Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сколиоз 2ст и УТГ фигурного катания.
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
MamaShilopop
Ребенок ходит в секцию фигурного катания уже 4 года. Сейчас сыну 8.
Буквально месяц назад, при переходе в УТГ, на медосмотре выявили сколиоз 2ст, угол 26 градусов.
В голове полный раздрай.
Заканчивать? Остаться?
Профессиональные врачи, кто занимается проблемой позвоночника, говорят остаться и продолжать тренировки. Спортдиспансер против сына, и не разрешают его допускать к тренировкам.
В инетрнете начиталась страшилок о том как вообще люди живут с таким сколиозом.
Мамы, у кого дети заканчивали тренироваться в проф спорте по состоянию здоровья, как они это пережили?
Кто оставил детей в спорте, как ваши дети перенесли нагрузки при наличии неблагоприятных факторов по здоровью.
Заранее всех благодарю, за ответы и советы, если таковые будут.
ElviraMiMiMi
Может лучше все-таки перейти на лечебную физкультуру? При сколиозе не рекомендовано перегружать позвоночник, а фигурный конек не фиксирует стопу - это может привести к проседанию внутренней части стопы и, как следствию, ухудшению сколиоза.
Evangel
26 градусов это много! У моей 6-7 градусов она занимается художественной гимнастикой, дам врач допуск дала, но мы проходим курсами электрофарез, парафин, лфк и массаж.
Иванова Лена
MamaShilopop, если спортдиспансер не допускает, то о чем речь :???:
Вы не сможете тренироваться и соревноваться без допуска.
И мне кажется, действительно, многовато...надо заняться лечением вплотную. Если выправится ситуация - вернётесь. Здоровье в 8 лет точно важнее спорта в те же 8 лет.
Если не в ФК, то в какой-то другой вид, более поздний, футбол, атлетика и т.д.
ОФП у него уже есть, хороший задел за 4 года.

Со сколиозом нам сказали
-плавание
-классическая хореография
ФК очень нагрузочный вид, и на позвоночник в том числе.
Мне кажется как минимум перерыв на лечение сделать надо, хотя бы на несколько месяцев.

Cypeпка
Может лучше все-таки перейти на лечебную физкультуру? При сколиозе не рекомендовано перегружать позвоночник, а фигурный конек не фиксирует стопу - это может привести к проседанию внутренней части стопы и, как следствию, ухудшению сколиоза.
Нууу... это смотря как ботинки зашнуровать...
Нормальный ботинок фиксирует. При нормальной шнуровке.
Cypeпка
А по теме... там ударной нагрузки на позвоночник всё же много...
В принципе, можно что... Пока остаться на какое-то время. Потом переделать снимок и посмотреть динамику. Если не будет ухудшения и тенденции к ухудшению - смысл уходить? Ну и в дальнейшем отслеживать...
Вот только я не знаю, как с диспансером. В принципе, можно какое-то время не соревноваться. Но вот допуск к занятиям...
У моей племянницы тоже какие-то проблемы возникли со здоровьем, с коленом или что-то в этом роде. Они продолжили занятия, но без соревнований, какой-то вот такой допуск у них был. Года два, что ли... Ну и лечили. Потом и к соревнованиям допустили.
Но у них вот именно отрицательной динамики не было.
Маргорина
Ответ на сообщение MamaShilopop от 12 ноя 2018, 11:16
Вам очень показано плаванье. Может быть стоит срочно перейти. Физическая подготовка на ФК наверняка и к плаванию будет применима.
Я имею ввиду не ЛФК, а именно профессиональное спортивное плавание....
Ну и наверное надо срочно заказать корсет. Знакомая девочка с 38 градусов корсетом на 8 градусов исправила спину. Может быть и ещё лучше будет. Ей пока только 14 лет....
SLElena
У моей тоже эта проблема( из баскетбола в свое время ушли в т.ч. по этой причине т.к. нагрузка неравномерная.

Ответ на сообщение Иванова Лена от 29 мар 2019, 12:43
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Со сколиозом нам сказали
-плавание
-классическая хореография

Тоже самое сказали, но нужно именно спортивное плавание с правильными движениями, иначе смысла нет. Так что занимаемся своими видами спорта. И планирую массаж и ЛФК.
Cypeпка
Меня в своё время как раз из спортивного плавания со сколиозом выгнали... Правда, был кифосколиоз...
Вернее, как... разрешили плавать брассом и на спине. А кролем и баттерфляем запретили. Ну а на фига ж я такая нужна в спортивной группе? Выпнули в ЛФК...
SLElena
Ответ на сообщение Cypeпка от 29 мар 2019, 13:10
Вот именно, поэтому как спорт это нереально, тут только личного тренера брать, что тоже малореально.
Поэтому дочь занимается теми видами, которые при сколиозе не противопоказаны.
Evangel
Нам врач спортивный реабилитолог сказал бросать не стоит. В нашем случае все от очень мягкой спины (позвоночника) и отсутствия мышц. Сказано заниматься закачкой усиленно чтоб мышцы держали позвоночник. Но! У дочери не фиксированное искривление (в положении согнув спинку или лежа искривления нет. только стоя или сидя немного видно)
Леося
Тут годами придётся лечиться, не месяцами.
Меня удивляет, что мамы не видят сколиоз, пока 2 ст не начнётся.
Evangel
Леося, я заметила.. ключицы на разном уровне были и плечи. Так это 6 градусов по снимку.. а 26 это ж сильный перекос на грани 2-3 степени...
Cypeпка
Леося, я знала одну девочку, мы вместе в санатории были...
Так вот её снимок я помню до сих пор. Не знаю уж, какой там угол по замерам, но там на позвоночнике реально зигзаг в одном месте.
А внешне не было видно ну вот вообще ничего. Ровная спина. Ни горба, ни выпуклости, ни сильно выраженного перекоса плеч или таза... ну чтоб вот в глаза бросалось. Ну врачам-то оно, скорее всего, и видно было... ну так это специалистом быть надо.
Причём вот полугода в санатории я и стала понимать, а на что, собственно, смотреть надо. То есть сейчас у меня глаз уже сразу выхватит и спину, и стопы, и колени, и плечи, и таз, и лопатки... А так-то...
Dorothea
Как у мамы могут еще вопросы возникать??? 2 степень, 26 градусов... и вы еще сомневаетесь? Вам ни бегать, ни прыгать нельзя. Спину укреплять и восстанавливать, насколько возможно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.