отца) она лишена родительских прав, опекун сына- ее родная мать, бабушка мальчика. Просто недалекая мама очень. Не осознает в полной мере реальность, сложность ситуации с дочкой.

Я надеюсь получить советы, как бабушке заниматься с малышкой, на что обращать внимание.
Что-то же надо делать, как-то помогать ребенку.
PurPur
а ребёнка не изымут в фостер-семью, если Бабушка по возрасту, материальному положению, площади дома не проходит в опекуны?
У нас - нет. Если только бабушка САМА не скажет что не сможет.
Я знаю несколько таких бабушек и дедушек.
И одна пара даже оформляет усыновление - я не в курсе деталей, но там их дочь совершенно не в состоянии (по их словам) о ребёнке заботиться и вообще неизвестно где живёт.
К родственникам, желающих взять внуков или племянников горазде слабее требования, чем к потенциальному фостер родителю, не имеющему к ребёнку кровного родства.
У моих детей учитель началки взял фостер девочку. Так там надо было и на курсы родителей ходить, и соответствующее жильё иметь, и работу, и вообще он был учитель года/раиона итд, так что ему дали ребёнка. Если всё пойдёт хорошо, то он усыновит.
Родственники имеют больше прав на основании родства. И сначала определяют к ним, прежде чем к посторонним людям. Фостер семей не так уж и много, условия там не сказать что и лучше (может быть несколько фостер детей), а кровные родственники действуют в интересах ребёнка в большинстве случаев.

Заберут сразу же, у бабушки очень высокая степень близорукости, она инвалид по зрению.
Интересно. Пожилая пара, о которой я только что написала, - тоже инвалиды. Дедушка инвалид войны вообще.
Бабушка тоже с букетом заболеваний.
Странно, что у вас так.... Всё же бабушка, наверное, в очках?

опекун сына- ее родная мать, бабушка мальчика. Просто недалекая мама очень. Не осознает в полной мере реальность, сложность ситуации с дочкой.

Я надеюсь получить советы, как бабушке заниматься с малышкой, на что обращать внимание.
Бабушка в вашем рассказе не является бабушкой старшему мальчику? Та по отцу?

Бабушке в вашем рассказе надо ребёнка в какой-нибудь коррекционный центр водить, а не ждать советов из интернета. Тем более что она инвалид по зрению.
secret secrets
PurPur, так не везде ж как в Америке :???:
Мыш
Да не отдадут ее бабушке, отец живой и не лишен родительских прав
Хиро
Ответ на сообщение Dashiela от 17 ноя 2018, 19:40
В плане "как бабушке заниматься, на что обратить внимание" - в России есть замечательная книга: "Денверская модель раннего вмешательства для детей с аутизмом". Авторы Роджерс, Доусон, Висмара. Рассчитана на детей до 3 лет. Думаю, в Германии должна быть такая или подобная. Занятия по модели - по сути, игры, реализуемые в процессе повседневных действий. И рекомендуются не только тем, у кого стоит диагноз, но и тем, у кого он только подозревается. Здоровому ребенку точно не навредят. Зато в случае с РАС могут помочь очень существенно: эти игры не вдалбливают какие-то конкретные знания/умения, а учат учиться. Научится - будет всю жизнь пользоваться теми же возможностями чему-то научиться, что и здоровые. Ну и АВА-терапия. Наверняка в Германии с этим неплохо должны обстоять дела...
Dashiela
Всё же бабушка, наверное, в очках?

В очках, вестимо. И нельзя поднимать больше килограмма, уже была отслойка сетчатки.

Бабушка в вашем рассказе не является бабушкой старшему мальчику?

Нет. Старший мальчик от другого отца. Сабжевая бабушка- мать отца, он очень проблемный.

В плане "как бабушке заниматься, на что обратить внимание" - в России есть замечательная книга: "Денверская модель раннего вмешательства для детей с аутизмом".

Спасибо огромное.
пузыринка
Dashiela,
удачи бабушке и вам !!!!! пусть найдется подход к малышке!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.