Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Планировка детской
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2
Ange095
Надеюсь на помощь коллективного разума :worthy:

Имеется детская 460 в длину и 300 в ширину. Необходимо упихать 2 стола (полноценных с расчетом на школу), 2 кровати (спальные места 160 на 80 и 180 на 80), шкаф для одежды, стеллаж для книг и комод. Двухъярусные кровати и всякого рода чердаки не рассматриваем, считаю их неудобными и местами даже опасными.

Пока нарисовались мне два варианта. На плане «от руки» пометила цветами, как распределяется в комнате свет (красные углы самы тёмные). Под окном проходит батарея и занимает примерно 15 см, стояк слева от окна. Посмотрите свежим взглядом, какой вариант лучше? Какие вы видите недостатки? А может, что-то ещё можно придумать, хотя я уже всю голову сломала, и так и сяк вертела :BzZz:

Добавлю фото-схему к первому варианту, чтобы было понятнее


Мебель планирую делать на заказ скорее всего, так как под мои габариты (особенно кроватные) ничего готовое не подходит :angry: :cry:

Второй вариант, мне кажется, делает комнату просторнее. Но смущает расположение стола и кровати за шкафом :scratch:
Дата
Ange095, а вместо столов парты не рассматриваете? Они меньше места занимают. У нас Деми, сын ростом 150 пока умещается.
КаТеЙкА
Я бы сделала общую столешницу под окном, а справа и слева стеллажи под книги-тетради. Пока девочки не школьницы, можно использовать стеллажи под игрушки. Кровати взять с ящиками внизу, туда знаете сколько игрушек умещается :D , ооочень много.
В угол напротив двери угловой шкаф не хотите? У нас такой, что и полки есть и штанга. У дочки глубокий, в нем можно жить, у сына попроще. Кроватки по разным стеная, и для комода место останется.
Книжный шкаф я бы в детской не стала ставить, зачем от там, пыль собирать. А те книжки, которые читаются и используются вполне можно уместить, в стеллажи у стола.
До стола тумба с выкатными ящиками, дальше-полки, можно открытые, можно с красивыми дверками.
Ange095
Общую столешницу под окном смотрю, кручу-верчу, но мешает батарея и стояк от неё в Левом от окна углу. Да и как окно открывать, тянуться через стол? Мне кажется, не особо удобно. Я невысокая. Шкаф для книг я не планирую, только стеллажи для текущих читаемых книг и учебников в будущем.
Если поставить только угловой модуль (шкаф) в углу, а за ним кровать сразу, то дверка шкафа нормально откроется разве? :scratch:
Орела
Если мебель на заказ - то можно угловой шкаф-купе с полукруглыми дверцами. Ну, и просто для шкафа-купе меньше места нужно на открывание :4u:
КаТеЙкА
но мешает батарея и стояк от неё в Левом от окна углу. Да и как окно открывать, тянуться через стол?
ничего там не мешает. Батарея остается за столом, стояк обычно не выходит за подоконник. У меня сейчас стоит у сына стол так, под окном, так же он стоял и в другой квартире.
С окошком не подскажу, у нас везде получается балконный блок. На этой квартире окно в блоке вообще не открывается, так хозяева сделали :???: .
дверка шкафа нормально откроется

Делайте открывание от кровати, а не на. У нас стоял угловой шкаф+40 см колонка потом кровать
Оська77
1. Зачем делать на заказ кровать 160*80, если есть готовая кровать Икеа 160*70?
2. Кровати 160 хватит максимум лет до 8, и то, в зависимости от того, какого роста ребенок. Вы готовы через 5-6 лет снова все перелопачивать? Вы вроде хотите сразу на двух школьников все рассчитать, столы полноценные поставить, а кровать только для маленького ребенка будет.
3. Смотрите парты, Вам дело говорят. Они меньше столов.
4. Напротив двери кровать не ставят (рисунок от руки).
5. Имея такую небольшую комнату и так много задач, на кой Вам стеллажи вообще? Книги - на настенные полки, игрушки - под кровати.
6. Зачем Вам еще и комод, если места и так немного, а задач полно?
Ange095
1. Зачем делать на заказ кровать 160*80, если есть готовая кровать Икеа 160*70?
2. Кровати 160 хватит максимум лет до 8, и то, в зависимости от того, какого роста ребенок. Вы готовы через 5-6 лет снова все перелопачивать? Вы вроде хотите сразу на двух школьников все рассчитать, столы полноценные поставить, а кровать только для маленького ребенка будет.
3. Смотрите парты, Вам дело говорят. Они меньше столов.
4. Напротив двери кровать не ставят (рисунок от руки).
5. Имея такую небольшую комнату и так много задач, на кой Вам стеллажи вообще? Книги - на настенные полки, игрушки - под кровати.
6. Зачем Вам еще и комод, если места и так немного, а задач полно?


1. Потому что хочется сделать мебель одинаковой, а не набирать кусками из разных магазинов в надежде, что в итоге оно будет нормально сочетаться.
2. Лет через 6-8 все равно придёт пора делать косметику, так почему бы и мебель не заменить, она все равно сейчас такого качества, что долго не живет.
3. Пока не могу представить парты, как они будут сочетаться с остальной мебелью, но подумаю. Надо порыть интернет. Вообще опыт знакомых и родственников таков, что парты не особо хвалят.
4. Какие Ваши предложения? Больше она никуда не лезет.
5. Стеллаж один небольшой под текущие нужды. Со средних полок стеллажа детям брать удобнее, чем с высокой полки над столом. Библиотеку тапира то держать не собирался.
6. Комод для детской одежды (так как шкаф планируется небольшой) и частично для игрушек. Игрушек много. Очень много. И они плодятся, как бы я это ни старалась пресекать. По этому пункту уже смотрю в сторону 3-створчатого шкафа. Это будет меньше, чем 2-створчатый плюс комод, хотя визуально габаритнее.
Мамольчик
Ставьте кровати параллельно друг другу по длинной стене только со смещением относительно друг друга,чтобы не было эффекта купэ.Кровать напротив двери-плохая идея.В дальнем темном углу напротив двери я бы сделала гардеробную зону,шкаф угловой,комод,зеркало и т.д.А кровати\столы поставила бы зеркально,то есть у одной от окна стол,потом кровать,у другой-наоборот.
Ange095
В дальнем темном углу напротив двери я бы сделала гардеробную зону,шкаф угловой,комод,зеркало и т.д.А кровати\столы поставила бы зеркально,то есть у одной от окна стол,потом кровать,у другой-наоборот.

Вот как раз угол напротив двери как ни странно не самый тёмный. Самый тёмный - слева от окна. Справа тоже в самом углу темно, но не так сильно. Я их красным пометила в стартовом посте. Я как раз начинала с описанной вами планировки, но вариант отпал именно из-за темноты углов у окна.
Иванова Лена
Ange095, оба плана идиотские :tomato:
Под окно длинный большой стол. Это реально лучший вариант из всех, и самый простой. Вообще обычно, чем проще, тем удобнее.
В углах от пола до потолка стеллажи для барахла ( книг, игрух и т.д., барахло найдется).
Друг напротив друга две кровати. В углу рядом с кроватью напротив двери большой шкаф для одежды. Над кроватями полочки для личных мелочей. Всё.

Второй вариант. Длинная стена без двери= две кровати друг за другом.
Дальше под окно стол ( возможно, углом заходящий на стену с дверью. В углу полочки для книг.
Вдоль стены с дверью - шкаф для одежды.
Ну или один маленький шкаф рядом со столом, второй - рядом с кроватью.
Мамольчик
Друг напротив друга две кровати.
=купейный вагон
две кровати друг за другом
=вагон плацкартный
При том,что комната прямоугольная эффект будет налицо.Кровати надо разбивать..
Автор,не бойтесь вы темных углов.Вы прикиньте ширину стола,ну или поставьте туда что то для примера.У меня у дочки стоит письменный стол в таком углу,центр стола,где вся писанина-вполне освещен,а в углу стоит органайзер.
*матрешка*
У вас еще такие маленькие девочки. Может быть не стоит покупать сразу взрослую мебель?
Я бы сделала так. Напротив окна большой шкаф, 2 метра длины. В нем и одежда, и игрушки, и книги. Есть такие шкафы.
Слева и справа от окна поставьте кровати вдоль длинных стен, если там действительно темные углы. Кровати не меньше 80 см шириной.
А после кроватей уже парту для старшей дочери (парта Дэми сут 14 шириной 75 см, например) и для младшей пока набор Ника вот такой https://www.onlinetrade.ru/catalogue/detski...300357721400004

Комната маленькая, не нагромождайте раньше времени.
Ange095
Ставить кровати под окно - категорически нет. У нас окна остались от старых хозяев. Хоть и пластиковые, но фиг знает, может, в них сифонит (у знакомой так, окна новые, но никакая регулировка не спасала - дуло нещадно).
Кто говорит про столешницу под окно и по бокам стеллажи. Как крепить стеллаж в левом углу? К стене с окном не получится - там стояк от батареи, незакреплённый оставлять опасно. Ну и как бы стена там 3 метра. Пусть даже столешница 2-2,2. Это два стеллажа по 40-50см. Я столько не хотела, многовато на мой взгляд. Одного вполне достаточно, плюс полки над столами и/или кроватями.

Сейчас стала смотреть в сторону более «детской» мебели и парт... хотя не нравятся они мне внешне, парты эти.... :HET: но пока дети маленькие можно, и потерпеть... а потом сделать им красивую молодежную комнату.

Пс. Если кто может посоветовать фабрику/мебель/коллекцию, буду признательна :4u:

Автор,не бойтесь вы темных углов.Вы прикиньте ширину стола,ну или поставьте туда что то для примера.У меня у дочки стоит письменный стол в таком углу,центр стола,где вся писанина-вполне освещен,а в углу стоит органайзер.

:D я не просто прикинула, я облазила все с рулеткой и не один раз. И если в правом от окна углу описанный вами номер проходит, то слева нет(((( там темнота на метр примерно. То есть как раз на длину стола. И только потом начинает свет падать, но и то не так хорошо, как на противоположную стену.
bistrinka
Я Кате в комнате сделала. Там места столько, что и 2 прекрасно поместятся
По обеим сторонам кровати и шкаф напротив парты
[attachmentid=10542185]
КаТеЙкА
Как крепить стеллаж в левом углу?

Как бэ у угла две стороны :???: , крепите за боковую стенку, через простаквку за стену с окном. У меня по стене целая батарея, не под окном, а на противоположной стене. Закрыли ее шкафом, выпилив в нем под батарею заднюю стенку, как бы карман сделали, что бы зимой не обжигались дети. Больше шкаф, при нашей планировке, ставить некуда.
КаТеЙкА
bistrinka, во, то что мы с Иванова Лена писали.
Ell
Ответ на сообщение Ange095 от 21 окт 2018, 15:56
ЦИТАТА ( Ange095 )
Общую столешницу под окном смотрю, кручу-верчу, но мешает батарея и стояк от неё в Левом от окна углу. Да и как окно открывать, тянуться через стол? Мне кажется, не особо удобно. Я невысокая. Шкаф для книг я не планирую, только стеллажи для текущих читаемых книг и учебников в будущем.

у меня стол вдоль всей стены сделан, батарея под столом, на столе решетки для выпуска горячего воздуха. Готовых столов наверно не подобрать для окна, я на заказ делала под размер стены. Открывать окно, поливать цветы, вытереть подоконник проблем никаких нет, сложнее мыть само окно, тогда нужна на стол вставать.
Ange095
bistrinka, в вашем варианте боковые стеллажи дополнительно не препятствуют проникновению света в комнату? У меня окно на северо-запад, и так солнышка почти не будет...

получается, если ставить шкаф напротив окна, то заходя в комнату, будешь сразу упираться в его торец взглядом.... а шкаф для одежды то глубокий как ни покрути...
Lucky Viverra
Ange095, у моих комната такая же по размерам, но дверь расположена на стене напротив окна. Планировка на двоих детей такая: два стеллажа у окна стоят лицом друг к другу, между ними столешница, посередине тумба.
По длинным стенам напротив друг друга кровати, одна 160*70, другая 200*80.
И по стене напротив окна стоит шкаф 150 см длиной.
Если вам не нравится, что при входе взгляд будет упираться в шкаф, сделайте ещё закругленную торцевую секцию с открытыми полками, а сам шкаф пусть будет светлым. У нас в спальне так, и смотрится это отлично.
Я бы однозначно планировку делала с учётом того, чтобы в перспективе влезла полноразмерная кровать для младшего ребенка.

[attachmentid=10542225]
[attachmentid=10542229]
Ange095
Lucky Viverra, спасибо за наглядное фото :worthy: у вас ещё и пианино влезло!))) а где вы брали стеллажи и стол? На заказ? Как насчёт открывания окна? Удобно? У меня рост небольшой.
Веренея
У меня была мысль делать детям одну столешницу на двоих, сейчас рада, что так не сделала, а просто поставила два стола разной высоты рядом. Сейчас, когда младший подрос и стал тоже заниматься, оказалось, что невозможно им делать уроки рядом. Они друг другу мешают. Даже, если младший читает задание вслух, старшего это уже отвлекает. Или играть начинают. Или ссорятся. Я со своими объяснениями младшему, тоже старшему мешаю :???: Развели столы по разным углам, и наступило счастье. Может, если разница в возрасте небольшая, будет нормально, но я бы подстраховалась и предусмотрела такой вариант, что бы можно было разделить столы.
Lucky Viverra, Уютная у вас детская :4u:
Ell
Ответ на сообщение Ange095 от 22 окт 2018, 08:47
ЦИТАТА ( Ange095 )
Как насчёт открывания окна? Удобно? У меня рост небольшой.

Я не великан 165, открываю не напрягаясь ;) Ребенку при росте 140 уже без залезания на стол или стул не открыть.
Kelly2309
У нас такая же по размерам комната. Вот как сделан ремонт 4 года назад
https://www.babyblog.ru/user/kelly2309/84029

Большой угловой шкаф в углу. Две кровати 160 и 190. Большой угловой стол.
Когда делали - дочка была еще маленькая, поэтому часть комнаты отдано под напольные игрушки.
Сейчас оба школьника. Скоро будем менять кровать 160 на большую. Убирать "половую" зону и докупать книжную секцию.
Я не вижу смысла в 2 столах и двух шкафах. Лучше по одному, но большому. С полочками, ящиками, ящиками под кроватью.
Иванова Лена
=купейный вагон
вагон плацкартный

Ну так разработчики вагонов знали толк в эргономичном и экономичном использовании пространства :???:
Отзонировать цветом, будет хорошо. За счёт расположения полочек над кроватью внести ассиметрию и разнообразие.
Ну и дети будут с удовольствием путешествовать)))везде, как дома))))
Опять же друг напротив друга или рядом - будет весело посидеть-потрепаться-пошушукаться перед сном
Если придёт компания подружек, то между кроватями ставим стол с кухни)раскладной, пара стульев от стола - можно посидеть поболтать
получается, если ставить шкаф напротив окна, то заходя в комнату, будешь сразу упираться в его торец взглядом.... а шкаф для одежды то глубокий как ни покрути...

Ну и что. На этот торец или маленьких полочек под игрушки сделать, будет взгляд в игрушки упираться.
Или повесить доску для рисования мелом/фломастерами. Или полезные постеры с азбукой/таблицей умножения/Менделеева/интегралов/картой мира. Или детские фотографии. Или тупо зеркало.
Kelly2309
Кровати 160 хватит максимум лет до 8, и то, в зависимости от того, какого роста ребенок.

У нас стоит кровать 160 см. Дочке 8 лет. Пока влезает в нее спокойно (рост около 130, т.е. 30 см в запас). Я могу рядом сесть и книжку почитать.
Менять планируем через года 2. Т.е. в 10 лет.

Младшей дочери автора еще 2 годика. Столько времени впереди.
До школы много места занимают игрушки. Лишние 20-30 см очень нужны.

Ange095, когда я делала ремонт, детям было 4 и 11 лет.
Очень большая разница. Школьник и малышка.

У вас обе еще маленькие. Сделайте сейчас "детский" вариант. Через 6-8 лет поменяете на школьно-подростковый.
Все таки сейчас вы хотите поставить много лишнего, не надо.
ребекка
Детям пять и два! И ставить им в комнату два рабочих стола! Зачем? Им сейчас играть надо, а это подразумевает чем больше, тем лучше свободного пространства для движения и многочисленных ролевых игр. Я бы сделала именно сплально-игровой уютный вариант. Через пару лет старшей парту добавить. А с двумя школьниками уже подростковый вариант со столами-выкатными тумбами-большими стеллажами и прочими необходимыми подросткам разностями.

Там уж и с детьми можно будет все выбирать и обустраивать под их вкус.
Иванова Лена
ставить им в комнату два рабочих стола! Зачем?

Один большой.
Рисовать-лепить, старшей заниматься по возрасту уже ( обводить, математику делать, оригами складывать, бисер нанизывать, вышивать и т.д.)
Веренея
Через пару лет старшей парту добавить.

А до школы где заниматься? Лет с 5, как раз и начинаются занятия по подготовке к школе. А всякие рисование-лепка-вырезания намного раньше. Лет до 5 детский стол со стульчиком из ИКЕИ оптимально, небольшой и удобен в использовании для малышей.
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Ange095 от 22 окт 2018, 08:47
Мой рост 162 см, столешница шириной 60 + дальше подоконник, спокойно открываю и закрываю окна, протираю подоконник. Шторы вешаю с маленькой стремянки, но я и в других комнатах их так вешаю. Чтобы помыть окно, залезаю на столешницу.

Стеллажи каллас из икеи, в будущем можно будет ещё секций сверху поставить и сделать стеллажи выше. Внизу в стеллажах ящики и корзины. Тумба посередине тоже из икеи, Алекс, она и предназначена, чтобы на нее столешницу класть. Ещё такая же с ящиками бывает. А столешница - просто купили деревянную столешницу в оби, отрезали по нашим размерам и покрыли заколерованным лаком. Крепление для столешницы из икеи.

Про кровати - у меня старшему 8 лет, он уже год просил кровать больше 160, хотя ростом он где-то 142. Ему очень хотелось взрослую кровать, так что поменяли.
Теперь младший тоже хочет :))


[attachmentid=10542253]


Чем мне нравится такое расположение стеллажей - не видно бардак, который дети там разводят.

Кстати, младший у меня пока не школьник, но я бы не сказала, что ему не нужен стол. Он постоянно там рисует, лепит, собирает лего, пазлы и просто играет.
ребекка
Практически уверена, что у детей стол есть. Его и поставить.а икеевские белые столы по нормам до начала школы идут. Если ребенок не опережает возрастные нормы на2-3 года, то вплоть до школы на нем можно спокойно заниматься.
Оська77
Ответ на сообщение Kelly2309 от 22 окт 2018, 09:51
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
У нас стоит кровать 160 см. Дочке 8 лет. Пока влезает в нее спокойно (рост около 130, т.е. 30 см в запас). Я могу рядом сесть и книжку почитать.
Менять планируем через года 2. Т.е. в 10 лет.

Моя дочка на год младше Вашей, ей вот только исполнилось 7. Рост 128, кровать 160. При росте 130 запас не 30 см, а меньше, потому что никто не спит, удерживая ступни под углом 90 градусов ;) а еще люди спят на животе, а тогда к росту добавляется примерно 2/3 длины ступни. А еще люди поднимают руки вверх, а это значит, что вся рука выше локтя добавится к росту.
Так что никаких 2 лет (до 10 лет) у Вас в запасе нет, ну это если оглядываться на комфорт. Я планирую поменять кровать максимум через полгода, а рост у наших детей сравнимый.
Какого роста будут дети у ТС неизвестно, но до надо рассчитывать на то, что после роста 130 на кровати 160 комфорта не будет. А есть ведь еще дети, ктр в 6 лет ростом 125.
Иванова Лена
Lucky Viverra, да, стеллажи "мордой к столу" - классная идея :super:
У моего ученика такое же расположение - длинный стол+под столом тумба с ящиками+стеллаж так же. Он, правда, один в комнате, но и комната поменьше.
Удобно заниматься :super:
Schatzeli
если ставить шкаф напротив окна, то заходя в комнату, будешь сразу упираться
Если сделать в шкафу хоть одни зеркальные двери,можно значительно осветлить вашу комнату.Бонусом ещё и увеличить пространство зрительно.
Lucky Viverra
ребекка, я согласна с тем, что двухлетнему ребенку взрослая мебель еще не нужна. У моих тоже сначала был пластиковый икеевский стол и стулья. Но при ремонте комнаты я бы все равно планировала все так, чтобы влезла мебель на вырост. Тогда через 4 года можно просто поменять обои и заменить маленький стол на полноценный, а еще через пару лет поменять кровать. А стеллажи и сейчас нужны под книжки и игрушки, просто потом в них переедут учебники. Ну, это мое мнение, кому-то, может, наоборот, нравится часто менять мебель.
Ange095
Ответ на сообщение Ange095 от 22 окт 2018, 08:47

Я не великан 165, открываю не напрягаясь ;) Ребенку при росте 140 уже без залезания на стол или стул не открыть.

У меня рост 158 см :shuffle:

Муж, кстати, тоже ростом ниже среднего, так что детям не в кого быть высокими. А потому я рассчитываю, что кровати 160 см хватит надолго.

Ну и что. На этот торец или маленьких полочек под игрушки сделать, будет взгляд в игрушки упираться.
Или повесить доску для рисования мелом/фломастерами. Или полезные постеры с азбукой/таблицей умножения/Менделеева/интегралов/картой мира. Или детские фотографии. Или тупо зеркало.

Я категорически против вот этих открытых полок в торце шкафов, да и вообще открытых полок. По мне так это пыле- и хламосборники :tomato: Понимаю, что в детской некое количество их все же надо сделать под поделки, игрушки и тп, но это будет необходимо-достаточный минимум в виде полок на стенах и открытых ниш в стеллаже.
Полезные постеры - хорошая идея. Еще можно налепить красивый ростомер, наверное. Но тем не менее это не уменьшит глубину шкафа.

А до школы где заниматься? Лет с 5, как раз и начинаются занятия по подготовке к школе. А всякие рисование-лепка-вырезания намного раньше. Лет до 5 детский стол со стульчиком из ИКЕИ оптимально, небольшой и удобен в использовании для малышей.

У меня есть детский деревянный столик со стульчиком. Старшей он уже впритык.

Еще такой момент. Для старшей на кухне мы сейчас используем растущий стул Стокее Трип Трап. Очень удобно в плане отрегулировать по высоте при посадке ребенка за взрослый стол. Когда планировала взрослую мебель, то думала, что младшей докупим такой же стул. Единственный минус, конечно, это они тяжелые, дети сами к столу не могут подвинуться, приходится им помогать.

Kelly2309, извините, вопрос не в тему, но мне сейчас актуален. Как вам пробковый пол? Планирую клеевую пробку везде класть, интересны отзывы реальных владельцев .
Ell
Ответ на сообщение Ange095 от 22 окт 2018, 13:16
ЦИТАТА ( Ange095 )
вопрос не в тему, но мне сейчас актуален. Как вам пробковый пол? Планирую клеевую пробку везде класть, интересны отзывы реальных владельцев .

У меня не клеевой, а широкими досками, мне не нравится его вид пробочный, ламинат красивее смотрится, за 5 лет еще кот потрепал(не всем актуально) :)
А так пол как пол)
Оська77
Ответ на сообщение Ange095 от 22 окт 2018, 13:16
Автор, а и правда, зачем Вам взрослая мебель для таких малышей? Столы для школы за два-пять лет до нее... Дети ведь могут укокошить всю эту мебель за пару лет. Смысл? Жалеть не будете?
Веренея
Полезные постеры - хорошая идея. Еще можно налепить красивый ростомер, наверное. Но тем не менее это не уменьшит глубину шкафа.

Я вас уверяю, вы очень скоро перестанете замечать этот торец. У меня в точно такой же комнате спальня, и лучшего места для шкафа-купе на нашли. Все другие варианты вообще никак.
Ange095
Ответ на сообщение Ange095 от 22 окт 2018, 13:16
Автор, а и правда, зачем Вам взрослая мебель для таких малышей? Столы для школы за два-пять лет до нее... Дети ведь могут укокошить всю эту мебель за пару лет. Смысл? Жалеть не будете?

Ну, на самом деле не так уж и много времени осталось. Пока ремонт, пока переезд - уже в лучшем случае весна. А с осени уже подготовка к щколе у старшей и через год, собственно, сама школа. Да и что надо делать с этой мебелью и какого она должна быть качества, чтобы укокошить ее за 2 года? :scratch:
Веренея
Пока ремонт, пока переезд - уже в лучшем случае весна.

Я до переезда очень здорово все распланировала на бумаге. А когда начали жить, оказалось, что именно под наши нужды удобно все поставить по другому. В итоге, все сейчас стоит не по плану. Я к тому, что, может сначала купить самое необходимое, а потом уже живя в квартире докупать, что окажется нужным. И расстановка удобная сама придет.
Kelly2309
Оська77, можно и звездочкой спать. Тогда сразу нужна кровать 120х200.
Дети разные, плюс/минус год-два не играет роли.

Просто, когда пространство ограничено надо продумывать все варианты.
В том числе временные на 5-6 лет.

P.S. Как же взрослые с ростом 180 спят на кроватях 200?
У меня рост 170, у мужа 182. Кровать 200. Удобно )))
Оська77
Ответ на сообщение Kelly2309 от 22 окт 2018, 14:24
Так я-то как раз за временные варианты. У меня дети прошли все кроватки, кроме люльки, и 120, и 140 и 160.
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Как же взрослые с ростом 180 спят на кроватях 200?
У меня рост 170, у мужа 182. Кровать 200. Удобно )))

А очень просто! У взрослых кроватей обычно нет изножья.

Ответ на сообщение Ange095 от 22 окт 2018, 14:02
ЦИТАТА ( Ange095 )
Да и что надо делать с этой мебелью и какого она должна быть качества, чтобы укокошить ее за 2 года?

Достаточно поиграть с чем-то тяжелым.)) Детский стол хорошо убивается подставкой для книг, всякими приспособлениями для творчества и тому подобными вещами.
Kelly2309
Kelly2309, извините, вопрос не в тему, но мне сейчас актуален. Как вам пробковый пол? Планирую клеевую пробку везде класть, интересны отзывы реальных владельцев

Довольны. У нас клеевая в кухне и коридоре. Самые ходовые места. Лежит уже 10 лет.
Если всматриваться в паре мест появились затемнения (слишком много топчемся).

А вот в гостиной положили пробку с фото покрытием под паркет. Не клеевую, а с защелками.
За 5 лет стыки в некоторых местах расползлись. И самое обидное, фото покрытие не стойкое. Жутко процарапалось под креслом на колесиках (пришлось защитный лист купить). И по всей комнате много сколов, царапин, вмятин.

Так я-то как раз за временные варианты. У меня дети прошли все кроватки, кроме люльки, и 120, и 140 и 160.

:beer:
Ange095
Довольны. У нас клеевая в кухне и коридоре. Самые ходовые места. Лежит уже 10 лет.
Если всматриваться в паре мест появились затемнения (слишком много топчемся).

А вот в гостиной положили пробку с фото покрытием под паркет. Не клеевую, а с защелками.
За 5 лет стыки в некоторых местах расползлись. И самое обидное, фото покрытие не стойкое. Жутко процарапалось под креслом на колесиках (пришлось защитный лист купить). И по всей комнате много сколов, царапин, вмятин.
:beer:

вы прям меня озадачили :scratch: у нас по плану клеевая, но с фотопокрытием... а какая у вас фирма?
Kelly2309
Ange095, фирму не помню, давно делали.
Нам тоже при покупке хвалили. Очень красиво выглядит. А потом как сколы пошли, мы даже жалобу оформляли и эксперта вызывали. Они пожимали плечами и ... так все и осталось. Потом со временем еще прибавилось. Фото печать никому советовать не буду. А вот просто пробкой очень довольна.
Ange095
Так, ещё вопрос к коллективному разуму. Если делать промежуточный малышовый вариант с партами, то какую высоту шкафов оптимально?
Пока на примете модульная мебель Мебилионика со шкафами 211 см в высоту и Икея серия Стува. Там каркасы есть на 64, 128 и 192 см. Можно сделать сразу шкаф 192 или пока 128 со штангой, а потом докупить под него ещё модуль на 64, сделать в нем ящики и выйти уже на высоту 192, но со штангой сверху.
Schatzeli
Ange095, Я вообще взрослой икеевской мебелью сразу заставила (с 3 лет) Из детского только кровать была,но в эту пятницу привезут уже взрослые. А детскости комнате придавали куча игрушек,аксессуары и лампы. Может и вам продумать такой вариант? Кстати я выше писала как за счёт зеркальной двери осветлить комнату - это не теория :D У нас угловой шкаф стоит в самом тёмном углу а его дверь отражает свет из окна в противоположном углу. Поэтому комната полна светом ,ну и белая мебель этому,конечно,способствует.
Kelly2309
Ange095, я очень довольна Мебелионикой.
Когда искала, перелопатила кучу сайтов. Она совсем не смотрится детской, как раз легкий подросковый вариант. Шкафы глубокие, удобные. У них на сайте на сколько я помню, было все очень подробно рассписано. Если хотите, сфоткаю завтра наши внутрянки.
Еще мне понравилось, что в этой мебели много вариантов как что скомбинировать.

Стоит 4 года. Никаких нареканий.
Ange095
Kelly2309, сейчас там другая коллекция, но да, модулей куча и ещё можно докупить полки-штанги на свой вкус, если не хватает. А ещё очень привлекает наличие именно растущих столов прям в коллекции. И на мой вкус они не такие страшные как парты :tomato: Смущает только высота шкафов 211 см... и то, что уже появился некий настрой на малышклвую мебель :D я так-то за рациональный подход, но тут прям подклинивать стало, хочется продлить продлить момент их детства :ugu:

Гестия, у вас очень красивая и светлая комната получилась :good:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.